Kirich

Блок Питания На Ir2153

1 733 сообщения в этой теме

igel-68    0

По поводу тиристора: есть у меня кое-какие в рассыпухе, можно подобрать. На худой конец, думаю, древнеисторический КУ101 будет пахать. Но можно и на биполярах - не вопрос.

А что, господа, в первоначальном варианте, который я пытался "вразумить", стоял резистор на 75 кОм / 2W. Ничего, нормально работал. Хоть и подогрелся градусов до 40 когда я запускал с лампой в нагрузке (с лампой же параллельно предохранителю :) ).

Dimonis, а если использовать предложенный вариант самопитания совместно с блоком защиты, не случится ли ба-бах?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dimonis    620

Видать, невнимательно в схему смотрим :bye:

Блин уже полгода лень к окулисту сходить. :lol: И лень считать , ну на глаз пару ватт придется все равно посеять.

Dimonis, а если использовать предложенный вариант самопитания совместно с блоком защиты, не случится ли ба-бах?

Я бы даже сказал наоборот , эта схема самопитания сама как защита , например при КЗ во вторичке , запуска преобразователя не произойдет.

Поделиться сообщением

igel-68    0

Вот еще народ предлагает соорудить такую приладу. Это - схема софт-старта. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Вот еще народ предлагает соорудить такую приладу. Это - схема софт-старта. Кто что думает по этому поводу?

До 1000мкФ в сетевом выпрямителе - деньги на ветер :yes: , достаточно термистора . А какой мощности будет ПН?

Поделиться сообщением

igel-68    0

Не понял - откуда 1000 мкФ? И что понимать под "ПН"?

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Ёжик ты с какого леса выполз?

ПН - преобразователь напряжения!

Я тебя и спрашиваю - какой мощности будет твой ПН изделие :D , от этого зависит емкость сглаживающего конденсатора ( С3 по твоей схеме ) , минимально - 1мкФ на 1Вт мощности ПН ИИП , но желательно эту цифру удвоить. :yes:

Поделиться сообщением

igel-68    0

Ёжик ты с какого леса выполз?

Я извиняюсь, мне просто по основной работе мою мелкую башку выносят. Пока переключишься да въедешь... :(

ПН предполагается для зарядки автомобильных аккумуляторов типа 55СТ. Там, соответственно, токи могут плясать в зависимости от убитости реанимируемого девайса. Я предполагаю, что в идеале 5-6 Ампер было бы достаточно. Впрочем, я могу и ошибаться. Не судите йожыка строго. Реально - мне и без этой заморочи не сладко.

P.S. К тому же инициатива не моя - мой шеф заморочился. А я-то, все больше, по цифровой электронике и по булевой математике.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

ПН предполагается для зарядки автомобильных аккумуляторов типа 55СТ. Там, соответственно, токи могут плясать

Нееее , таким ПНом , по данной схеме , аккумулятор не зарядишь . Тут основная функция - источник напряжения , а тебе надо чтоб ПН был приближен к источнику тока, по простому выражаясь с плавным ограничением тока .

Для этих целей применяют ОХ (обратноходовые преобразователи) , рой в этом направлении. :bye:

Поделиться сообщением

agent61161    204

может кто подскажет, или делал уже так??? хочу с ирки 2153 выжать более килловатта, но перед этим усилить выходы ирки доп транзисторами+ доп питание ирки от отдельной обмотки транса+ вместо бустрепного диода влепить отдельный источник питания, ну и конечно же поставить хорошую емкость по питанию... как, на усмотрение знающих людей в этом деле, такой выход по поднятию мощности на ирке?? или не стоит заморачиваться?? просто в нете нет ни одной нормальной схемы и печатки к мощному импульснику. схему может я и наковыряю а рисовать печатки не умею..

Изменено пользователем agent61161

Поделиться сообщением

Seriyvolk    721

В принципе правильно всё, только осталось 2153 заменить на что-нибудь удобоваримое, и можно собирать импульсник на пару киловатт.

Поделиться сообщением

Vit@lik    3

Хочу сделать ИБП на IR2153 или 2151 на 300 Вт. Скажите БП на данной МС нормальные по качеству и надежности?

Какую схему выбрать (здесь их много есть).

Что нужно поменять в данной схеме чтобы получить 300 Ватт??

http://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

И объясните что там намудрили с питанием МС.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    721

Хочу сделать ИБП на IR2153 или 2151 на 300 Вт. Скажите БП на данной МС нормальные по качеству и надежности?

Нормальные, если схема правильная.
Какую схему выбрать (здесь их много есть).
Советую эту. В ней реализована токовая защита, вещь, скажу, довольно нужная. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1488681#p1488681
Что нужно поменять в данной схеме чтобы получить 300 Ватт??

http://www.classd.fr...3converter.html

Как минимум - ключи, на IRF740 например.
И объясните что там намудрили с питанием МС.

Ничего не намудрили, жалкая попытка снизить мощность балластных резисторов, неудачная причём. Но в целом схема рабочая, многие с неё начинали.

Поделиться сообщением

Vit@lik    3

Ну а какая мощность у него?

А ета схема нормальная?

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=23862

Да ну эту защиту ... Там у всех столько проблем с ней то не запускается .... то еще что-то ...

Мне БП для усилителя надо.

Эта схема нормальная?

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=23862

Что в ней надо изменения чтобы лучше работала?

Поделиться сообщением

agent61161    204

Vit@lik. смотря сколько хочешь выжать с этой схемы... а вообще схема не айс.. а именно разделительный ( С11) надо 1-3 мкф 400 вольт, С10 минимун 1 Мкф и причем полярный, он для питания верхнего плеча микрухи, частоту можно повысыть при желании, по данным номиналам она у тебя 30КГц, ключи лучше irf840... ну а если не хочешь ставить эксперементы то вот тебе ссылка, да простит меня автор если че :umnik2:http://zps-electronics.com/?doc=161, мой самый первый импусльник, запустился с пол пинка, блок очень даже не плохой, ставишь в первичку дроссель на 75-100мкГн, а также после моста вторички на каждое плечо, можно от комповского ( стержни ) и КЗ держать будет пока провода не поплавятся (сам проверял) :crazy: , просадка будет зависеть от того как трансформатор намотаешь, я расчитывал в ExcellentIT(5000), честно говорю при питании 2х tda7293 напруга просела 2 вольта. сердечник pc40tdk от комповского БП.

Изменено пользователем agent61161

Поделиться сообщением

Vit@lik    3

Что еще нужно изменить чтобы спокойно выжать 300-330 Вт??? Поправте схему, Дорисуйте что еще надо.

Стабилитроны от затворов полевиков нада?

post-164724-0-34113500-1358071727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

viper2    41

Плохо что здесь нету софт старта, частенько от этого страдают мосфеты и Ирка соответсвенно надёжность схемы сильно падает

Вот хотя бы здесь имеется защита от козы

post-122587-0-65549400-1358073719_thumb.gif

Изменено пользователем viper2

Поделиться сообщением

Sergej    942

Что еще нужно изменить чтобы спокойно выжать 300-330 Вт??? Поправте схему, Дорисуйте что еще надо.

Стабилитроны от затворов полевиков нада?

Конденсаторы 2х470мкф

резистор питания ИРки кинь от переменки 220 1ват 18ком

резисторы затворов 27ом

выкинь подстроечник задающий частоту

С7 хватит и 1мкф

А вообще viper2 правильно говорит, в ИИП хоть какая-то защита нужна.

Изменено пользователем Sergej

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ir 2155 можно ли ставить вместо 2153? Судя по даташиту у них отличие только в том, что 53 "является усовершенствованной моделью 51 и 55 шимок". В даташите "коренных" отличий не нашел, может плохо смотрел?

Заранее спасибо!!!

Плохо что здесь нету софт старта, частенько от этого страдают мосфеты и Ирка соответсвенно надёжность схемы сильно падает

Вот хотя бы здесь имеется защита от козы

Кстати по поводу защиты от кз, я собирал на датчике холла, простота, надежность, скорость срабатывания, "нулевое" сопротивление,

post-165602-0-38730500-1358491903_thumb.jpg

post-165602-0-47639100-1358491907_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Seriyvolk    721

Кстати по поводу защиты от кз, я собирал на датчике холла, простота, надежность, скорость срабатывания, "нулевое" сопротивление,

Зачем в дешёвой схеме дорогие детали? С этой функцией прекрасно справляется ТТ, при всей его дешевизне и простоте. Сопротивление тоже нулевое.

Поделиться сообщением

"С этой функцией прекрасно справляется ТТ"

Я наверно далекий :) , но что это ТТ?

Кстати "Зачем в дешёвой схеме дорогие детали?"- наоборот стоят копейки, тем более что они в любом комповском вентиляторе и двигателе. Этот я снял с обычного 80мм вентилятора.

Изменено пользователем Сергей 82

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: carlogulliani
      Добрый день! Вопрос немного из школьной физики, но тем не менее)
      хочу одним блоком питания запитать 2 устройства: контроллер дисплея (потребляет 12В, 2А) и распберри (потребляет 5В, 2А). Есть блок питания от какого-то роутера на 12В, 3А. Получается суммарная мощность блока 36Вт, суммарная мощность потребителей 34Вт. Запаса почти нет, стоит ли им питать два устройства? На распберри думаю пропустить Vin через Lm7805, он как раз на выходе даёт 5В 2А. Надо ли либо питание для дисплея пропускать через LDO? Еще вопрос, много ли тепла будет выделять LDO?надо ли его вешать на радиатор? 
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

• Гость _MAVR_
      Автор: Гость _MAVR_
      вопрос.
      на сколько точна симуляция?? 
      https://www.multisim.com/content/zo4reYxySkALsmxX38kdWc/hdd-test/open/