Перейти к содержанию

Электронная нагрузка для разряда автомобильного АКБ


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Глупо было бы оспаривать при подаче конкретного питания.. Это я и сам понимаю. Но как ее прикрутить в схему, в которой отрубается нагрузка.  На какое питание там ее вешать  в этот момент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходы показаны те, что на схеме к нагрузке? Какой транзистор? И на сколько вольт пищалка нужна? Какой принцип действия в кратце, если можно. Да, но указанный рисунок нарушат схему остальную.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Yurec66 сказал:

Какой принцип действия

@Yurec66 вы когда эту схему нашли, а затем нам показали, разбирались, как она работает?

001-Battery-Protector-768x444.jpg.2a41a981dc51b03a1c5eb310f42a68e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vg155 сказал:

разбирались, как она работает?

Я давал ссылку на сайт где взял эту схему(там есть видео ее работы). Автор объяснил принцип ее работы и мне этого было достаточно. то, что мне и нужно.  А что мне в ней разбираться - бестолку.

Смысл такой - сперва настраивается на пиковое напряжение, при котором отрубается нагрузка и все. Вот в этот момент я и хотел, чтобы запищал зуммер.

Или как я  понял Ваш кусочек добавки к схеме вместо R6 нужно сделать?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать схему и прогнать в Мультисиме, но не запускается, взорвался 8 выход в микросхеме. Что не так сделано?

И сразу хочу спросить:

1) Как задать мощность лампочки 130 Вт ?

2) Какой элемент установить на схему в качестве АКБ(после настройки пика 10.5 БП уберу) ?

3) Как запустить процесс разряда АКБ ?

Snap_001.jpg.392d103e0400bd21255b8182f53baf0a.jpg

Защита АКБ.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему взорвалась - непонятно. Может быть, от перегрузки лампой "пробило"  LM 317 и на 555 поперло 20 Вольт? Какое напряжение питания в микросхемы этом состоянии?

  1. Двойной клик на лампе и откроется окно параметров. Но LM317 не потянет большой ток.
  2. В качестве АКБ у вас регулируемый источник питания, что ещё надо?
  3. Здесь не надо ничего запускать, транзистор будет открыт, если напряжение батареи выше установленного порога.
     

Чтобы понимать, что происходит в схеме, ставьте пробники напряжения / тока в характерных точках, не полагайтесь на анимацию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в схеме присутствует какая то ошибка. По схеме собрано вроде верно. Даже без БП при запуске появляется эта ошибка. А правильно ли выбран 555 ? Может не тот тип? Может у меня изначально не верный выбран? Вот в другом месте нашел другой список. Как понять какой мне нужен?

Скрытый текст

Snap_001.jpg.f9a8b7ad7c6a441ad48a1d5176c6009a.jpg

Вот хоть тресни ошибка и все

Snap_002.jpg.0b74d8bb46f99a7e06c88d0a0a7939c9.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта таблица показывает, к каким цепям подключены выводы микросхемы. Цифры - это номера цепей схемы, а не выводы компонента.
У меня тоже эта схема не симулируется, в чем причина - хз.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже догадался , поэтому удалил вопрос. Но походу не успел, прочитали :)

10 минут назад, Dr. West сказал:

У меня тоже эта схема не симулируется, в чем причина - хз.

Вот, но собрал то я ее верно? Как по схеме? Автор утверждает, что схема рабочая и уже не раз собиралась. А без симуляции не проверить как реально порог по напряжению срабатывает. Если только на макетке из реальных деталей собирать. Но тогда регулируемый БП нужен. У меня для него все готово для сборки, но пока руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

А без симуляции не проверить как реально порог по напряжению срабатывает.

Симуляцией как раз реально и не проверить. Только приблизительно прикинуть. Реальность даст как раз макетка. Это раз.

Во вторых ,

2 минуты назад, Yurec66 сказал:

регулируемый БП нужен

делается за три минуты с помощью переменного резистора +tl431 и соответственно трансформатора с выпрямителем. Для Ваших нужд хватит с головой. А еще лучше взять готовый "блочок" питания от польской антенны. Если Вы курсе там есть как раз регулятор перекрывающий диапазон 12 Вольт.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так БП я и на LM317 могу собрать по быстрому.

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Симуляцией как раз реально и не проверить

Так хотя бы для начала убедиться, что схема рабочая. А то ведь прямо при запуске ошибка.

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

с помощью переменного резистора +tl431

Есть схемка? У меня и tl432 есть в наличии :) и 317 жменя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема по идее, рабочая. Это просто гибрид рассмотренного выше индикатора на TL431 + одновибратор на таймере и ключ.
Для настройки реального устройства всё равно потребуется регулируемый источник, поэтому лучше его иметь под рукой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните если несложно, тем более если написано, то процитируйте.

PS R4 тоже надо увеличить хотя это относится уже к 431

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ГТ115 сказал:

Чего от схемы надо?

Давным давно, не давнее чем в этом году возникла проблема. Виновником был мороз. Но не Дед Мороз (минус тридцать), а всего лишь его внук Морозец (минус три). На фоне этого беспредела возникла проблема в движении на автоматических санях, то биш автомобиле. Че то там стало садится, куда то. Возможно проблема крылась в генераторе. Возможно в аккумуляторе. Была в достопочтенных граждан идея о замене прокладки между рулем и скамейкой. Но вывод один надо что бы автомобиль ехал без проблем. И мы помалу разбираемся с этой проблемой. Вместо логичного программистского мышления идем через жопу  лес выискивая все новые и новые приколы в потребностях автора. 

В принципе, да. Почему нет. Выходные, отгул. Свободный вечер. Делать все-равно нечего.

Ты помнишь, как все начиналось? ((с) Машина времени)

1. Проверить наличие зарядки.

2. Проверить генератор на стенде.

3. Проверить потребление тока машиной в покое.

4. Проверить потребление тока стартером.

5. Проверить напряжение на аккумуляторе.

6. Почитать комментарии о аккумуляторе на сайте .

7. Увидеть 80 процентов плохих отзывов о данной фирме и о этом типе аккумуляторов.

8. Отослать аккумулятор в сервисный центр на проверку.

9. Получить бумагу с сервисного центра о полной работоспособности аккумулятора.

10. Завести на форуме тему "как сделать стенд для проверки автомобильного генератора". Ничего не сделать.

11. Завести тему на форуме "Электронная нагрузка для разряда автомобильного акб".

12. Обсудить несколько простых и сложных схем возможной нагрузки.

13. Опровергнуть мнение что обычной лампочкой и наручными часами можно проверить емкость аккумулятора.

14. Взять в сервис центре другой аккумулятор "на время".

15. Усомниться в его работоспособности.

16. Проверить мультиметром напряжение на аккумуляторе. 

17. Усомниться в правильности показаний (точности) китайского мультиметра и предложить возможную его калибровку по источнику образцового напряжения.

18. Просмотреть несколько предложенных вариантов. 

19. Съездить к товарищу на поверочную станцию и убедиться что вольтметр врет в пределах его погрешности, то есть нормы. 

20. Так как мороза нет, отдать тот аккумулятор даже не установив на автомобиль и снова ездить на своем.

21. Сделать схему-показометр для отключения лампочки при разряде аккумулятора ниже установленного предела. 

22. Выбрать из предложенных вариантов сложный и тестировать его в мультисиме.

23. Углубляться в проблемы  невозможности срабатывания схемы из десятка деталей в компьютерной симуляции.

image.png.a80a38f53b27aa181af02e38b52585f1.png

24. Думать над примером возможного регулируемого блока питания для настройки схемы.

25. Думать над часовым индикатором для стабильных показаний секунд , минут и часов работы АКБ под нагрузкой.

26. Искать схему на аналоговых элементах вместо цифры.

27. Искать помощь в написании прошивки под часы. 

28. Разбираться в основах компилятора Си.

29. - \

30. - \

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...