bogob

Покритикуйте печатную плату

32 сообщения в этой теме

IMXO    1 449

затем, что-бы, когда произойдет сбой, репу долго не морщить.

лет 12 назад аналогично разводил. такой же примерно ящик как у тебя, только пускателей 5шт.

и самый прикол в том , что система ловила сбой только от одновременного срабатывания 4-5 пускателей, если по одному или два все работает .

Поделиться сообщением

Гар    150

Я уже 20 лет так развожу и сбоев нет. Цепи по питанию защищать нужно и входные цепи и сбоя не будет...Раньше на 155-х собирал, у каждой микросхемы конденсатор по питанию ставил и сбоев не было...

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

IMXO    1 449
5 минут назад, Гар сказал:

Цепи по питанию защищать нужно

вот и я об этом. для  МК чистую землю отвел , а конденсаторы по питанию МК на грязную прибил , да еще и стаб туда же.

и ресет в воздухе висит.

ну и так рекомендации от мелкотельных FLR10.pdf

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

П210А    0
6 часов назад, Yon сказал:

Так?

png.png

Q2L и Q3L по схеме должны соединятся коллекторами. Обозначения С3 и С4 перепутаны местами, а С4 должен быть неполярным. А так нормально.

Изменено пользователем П210А

Поделиться сообщением

Гар    150
12 часа назад, IMXO сказал:

возле пыха электрозажигалкой или шокером пощелкай , радужного настроения поубавится. и ресет в воздухе висит.

Через проходную с шокерами у нас не пропускают, да и в шкафы с зажигалками кого попало не пускаем, вход ресет отключен программно.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

IMXO    1 449
5 минут назад, Гар сказал:

вход ресет отключен программно.

его всеравно нужно прибивать или на массу через 1к, или на +пит. если ИП наведет на нем 9-13в МК влитит в режим програмирования с непредсказуемыми последствиями в плоть до слета прошивки , больше 13,5в может пробить кристалл.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: serzhant808
      Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  
      Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.
      Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.
      На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6
      Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx
      Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

• Автор: LongRoad
      Помогите пожалуйста с платой. Возможно есть лучше схема но эта рабочая, подскажите ..

• Автор: Антолий Дропович
      Лежит ламповый усилитель, цену не знаю и не хочу что бы он без дела умирал . 
      Если знаете ценовой диапазон, буду очень благодарен за помощь. 
      Лампы не знаю где так как таким достал я коробки

• Автор: Roman_ios
      Всегда хотел завести что то более менее приличное для звука, но ценник отталкивал. Благо братья из поднебесной со своими устройствами как нельзя кстати. В общем взял Topping A30 усилитель для наушников.
      вые.

Интересно стало как сделано. Помогите разобраться в этом устройстве?  У самого знания в электронике около нулевые.
      Что я смог разобрать... Блок питания внешний в нем только трансформатор выдающий 12 в на усилитель и 5 в отдельно на реле. По питанию на входе имеем два выпрямительных моста, два конденсатора nichiconFW3300мф, два стабилизатора lm33702t с по ним инфы не нашел, как и по мостам, но естьLM337. Установлена микросхема IRF9389, в описании к ней hi and lo side switches for invertors, hi and lo side switches for generic half brige. Не совсем понимаю что это  и зачем? Работает впарае с мостами? Регулятор A1117 осуществляет питание микроконтроллера 8s003f3p6, зачем он нужен и чего он делает?
      cхема усиления построена на двух одноканальных ора1611+ двух двухканальных заменяемых ора2134 + одна микросхема ТРА6120А2. В питании каждого ора2134 установлена пара конденсаторов nichicon_FW 47мф. В питании ТРА6120 установлены четыре nichicon_FW 47мф. Так же в обвязке стабилизаторов установлены nichicon_FW 220мф. И еще в оном месте на плате установлены пара nichicon_FW 220мф рядом с кондерами на 3300мф. в какой обвязке они работают не разобрался. То ли фильт в паре с кондерами на 3300мф, или входные. Как я понимаю должны стоять входные разделительные конденсаторы на входе?

• Автор: Aizenkevich
      Заказал вот такой вот потенциометр, с 2-мя трехклемными выходами. Input и output. И блин не могу подключить... Вернее подключаю, а звука нет, меняю провода местами, звука опять нет. Че не так...
      Надо как? 3 провода на плате усилителя audio input подключаю в audio ouput на потенциометре? а от Rca провода - это подключаю на audio input на потенциометре верно?

• Не понял..  Я полностью повторил зарядку и не использовал схему защиты в ЛБП. Не понял что за фотка.. Силовые транзисторы у мена RJK0305DPB.. Да не в разводке дело. Может дело в полевиках? Хотя мультиметром измеряется только диод между стоком и истоком, мультиметр показывает 458мВ
    • забыли сказать, что придется и программу написать и затем прошить контроллер. в самом деле смешно!
    • Жаль. Интересно было бы прочитать ваше мнение. Фигня в том, что по такой схеме ( утрирую) "С миру по нитке - голому рубашка", работает вся авиастроительная промышленность.  Airbus A380, COMAC ARJ21, Embraer E-Jet 190, Mitsubishi MRJ и многие другие "собираются из "заграничных" кубиков. Причина - зачем изобретать велосипед, когда сосед уже сделал его и улучшил, тратить на это время и силы и, что немаловажно, сертифицировать ( процесс не быстрый). Ссылка на то, что закрылось столько то заводов. Да, закрылись.  Сейчас рынок, мать его. Нет сбыта твоей продукции - или вали с площадки или придумывай новый продукт. Никто тянуть за уши не будет. Вы, к примеру, успешно ведя дела, согласитесь отстёгивать часть дохода предприятия на поддержание штанов некоей  конторы " Рога и Копыта" у которой сбыт на нуле и конструктора досиживают до пенсии и им нах не нужно что то менять.    Гм. Так вы "за какой интернационал " ? (С)
    • прошу помощи Гуру  собственно в данной схеме фонокоректора решил заменить октальные 6н9с и 6н8с на две 6н2р как не однократно читал , что 6н9с и 6н2п взаимозаменяемы , при смене колодки и распиновки  собственно не работает от слова совсем , на выходе висит 1 вольт постоянки , переменная составляющая отсутствует  подкинутые через провода 9с и 8с в колодки  запускают схему и все работает превосходно   перепиновку контактов привел на схеме  прошу помочь в чем грабли  6н2п новые , проверил их работу в другой ранее собраной схеме     
    • Вдова привезла гроб с мужем к зданию правительства российского города
      https://news.mail.ru/incident/36393220/?frommail=1
    • На финальных ёмкостях шумы и пульсации - микровольты, до 30 МГц. Импеданс - миллиОмы, во всей звуковой полосе. Что именно недокручено?
    • Ну, старался, как мог.