Перейти к содержанию

Романтика МЭ-222 повышение напряжения.


Рекомендуемые сообщения

Все, разобрался!)

Вы ведь писали про конденсаторы, что флажки нужно заменить, чем нибудь временным, и не важно какой ёмкости, я про них и забыл вовсе, а сейчас сам что то думал, смотрю на схему, а там С5 и С6 стоят на базах предвыходных КТ, что то сам сообразил, что я то ёмкость увеличил, и как раз таки на большой частоте, они не успевают разряжаться, и транзисторы не успевают вовремя закрываться. Поменял их на трубчатые 47 Нф, и все, на 20кГц показывает красивый синус, и при этом радиатор холодит руку, нужно будет все зяново перемерять с температурой, да я ещё и мощность замерял, в прошлый раз при 80Ватт на выходе, усилитель потреблял 150Ватт, кпд 53%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 минут назад, ник ники сказал:

Поменял их на трубчатые 47 Нф

Усилитель начинает греться при самовозбуждении, его срезают С4 С5 С6 С7 С8. Там указана емкость в пикофарадах, а не НФ (нанофарады). Только С8 в 0.1 микрофарада.

Увеличивать намного емкость в пф нельзя, лучше даже можно меньше, чтобы запас был по частоте до 100 кГц, главное - чтобы не было возбуждения

Если нет нужного конденсатора, только большие, можно включить несколько последовательно и суммарно получить меньшую емкость

 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Там указана емкость в пикофарадах, а не НФ (нанофарады). 

Виноват, перепутал, я поставил на 47 пФ, на 47 нФ он как раз таки и будет нагреваться.

Как вы смотрите на то, что бы поставить на вход резистор на пару десятков кОм, это не только про этот усилитель, но и про другие, бывает просто вокнёшь кабель в усилитель, и он ловит помехи, а если прикоснешься так вообще динамики надрываются, а вот сопротивлениеина входе, столь большую чувствительность убирают, да и на характеристтки не должны влиять... Или все таки это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, ник ники сказал:

это не только про этот усилитель, но и про другие,

Про другие -  хорошо 47 кОм, больше не надо.

В этом усилите R1+R2=34 кОм, оптимально.

Если уменьшим входное сопротивление до 10 кОм, это уже плохо. А 20 ... ну можно наверное попробовать

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы уже пересекли границу.

Вчера для эксперемента решил заменить всего один транзистор, менял VT4, под рукой был. А733, впаял, напряжение решил не понижать оставил 35 в плечё. Включил на секунду, и тут вспышка, сгорел R12, так же сгорел а733 и Vt5 с Vt2, жаль, но на ошибках учатся. Видимо это из за большого коэффицента усиления 733?

Потом нашёл ksp2907a , по F21э он как раз был близок к кт361Г, впаял его, понизи напряжение до 15В в плечё, включил, и все заработало, напряжение на Б 808 было 0.3В, начал поднимать входное напряжение и на 35В, ток покоя вернулся в нормальное положение, считается ли это идиальной заменой кт361? Так же постоянки на выходе стало 20мВ, вместо 50мВ на 361. К сожалению 2907 у меня только в единственном экземпляре, но и 5401 по F21э тоже очень похожи на 361 и быть может не так всё будет плохо?

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ник ники сказал:

ksp2907

Да, у него усиление меньше, около 100, как у КТ361, примерно это аналог  https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=38300

Я раньше писал, что нельзя так просто повысить напряжение питания и получить мощность больше, а также о том, что нельзя заменять КТ361 с усилением примерно 100, на транзисторы с большим Ку, поэтому и сгорело все. Вернее, заменять можно, но надо подбирать резисторы, а какие именно, я указывал.

Прочитай для начала классику - Борисов, В.Г. Юный радиолюбитель, на этой книге все учились. https://tehosnova.ru/index.php?tema=radio  У меня тоже эта книга есть )

На форуме всего не спросишь, читать надо и много. 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Да, у него усиление меньше, около 100, как у КТ361, 

 

Я уже несколько видео посмотрел, спаивал схемки, что бы узнать этот коэффицент, на кт315 и 361 у меня получилось 150-160, но если изменьть напряжение, то и коэффицент меняется, в даташитах написанно так вообще от 50...350, и как понять сколько на самом деле я так и не понял...

Интересная книжка, понравилась схема простого стабилизатора, захотел спаять хотя у темя есть lm317.)

И также спаяю простой 2х каскадный усилитель, что бы начать понимать, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ник ники сказал:

50...350

Есть транзисторы с фиксированным усилением, например 1000, а вообще от разброса не уйти, но это не так важно, хуже когда усиление отличается в 2 и более раз, надо подбирать токи . Для КТ315-361 я мерял, обычно 90-120.

Измерить усиление просто, подай например в базу ток 2 ма и меряй в коллекторе ток, если например там 150 ма, то усиление 150/2=75. Но обычно подают в базу 1 мА и меряют в коллекторе сразу усиление 150/1=150, можешь сам собрать такой прибор, подбери только точно R1.

Паяй как можно больше, так быстрее запоминается.

 

Screenshot_11.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так я и проверял получилось 150 только напряжение 10в, для кт361 ток К 30 мА, ток Б 0.2 мА.

Так же проверил S8050 там получилось К 42мА, Б0.2

Ах да, у меня на коллекторе тоже был резистор.

Как раз сегодня прочёл в книге про коэффиценты с общими Эмитером, Базой и Коллектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ник ники сказал:

Ах да, у меня на коллекторе тоже был резистор.

Резистор не надо в коллекторе,  неправильно измеришь ток, сделай по моей схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучал, изучал я эту книжку...

Собрал стабилизатор напряжения, только пришлось ставить ещё один каскад усиления, ибо под нагрузкой напряжение проседало на переменном резисторе, но из 3х транзисторов получился неплохой бп.

Дальше собрал усилитель на одном транзисторе, вещь хорошая, но постоянка на динамике это зло, выставил 0.3А, сижу тестирую, чую запах идёт, понюхал, вроде ни от чего не пахнет, потом смотрю динамик задымел.)

Меня это не устроило начал собирать 2х тактный усилитель, в учебнике схема так, лютейший шаблон, к тому же ещё и не совсем правильная, как по мне, базы соеденены, когда первый раз подключил, провола задымились, транзисторы сами на себя замкнулись и получилось кз, разьеденил базы, транзисторы закрылись, кз ушло. В итоге получилась такая схема, додумал сам, так как ооочень хорошо понял подключение транзистора общим коллектором, нужен еще каскад с общими эмитерами, ибо на выходе напряжение не привышает входное.

Ну и чтобы не уходить от темы, в Романтике общий коллектор это каскад на Vt8 Vt10 и Vt1, дальше я ничего так и не понял пока. И да, напряжения указанные на схеме с нормальным таким разбросом, взять это же каскад, там ведь на каждом транзисторе должно падать 0.6- 0.8 вольт, а у них там сначала 2В, потом 1В, потом вообще 0.6, надеюсь я хоть тут прав?)

Сейчас помучаюсь с каскадом усиления по напряжению, может и про общий эмитер пойму.)

P.s. общую базу вообще не понял.)

20190309_211441.jpg

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на фото неудачная, надо подстраивать каждый транзистор, лучше сделать как ниже. И в простых схемах лучше динамик подключать через 1000-2000 мкФ. Это побаловаться, не более, схема такая не применяется на практике. Это повторитель сигнала, усиливает ток.

Vt8 Vt9 это буфер, согласует высокое выходное сопротивление Vt6 Vt7 и низкое входное сопротивление Vt10 Vt11. Если Vt6 Vt7 работают в режиме усиления напряжения, то Vt8 V9 работают в режиме усиления тока, чтобы раскачать выходные транзисторы Vt10 Vt11. 

С общей базой применяется в радиоприемниках, как усилитель ВЧ с антенны, преимущество в том, что повышает верхнюю частоту транзистора примерно в 1.5 раза

 

Screenshot_20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Схема на фото неудачная, надо подстраивать каждый транзистор.

 

Да, я так сделал потому, что транзисторы не парные, или ваша схема и такие отбалансирует?

36 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

 

Vt8 Vt9 это буфер, Если Vt6 Vt7 работают в режиме усиления напряжения, то Vt8 V9 работают в режиме усиления тока, 

 

Приблизительно начинаю понимать, но нужно ещё немного почитать да попаять чего нибудь...

 

40 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

 

С общей базой применяется в радиоприемниках...

 

 

Коротко говоря, мне это учить пока не стоит? Просто для радио нужен осциллограф что бы частоту видеть, да и ловить в моём городке нечего... И в усилителях такого нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ник ники сказал:

И в усилителях такого нет.)

Это для радиоприема, чаще применяют для СВЧ, чтобы "разогнать" транзистор по частоте. 

26 минут назад, ник ники сказал:

Приблизительно начинаю понимать

Посмотри БП, там регул тразистор работает с общим коллектором на нагрузку, усиливает ток, так будет понятнее

27 минут назад, ник ники сказал:

или ваша схема и такие отбалансирует

По току покоя - да, просто удобнее сразу 2 транзистора одновременно регулировать одним резистором. А вот по половине напряжения на выходе, иначе говоря 0 относительно земли, надо уже ООС делать, или подобрать R5 R7, любой из них, или тот или этот, но эта схема простая, 0 будет уезжать с прогревом и ток покоя тоже. Но с выходным конденсатором 1000 мкФ, этого не будет, постоянка не проходит через него и динамик дыметь не будет, пускай там 0 ездит как хочет, звук будет нормальный.

А вообще, запомнить очень просто, ОЭ усиливает напряжение, ОК усиливает ток. Ну про ОБ я сказал, пока это не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то пришли транзисторы, от магнита не оторвать.)

Провёл замеры, по усилению тока, получилось следующее

2n5401

К 95мА. Б 0.98мА.  Коэфффицент ~100

2907

К 160мА. Б 0.97мА. К. ~165

Кт361Г

К 70мА. Б 0.93мА. К. ~75

733

К 133мА. Б 0.93мА К. ~133

Либо у меня 733 был с замкнутым КЭ, либо я еще в схеме не разобрался, и там этот коэффицент не работает, раз с 2907 у которого коэффицент больше, усилитель заработал.

Нус сейчас буду по парочке транзисторов менять, да на малом напряжении включать.)

 

20190311_173221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ник ники Если магнитит, значит ножки транзисторов железные 

С резистором в базе не очень хорошо, сделай генератор тока, один раз настроил на 1 мА и забудь, он сам ток качать будет, независимо какую базу ему дали.

И в коллекторе измеряемого транзистора никаких резисторов, только амперметр, как на моей схеме !

Screenshot_26.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, заменил все, кроме "термопары" на ток покоя.

Заработало всё с первого раза, но пока не замерял на большой громкости, так тестовым динамиком от радиоллы "Стрела".) Пока я думаю, что может сбится защита по току, а может и нет, в свободное время всё проверю.

На счёт железных то я знаю, поэтому и проверял, поразило то, что на советских КТшках тоже магнитится, не сильно но есть ощутимое примагничивание, а вот современные, заводские транзисторы с разных плат, не магнитятся вовсе.

На счёт генератора тока, мне их много замерять не нужно, а так если что на макетной собрать можно

И замерял по вашей схеме, я вас слушаю.)

 

20190311_204200.jpg

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, тот усилитель с которым я работал до этого, выдает свои параметры как и до замены.

А тот что лежал, и я на нём не уменьшал сопротивления защиты по току, он урезает на 7.2В это 13 ватт. Тоесть штатная зашита была настроена на 30% больше максимума, по книжке мощность 10ватт.) 

Хотя чейчас смутные сомнения, а из за этого ли? Отмотал то я чуть меньше половины, а можность возрасла в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ник ники сказал:

Отмотал то я чуть меньше половины, а можность возрасла в разы...

Если резисторы коротнуть, то еще примерно 5 Вт прибавится, я писал об этом. Но защита работать не будет.

11 минуту назад, ник ники сказал:

по книжке мощность 10ватт

Так это без искажений, а с 10% искажений на максимуме, мощность еще выше.

 

57 минут назад, ник ники сказал:

может сбится защита по току,

после замены подстроить надо, изменится порог конечно, но не намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Если резисторы коротнуть, то еще примерно 5 Вт прибавится

Неет, я не про это, а про то, что защита начала работать намного позже, и прибавится даже 8 ватт, я примерно прикинул, если при 80 ватт ток 4.5А, а 2 сопротивления равны 0.430 Ом, то если правильно посчитал, то 8 с небольшим ватт.  А так мне мощности хватает, поэтому пущай остаётся, лишней не будет.

Сейчас подсчитал, получается защита срабатывает где то от 0.4-0.5В падения на одном из сопротивлений.

32 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

 

Так это без искажений.

 

 

В инструкции написанно, номинальная 4Ватт, максимально допустимая 10Ватт, поэтому думаю что 10 это для него был край.

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ник ники сказал:

получается защита срабатывает где то от 0.4-0.5В падения на одном из сопротивлений

Сильно сомневаюсь, скорее 0.6 В и выше. Можно проверить ради интереса, собрать на макетке.

2 часа назад, ник ники сказал:

я примерно прикинул, если при 80 ватт ток 4.5А, а 2 сопротивления равны 0.430 Ом, то если правильно посчитал, то 8 с небольшим ватт.

4.5*0.43=1.93 В *4.5 А=8.7 Вт * 2 = 17.4 Вт

 

Чтобы точно узнать сопротивление, надо с БП взять ток 1 А на этот резистор и замерить напряжение на нем, так получится точнее, чем просто измерить сопротивление мультиком

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 16:19, ник ники сказал:

Провёл замеры, по усилению тока, получилось следующее

2n5401

К 95мА. Б 0.98мА.  Коэфффицент ~100

2907

К 160мА. Б 0.97мА. К. ~165

Кт361Г

К 70мА. Б 0.93мА. К. ~75

733

К 133мА. Б 0.93мА К. ~133

Зачем измерять коэф. усиления маломощных транзисторов   на токе коллектора    чуть ли не в сотню раз  больше     чем рабочий

ток транзистора в схеме усилителя?  Коэф. усиления  транзистора на гораздо меньшем токе будет совершенно другим.

Например:  ток коллектора у транзисторов дифкаскада ~ 0,6 мА, а в каскаде УН  ~ 2-3 мА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_63 Ты не путай человека, пусть так измеряет,  он еще основы не знает, а ты его грузишь лишней болтовней. Или тебе лишь бы что-то сказать ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктатор?

 

 

 

В 11.03.2019 в 16:19, ник ники сказал:

Провёл замеры, по усилению тока, получилось следующее

т361Г

К 70мА. Б 0.93мА. К. ~75

Транзистор мог сгореть т.к. превышена ОБР (область безопасных режимов)

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фсе, сейчас понабегут пенсионеры с советами, какие резисторы лучше, белые или красные и какая пленка в аудио лучше всего на их взгляд и слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...