Kirich

Блок Питания На Ir2153

1 914 сообщения в этой теме

igel-68    0

По поводу тиристора: есть у меня кое-какие в рассыпухе, можно подобрать. На худой конец, думаю, древнеисторический КУ101 будет пахать. Но можно и на биполярах - не вопрос.

А что, господа, в первоначальном варианте, который я пытался "вразумить", стоял резистор на 75 кОм / 2W. Ничего, нормально работал. Хоть и подогрелся градусов до 40 когда я запускал с лампой в нагрузке (с лампой же параллельно предохранителю :) ).

Dimonis, а если использовать предложенный вариант самопитания совместно с блоком защиты, не случится ли ба-бах?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dimonis    621

Видать, невнимательно в схему смотрим :bye:

Блин уже полгода лень к окулисту сходить. :lol: И лень считать , ну на глаз пару ватт придется все равно посеять.

Dimonis, а если использовать предложенный вариант самопитания совместно с блоком защиты, не случится ли ба-бах?

Я бы даже сказал наоборот , эта схема самопитания сама как защита , например при КЗ во вторичке , запуска преобразователя не произойдет.

Поделиться сообщением

igel-68    0

Вот еще народ предлагает соорудить такую приладу. Это - схема софт-старта. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Dimonis    621

Вот еще народ предлагает соорудить такую приладу. Это - схема софт-старта. Кто что думает по этому поводу?

До 1000мкФ в сетевом выпрямителе - деньги на ветер :yes: , достаточно термистора . А какой мощности будет ПН?

Поделиться сообщением

igel-68    0

Не понял - откуда 1000 мкФ? И что понимать под "ПН"?

Поделиться сообщением

Dimonis    621

Ёжик ты с какого леса выполз?

ПН - преобразователь напряжения!

Я тебя и спрашиваю - какой мощности будет твой ПН изделие :D , от этого зависит емкость сглаживающего конденсатора ( С3 по твоей схеме ) , минимально - 1мкФ на 1Вт мощности ПН ИИП , но желательно эту цифру удвоить. :yes:

Поделиться сообщением

igel-68    0

Ёжик ты с какого леса выполз?

Я извиняюсь, мне просто по основной работе мою мелкую башку выносят. Пока переключишься да въедешь... :(

ПН предполагается для зарядки автомобильных аккумуляторов типа 55СТ. Там, соответственно, токи могут плясать в зависимости от убитости реанимируемого девайса. Я предполагаю, что в идеале 5-6 Ампер было бы достаточно. Впрочем, я могу и ошибаться. Не судите йожыка строго. Реально - мне и без этой заморочи не сладко.

P.S. К тому же инициатива не моя - мой шеф заморочился. А я-то, все больше, по цифровой электронике и по булевой математике.

Поделиться сообщением

Dimonis    621

ПН предполагается для зарядки автомобильных аккумуляторов типа 55СТ. Там, соответственно, токи могут плясать

Нееее , таким ПНом , по данной схеме , аккумулятор не зарядишь . Тут основная функция - источник напряжения , а тебе надо чтоб ПН был приближен к источнику тока, по простому выражаясь с плавным ограничением тока .

Для этих целей применяют ОХ (обратноходовые преобразователи) , рой в этом направлении. :bye:

Поделиться сообщением

agent61161    207

может кто подскажет, или делал уже так??? хочу с ирки 2153 выжать более килловатта, но перед этим усилить выходы ирки доп транзисторами+ доп питание ирки от отдельной обмотки транса+ вместо бустрепного диода влепить отдельный источник питания, ну и конечно же поставить хорошую емкость по питанию... как, на усмотрение знающих людей в этом деле, такой выход по поднятию мощности на ирке?? или не стоит заморачиваться?? просто в нете нет ни одной нормальной схемы и печатки к мощному импульснику. схему может я и наковыряю а рисовать печатки не умею..

Изменено пользователем agent61161

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

В принципе правильно всё, только осталось 2153 заменить на что-нибудь удобоваримое, и можно собирать импульсник на пару киловатт.

Поделиться сообщением

Vit@lik    3

Хочу сделать ИБП на IR2153 или 2151 на 300 Вт. Скажите БП на данной МС нормальные по качеству и надежности?

Какую схему выбрать (здесь их много есть).

Что нужно поменять в данной схеме чтобы получить 300 Ватт??

http://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

И объясните что там намудрили с питанием МС.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Хочу сделать ИБП на IR2153 или 2151 на 300 Вт. Скажите БП на данной МС нормальные по качеству и надежности?

Нормальные, если схема правильная.
Какую схему выбрать (здесь их много есть).
Советую эту. В ней реализована токовая защита, вещь, скажу, довольно нужная. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1488681#p1488681
Что нужно поменять в данной схеме чтобы получить 300 Ватт??

http://www.classd.fr...3converter.html

Как минимум - ключи, на IRF740 например.
И объясните что там намудрили с питанием МС.

Ничего не намудрили, жалкая попытка снизить мощность балластных резисторов, неудачная причём. Но в целом схема рабочая, многие с неё начинали.

Поделиться сообщением

Vit@lik    3

Ну а какая мощность у него?

А ета схема нормальная?

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=23862

Да ну эту защиту ... Там у всех столько проблем с ней то не запускается .... то еще что-то ...

Мне БП для усилителя надо.

Эта схема нормальная?

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=23862

Что в ней надо изменения чтобы лучше работала?

Поделиться сообщением

agent61161    207

Vit@lik. смотря сколько хочешь выжать с этой схемы... а вообще схема не айс.. а именно разделительный ( С11) надо 1-3 мкф 400 вольт, С10 минимун 1 Мкф и причем полярный, он для питания верхнего плеча микрухи, частоту можно повысыть при желании, по данным номиналам она у тебя 30КГц, ключи лучше irf840... ну а если не хочешь ставить эксперементы то вот тебе ссылка, да простит меня автор если че :umnik2:http://zps-electronics.com/?doc=161, мой самый первый импусльник, запустился с пол пинка, блок очень даже не плохой, ставишь в первичку дроссель на 75-100мкГн, а также после моста вторички на каждое плечо, можно от комповского ( стержни ) и КЗ держать будет пока провода не поплавятся (сам проверял) :crazy: , просадка будет зависеть от того как трансформатор намотаешь, я расчитывал в ExcellentIT(5000), честно говорю при питании 2х tda7293 напруга просела 2 вольта. сердечник pc40tdk от комповского БП.

Изменено пользователем agent61161

Поделиться сообщением

Vit@lik    3

Что еще нужно изменить чтобы спокойно выжать 300-330 Вт??? Поправте схему, Дорисуйте что еще надо.

Стабилитроны от затворов полевиков нада?

post-164724-0-34113500-1358071727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

viper2    42

Плохо что здесь нету софт старта, частенько от этого страдают мосфеты и Ирка соответсвенно надёжность схемы сильно падает

Вот хотя бы здесь имеется защита от козы

post-122587-0-65549400-1358073719_thumb.gif

Изменено пользователем viper2

Поделиться сообщением

Sergej    996

Что еще нужно изменить чтобы спокойно выжать 300-330 Вт??? Поправте схему, Дорисуйте что еще надо.

Стабилитроны от затворов полевиков нада?

Конденсаторы 2х470мкф

резистор питания ИРки кинь от переменки 220 1ват 18ком

резисторы затворов 27ом

выкинь подстроечник задающий частоту

С7 хватит и 1мкф

А вообще viper2 правильно говорит, в ИИП хоть какая-то защита нужна.

Изменено пользователем Sergej

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ir 2155 можно ли ставить вместо 2153? Судя по даташиту у них отличие только в том, что 53 "является усовершенствованной моделью 51 и 55 шимок". В даташите "коренных" отличий не нашел, может плохо смотрел?

Заранее спасибо!!!

Плохо что здесь нету софт старта, частенько от этого страдают мосфеты и Ирка соответсвенно надёжность схемы сильно падает

Вот хотя бы здесь имеется защита от козы

Кстати по поводу защиты от кз, я собирал на датчике холла, простота, надежность, скорость срабатывания, "нулевое" сопротивление,

post-165602-0-38730500-1358491903_thumb.jpg

post-165602-0-47639100-1358491907_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Кстати по поводу защиты от кз, я собирал на датчике холла, простота, надежность, скорость срабатывания, "нулевое" сопротивление,

Зачем в дешёвой схеме дорогие детали? С этой функцией прекрасно справляется ТТ, при всей его дешевизне и простоте. Сопротивление тоже нулевое.

Поделиться сообщением

"С этой функцией прекрасно справляется ТТ"

Я наверно далекий :) , но что это ТТ?

Кстати "Зачем в дешёвой схеме дорогие детали?"- наоборот стоят копейки, тем более что они в любом комповском вентиляторе и двигателе. Этот я снял с обычного 80мм вентилятора.

Изменено пользователем Сергей 82

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6
    • Автор: Shakirov Ramil
      Приветствую любителей и профессионалов!
      Я совсем новичок, но уже давно есть желание создать один проект на arduino (sunrise alarm).
      Сразу к сути.
      Для проекта рассчитал 8 линий по 12 светодиодов на ленту. Итого 96 штук.
      Вопрос в том какой блок питания брать? DC 5В это понятно,  а вот сколько ампер? и надо ли например подключение питания разделить параллельно по 48 штук? или по сколько посоветуете? от него же хотел и arduino запитать.
      Для ленты указано потребление 0,3 W на 1 светодиод.
    • Автор: ThE_GuDocK
      Хочу собрать БП, 24В-5А, нашел вот такую схему, на лм317 и кт818. Показалось что схема слишком простая для таких показателей, поэтому решил спросить здесь, быть может что заменить/добавить здесь нужно? И на какой транзистор можно заменить КТ818? 
      Также к данному БП прилагалась схема защиты от КЗ, она ведь включается на выходе БП?
      UPD:
      Возникла идея, вместо LM317 поставить LM338, рационально ли это?
    • Автор: nuriklol
      Здравствуйте! Спаял вот такой генератор, часть одного лампового устройства, так как это мое первое ламповое устройство, я не совсем понимаю, могу ли я сразу подать 105 вольт с делителя для проверки работоспособности?(выпрямленное напряжение (диодный мост) + конденсатор + делитель напряжения) или же нужно обязательно избавиться от фона? Можно ли избавиться от фона без дросселей с помощью двух rc цепочек ?

• Гость SSS
      Автор: Гость SSS
      Добрый день, профессионалам!
      Задача: необходимо изготовить держатель для 8 авто прикуривателей.
      Будет изготовлен деревянный брус 10х10 см в который будут встроены 8 прикуривателей, для демонстрации и проверки на торговой точке автомобильных зарядных устройств.
      Автомобильные зарядные устройства имеют характеристики: от 5V 1A до 5V 3A.

Необходима ваша помощь в выборе самих прикуривателей, и блока питания (220-12V).
      Так же, как соединить между собой все гнезда для АЗУ (параллельно или последовательно).

Большое спасибо!
    • Парни, только не надо думать, что я сноб-зануда или любитель воинстующих маршей, типа "и Ленин такой молодой, иии...ссука... октябрь впереди", ...блин слова забыл. +
      Не блин я, и не сухарь... Без обид за "шнурки", простоя воспитывался на другом, и много лет занимался другой музыкой. А пять лет назад открыл для себя "Пентатоникс"(и если бы не семейные обстоятельства, мог бы даже и поработать с этой командой - жаль, не срослось) - удивительная а капелла - ну а их битбоксера Кевина Олушола можно слушать часам - не переслушать; натурально - человек-оркестр -   
    • Уверен, что в слепом тесте вы не отличите один транзистор от другого.
    • Заливка прошивки и правка опций - независящие друг от друга действия. Просто ставите галочку WDG_SW, нажимаете Apply to device и ждете пока опции сохранятся. Прошиваетесь до или после, главное не на 111 версию, иначе при старте опять сбросит опцию.
      Кстати, решение обнаружилось не сразу. После всех белых экранов на разных прошивках, один раз я прошился с галочкой Jump to the user program - и он запустился. Тогда я и начал думать почему он не запускает программу при подаче питания, если внутри все работает. Потом я залил прошивку и поставил защиту записи и чтения, думал может он что-то в памяти меняет. Это не помогло, и потом пришлось опять очистить кристалл кнопочкой на шаге проверки (где светофор). А эта очистка как раз сбрасыват все опции в состояние по умолчанию. И после следующей прошивки все заработало. Я сравнил опции чистого кристалла и после первого запуска 111 версии - так и определил, что она отключает WDG_SW. До этого шил все найденные прошивки, ставил полную очистку памяти при прошивке (Global Erase), делал очистку отдельно (Erase) - ничего не помогало. Сброс опций происходит только при очистке когда стоит защита от чтения, остальные способы очистки только стирают флеш-память, а байты опций хранятся отдельно (пришлось почитать немного про stm32). К счастью, Flash Loader Demonstrator позволяет их смотреть и править. Упс, прошлое сообщение все-таки опубликовалось, думал оно не прошло модерацию.
    • По традиции форумов и отсутствия какой либо этики у сообщества.  Комментируют все подряд. 1. Патамушта - это ты как раз таки развел спор и холивар да еще и перешел на оскорбления 2. К тому же почему остальные не должны видеть комментарий, он наверняка будет полезен менее опытным радиолюбителям и это форум а не площадка для продажи, с какой нить юлой не попутали случаем?
    • Ты свой череп тоже изнутри не видел, а отчего то подозреваешь что там мозг, да еще и здоровым себя сам назначил.  Сумасшедшие тоже себя считают здоровее всех вместе взятых. Про техпроцессы можно почитать и даже (охренеть!) самому его на примитивном уровне воспроизвести.   Мне даташитов хватает - там ВАХи нарисованы. Ты что, инженер, а не знаешь этого? Нет. Я поставил и послушал. Даже режимы по току подровнял. Странно ведь, да!? ))
    • Т.е., Вы хотите, чтобы за Вас подумали другие? Тогда разве что за отдельную умеренную плату.