7 сообщений в этой теме

Smile-Ura    0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать? 

Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает. 

А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление! 

Заранее благодарен

E37DD6AC-C2CF-4F4E-946B-8F8C03370170.png

Поделиться сообщением

motoandrey14    633

Где выравнивающие ток элементы?:huh: Мне показалось, или силовые транзисторы разные?:o

Поделиться сообщением

Smile-Ura    0
2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Где выравнивающие ток элементы?:huh: Мне показалось, или силовые транзисторы разные?:o

Силовые транзисторы оба кт 818гм в металле.  А подскажите пожалуйста, какие именно в моем случае нужны  "выравнюющие ток элементы"? Это пока я еще не выучил

Поделиться сообщением

Dr. West    3 328

В эмиттерные цепи силовых транзисторов включаются низкоомные резисторы. Выглядит это примерно так:

%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%

Как рассчитать номинал и особенности применения такой схемы, недавно здесь обсуждалось.

Вам надо полностью удалить один из дублирующих каскадов на BD139, а силовые транзисторы подключить параллельно к оставшемуся.

зы. Вырабатывайте привычку проставлять нумерацию элементов на схеме, особенно, если собираетесь её обсуждать с кем либо. То есть, можно будет сказать не "вон тот резистор, что идет с плюса питания на стабилитрон", а просто - "R1". И всем будет понятно, что вы имеете в виду.
Когда начнёте разводить печатные платы, вам это тоже сильно пригодится и поможет избежать ошибок.

ззы. Лучше всё же поискать другой трансформатор или отмотать этот вольт до 20. Реально такие высокие напряжения вам никогда не понадобятся, а вот транзисторы будут только зазря нагреваться и риск пробоя при нештатных ситуация значительно увеличивается.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Dr. West    3 328

Ага, я видел это. Ну собрал человек, вроде работает - и ладно. Для первых экспериментов сойдёт. А когда придёт осознание, что параметры такой схемы, мягко говоря, не фонтан, соберёт другой БП, посложней.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Smile-Ura    0

Большое спасибо за помощь! 

Вы правы, но схема простая и мало компонентов. Так как платы изготавливать я еще не умею, а навесным более сложные схемы сами понимаете. Еще раз спасибо за дельные советы! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Bodhi
      Блок питания Bd34 Nokia.
      Нужна схема, ибо сам не смог найти ее на просторах интернета =(

• Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Гость Din
      Автор: Гость Din
      Здравствуйте.
      Случайно воткнул шуруповёрт Topex на 18В в розетку 220В,
      и сгорел двигатель и деталь на радиаторе,
      шуруповёрт раньше запитывал от блока питания на 12В - 12,5А,
      поменял электродвигатель на 18В,
      теперь нужно поменять транзистор или стабилизатор, но не видно маркировки,
      в интернете нашёл что может стоять P62NS047, irlz44n,
      какую роль он играет в кнопке шуруповёрта и какой поставить в него,

И если я б купил двигатель такого же размера, но на 14 вольт, изменились ли параметры тока,
      или возможно из-за редуктора рассчитаного на 18В, шуруповёрт не так, как нужно работал.
      Спасибо.

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.