43 сообщения в этой теме

20 минут назад, Armenn сказал:

меня чего-то не сходится 3 (параллель) * 9 (последовательно)

не.не три планки последовательно,в каждой планке 54 диода из них и 6 паралельных соеденены последовательно по 9

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, джон вэй сказал:

три планки

Тогда ток у меня получается:

30/162=0,185А через один светодиод.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Armenn сказал:

Тогда ток у меня получается:

30/162=0,185А через один светодиод.

Почему не сходится? Я же написал, что конденсатор на 2мкФ как раз обеспечивает ток около 190мА.

0

Поделиться сообщением

Я про это:

4 часа назад, джон вэй сказал:

диод 5730 3.6v 150ma

0

Поделиться сообщением

Ну да, работал в нештатном режиме может быть. Это же номинальный ток, а не максимальный.

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Vascom сказал:

конденсатор на 2мкФ как раз обеспечивает ток около 190мА.

Если я ничего не путаю,то в питании с гасящим конденсатором на каждую мкф. получается примерно 52-55 мА.На фото емкость конденсатора 205J т.е. 2мкф-значит 1 конденсатор даст в нагрузку примерно 100 мА,а их там два.То есть не один,а два конденсатора дадут 200 мА.

В моих самодельных лампах такие диоды живут уже почти два года,но я подаю на них без охлаждения 55-60 мА в пределе,иначе мрут.

0

Поделиться сообщением

Вероятно ты путаешь. Можешь посчитать ещё раз.

А может забываешь что тут мост и сглаживающий конденсатор.

0

Поделиться сообщением

У меня внешне такая же лампа - R7, но с честным драйвером внутри (со стабилизацией тока. И то при первом включении я испугался ее температуры, после чего насверил отверстий для охлаждения внутренностей. Сам корпус  - относительно тонкий алюминий, радиатор из него слабоват. Распилил пополам процессорный и прикрутил через термапасту к свободным боковинам. Светодиодные линейки - тоже через термопасту. Получился вот такой монстр, стоит в торшере. Греется тоже неслабо, но надеюсь, что от светодиодов отводит.

Если хотите восстанавливать и чтоб работало подольше - как вам уже советовали, позаботьтесь об охлаждении, а потом правильно расчитайте ток для светодиодов и думайте о его стабилизации.

R7S_115_02.JPG

R7S_115_03.JPG

R7S_115_04.JPG

1

Поделиться сообщением

8 минут назад, KomSoft сказал:

У меня внешне такая же лампа - R7

вот блин купил лампочку)))

0

Поделиться сообщением

Не убивайтесь так. Я например, ее купил на замену галогенки для экономии электроэнергии. Светит немного слабее, но жена любит включить торшер и уйти на кухню, а лампа несколько часов светит в никуда, и ее не переубедишь. Галогенка - 200-300Вт, а светодиодная (с честным драйвером) - около 15.Душу успокаивает.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, KomSoft сказал:

Я например, ее купил на замену галогенки для экономии электроэнергии

я покупал для освещения точных работ,соорудил кронштейн для крепления к штативу для фотоаппаратов - очень удобная вещь была и разборная к тому же ,очень выручала ,теперь жди месяц светодиодов а то и два ...)))

IMG_2017-06-07_224438.jpg

0

Поделиться сообщением

Потому китайцы их и продают по 100 и по 1000 шт :(

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, джон вэй сказал:

теперь жди месяц

Сгоревшие светодиоды заменяем перемычкой, конденсаторы ставим на меньшую емкость (или ставим последовательно со светодиодами резистор), проверяем амперметром ток и пользуемся до прихода светодиодов.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Armenn сказал:

Сгоревшие светодиоды заменяем перемычкой

благодарю дружище что нибудь намудрим ,теперь я"вооружен")))

0

Поделиться сообщением

Светодиоды эти 5730 паршивенькие.Тоже светодиоды на фольгированной плате в моей лампе.Сразу заменил драйвер родной т.к.гадил страшно,аж FM диапазон частично крыл. Купил приличный за 500р. Проработал года 1,5 сгорели два светодиода,заменил,проработали дней 10,сгорели. Потом ограничил ток мощными резисторами ещё,стали гореть процентов на 30 тусклее. Но всё равно работают месяц другой и пара перегорает,в вообщем пять раз менял,потом надоело это дело,снял этот светильник . Сделал вывод ,что от долгого воздействия высокой температуры они деградируют и приходит кирдык. Хороших светодиодов в магазинах нет,одну туфту дешёвую в китае закупают.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, WolF.N сказал:

Светодиоды эти 5730 паршивенькие...

Но всё равно работают месяц другой и пара перегорает...

Хороших светодиодов в магазинах нет,одну туфту дешёвую в китае закупают.

Это кому как попадётся.

В моих лампах годами работают. И если за год 1 выйдет из строя - мелочь!

Сколько покупал на ebay или aliexpress новые дешёвые светодиоды разного типоразмера и на разную цветовую температуру - все работают без проблем.

Изменено пользователем Shahabbas
0

Поделиться сообщением

Да я топикстартеру хотел донести,что при такой конструкции его светильника чуда может не произойти из-за плохого теплоотвода . А меня более старые два светильника работают без проблем,потому как основа алюминий,а новый уже из кусочков фольги(цены примерно одинаковы). Т.е всё зависит от конструкции т.к. сами светодиоды ни у него ни у меня на полную не нагружены. А светодиоды у себя в трёх точках брал ,но увы.мне не повезло наверно.P.S. имею ввиду радиаторы из алюминия и кусочков фольги.

Изменено пользователем WolF.N
0

Поделиться сообщением

В 17.06.2017 в 12:41, WolF.N сказал:

Светодиоды эти 5730 паршивенькие

Для своих задач хорошие светодиоды. Чтобы они работали долго и счастливо, как и любые остальные СД ,им надо обеспечить соответственное питание и избегать   использования предельного тока , применить соответствующее охлаждение.

Изменено пользователем к561
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!