5 сообщений в этой теме

Astr    0

Здравствуйте всем !

Непонятная мне проблема с простейшей схемой предусилителя на ОУ NE 5534AP

Схема его во вложенном файле.

При включении предусилителя в течение первых 15-20 секунд усилитель нормально

работает (осциллограмма MAP001.BMP, синий цвет-входной сигнал, желтый-выходной).

После 15-20 секунд выходной сигнал искажается (осциллограмма MAP002.BMP).

Изменения номиналов С2, R1, подключение корректирующего конденсатора 33-82 пФ к

выводам 5 и 8 ОУ, изменение амплитуды входного сигнала, замена микросхемы  результатов не дало.

Питание стабильное. В чем проблема у меня ? Подскажите.

Cxema.pdf

MAP001.BMP

MAP002.BMP

Поделиться сообщением

oldmao    1 464

А ничего, что эта схема в принципе нерабочая? Из-за ПОС триггер Шмидта какой-то получается.

Поделиться сообщением

Falconist    5 214

Схема, конечно, дурацкая. Но, судя по описанию, работает так, как ей и положено. Пока не зарядится конденсатор на общую шину - еще что-то показывает. А потом выход "прилипает" к одному из напряжений питания.

Поделиться сообщением

Astr    0

Извините, ошибся, когда чертил схему. Конечно, тут вместо ПОС имеется ПОС. Схема 1 приложена.

Cxema1.pdf

ООС

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

oldmao    1 464

R4 убери. И похоже у тебя просто или С1 или С2 с утечкой. Надеюсь, mF = микрофарады, а не миллифарады?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: FaTTy
      Собираю данный усилитель. В связи с кончиной вегалаба (временной я надеюсь) решил создать тему здесь.
      Хочется услышать ваше мнение о печатке.
      ЗЫ
      Навесом один канал собрал, даже на ширпотребе - играет здорово. Пришло время собрать на качественном импорте
      Пока едут/заказываются недостающие детали, есть время заняться финальной доводкой печатки. На вегалабе было принято решение остановиться на этом варианте (см. аттач).

amp_pcb_v19_epcos_.rar
      FAQ по усилителю JLH
      Статья по усилителю JLH, вариант изготовления от ТЕРА: Усилитель JLH (John Linsley-Hood)
    • Автор: Алексей287
      Здравствуйте, уважаемые участники форума!
      Имею аппарат "Арктур-004" с неисправностью: самовозбуждается один канал выходного усилителя. Второй канал работает нормально.
      Схема:
      На резисторе R45 наблюдаю вот это:

Мною было проделано следующее:
      Заменены все электролиты в канале отпаяны выходные транзисторы отпаян транзистор Т2  Ни одно из этих мероприятий к успеху не привело, генерация продолжилась. На этом моя фантазия иссякла. Может, посоветуете что-нибудь?

• Автор: Octopus
      Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.
      Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).
    • Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• LM317ADJ получает питание через переход Б-Э транзистора, заодно приоткрывая его своим током питания и регулируя этим выходное напряжение схемы. LM317ADJ стабилизирует на резисторе напряжение 2,5 В. Светодиоды используются в качестве стабилитрона. Видимо, светодиоды красные, на них будет по 1,6 В. Итого, на выходе поддерживается 2,5 + 1,6 + 1,6 = 5,7 В. Схема вообще-то хреновая. Выходное напряжение этой схемы и не 5 В, и очень нестабильное - светодиоды всё-таки не стабилитроны. Поищите LowDropOut (LDO) микросхему стабилизатора на 5 В. Есть с минимальным падением напряжения 0,3 и даже 0,15 В. Второй вариант - собрать стабилизатор по какой-нибудь классической схеме на двух-трёх транзисторах, но регулирующий транзистор должен быть с очень малым напряжением насыщения К-Э. Можно и на полевике с малым Rds и пороговым напряжением не более 4 В.  Схему накидал бы, но сейчас нарисовать нечем. Попробуйте сами поискать по этому описанию. Да, и регулирующий транзистор надо ставить на радиатор.
    • Вот так делать нельзя ни в коем случае! При таком способе укладки высоковольтной обм. изоляция должна быть после каждого слоя провода. Или мотать "внавал" по 4 - 6 витков. в этом случае межвитковое напряжение минимально. Изолируем обмотку не доходя 5-6мм до начала  
    • Не, Света- ты неправа тут, ты не технарь. )))
      Тут, единственный вариант- только  чёнить такое, на LM2596.
      Ну, на али это так.
      https://ru.aliexpress.com/item/1PC-LM2596-LED-Driver-DC-DC-Step-down-Adjustable-CC-CV-Power-Supply-Module/32590245056.html?subid1=DPlnKr2ATnM&af=208_8&cv=0&cn=43pfgnlrjz6sxxl8anf1m680tw2jgtij&dp=v5_43pfgnlrjz6sxxl8anf1m680tw2jgtij&u_id=43pa64pr6327gbczdwzwcdl0lw68mppv&afref=&aff_platform=default&cpt=1537625728317&sk=jqf2Rf6&aff_trace_key=266d32a0a7234ea5b6b04579230a276c-1537625728317-05950-jqf2Rf6&terminal_id=2c7266ac87874aaaad037e2fcf73cebe
    • OFF: @ГТ115 , знаете, почему пошла уже третья страница этой темы? Мы с ТС-ом говорим на разных языках. Вот, например, ваш сарказм, с такой любовью и изяществом вплетённый вами в ваш пост, будет просто не понят, не замечен. Из вашего поста просто будут извлечены в произвольном, совсем не в том, как вы предполагали, порядке некоторые слова, по собственному пониманию поняты, и родится следующий ответ с негодованиями и упрёками, что вы, чёрствый такой человек, не можете просто ответить на такой простой вопрос. Show must go on!