Перейти к содержанию

Помогите создать прибор предсказывающий будущее. (Достали возвраты после ремонта электроники)


Рекомендуемые сообщения

Я думал, что спрогнозировать отказ можно, контролируя рост ESR. Это было чисто теоретическое предположение. Но оно не оправдалось практически. В моем ПК выходили из строя электролиты, показывающие низкий ESR и не вызывающие подозрения - отработав вполне определенный срок. Никакого нагрева. Просто вздувались, отработав срок несколько лет, и ESR резко возрастал.

Вот тут об этом упоминал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Покупайте конденсаторы хороших фирм. На порядок дороже чем китайские. И не надо выдумывать проверки. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, Armenn сказал:

Я покупал китайские конденсаторы и несколько раз их менял (вспухают) потом достал БУ из какой-то материнской платы поставил и забыл.

ты начинаешь УМНЕТЬ НА ГЛАЗАХ ---- :lol:

Я практически никогда для ремонта не покупал электролиты на рынке и т.п. ... а вот РАЗБОРКУ скупаю тоннами, предпочтительно нормального производителя и ТЕХ лет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Armenn сказал:

которые с завода идут бракованные и вспухают при любом использовании.

Так можно говорить о чём угодно, не только о конденсаторах. О продуктах питания, о лекарствах. Покажите сегодня пальцем на качественное изделие!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально хочется сказать, задрали.

Вы смотрели уровень пульсаций в рабочей схеме хорошим осцилографом

У вас может пульсации превышают номин. напряжение но импульсы очень короткие, вот гаснут ваши конденсаторы

о чем ресчь.

 

Ну посадите девочку купите вагон кондеров и одберите 10% лучших, вам от этого легче станет

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, KRAB said:

ставь с запасом по емкости-напряжению, шунтируй керамикой, смотри пульсации …

Не помогает, только установка качественных решает проблему. Установлено опытным путем. Проблема с посланными клиентами в том, что я сам являюсь собственным клиентом, мне потом приходится обслуживать отремонтированную технику.

2 minutes ago, fant said:

Электролиты дохли, дохнут и будут дохнуть.

Ну вот почему японский телек 1976 года прошлого тысячелетия с нормальными кондерами, а те конденсаторы которые  год отработали вспухают?

1 minute ago, Гар said:

Я К-50-6 пачками менял в далёкие 80-е года.

А что по поводу японцев того-же года?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

почему японский телек 1976 года прошлого тысячелетия с нормальными кондерами, а те конденсаторы которые  год отработали вспухают?

а ты вспомни сколько он стОил и сколько ты ГОТОВ ПЛАТИТЬ сейчас за подвальные гавнокитаезные литы с электролитом в виде мочи бомжей и обкладками из вторчермета, набитого с техники со всего мира ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Beliy_voron said:

Покупайте конденсаторы хороших фирм. На порядок дороже чем китайские.

Хороший совет, можно сразу ссылку?

9 minutes ago, Гар said:

не только о конденсаторах.

В этой теме только о кондерах и предложенном методе проверки. :(

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Я не скажу. Не специалист. Это надо КРАБА спрашивать, он их точно закупает и знает фирмы. Просто у меня обычные работают, фирмы jamicon... в моих поделках...

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, проблема в соблюдении технологии производства. Электролит "моча бомжей"(R) может неожиданно забродить :P - конденсатор вспухает уже на стадии хранения. Предварительный контроль ESR таких кондеров тоже показывает нормальное, низкое значение (пока не вспухнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, hasl said:

Вы смотрели уровень пульсаций в рабочей схеме хорошим осцилографом

Рядом ставил два кондера один из старой матери второй покупной, покупной пух. Понятно что если мы выходим за рамки допустимых параметров конденсатор резко сократит срок службы.

Речь не о том! Речь о том, что конденсатор работающий в пределах параметров сохнет/пухнет.

И это надо предсказать.

2 minutes ago, Beliy_voron said:

КРАБА спрашивать

Краб уже отморозился, говорит ничего нет лучше чем помойка! (это не значит что он не прав ;))

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что новые конденсаторы, помещенные в закрытую тару, постепенно начинают выделять газ, напоминающий по запаху нашатырь (пахнет ощутимо, особенно, когда кондеров много). Видимо, внутри идет реакция взаимодействия обкладок или выводов с электролитом. Возможно, причина как раз в недостаточной чистоте электролита и материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня нет силовой высоковольтной техники. В том числе нет импульсной (блоков питания и.т.д). Я не занимаюсь ремонтом. Пришел в магазин (достаточно качественных деталей), купил то что есть, установил и готово. Работает годами. 

 

@Vslz  Да, да, это моча о которой упоминал Краб.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Vslz said:

Предварительный контроль ESR таких кондеров

Это бесполезный показатель, он даже на некоторых вспухших нормальным остается на некоторое время.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, spekky said:

CLT метр. Capacitor lifetime.

Пока претендент номер один CLT meter. Надеюсь название подарено бесплатно? :drinks:

5 minutes ago, Vslz said:

просто для примера?

От 0,01 до 0,06 конденсаторы low esr из матерей и БП. "Бесполезный" в плане диагностики и предсказания как он поведет себя в будущем.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Armenn сказал:

Рядом ставил два кондера один из старой матери второй покупной, покупной пух.

это в корне неверно, для начала ... Я как-то на МОНИТОР-е много лет назад выкладывал в теме по ЕСР сканы из Журнала Радио где показано было все про литы и расчет с учетом топологии ПП и т.п. Сравнивать можно только если в одном и том же МЕСТЕ (участке схемы) ИИП, грУженном одинаково, сначала отработал один лит, а потом другой - вот это время и можно сравнивать, а если "один за другим" по одному плечу - это уже РАЗНЫЕ УСЛОВИЯ ...

19 минут назад, Armenn сказал:

Речь о том, что конденсатор работающий в пределах параметров сохнет/пухнет.

тогда вообще смешной вопрос - ОН БРАКОВАННЫЙ и точка. Выпустили гавно, ты его купил, веря в его параметры, заявленные производителем, а он "опух" ....

Могу предложить тебе еще одно - запаяй и сравни температуру установленных литов ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, KRAB said:

сначала отработал один лит, а потом другой - вот это время и можно сравнивать,

Не принципиально, хотя важно. В том место был поставлен другой конденсатор и все заработало. Да и опытов когда меняешь три кондера, в одном и том же месте, а потом с помойки и все работает хоть отбавляй.

 

В связи с новыми вводными немного меняем направление темы:

Как определить "подвальные гавнокитаезные литы с электролитом в виде мочи бомжей и обкладками из вторчермета," ?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только реально трусить продавца ...

Например, у нас на рынке так называемые "тетки", которые торгуют разными кондерами для керамики и пленки в каждой партии даже тангенс потерь снимали и проверяли ... Продавец всегда знает по чем он купил и что ... и если дорожит клиентом, то скажет.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Armenn сказал:

Пока претендент номер один CLT meter. Надеюсь название подарено бесплатно? :drinks:

В патенте укажи) По-моему, тут методология не может быть универсальной. Придется для каждого теста воссоздавать номинальные условия работы каждой платы, для которой предназначен конденсатор. Может быть и можно обобщить по применению (для ИИП, для фильтра и т.д.) но даже в однотипных схемах параметры могут отличаться и сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Armenn сказал:

Ну вот почему японский телек 1976 года прошлого тысячелетия с нормальными кондерами, а те конденсаторы которые  год отработали вспухают?

Та кучка конденсаторов на фото, отработала в советской аппаратуре 30 лет. И это оплёванные 50-6 и 50-16. Даже такое дерь - ( пардон) - мо , но работающее в тепличных условиях может удивлять.

А современные импульсные БП, коих я эксплуатирую несколько десятков, мрут из - за хреновых электролитов через год. Потому что ставят производители дешёвое овно. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так виной всему электрохимические процессы, обусловленные

54 минуты назад, KRAB сказал:

электролитом в виде мочи бомжей и обкладками из вторчермета, набитого с техники со всего мира

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они даже в коробке новые вздуваются, из 1000 шт в коробке превращаются в "батарейки" 5-6% литов)))))

А нагрев на плате ускоряет процесс "родов"

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, spekky said:

В патенте укажи)

Вот блин... :o А так хотелось на халявку прокатиться. :)

4 minutes ago, spekky said:

Придется для каждого теста воссоздавать номинальные условия работы каждой платы

Мне кажется это перебор, в теме указал, греем импульсными токами до его предельной температуры и таким образом  быстро старим. Просто создаем жесткие условия в пределах его характеристик.

6 minutes ago, ROMMo said:

превращаются в "батарейки" вырабатывают потенциал до 500мв!!!!!

Думал это шутка, а оказалось нет, сейчас свои запасы проверил, 2200мкф16в- 0,037в, второй 2200мкф16в- 0,251в(вспухшесть одинаковая), а 820*6,3-0,071в

У меня еще есть эти конденсаторы не вспухшие, надо посмотреть что они генерируют.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...