spy4ik

50ваттный Кипятильник В Бачок Омывайки

40 сообщений в этой теме

spy4ik    0

50 Ватт - ну это примерно (несколько ампер безнаказанно отобрать у машины) (на 12В схеме).

При этом кинятильник должен пролезать в горловину бачка и помещаться в нем. И выдерживать среду бачка (раствор спирта).

Никто похожего не встречал?

п.с. защитное отключение термостатом - будет

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DoinK    1

Не, таких не встречал.

Честно говоря, не понял о чем тема и зачем это нужно

Если в бачке раствор спирта, то он не должен замерзать. Следовательно, греть его не надо, ведь при нагреве в первую очередь выкипит спирт.

Есть компактные кипятильники для стаканов. МБ подойдет.

Изменено пользователем DoinK

Поделиться сообщением

spy4ik    0

спирт - не замерзает. а вот раствор спирта Незамерзайка или незамерзайка с водой) - запросто :)

И не потому что водой бодяжу от жадности - спирт зачастую улетучивается - остается вода с запахом.

Только давайте сейчас не будем постить "заливай непаленую незамерзайку и будет те щастье)

Во-вторых, незамерзайка загустевает. И поэтому струя получается слабенькая.

В третьих, все-равно будут ситуации когда в систему попадает вода и замерзает - по случайности, оплошности или вынужденно.

Выкипать спирт не будет ибо термостат поставится градусов на +30С

Спирали от бытовых кипятильников несовсем подходят, я думаю: даже если форму спирали еще можно как-то поплющить молотком, то добиться того чтобы нагревательная часть была в жидкости, а разъем - в воздухе - на болтающемся транспортном средстве весьма негарантированно.

Поделиться сообщением

pirat73    0

На нагреете вы воду в бачке.А то,что в шлангах она запросто замерзнет-это не смущает?

Поделиться сообщением

spy4ik    0

конечно смущает. и то что в форсунках-писалках она подмерзнет, и внутри насосов - это все тоже смущает.

Но решать надо. Постепенно.

Тем более что трубки и все такое у меня отогреваются поллитрой теплой воды. Меня интересует загустевающая или с хлопьями льда жижка в бачке.

Поделиться сообщением

Borisov_E    1
Никто похожего не встречал?

Если мотор заведен то можно ампер 10 брать пр исправном генераторе, а на средних оборотах и 30-40 ампер.

А вот в стареньком мерседесике в бачке был змеевик по которому бежала жидкость из мотора. И форсунки конечно с подогревом.

Я бы предложил еще провода нагревающие проложить внутри трубок подачи жидкости и хитрый регулятор добавиь который регулировал бы их температуру по изменнию сопотивления :rolleyes:

Для очень быстрого нагрева можно теплообменник с выхлопом сделать - там сразу после заводки мотора горячо становится.

Поделиться сообщением

Borisov_E    1
На нагреете вы воду в бачке. А то,что в шлангах она запросто замерзнет-это не смущает?

В шланги греющие провода надо провести.

Поделиться сообщением

spy4ik    0

форсунку с подогревом я уже поставил.

с греющим проводом вокруг трубочек - ну не стоит оно того (ну по крайней мере на моей старенькой сузуке), проще руками разломать лед, помяв трубочки между пальцев - пока по трещинам не пойдет теплая жижка. Если замерзли и моторчики - то в такой мороз и омыватель некритичен. На крайняк кипяточком на них плеснуть и еще через полчасика от теплого двигателя оттают. Теплообменник на выхлопной коллектор не стал колхозить - нечем пятно контакта нормальное обеспечить, закрепить все это дело и трубки в другой конец моторного отсека тянуть.

Я сейчас использую теплообменник в виде трубочки спиралью намотанной на горячую трубу радиатора. Реально нагревается от нее незамерзайка, далее прокачивается и сливается в бачок уже теплая. За минуту можно нагреть/прокачать порядка бутылки. В другой ветке как раз спрашиваю как сделать прерывистый режим работы для этого прокачивающего насоса.

В этой же теме - хотел узнать альтернативные варианты нагрева жижки.

Поделиться сообщением

spy4ik    0

да ну нет же! :

единственно что я сделал-это пропустил змеевик, для подогрева воды в бачке, из алюминиевой трубки через бачок и подсоединил его к шлангу обратки идущему на расширительный бачок.

у меня нет такой обратки ;(

была б такая обратка (на тазиках например есть) - вопросов бы не было

Поделиться сообщением

Slawka86    0

Ну наверняка у вас есть тоненькие патрубки в системе охлаждения? Например, подогрев карба (если карб есть), подогрев дроссельной заслонки, на худой конец можно врезать отвод от патрубков печки....

Поделиться сообщением

spy4ik    0

есть конечно. но их мало и к ним трудно подлезть. но это не главное. главное то что ради такой по-сути забавы лезть в систему охлаждения двигателя - нецелесообразно.

да и регулировку по температуре уже не сделаешь... (косвенно можно - но не прямо)

Поделиться сообщением

DoinK    1

как вариант можно погрузить мощный низкоомный резистор, вот только выводы надо будет герметизировать.

Поделиться сообщением

Slawka86    0
есть конечно. но их мало и к ним трудно подлезть. но это не главное. главное то что ради такой по-сути забавы лезть в систему охлаждения двигателя - нецелесообразно.

на старых MB (на Е420 W124 видел) это штатное оборудование ;)

Поделиться сообщением

spy4ik    0

да я знаю, про мерсы :))

а на бехах кажется рядом с радиатором бачок ставят....

а про резистор - есть какие-нибудь на несколько десятков ватт чтоб герметичные и спиртостойкие были?

Поделиться сообщением

MPR    2

все это канает для фар, так как они сами по себе греются и на них лей что угодно, с лобовухой будут нюансы.

1 Очень не стоит на нее в мороз лить теплую воду, любой малюсенький скол от камушка незаметный может превратится в трещину даже от печки, а от воды тем более

2 Стекло не нагревается практически и то что попадает на него в мороз тут же обмерзает на стекле и на дворниках, так что выход один все таки незамерзайку придется покупать.

А раз ее придется покупать то нафига ее греть....

Поделиться сообщением

my504    155
1 Очень не стоит на нее в мороз лить теплую воду, любой малюсенький скол от камушка незаметный может превратится в трещину даже от печки, а от воды тем более

2 Стекло не нагревается практически и то что попадает на него в мороз тут же обмерзает на стекле и на дворниках, так что выход один все таки незамерзайку придется покупать.

1. Поток теплого воздуха из дефлекторов внутри салона имеет температуру порядка +60...+70 градусов, причем он локально греет узкую полосу нижней части стекла... Вода разбрызгивается почти аэрозолью на центральную часть снаружи и имеет максимум +30 градусов... Так что с трещинами от теплой воды неувязка. Трещины ползут от размораживания стекла теплым воздухом при прогреве машины в мороз... Это не теория. Я за рулем 16 лет и проехал 750.000, причем передвигаюсь круглый год.

2. Стекло нагревается и очень значительно. До температуры наружного воздуха -15...-20 градусов и движении до 40 км/ч снег попадающий на стекло тает... Потому проблема со щетками дворников - обмерзают гады в снегопад.

Общее.

Мой совет автору темы - не заморачиваться с электроподогревом. Только теплообменник от системы охлаждения двигателя "спасет отца русской демократии". Хоть оно и посложнее в реализации...

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Вставь насос прям в радиатор и качай оттуда. :P Жидкость решает все проблемы сразу,хотя стоит денег.А шо там той зимы!

Поделиться сообщением

MPR    2
1. Поток теплого воздуха из дефлекторов внутри салона имеет температуру порядка +60...+70 градусов, причем он локально греет узкую полосу нижней части стекла... Вода разбрызгивается почти аэрозолью на центральную часть снаружи и имеет максимум +30 градусов...

Зато вода эти 30 градусов моментально переносит на стекло, ибо это вода, я не видел ни одной кружки которая бы треснула от горячего воздуха, а вот от воды предостаточно, лично на своем авто заделывал трещину которая выскочила от теплой воды (даже не горячей)

2. Стекло нагревается и очень значительно. До температуры наружного воздуха -15...-20 градусов и движении до 40 км/ч снег попадающий на стекло тает... Потому проблема со щетками дворников - обмерзают гады в снегопад.

Сравните нагрев стекла фары (вернее обычно пластика) и лобового стекла и почувствуйте что значит значительно нагревается, по факту лобовое нагревается до температуры когда на нем уверенно тает снег через пол часа -час езды.

Вода разбрызгивается почти аэрозолью на центральную часть снаружи и имеет максимум +30 градусов

ну считаем что мы полили этой, кхм, аэрозолью (лично у меня на тойоте отличная такая струя, чем вы там брызгаете хз) на стекло в -25-30 и тут же получили красивый и несмываемый рисунок на стекле.

Я за рулем 16 лет и проехал 750.000, причем передвигаюсь круглый год.

Загиб на засчитан, за рулем те же 15-16 лет, плюс 5 лет в войсках и реальные тесты на сопротивляемость материалов в дальневосточные морозы )).

Лично наблюдал как осыпается дверное стекло копейки при выливании кружки воды на дверной замок.

ЗЫ

Весь этот колхоз с подогревом жижи имхо актуален тем у кого каско и есть возможность заменить нахаляву стекло с трещиной.

Поделиться сообщением

my504    155

Я на своем Опеле трижды менял стекло (не по КАСКО) и все три раза это было результатом размораживания стекла теплым воздухом из дефлекторов.

Вариант с копейкой и замком левый, поскольку там плещут кружкой и кипятком, а не распыленной струйкой и 30 градусами.

На стекло лью из бутылки теплую воду очень часто, когда неожиданно заканчивается незамерзайка - вода как раз около 30...40 градусов - ни разу даже этой холодной зимой ничего на звездочках стекла не треснуло...(ну хотя бы потому, что хватало ума не лить теплую воду на замерзшее стекло, а когда стекло прогрето, то и не страшно...)

Насчет прогрева стекла за час... Это как? У меня стекло размораживается и все... после этого оно имеет плюс на поверхности и уже не замерзает (разве только на высокой скорости)...

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

MPR    2
Вариант с копейкой и замком левый, поскольку там плещут кружкой и кипятком, а не распыленной струйкой и 30 градусами.

Хм, только блондинка в рекламе будет лить кипяток, мы лили сильно теплую воду, градусов 50

На стекло лью из бутылки теплую воду очень часто, когда неожиданно заканчивается незамерзайка - вода как раз около 30...40 градусов

уху и стекло при этом уже +5- +10, на холодное полейте

Это как? У меня стекло размораживается и все... после этого оно имеет плюс на поверхности и уже не замерзает (разве только на высокой скорости)...

Это так, что внизу оно нагревается а вверху еще лед и более равномерно стекло прогревается воздухом от ветродуйки только через пол часа - час езды, когда выравнивается температура в салоне

Я на своем Опеле трижды менял стекло (не по КАСКО) и все три раза это было результатом размораживания стекла теплым воздухом из дефлекторов.

"Каждая машина когда нибудь становится опелем" народная немецкая поговорка

Поделиться сообщением

my504    155
....................

1. уху и стекло при этом уже +5- +10, на холодное полейте

....................

2. Это так, что внизу оно нагревается а вверху еще лед и более равномерно стекло прогревается воздухом от ветродуйки только через пол часа - час езды, когда выравнивается температура в салоне

....................

3. "Каждая машина когда нибудь становится опелем" народная немецкая поговорка

1. Читаете через строку... видать так удобнее... (повторяю, так делают только дураки). Можно еще много глупостей с машиной сделать. В применении к теме, такого не может быть даже теоретически, поскольку теплоемкость стекла гораздо меньше теплоемкости замерзшей воды в бачке.

2.Это если шило в заду и нетерпится ехать...

3. Глупая поговорка и совсем не немецкая, а российская. Мой (Вектра-Б) прошел 526 тыс(моих 370) и все нормалек... По мне так тойеты - жестянки... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Charlie    5

Насчет нагревателя ОЖ. Как начал читать тему-пришла мысль о применении остеклованного резистора (зелененькие фарфоровые) в несколько ватт. Номинал можно подобрать, а проводники любого сечения припаять , использовав резисторы с жесткими выводами. Полагаю, что в незамерзайке с ними ничего не случится.

Поделиться сообщением

spy4ik    0

эээхх... вот если бы найти такой насосик маленький на спирт рассчитанный с производительностью порядка 200мл/мин...

Поделиться сообщением

d.vova    0

А почему никто не вспомнит о терморезисторах с положительным температурным коэффициэнтом (позисторы). Некоторые их разновидности и выпускаются для использования в нагревателях со стабилизацией температуры. Они выпускаются либо в виде шайбы, либо в виде карандаша. По моему им наплевать, что вокруг, вода или спирт. В Питере даже предприятие, где их пекут называется "ПОЗИТРОН". Подключил его к бортсети, сунул в бачок и ни о чём не заботься, он сам температуру держать будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео:     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.