w1zaller

Схема плавного розжига и тухания светодиодной ленты на транзисторе IRF9540N

10 сообщений в этой теме

w1zaller    0

Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема:(

На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

схема.jpg

P80605-161056.jpg

P80605-161124.jpg

P80605-161151.jpg

P80605-161204.jpg

Поделиться сообщением

KT117    389

Чё то у вас со схемой не порядок.  Должно быть так 2018-06-05_174756.jpg.bcea453a1311e8fe3b9c9d511147dca6.jpg

Или доработка так 2018-06-05_175047.jpg.a9e3e4182c25470ff13bb700bcb969b4.jpg

Поделиться сообщением

motoandrey14    709
1 час назад, w1zaller сказал:

Прошу, помогите решить проблему с этой схемой.

А схема то тут причём? Подключи ленту к источнику питания, там тоже неравномерно будет светится лента, и что, ты будешь писать на форуме "помогите решить проблему с аккумулятором"?

1 час назад, w1zaller сказал:

загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема:(

Очевидно же, в китайских светодиодах!

Нормальные производители ставят светодиоды одинаковые, с одинаковой партией, с одинаковой яркостью и одинаковым током. Тут на лицо разные светодиоды в ленте, или уже подгоревшие.

Вот одинаковая партия светодиодов:

a1beb7.jpg

А вот китайский светодиод с разными кристаллами:

2a2193.jpg

10 минут назад, KT117 сказал:

Чё то у вас со схемой не порядок.  Должно быть так 

Это одна и та же схема.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

KT117    389
15 минут назад, motoandrey14 сказал:

Это одна и та же схема.

Да ну? Серьёзно?  И плюсик имеется у электролита, и ножки у транзистора показаны, и на фото пайка правильно произведена?

Поделиться сообщением

w1zaller    0
45 минут назад, KT117 сказал:

Чё то у вас со схемой не порядок.  Должно быть так 2018-06-05_174756.jpg.bcea453a1311e8fe3b9c9d511147dca6.jpg

попробую спаять по этой схеме

Изменено пользователем w1zaller

Поделиться сообщением

w1zaller    0
33 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Очевидно же, в китайских светодиодах!

Всё возможно,попробую другую ленту подключить

Поделиться сообщением

3 часа назад, w1zaller сказал:

но загораются не все светодиоды.

У вас лента? Видимо, часть светодиодов мертва

Поделиться сообщением

w1zaller    0
1 час назад, Стальной сказал:

У вас лента? Видимо, часть светодиодов мертва

при подключении напрямую - все светодиоды работают

Поделиться сообщением

DedLogoped    92
25 минут назад, w1zaller сказал:

при подключении напрямую - все светодиоды работают

Потому что транзистор немного снижает напряжение (я про максимальную яркость), вот каким-то цепочкам светодиодов и не хватает напряжения, потому и не ярко светят. Напряжение от блока питания нужно чуть побольше, но тогда и спалить ленту такой схемой недолго. А сама лента - да, "Г"...

Изменено пользователем DedLogoped

Поделиться сообщением

motoandrey14    709

@w1zaller Какие напряжения на входе, на выходе, на конденсаторе при полном разгорании?

Просто, при питании схемы 14.4В, когда конденсатор заряжается до -6В, схема "включает напрямую". Если оно ниже, для полного открытия транзистора можно попробовать уменьшить резистор 68кОм. (Если слишком быстро включается - увеличить номинал конденсатора)

Но, при разгорании так же будет половина светодиодов загораться, которые "подкорачивают".

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Автор: Александр Забоев
      Доброго времени суток! Собираюсь сделать электромагнитный ускоритель(пушку гаусса). Имеются аккумуляторы на 12 и на 6 вольт, конденсаторы 6800 мкф 35 вольт и ещё маленький на 100 мкф и 16 вольт, тиристоры КУ202Н(в металлической корпусе) и КУ202Н1(в пластиковом корпусе) оба на 400В и 10А. Диоды(16шт). Медная проволока для соленоида(метров 40). Лампочка маленькая с патроном. Кнопка без фиксации (два выхода) кнопки с фиксацией (2выхода) кнопка с фиксацией(3выхода) и прочее необходимое оборудование типа проводов и кусачек. Попытки сделать сделать по схемам из интернета не увенчались успехом. В основном проблема была в том что соленоид не имел никакой втягивающей силы. Подробно все оборудование расписывал чтобы вы помогли рассчитать соленоид и помочь со схемой. 
    • Автор: Макс Калинчук
         Помогите найти схему ЭП или мануал, на кассетный плеер Panasonic RQ-V75 !
      Искал в интернете, но больше двух страниц инструкции пользователя не нашёл, может кто-то имеет больше, поделитесь пожалуйста, полезны будут даже схемы доработки.
    • Автор: Delicado
      Доброго времени суток, есть led rgb двухконтактный, поставил на машину а она работает в одном режиме дхо а габариты нет. Проверял фишку дхо мультиметром в режиме дхо есть питание на два контакта 12-14в. при переключении в режим габариты питание с дхо пропадает и подаёт на габариты. Хочу припаять доболнительно два контакта к имеющимся в led и вывести на габариты, вопрос такой они же будут не раздельны и при подаче питания дхо или габарит на led же будут контакты совмещённые то в обратку не коротнет ли- пример дхо включен габарит выключен а питание идёт на все 4 контакта led. Прикрепляю led один контакт отвалился, припаяю обратно и хочу напаять на них два дополнительных. Снизу фишка 4 контакта

• У Мясникова есть про идеальную бабу :-) https://www.youtube.com/watch?v=_5EJr9CXmmQ
    • Привет все! Решил попробовать собрать простую сигнализацию для скутера совместив схемы реле времени и реле удара из интеренета. Суть работы сигнализации проста - припарковав скутер я включаю схему реле времени которое через 20-30 секунд активирует датчик удара. Если кто-то попытается открутить зерклала или угнать скутер - сработает звуковой сигнал. Схема реле времени вот: А вот схема реле удара. В качестве вибродатчика хочу использовать детальку размером с конденсатор внутри которой пружинка насажена на иголочку и замыкает контакт при вибрации. Совместив обе схемы я получил вот это Когда конденсатор С1 заряжен - открывается первый тиристор. А вибродатчик Х1 открывает второй тиристор который включает лампочку и зуммер. Если тока утечки второго тиристора не хватит чтобы удерживать открытыми первый тиристор между первым тиристором и плюсом питания поставлю в нагрурзку резистор R4. Видео работы реле времени тут:       
    • @Edyard Skrynnik Moto Этот выходной каскад любит хорошо подобранные пары выходных транзисторов. Выберите с наименьшим отклонением по БЭТА! Симметрию выставите резистором R9. Проверьте также  целостность транзисторов стоящих перед выходной парой.
    • Кто кровью нас всех защищал Хоть мертв, но в душах не пропал И за стабильность их покоя Не чокаясь я выпью стоя
    • тогда в чем проблема ? И я об этом же говорю, вполне по-русски . А сравнивать можно и нужно. У @Ruodo  "минималка" 207В. Задать реальный диапазон рабочих напряжений, от 170-180В - и будут аналогичные цифры Кзап.  Мне очень даже нравится, как считает Ваша прога - я разве где выкатывал претензии ?
    • Всех приветствую. В общем - нужна схема преобразователя DC-DC с 12 V  на 1.2V ток желательно до 10 А для питания процессора видеокарты. Подкинули видеокарту gigabyte gv-n65toc-2g с выгоревшими мосфетами в цепи питания процессора, выгорел и текстолит на котором все они и крепились, зачистил все дремелем, снял шим, подал от китайского понижающего преобразователя напряжение 1.25 В, видеокарта стартонула, но мой преобразователь не может обеспечить нужный ток, сильно греется, поэтому прошу помощи в поиске схемы, желательно конечно на распространенных компонентах, что бы использовать то, что есть "под рукой".
    • Увеличится выпрямленный ток и, соответственно, уменьшится нагрев.