Гость Джон

Как сделать мигающий огонь на аккумуляторах?

38 сообщений в этой теме

fant    2 015
36 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

введу отсутствия измерительных приборов,

Без прибора вряд ли что получится.

37 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

какой у меня должен(может) быть потребляемый ток

Только измерять.

37 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

до приемлемых 4-х часов

Моя "моргалка" на двух ААА работает два сезона.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 500
48 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

На какое количество светодиодов подойдет эта схема? На какой частоте будет работать? Можно ли достичь....

Однако, слишком много вопросов (простых по сути)..., Вобщем, если в электронике это для Вас разовая поделка, то таки имеет смысл купить готовое изделие. Рекомендую прислушаться к тому что @fant пишет, в отличие от меня он на велике в разы больше моего накручивает, стыдно сказать, ныне за лето не проехал и 300км.:huh:....

На своём велике пользую готовый девайс, показаный выше на фото. Поскольку по пути на работу еду по дороге общего пользования с довольно интенсивным движением, включаю фонарь моргательном режиме (под седлом закреплена металлическая пластинка для быстросъёмной посадки фонаря, на рулевой вилке была  такая же пластина, для такого же  фонарика в режиме освещения)... , как то утром приехал на работу и забыл выключить, поехал на обед - фонарь всё ещё продолжал моргать ... 3  "мизинчиковых" ширпотребовских аккумулятора, за 4-е часа непрерывной работы  не заметил снижения интенсивности свечения. Аккумуляторы были заряжены в начале сезона, с месяц назад, и этот месяц периодически эксплуатировались.

С уважением. Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Borodach    1 841
10 часов назад, fant сказал:

@Гость Джон   От яркости зависит на каком расстоянии вас водитель заметит. Посему диоды лучше поярче и корпус ....

Сверхъяркие маломощные светодиоды в помощь ... :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

fant    2 015

На то и намекаю. Вопрос, что у топика в запасниках имеется.

27 минут назад, Sukhanov сказал:

в отличие от меня он на велике в разы больше моего накручивает, стыдно сказать, ныне за лето не проехал и 300км

В этом сезоне и я откровенно сачковал. На полторы тысячи только и накрутил. :unknw:

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 500

:blush: думал ну в два раза больше, ну в три!! :shok: ну не в 5 же!!!:thank_you2: Да и ладно!! :friends:

Зато на лыжах я Вас точно сделаю!!! У нас уже и снег выпадал:P

С уважением, Сергей.

ЗЫ :blush:  извиняюсь за офтоп

Поделиться сообщением

сенька    219

@Джон_Иксрей Вот если ещё нужно, сделал подборку, работает нормально, ставил 3 светодиода, можно и четыре. Если нужна большая частота мигания то нужно уменьшить ёмкость С1, С2, но помоему так нормально:)

mult.jpg.92539c700fcfd9954cb269a306c8d6bc.jpg

вот видео работы

SSA55819.AVI

Поделиться сообщением

23 часа назад, сенька сказал:

@Джон_Иксрей Вот если ещё нужно, сделал подборку, работает нормально, ставил 3 светодиода, можно и четыре.

Спасибо. Вот это наверно и сделаю. Частота в самый раз.

23 часа назад, сенька сказал:

ёмкость С1, С2

А другие характеристики не важны?

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 500
9 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

А другие характеристики не важны?

В электронике всё важно.

Сопротивления R1и R4 в большей степени повлияют на скважность, R2 и R3 на частоту как и указанные конденсаторы (но таки конденсаторы в задании нужной частоты имеют ведущую роль) подбором имеющихся элементов можно получить нужную частоту, всё поддаётся предварительным несложным расчётам. Это весьма правильно и не менее интересно, когда сделанная схема точно выполняет то что было предварительно расчитано.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

30 минут назад, Sukhanov сказал:

В электронике всё важно.

Сергей, скажите пожалуйста на какое напряжение рассчитаны данные вами конденсаторы C1 и C2?

Изменено пользователем Джон_Иксрей

Поделиться сообщением

Sstvov    79

Если неизвестно какое напряжение будет на конденсаторе в рабочем режиме то берётся на напряжение не меньше чем напряжение питания. Хотя бывают случаи когда и на большее напряжение ставить нужно. Но не здесь.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 500
9 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

на какое напряжение рассчитаны данные вами конденсаторы C1 и C2?

Это как раз не расчётный параметр! Напряжение конденсатора определяется используемым напряжением схемы (зачастую это - напряжение питания (пока не будем рассматривать схемы умножителей и повышающих преобразователей)), в Вашем случае  это в пределахот  6.3 до 10 в (ниже применяемого напряжения - нельзя, выше - не имеет смысла, ну или исходить из наличия (имеющийся 100вольтовый в 1мкФ. будет  работать примерно  так же как 10 вольтовый в 1 мкФ.,  но за которым надо будет идти/ехать в магазин )).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Автор: Raspilennii grob
      Дело такое: пишу курсовую по теме "Автоматическое регулирование освещения в производственном помещении".
      Функциональная схема состоит из ряда датчиков, ПСН, схемы управления и сами светильники с беспроводным выключателем. от СУ (схемы управления) сигнал подается на выключатели, а они уже по радиоволнам (беспроводным способом) включаются в необходимом количестве. всего 16 штук.
      И вот необходимы автоматические выключатели светодиодных светильников.
      Допустим у меня уровень освещенности недостаточный и нужно включить лишь половину светильников (8) автоматически.
      если нужно что то точнее или подробнее описать, то я постараюсь, может даже функц. схему нарисую если надо насколько смогу.

• Автор: Nuke142
      Добрый день. Похоже, переусердствовал с приведением в порядок внешнего вида старенькой мини электро-печи начала 2000-х, и теперь таймер не тикает. Ну, если по корпусу постучать - начинает тикать, и через 10 секунд с бОльшим интервалом начинает, а потом вообще останавливается. Что нужно сделать\заменить? Новую печку в таком же размере сложно найти, а те что щупал - кошмарное качество.
      До очистки таймер и раньше бывало изредка замирал, потом разработался. Полагаю, нужно просто его заменить. Какие параметры нужно соблюсти? 15мин мне достаточно.
      У нас такое продается под каким названием? На ебее нашел вроде что нужно, но на 15В https://www.ebay.com/itm/DKJ-1-15-15-Minutes-15M-Timer-Switch-for-Electronic-Microwave-Oven-cooker-etc/281746373200
      У той что стоит сейчас 7А при 220В - это железно? На что влияет в данном случае?
      Спасибо.

• Гость Максим
      Автор: Гость Максим
      Всем светлым и умным головам привет!

Никак не могу найти информацию о данном прерывании TIM1_BRK_UP_TRG_COM.
      Вопрос 1: Что это за стек или система прерываний? 
      Вопрос 2: Когда будет вызываться обработчик прерывания TIM1_BRK_UP_TRG_COM_IRQHandler, если также есть обработчик прерывания TIM1_CC_IRQHandler?
      Вопрос 3: период переполнения таймера равен 100 мкс. Сколько раз будет вызываться обработчик прерывания TIM1_BRK_UP_TRG_COM_IRQHandler до обработчика прерывания TIM1_CC_IRQHandler? По логике вещей, предполагаю, что 100 раз?
      Заранее благодарен!

Всем радости))
    • Автор: gloomu mute
      Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.