Перейти к содержанию

Усилитель на базе 6ф5п


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый @I_Avals , полностью с вами солидарен, все эти вопросы мы уже задавали @burn. Согласен, что усилитель не Золушка, я и не даю советы по "улучшению", честно говоря я бы даже побоялся данный усилитель, с таким монтажем, включить в сеть. Только после тщательной проверки. Просто я хоть таким образом пытаюсь"подтолкнуть" человека к  изучению, материала, что такое радиолампа, а потом пусть решает двигаться дальше, разбираться, или.....  . С Ув. Равиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@I_Avals @Равиль Р

все правильно пишите, я обязательно уточню эти моменты по поводу силового каскада усилителя. Я просто пытаюсь по крупицам собрать информацию - по поводу РГ, по поводу монтажа, по поводу трансформатора, других деталей, чтобы вкупе воспользоваться данной информацией и постепенно переделать имеющийся усь и попытаться выжать из него максимум. Золушки не будет из него, но что имею на данный момент. Спасибо всем за подсказки, я все записываю и всем воспользуюсь!

Изменено пользователем burn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не информация. Это картинки с выставки. Информация, это

В 29.03.2019 в 21:10, I_Avals сказал:

нарисовать схему, измерять режимы, включить, проверить работоспособность. Очень желательно провести измерения выходной мощности, искажений и АЧХ. И, хоть примерно, характеристик выходных трансформаторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

доброго времени , подскажите какие номиналы нужно уменьшить в данной схеме что бы хотя бы  1Вт получить ? напряжение 150 v

usilitel_loftin_white_6f5p (2).jpg

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sendr2009 Игроман сказал:

доброго времени , подскажите какие номиналы нужно уменьшить в данной схеме что бы хотя бы  1Вт получить ? напряжение 150 v

Вот так  сделай.

УНЧ одн!!!.JPG

Вот так  схема  резистор с сетки на массу  300-500ком.

 

УНЧ одн!!!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот! Готовая схема. Только для 150 В питания я бы экранную сетку подключил к анодному напряжению выходного каскада и фильтрующая ёмкость должна быть не меньше 200 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sendr2009 Игроман сказал:

в таком исполнении ОС

Если это относится к R9, то да

а вот цепь С6R6 всё испортит, в верхнем положении зарубит ВЧ и усиление(там С6 даже 5пФ завалит ВЧ), ближе к нижнему сожжёт потенциометр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, рижанин сказал:

а вот цепь С6R6 всё испортит, в верхнем положении зарубит ВЧ и усиление(там С6 даже 5пФ завалит ВЧ), ближе к нижнему сожжёт потенциометр

А это разве не регулятор тембра ВЧ? И почему должен сгореть потенциометр? Постоянный ток через него практически нулевой.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, рижанин сказал:

в верхнем положении зарубит ВЧ

Таки да, регулятор тембра. А точнее, фильтр для завала ВЧ. Схема содрана с усилителей для радиоприёмников, когда ещё и FM не было. Так что, эту цепь можно смело выбросить.

8 часов назад, рижанин сказал:

ближе к нижнему сожжёт потенциометр

Реактивное сопротивление С6 больше 10 кОм на 20 кГц. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал в таком включении раньше действительно завалы на нч , А регулятор не сжигает он остается целым (правда номинал был 33 кОм 

какие лампы можете посоветовать  на такое напряжение с выходным трансформатором тв3 1-9 ( на будущее )

Изменено пользователем Sendr2009 Игроман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sendr2009 Игроман сказал:

А регулятор не сжигает он остается целым (правда номинал был 33 кОм

Это где он стоял?

1 час назад, Sendr2009 Игроман сказал:

какие лампы можете посоветовать

Да ту же 6П14П.

На входе любой триод (или половинка двойного). Только режимы подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если R6 поставить 33к, то прилично снизится усиление драйвера, увеличатся его искажения и, если ёмкость конденсатора соответствует схеме, прилично ограничится полоса снизу. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sazaton сказал:

И почему должен сгореть потенциометр?

Когда я прогонял АЧХ на однотакте при 4В на выходе и параллельно первичке была подключена RC-цепь 12k+820pF, то двухваттник грелся так, что вонял и поменял цвет. Тут если допустим, Ктр.=30, при вых.напр. 4В, переменка на аноде будет 120В, и вся она приложится к С6R6

9 часов назад, Alex-007 сказал:

Реактивное сопротивление С6 больше 10 кОм на 20 кГц. И?

ну да, наверное я "на воду дую...", при прослушивании реальной музыки ничего плохого не будет

По-поводу С6, вот к примеру сильно похожая схема

latvija-PH59_power_amp_re2.thumb.jpg.2bf27c39bb0a279faf73db607e8df7ef.jpg

вот её АЧХ

1028436009_Latvija-PH59_sweep15V_2_Ohm1trans_ul_woC8_01.jpg.e1530c090eced1a7c6e6cb466d06a514.jpg

а вот АЧХ этой-же схемы, но между анодами стоит конденсатор на 47пФ(как в оригинале), почувствуйте разницу

1240633708_Latvija-PH59_sweep15V_2_Ohm1trans_up.jpg.bed9d9903fc4b62a09b84575ef1f68d7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, рижанин сказал:

при прослушивании реальной музыки ничего плохого не будет

Вот именно.

Выше я сказал по поводу схемы и фильтра для радиоприёмников ДВ, CВ и КВ диапазонов (если кто о таких помнит). В них в звуке выше 6 кГц никакой информации и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

двухваттник грелся так, что вонял и поменял цвет

Даже если бы эти 820пФ закоротить, мощность на резисторе будет 1,2 Вт при напряжении 120 В. Раз он так грелся, может возбуд был вне звукового диапазона? Ну или резистор очень нежный  :)

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sazaton сказал:

Ну или резистор очень нежный

не, млт2 , просто я гонял иногда до 60...80кгц

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил этот усилитель в приемник , а он еле чихает ) lm386 рядом можно поставить . может ему пред нужен хотя при таком питании .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sendr2009 Игроман сказал:

он еле чихает

В переводе на технический язык, это какой мощности соответствует? У него в принципе 1-2 Вт, не больше. А если его вообще почти не слышно, так может ему на вход слишком слабый сигнал приходит? С другими источниками (с тем же смартфоном) мощность на выходе нормальная?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sendr2009 Игроман сказал:

может ему пред нужен хотя при таком питании .. 

Работали в приёмниках и телевизорах такие УНЧ и нормально,громкости хватало. Но динамики нужны СССР выпуска,чувствительные , бумажные,а не на резиновых подвесах,компрессионные  дохлые! Вот схема пи 150 вольт телевизора УНЧ.

УНЧ телевизора.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...