Перейти к содержанию

Супер блок питания для компа из Г и палок.


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что возможно.Не боги же горшки обжигают) Давно не был. Суета сует. В общем все были правы. Все заработало, но это не то. Могу осцилограммы привести, но смысла нет. Не айс. Для начала,- мне попались перемаркированные транзисторы 2222. Давно такого не было. Вот все транзисторы выпаиваю с плат, а тут на тебе. пошел, купил, у них удачно распорложены выводы для разводки. 2222 и 2709. Много нервов они мне потратили пока разобрался. Но схемы из симулятора все рабочие от 1 до последней)  Старичок был прав, нет никакой магии.  Самая обычная микруха с 1 усилителем ошибки. Но с некоторыми заморочками. Но, главное, двухтактная микруха не подходит для управления косым мостом. Работать будет. но плохо. Нужно что то типа 3842. И скорее всего придется собирать отдельно дежурку по 5 вольтам и отдельно  по питанию шимов. В общем блок получится с нуля. Но все равно из Г) Я смотрел в инет магазине, такой блок стоит от 12+ килорублей. Он там явно из золота сделан. По ходу я немного переделал свой Хипер 550. Перевел корректор с карбонила на феррит. Сэкономил сразу 6+ ватт. Точно сказать не могу тестер показывает разные згначения в зависимости от положения от сетевых проводов. Убрал нагрузку на холостом ходу, там классно, запаяно по 2 дип резика на каждое напряжение. Один отпаиваешь. и нагрузка в 2 раза меньше) В общем, в покое от вместо 10+ потребляет у меня 2 Вт. Но к сожалению у него перекос по питанию. 5В завышены. а 12 занижены. Перемотать трансформатор нереально. нам напихано так, что вообще ни до чего подлезть нельзя. В общем в 6105 я разочаровался. Она для управления полевиками не подходит. Хотя БП на такой микрухе 300 ВТ лучше держит напряжкния, чем Хипер 550. Но с прогревом, ток потребления(он на биполярах) повышается. И больше. чем у переделанного Хипера ватта на 3-4.

Фото-0001.jpg

Фото-0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ваша помощь конечно неоценима.Молчание, это поддержка несомненно.Но меня  как бы  терзают смутные сомненмя.... Делать из 12В 5 линейным стабилизаторм не айс. Хотя ток там небольшой.

И собственно из практики никогда не видел, чтобы 7805 пробивало напрямую. Обычно коза. Вы как думаете?

Изменено пользователем Serglev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы думаем,  что лучше не мешать , ибо случай клинический.

ТС, вот если этот чудо БП выдаст много вольт , что будет ?

Экономя от покупки нормального БП перекроет затраты на новые материнку, видеокарту и проц ?

Я уже не говорю о затраченном времени и ресурсах.

Никто в здравом уме не станет собирать БП для компьютера , когда можно взять готовый. Тем более из говна  и палок получаться только говно и палки !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку)

Как бы у меня есть не 1 материнка и видеокарта и проц)  Еще есть нагрузочные резики, если вы конечно понимаете, о чем я...

Затраченное время, это да. Но все равно у меня его вагон. Ресурсы... выпаиваю детали из старых плат. Я знаете ли работал ремонтнтком одно время)

Я не говорил насчет говна) Но иногда из говна можно собрать что нибудь стоящее)

Я тут ради приколап сфоткал свой комп. Если обратите внимание, все вентили стоят. Это же ужас! Он же перегреется. и там мать, материнки и видео же сгорят конечно...

Фото-0005.jpg

Фото-0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные компьютерные бп поголовно имеют PFC, синхронный выпрямитель и dc-dc преобразователи для получения из 12в шин 5в и 3.3в. Все это сделано для повышения КПД и снижения нагрева. Это так вам к сведению. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Приму к сведению) Но в самом деле, я так подумал, действительно клиника и бред. В самом деле, чего я зациклился на 6105, когда есть великолепная микросхема TL494. Конечно в ней нет супервизора, но и в 6105 по большому счету тоже нет. Так заявки, но отключаешь шину, 3,3 5. 12. а шим все равно работает, просто сигнала PG нет. Как то мне кажется. это не совсем настоящий супервизор. В общем решено, буду делать силовую часть на 494, DC-DC 3,3 5 V, тоже на 494, а супервизор сделаю на логике. Все прекрасно уложилось. Единственное придется возможно опять перемотать дежурку. Полевик начинает нормально работать от 10 в на затворе. А лучше, ближе к 30. Пытался я сделать схему  с двойным размахом по амплитуде, но фронты никуда не годятся. Вот последний мой драйвер в симуляторе. По моему довольно неплохо. Да, забыл добавить. Синхронный выпрямитель делать не буду. Будет косой мост и без PFC.

2017-06-22_220834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...