Mc.Gregor

Простой Импульсный Бп Для Умзч

200 сообщений в этой теме

Seriyvolk    722

Мыслишь в правильном направлении, молодец. А по поводу стоимости присмотрись к IGBT, они мощнее и можно будет сделать полумост и дешевле, чем на баяне из 740-х.

Изменено пользователем Seriyvolk

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Иван#    9

Уже присматривался по цене мощности есть кандидат IRG4IBC30S, Uкэ.макс: 600 В; Iк: 23.5 А цена 9,5грн немного дороже чем два IRF740 3,9грн но амперам немного больше. Но намного дешевле чем полевой той же мощности.

Если решусь то наверное буду делать на них.

Спасибо что предупредил что запас нужен по более, жалко бы было если бы сгорели.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722
Иван#, смотри ИЖ-и сразу со встроенным диодом тогда (как правило буква "D" в конце маркировки), а то потом сюрприз будет.

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Иван#, IRG4IBC30S совершенно не годятся для ИИП, слишком низкочастотные, к тому же, как уже сказал Сергей, в них нет оппозитного диода.

Посмотрите в сторону IRGB20B60PD1. Они, конечно, подороже, чем IRG4IBC30S, но несравненно лучше по всем параметрам.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Спасибо, Серж, за поправку. В запаре даже и не посмотрел, что эти ключики тормознутые.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Как раз этого у продавца нет. Буду искать что-то другое.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Решил пока ограничится 1КВт мост на IRF740 из доступного феррита решил выбрать Ш-образный «Сердечник P4-EE55/28/21» частоту преобразования думаю выбрать 40-50 КГц.

Плату наверное стоит начинать чертить с учетом доступного радиатора. Мой первый ИИП стоит без радиаторов до сих пор тока по этой причине а с радиаторами диодов еще сложнее придется наверное самому отливать. Благо нашел у продавца силиконовые прокладки под ключи.

Поделиться сообщением

Иван#    9

Вот нашел интересный транзистор ST13009 [TO-220-3]; Тип: NPN; UКЭ(макс): 400 В; UКЭ(пад): 2.5 В; IК(макс): 12 А; Pрасс: 100 Вт. На киловатный мостовой я думаю хватит.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Этот интересный транзистор стоит почти в любом комповом блоке питания. Осилишь ли ты мостовой киловаттник?, если начинаешь его с подбора транзисторов...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Dimonis    620

На киловатный мостовой я думаю хватит.

С килограммовым радиатором и принудительным обдувом!

Да и над схемкой управления придется попотеть.

Или есть уже что-нить на примете , кроме горячего , безудержного желания :new_russian: сделать прорыв в ИИП строении?

Нагрев транса свидетельствует о подходе к насыщению,

Чушь , потери в феррите существуют при любом значении индукции. :bye:

И ключи после этого похолоднее должны стать.

Динамические потери вырастут , а ключи охладятся? :crazy: (ток , хоть и уменьшится , но все равно это ХХ)

Поделиться сообщением

Dimonis    620

размах там доходит до 60 Вольт,

Аки паки иже херувимы ?

Ну ладно в моих АТХ , где я первичку насчитывал - 17+17 витков , но в твоих при 20+20 и более витков при номинале в сети , ни как не вылезти за 50В. :unknw:

Поделиться сообщением

Иван#    9

Я думаю использовать часть схемы из этого ИИП

iip.jpg

развязывающий трансформатор будет иметь четыре обмотки также четыре ключа, я думаю что если соблюдать фазы обмоток то должно все работать, ключи биполярные придется поставить токо ограничительные резисторы на базы. Встречал похожую схему тока с авто возбуждением частота меняется от нагрузки (мощность той схемы была 1,5КВт на 8-ми КТ812А), я думаю с ШИМ контролером будет ничем не хуже. Ключи ST13009 выбрал как альтернативу, просто IRF740 закончились у продавца приходится подстраиваться под то что есть у него.

Изменено пользователем Иван#

Поделиться сообщением

Dimonis    620

ключи биполярные придется поставить токо ограничительные резисторы на базы.

Ой ли , биполяры управляются током , а мосфеты напряжением! Напрямую с 494 через ТГР мост не раскачаешь.

Поделиться сообщением

Молчун    82
Я думаю использовать часть схемы из этого ИИП
пжл. вы не могли бы выложить схему таким образом, чтобы она "читалась"? Что-то у меня она полностью не раскрывается :(

Может чем и подсоблю :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Иван#    9

Меня и самого задолбал мой тормознутый Интернет через мобильник фотки приходится вылаживать через файловый хосинг, а они их та поганят, видимо скрипт форума недогружается и я не могу выложить картинки на этом форуме.

Dimonis выход TL494 усилятся транзисторами IRFZ34 извиняюсь за такую паскудную картинку.

Поделиться сообщением

Молчун    82
...тормознутый Интернет через мобильник фотки приходится вылаживать через файловый хосинг...

Dimonis выход TL494 усилятся транзисторами IRFZ34 извиняюсь за такую паскудную картинку.

ради интереса, почитайте http://forum.cxem.ne...howtopic=123972 мои поверхностные замечания по одной из схем :)

P.S/

Желаю приобрести хороший мобильник, а если нет средств, - сидеть дома и общаться через нормальный комп, который и фотки выкладает, и песняк споёт, и.... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Иван#    9

сидеть дома и общаться через нормальный комп, который и фотки выкладает, и песняк споёт, и.... :)

Я итак выхожу через ПК проблема в Интернете страницы в зачастую недогружаются или работают с глюками. Проблема пока в финансовая WI-FI у нас уже работает, нужно тока 1000грн. Для подключения. Это не легко с зарплатой 1500. Спасают тока левые заработки.

Скоро буду делать заказ деталей как я решил буду делать на биполярных ключах так проще и дешевле.

Поделиться сообщением

Starichok    1 051

Димонис, 155 / 40 * 7 = 27,125 Вольт на одной полуобмотке. на крайних выводах, соответственно, 54,25 Вольта.

а теперь посчитай при повышенном напряжении в сети.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

155 / 40 * 7 = 27,125 Вольт на одной полуобмотке. на крайних выводах, соответственно, 54,25 Вольта.

155 (310В на выпрямлении ~220В) это в теории , на практике - до 300 не дотягивает , в зависимости от различного выполнения входного фильтр и выпрямителя и их номиналов , 285-295 В. И то при ХХ блоков АТХ

Поделиться сообщением

Starichok    1 051

про то, что имеем на практике, я и сам знаю.

но ты говоришь про среднее выпрямленное напряжение. но тем не менее, мгновенное значение достигает амплитуды сетевой синусоиды.

Поделиться сообщением

nik2815    1

Здравствуйте. Парни необходимо питание 12в для усилителя. Есть 3 импульсника но они фонят возможно ли что то избавится от фона? они подходят для корпуса.Спасибо.

post-40652-0-26688600-1367647597_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Фонят и будут фонить, поскольку стабилизация выходного напряжения у них осуществляется старт-стопным методом. Обратноходы (флайбэки) по простейшим схемам для звука непригодны совершенно.

Поделиться сообщением

Отчет для Старичка и Фалькониста.

В сезон дождей закончил плату ИИП по схемотехнике АТ (2*40В 350Вт).

Если кому надо схему и лайку от платы подскажите, оформлю и выложу...

post-137292-0-08832700-1376916131_thumb.jpg

ИИП_бракодел.7z

Изменено пользователем бракодел
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mihelson    266

бракодел, прикрепляйте схему и плату прямо под сообщением. Расхватают только в шум. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну это ж логично. Скрещивать разной убитости АБ, или разного типа - нонсенс какой то. Интересная у вас работа.
    • Если сбросить провод с движка , будет звук или магнитола его через некоторое время его блокирует ? Если будет продолжать работать, то вам от "кассетника" надо будет оставить только переключатель режимов, который срабатывает, когда вы кассету в аппарат вставляете.  
    • Сорри, был занят. Да. Надо купить или выпаять откуда-нибудь... 250В на крайняк сойдёт.
      Импульс высокочастотный - ну, 0.015-0.022мкф можно попробовать. 4n7-6n8... 10n - стандарт везде. Что параллельно выключателю, что параллельно реле. Не надо.  Ничего не найдёшь на новом... Обычно на выключателе (контактах реле) подгорают контакты. Это не показатель. Небось китай?
    • Благодарю, @fant Вот этого автор вопроса как раз не уточнил, равно как и износ каждого аккумулятора. Поэтому разыгралась фантазия по поводу возможных последствий. А то, что их можно собирать в параллель, причем в неограниченном количестве, я хорошо понимаю. Скоро на одной ГЭСке генераторы разной мощности буду вводить в параллель с сетью. Вот это более интересная задача )))))
    • А это уже новая вводная. Разный саморазряд. Изначально ( лень крутить вверх) задавалась разная ёмкость. Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно.  Дохлый акуммулятор, естественно будет тянуть заряд из здорового, увеличивая саморазряд. Если АБ одного типа, но разной ёмкости, то абсолютно  не вижу причин почему им не работать в параллель. Единственно, желательно, но не критично, зарядить каждый АБ отдельно до уровня полного заряда или разрядить до отсечки, что бы уровнять напряжения. Затем сделать параллель и пользоваться. Общая ёмкость = сумма ёмкостей всех АБ, включённых параллельно.  На "фонарёвке" экспериментировали, особых проблем не обнаружили. Даже, цепляли меж собой заряженный и разряженный АБ. "Бабахов" так же не случалось. Токи, как для заряженного, так и разряженного не превышали допустимые. Причём высокими они были пару - тройку минут, потом спадали до не критичных.  О, даже эту тему обнаружил. ТЫЦ.
    • Да, собственно, ни в чем. Только с чего Вы взяли, что мне что-то "мешает" ))))) Я лишь выразил предположения, основываясь как раз на законы Кирхгофа.