Гость Джон

Как сделать мигающий огонь на аккумуляторах?

38 сообщений в этой теме

fant    2 224
36 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

введу отсутствия измерительных приборов,

Без прибора вряд ли что получится.

37 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

какой у меня должен(может) быть потребляемый ток

Только измерять.

37 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

до приемлемых 4-х часов

Моя "моргалка" на двух ААА работает два сезона.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 627
48 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

На какое количество светодиодов подойдет эта схема? На какой частоте будет работать? Можно ли достичь....

Однако, слишком много вопросов (простых по сути)..., Вобщем, если в электронике это для Вас разовая поделка, то таки имеет смысл купить готовое изделие. Рекомендую прислушаться к тому что @fant пишет, в отличие от меня он на велике в разы больше моего накручивает, стыдно сказать, ныне за лето не проехал и 300км.:huh:....

На своём велике пользую готовый девайс, показаный выше на фото. Поскольку по пути на работу еду по дороге общего пользования с довольно интенсивным движением, включаю фонарь моргательном режиме (под седлом закреплена металлическая пластинка для быстросъёмной посадки фонаря, на рулевой вилке была  такая же пластина, для такого же  фонарика в режиме освещения)... , как то утром приехал на работу и забыл выключить, поехал на обед - фонарь всё ещё продолжал моргать ... 3  "мизинчиковых" ширпотребовских аккумулятора, за 4-е часа непрерывной работы  не заметил снижения интенсивности свечения. Аккумуляторы были заряжены в начале сезона, с месяц назад, и этот месяц периодически эксплуатировались.

С уважением. Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Borodach    1 991
10 часов назад, fant сказал:

@Гость Джон   От яркости зависит на каком расстоянии вас водитель заметит. Посему диоды лучше поярче и корпус ....

Сверхъяркие маломощные светодиоды в помощь ... :)

Поделиться сообщением

fant    2 224

На то и намекаю. Вопрос, что у топика в запасниках имеется.

27 минут назад, Sukhanov сказал:

в отличие от меня он на велике в разы больше моего накручивает, стыдно сказать, ныне за лето не проехал и 300км

В этом сезоне и я откровенно сачковал. На полторы тысячи только и накрутил. :unknw:

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 627

:blush: думал ну в два раза больше, ну в три!! :shok: ну не в 5 же!!!:thank_you2: Да и ладно!! :friends:

Зато на лыжах я Вас точно сделаю!!! У нас уже и снег выпадал:P

С уважением, Сергей.

ЗЫ :blush:  извиняюсь за офтоп

Поделиться сообщением

сенька    227

@Джон_Иксрей Вот если ещё нужно, сделал подборку, работает нормально, ставил 3 светодиода, можно и четыре. Если нужна большая частота мигания то нужно уменьшить ёмкость С1, С2, но помоему так нормально:)

mult.jpg.92539c700fcfd9954cb269a306c8d6bc.jpg

вот видео работы

SSA55819.AVI

Поделиться сообщением

23 часа назад, сенька сказал:

@Джон_Иксрей Вот если ещё нужно, сделал подборку, работает нормально, ставил 3 светодиода, можно и четыре.

Спасибо. Вот это наверно и сделаю. Частота в самый раз.

23 часа назад, сенька сказал:

ёмкость С1, С2

А другие характеристики не важны?

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 627
9 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

А другие характеристики не важны?

В электронике всё важно.

Сопротивления R1и R4 в большей степени повлияют на скважность, R2 и R3 на частоту как и указанные конденсаторы (но таки конденсаторы в задании нужной частоты имеют ведущую роль) подбором имеющихся элементов можно получить нужную частоту, всё поддаётся предварительным несложным расчётам. Это весьма правильно и не менее интересно, когда сделанная схема точно выполняет то что было предварительно расчитано.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

30 минут назад, Sukhanov сказал:

В электронике всё важно.

Сергей, скажите пожалуйста на какое напряжение рассчитаны данные вами конденсаторы C1 и C2?

Изменено пользователем Джон_Иксрей

Поделиться сообщением

Sstvov    96

Если неизвестно какое напряжение будет на конденсаторе в рабочем режиме то берётся на напряжение не меньше чем напряжение питания. Хотя бывают случаи когда и на большее напряжение ставить нужно. Но не здесь.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 627
9 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

на какое напряжение рассчитаны данные вами конденсаторы C1 и C2?

Это как раз не расчётный параметр! Напряжение конденсатора определяется используемым напряжением схемы (зачастую это - напряжение питания (пока не будем рассматривать схемы умножителей и повышающих преобразователей)), в Вашем случае  это в пределахот  6.3 до 10 в (ниже применяемого напряжения - нельзя, выше - не имеет смысла, ну или исходить из наличия (имеющийся 100вольтовый в 1мкФ. будет  работать примерно  так же как 10 вольтовый в 1 мкФ.,  но за которым надо будет идти/ехать в магазин )).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Руслан
      Автор: Гость Руслан
      Добрый день всем! Столкнулся с такой проблемой. Купил несколько китайских реле времени, но они по питанию на 220 В. Теперь хочу их переделать на 24В переменку, возможно кто-то уже имел дело с такой задачей... Тип таймеров AH2-Y. 
    • Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Доброго времени суток! Такая проблема:
      1) Имеется светодиодная полоска на алюминиевой основе 
      Маркировка на полоске Line470DL-2x10ALOSP-ED.01
      2) Блок питания ИПС50-350ТУ IP20 0120

3) Диммер МАКЕЛ: 
      Диммер 600 W
      Цвет: Серебро
      Способ монтажа: Скрытый
      Потребляемая мощность: 60-600 W
      Номинальное напряжение: 250 V
      Степень защиты: IP20
      Страна: Турция
      Вообщем ситуация такая. необходимо регулировка света данных светодиодных полос. В электронике не силен и продавец магазина уверял меня что все будет работать, но после подключения совсем ничего не происходит. Диммер подключаю к клемам (-DIM +DIM) и тишина.
      На прямую подключаю светодиоды - работает, подключаю напрямую диммер к обычной лампе накаливания - работает, а вот диммер к блоку питания - нифига. хотелось бы узнать что не так. в принципе логика подсказывает что диммер работает от 220Вольт, а на выходе светодиодов уж явно не 220))) Знакомые ребята сказали что можно немного переделать данный диммер чтобы он работал с данными светодиодами через диммирование. Вообщем такая проблема. Если кто может помочь - Благодарен! Спасибо! Если появятся какие нибудь вопросы или уточнения то задавайте) Спасибо!!!

• Автор: pingyini
      Всем доброго времени суток. Решил я сделать "умную" электронную сигарету на arduino. Концепция заключается в кнопочном управлении мощностью посредством ШИМ, наличии экрана, и некоторыми защитами в виде ограничения максимального времени нажатия и уход камня в сон (режим пониженного энергопотребления) после N секунд простоя.
      Вводные: по нажатию кнопки запускается ШИМ и управляет полевиком, но в целях защиты я хочу ограничить время выполнения кода до 7 секунд(что бы при случайном зажатии кнопки в кармане не получить травматическую ампутацию конечностей)

Проблема пришла откуда не ждали - обработка нажатой основной кнопки срабатывает как попало. Нажимая кнопку обработчик может сработать сразу и отработает как по маслу, а может и через 5 нажатий не сработать вовсе.  Проверял в живую на Arduino UNO, Pro Mini (328е Меги) и в Proteus'е. Симптомы одни и те же.  Проблема очевидно в коде но я в упор не вижу в чем может быть загвоздка. Уровень у меня "штота умею" поэтому не судите строго. 

#define pwmPin 5 #define buttonStart 3 #define maxOnTime 7000 //максимальное время выполнения условия нажатой кнопки #define RED_LED 7 #define GREEN_LED 8 int power = 150; //boolean StartState; boolean StartStateFlag; //Флаг кнопки Старт unsigned long pressTime; void setup() { pinMode(pwmPin, OUTPUT); pinMode(buttonStart, INPUT); pinMode(RED_LED, OUTPUT); pinMode(GREEN_LED, OUTPUT); Serial.begin(9600); //чисто для отладки } void loop() { if (digitalRead(buttonStart) && StartStateFlag && ((millis() - pressTime) <= maxOnTime)) { // (1) если кнопка старт нажата И была отпущена И нажата менее 7 секунд выполняем: analogWrite(pwmPin, power); //запуск ШИМ Serial.println("PWM_ON"); digitalWrite(GREEN_LED, HIGH); digitalWrite(RED_LED, LOW); } else { // (2) иначе StartStateFlag = false; // кнопка небыла отпущена analogWrite(pwmPin, 0); digitalWrite(GREEN_LED, LOW); Serial.println("PWM_OFF"); pressTime = millis(); } if (!digitalRead(buttonStart)) { //(3) если кнопка не нажата analogWrite(pwmPin, 0); //остановка ШИМ Serial.println("PWM_OFF"); digitalWrite(RED_LED, HIGH); StartStateFlag = true; //была отпущена и можно входить в условие с нажатой кнопкой (1) } } И файлы: сам скетч, .elf и .hex для шПротеуса и проект Протеус.
      P. S. ШИМ в Протеусе не работает в принципе, в железе все ОК 
      BUTTON_TEST.ino
      BUTTON_TEST.ino.eightanaloginputs.hex
      BUTTON_TEST.ino.elf
      BUTTON_TEST.ino.with_bootloader.eightanaloginputs.hex
      ButtonTest.pdsprj
    • Автор: TheCoolKuid
      Здравствуйте.
      Собираю фитолампу из красных/синий светодиодов. В качестве регулятора использую n канальный полевик(название на схеме) и atmega168. Собрал вот такую схему:

Схема работает, все светится. Вопрос: целесообразно так использовать полевик? Измеренный ток примерно 0.03A, что соответствует ~0.39Вт, когда максимальная мощность рассеивания 0.4Вт. По расчет, если добавить еще 6 таких линий светодиодов (падение на каждом примерно 2В), то мощность составит 0.44Вт, допустимо ли это?
      Есть ли ошибки в схеме?
      Заранее спасибо.
    • Автор: Hadja
      Доброго времени суток.
      Помогите отремонтировать электронный таймер электроплиты Kaiser.
      После мойки плиты таймер перестал подавать признаки жизни.
      При включении в сеть срабатывают реле и всё.