Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель "для Дома" На 6Н2П И 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно собрал усилитель по этой схеме (она во вложении). Всё работает нормально , но в процессе использования возникла пара вопросов: какое входное напряжение требуется для этого усилителя чтобы он "по полной" раскачивал громкоговорители? и как узнать, не перекаляются ли лампы?

P.S. схема была срисована с печатной платы лампового телека , поэтому никаких параметров этой схемы я не знаю, а срисовывал с платы я её потому что не смог найти в сети схемы усилителя на этих лампах.

Заранее спасибо.

post-126167-010591700 1281856846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это же классика! и вдруг схем нет...

http://www.google.com/search?q=6%D0%BF14%D0%BF+6%D0%9D2%D0%9F+%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

На этом сайте:

_http://cxem.net/sound/amps/amp46.php

_http://cxem.net/sound/amps/amp47.php

Входная лампа другая и во второй статье объясняется почему.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну я уже спаял эту схему и мне хотелось бы хотя бы примерно узнать её параметры.

P.S. Вот именно схем с лампой 6н2п в драйвере и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

_http://sergeev21.narod.ru/teo.htm

Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин

Прочитать-разобраться и в дальнейшем использовать полученные знания. :)

Если не было с 6Н2П в драйвере - значит что-то не стыкуется.

ЗЫ. ИМХО, нет смысла копировать схемы УНЧ телевизоров.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Здравствуйте!<br />Недавно какое входное напряжение требуется для этого усилителя чтобы он "по полной" раскачивал громкоговорители? и как узнать, не перекаляются ли лампы
Как написано, 280В достаточно. Чтоб посчитать сколько выделяеться мощности на аноде, померьте сначала напряжение на анодах триода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kr я думаю что вряд ли кто скажет вам, это требует экспериментов, тобиш лампу нужно поставить в режим при котором она за поет, не у каждого есть условия для проведения ваших запросов, можно поставить любую лампу, результат предсказуем но что получится у вас одному богу известно.

Что собственно не устраивает в собранном, ее легко переделать под отработанные схемы, если чувствительность то можно загосить делителем.

То есть не указано что именно не устраивает, есть схема с 6н1п думаю что не дефицит нужно только изменить несколько сопротивлений и не мучатся.

Если мощность то там 1-1,5ватт, чтобы поднять то и анод нужно повысить до 300-320в, а лучше собрать по отработанной схеме, и вопросов будет меньше и качество лучше.

Что значит не перекаляются лампы, нормальная громкость до начала ограничения (искажений)слышимых, на входе поставьте регулятор громкости 100-1м входную емкость 0,22 (220n) и проходную тоже С3 можно увеличить.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое входное напряжение требуется для этого усилителя чтобы он "по полной" раскачивал громкоговорители? и как узнать, не перекаляются ли лампы?

Звуковая карта компьютера выдаёт до 2 В. Просто подключить вход усилителя к компьютеру и, регулируя уровень громкости до появления искажений в динамике вашего усилителя, определить максимальную мощность на слух.

Есть в интернете программы, позволяющие производить измерения сигналов при помощи той же звуковой карты компьютера.

Например:

http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm

Слово "перекаляются" происходит от натурального каления или свечения металлических деталей ламп. Просто выключить свет в тёмное время суток и посмотреть, нет ли красных пятен на анодах ламп. 6Н2П скорее всего вам перекалить не удастся, поэтому, смотреть на 6П14П.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с педагогикой хреново не умею мысли свои выражать правильно, Aleksander8 понятней изложил, и прога представленная полезная. К сожалению я не знаю что такое перекалить пока не удалось довести до такой степени, если соблюсти требования думаю это невозможно.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не знаю что такое перекалить пока не удалось довести до такой степени, если соблюсти требования думаю это невозможно.

Вам, видимо, не удалось поработать с мощными аппаратами, гаражного исполнения и некоторыми лампами, например, 6Р3С, 6П45С и пр., имеющими свойство уходить в саморазогрев до оплавления. :rolleyes:

Конечно, при соблюдении требований к эксплуатации, такая ситуация исключена, но на многих форумах, где обсуждаются гитарные усилители, такое сплошь и рядом из-за нежелания читать книги.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта компьютера выдаёт до 2 В. Просто подключить вход усилителя к компьютеру и, регулируя уровень громкости до появления искажений в динамике вашего усилителя, определить максимальную мощность на слух.

У меня в качестве источника сигнала используется DVD Cortland. Его выходное напряжение мало, и его не хватает чтобы перегрузить усилитель. Вот мне и захотелось примерно узнать его номинальное значение для усилка, чтобы знать с какими параметрами нужен предусилитель. Подключить усилитель к компьютеру нет возможности. Нет у меня его(

Слово "перекаляются" происходит от натурального каления или свечения металлических деталей ламп. Просто выключить свет в тёмное время суток и посмотреть, нет ли красных пятен на анодах ламп. 6Н2П скорее всего вам перекалить не удастся, поэтому, смотреть на 6П14П.

А анод это что? Это кольцо которое распологается в самом верху колбы?

Да ещё один маленький вопросик. А небольшое позвякивание ламп во время работы это нормально?

Если не было с 6Н2П в драйвере - значит что-то не стыкуется.

Почему не стыкуется? В телеках всё стыковалось.

ЗЫ. ИМХО, нет смысла копировать схемы УНЧ телевизоров.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анод это что? Это кольцо которое распологается в самом верху колбы?

Да ещё один маленький вопросик. А небольшое позвякивание ламп во время работы это нормально?

Если не было с 6Н2П в драйвере - значит что-то не стыкуется.

Почему не стыкуется? В телеках всё стыковалось.

ЗЫ. ИМХО, нет смысла копировать схемы УНЧ телевизоров.

Почему?

1. Анод - это смотреть по средине лампы и чуть выше нет ли красноватого пятна (локального перегрева). Как это "позвякивание"?

2. Цитата из той статьи, на которую я давал ссылку выше: "6Н2П и 6Н23П малопригодны из-за малого тока анода у 6Н2П (всего 2,3 мА) и сильного микрофонного эффекта у 6Н23П, но попробовать использовать их можно"

3. Потому, что это массовое производство, где качество звука никого не интересовало.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте высказаться в столь славной компании

касательно 6Н1П и 6Н2П

вторую назвать звуковой достаточно тяжело

основное её достоинство - хороший коэффициент усиления, по паспорту почти 100

что лучше чем первая лампочка почти в 3 раза, по паспорту 35

вроде бы, если сравнивать с сегодняшними тразюками и операционниками - чем больше Ку, вроде бы тем лучше

но собака зарыта в остальных параметрах

и действительно у 6Н2П меньше ток, а значит в итоге или получим завал на ВЧ, или надо как то повышать сопротивление следующего каскада.

так же больший Ку 6Н2П говорит и о большей крутизне лампы, а это косвенно указывает на повышенный Кг

а в ламповой технике бороться ОС с искажениями не очень любят

в итоге все таки лучше 6Н1П

пусть меньше Ку, но меньше искажений. Больше ток, меньше нагрузочное споротивление, меньше проблем с ВЧ

ну, вот так, в кратце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня в качестве источника сигнала используется DVD Cortland. Его выходное напряжение мало, и его не хватает чтобы перегрузить усилитель"

достаточно странно, у этого УМ чуствительность должна быть на уровне 0,1 В

что гораздо выше чем выход ДВД

для эксперимента можно попробовать разорвать ОС

громкость должна вырасти

на работу ультралинейного выходного каскада это никак не скажется

но в общем АЧХ может поплыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не корректно рассматривать лампу, вырванную из контекста (то бишь схемы). Логичнее рассматривать работу драйверной и выходной лампы в комплексе и при правильном подходе получим очень даже правильный результат (то бишь звук). :)

А еще у 6Н2П аноды можно запараллелить, или изобразить SRPP со всеми вытекающими плюсами/минусами (кому что нравится), но тогда надо по лампе на канал.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в качестве источника сигнала используется DVD Cortland. Его выходное напряжение мало, и его не хватает чтобы перегрузить усилитель. Вот мне и захотелось примерно узнать его номинальное значение для усилка, чтобы знать с какими параметрами нужен предусилитель. Подключить усилитель к компьютеру нет возможности. Нет у меня его(

У вас не используется половина 6Н2П. Можно сделать на ней ещё один каскад усиления. Правда усиление станет избыточным и вы получите "винтажный звук" гитарного усилителя. <_<

А анод это что? Это кольцо которое распологается в самом верху колбы?

Да ещё один маленький вопросик. А небольшое позвякивание ламп во время работы это нормально?

Анод - это серая круглая или коробчатая штуковина длиной почти во всю колбу лампы, в которую запихнуты все остальные детали лампы.

В вашем случае, чтобы раскалить анод, надо закоротить катодный резистор. Тогда ток анода станет максимальным и через некоторое время анод покраснеет; правда, при этом могут сгореть выходной трансформатор и выпрямитель блока питания.

Позвякивание в лампе говорит о том, что лампа старенькая и в ней звенит подвес сеток в такт с изменением тока.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Особое спасибо "Aleksander8" за разъяснение по поводу расположения анода в лампе и причины звона.

У вас не используется половина 6Н2П. Можно сделать на ней ещё один каскад усиления. Правда усиление станет избыточным и вы получите "винтажный звук" гитарного усилителя.

Почему же не используется? А как же второй канал?

А с чувствительностью входа я уже сам разобрался. Просто повысил ёмкость входного конденсатора (по схеме С1), как рекомендовал chetlanin, до 0,1мкФ и чувствительность возросла до нужного мне уровня.)

Изменено пользователем Oleg Kr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвякивание в лампе говорит о том, что лампа старенькая и в ней звенит подвес сеток в такт с изменением тока.
Подвес сеток? Вообще я видел что сетка лампы распологаеться на медных штырьках-распорках (причём они имеют насечки), которые в свою очередь крепятся в слюдяные держатели электродной системы лампы). Стоит отметить, что сетка распологаеться на медных держателях без особого натяга.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Kr, если источник (в Вашем случае DVD), не имеет постоянки на выходе, конденсатор С1 можно совершенно спокойно выбросить.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетка распологаеться на медных держателях без особого натяга.

В старых, заслуженных лампах бывают провисы вплоть до замыкания. Иногда полезно просто потрясти лампу в руках, чтобы это услышать. :rolleyes:

Мне попадались такие EL-34.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика, двд плеера имеют как правило почти железный 0, а 2-5мв на выходе можно не брать в расчет.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Можно свои 5 копеек ?

Тоже собираю что-то подобное.

Достал плату усилителя и блок питания от неизвестной радиолы.

По схемам разных радиол накал 6н2п подлючается как-то хитро (см. вложение)

У меня на трансе этих обмоток нет (6-7 , 12-13-14),

а накал 6н2п соединен с накалом 6п14п перемычками (соплями).

Как правильно подать накал на 6н2п - оставить как есть, или искать другой БП,

и что дает такая схема накала (как во вложении) ?

post-127542-010228500 1284883013_thumb.jpg

Изменено пользователем olegnab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампа нормальная, качественная, такое включение ничего не изменит. Но попадаются такие, в которых обмазка нити накала потрескалась и электроны с нити накала долетают до катода. Получается дополнительный вакуумный диод внутри катода, и на катоде за счет тока этих электронов возникает напряжение с частотой 100 Гц, в динамике фон переменного тока. Положительное напряжение на накал запирает этот диод, препятствует току накал - катод. Не обязательно подавать его на среднюю точку накальной обмотки, можно и на крайнюю. Это есть смысл применять в самых чуствительных каскадах - микрофонных усилителях, предусилителях головок звукоснимателей.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, заработало !

Спасибо !

Там еще была одна "модернизация" - 1 конец обмотки 6.3 В

сидит на "земле". Оставил - как есть.

Качество звука соответствует ламповой радиоле 70-хх :D

Переменники , похоже, рассыпались. Финиш ...

Хоть все это было задумано как гитарный комбик -хочется сделать лучше,

на современных конденсаторах.

Деталей у меня хватает на 2-х-тактный с выходом на 6п14п.

Вопрос по выходному трансформатору (такой-же , как на вложенной схеме).

Его можно будет использовать в двухтактном усилителе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак нельзя. Для 2-тактного усилителя нужен 2-тактный трансформатор - 2 симметричные первичные обмотки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Еще есть вопрос :

что можно повыкидывать из этой схемы, чтобы получить "прямой"

тракт (без частотной коррекции ), с минимумом конденсаторов.

Пока-что звук очень плохой, на некоторых режимах хрипит.

Колонки пробовал разные, переменники заменил, не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
×
×
  • Создать...