Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Фейк это. У меня таких кучка - заказывал с разных магазов, так и не купил оригинал.

Евгений, если в разных местах заказать транзисторы из централизованного компэловского завоза,

то итог заранее понятен :). Флэйк - это когда "нарисовали", например, на BD140/139 - 649/669.

А эти официального заводского происхождения, приходят в упаковке см. фото. О чем не буду спорить,

так о айсевости завода изготовителя, но даже в советское время с очень жесткими стандартами ВПК (оборонка)

р/д одного наименования ценились (и ценятся) по разному разных заводов. Видно дело организации

техпроцесса.

post-14042-0-94638300-1304159751_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Могли ли другие транзисторы от этого испортиться?

Не могли. Я тебе говорю: я специально замыкал выход и у меня горели VT8 и резики те что и у тебя, выходники и все остальные детальки целые.

Может это быть из-за "перекрутки" подстроечных резисторов в одну из сторон?

Может быть конечно. Резик тока покоя при первом пуске должен быть на максимальном сопротивлении, а резик нуля - на середине.

Сначала включил плату на 3 сек и выключил, посмотрел на нагрев и т.д. Потом включил еще раз секунд на 5, снова выключил, все было норм. Как только включил в третий раз (вот уж действительно, бог любит троицу:-) ), сразу сгорел резистор.

При КЗ сгорел бы мгновенно, скроее всего это именно из-за подстроечника тока покоя.

В самый первый раз выходник пробило скорее всего из-за того что на радиаторе без электроизоляции ставил.

Не скорее всего, а точно из-за этого.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А будет ли какая польза если на 649/669 поставить небольшие радиаторчики?

ЗЫ. Только не нужно говорить, зачем мол, и так не сильно греется, и прочее. Будет лучше или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

включил плату на 20 сек. ничего не сгорело. Ток покоя мерить между эмиторами выходников или между эмитером и выходом?

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя мерить между эмиторами выходников или между эмитером и выходом?

Можно и так, и так. Но тогда Сопротивление разное в знаменатель ставь. I=U/R.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли какая польза если на 649/669 поставить небольшие радиаторчики?

Никакой пользы от этого не будет. Транзисторы КУНа в новой ОМ рассеивают в ТРИ раза МЕНЬШЕ тепла чем в старой ОМ.

Я не про то. Иногда можно по полосочкам ошибиться. Напр. 12R и 1К. Я несколько раз уже лопухнулся. Всего лишь полосочки местами поменяны.

Я всегда меряю резики тестером и вам советую. На полоски я вообще забиваю: померял - запаял.

А при чем тут резики 22 Ом? Если подстроечник покоя выкручен в ноль, всего лишь выходники будут иметь большой ток покоя, а эти по питанию УНа не при чем.

Возьми симмулятор и подробно изучи токи и напряжения на элементах VT8 VT7 R13 R19, при КЗ выхода или при нулевом сопротивлении R16 и все станет понятно.

Замерял напряжение между эмитерами выходников, при включение 10 мВ, затем оно постоянно растет (подстроечный резистор выкручен до упора). Когда было 35 мВ, выключил его.

Это нормально для этого усилка?

Через 15 мин они задымились. Причем радиатор был теплый, но не горячий, а от транзисторов даже на расстояние веело теплом.

Поэтому и ток покоя рос, потому-что плохо транзисторы к радиатору прижал.

Кстати, подстроечник для тока заменил на 1,5 кОм, ток после этого перестали гореть резисторы.

У меня на 1К стоит и все в порядке.

Есть вопрос: при перегреве выходных транзисторов, могут ли какие другие транзисторы накрыться? Или можно просто поменять выходники и заново настроить ток и постоянку?

Только выход сдох, ну возможно и предвыход тоже.

А какой же ток покоя ты выставил, что так накрыл тр-ры?

У него транзисторы не плотно к радиатору были прекручены. Так и при 10мА может ппц настать.

между эмиторами было напряжение 35 мВ. Это если я не ошибаюсь 75 мА.

Где-то так, я у себя тоже выставил 35-40мВ.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xypxac, может быть возбуд?

Нету там никакого возбуда. У него транзисторы кипят, а радиатор еле теплый и растет самопроизвольно ТП. Сразу же ясно по всем признакам, что нет тепловой ОС, поэтому и ТП растет, поэтому и перегрев, поэтому и радиатор тепло нормально не может отводить. Элементарные вещи ведь, а вы в дебри лезите.

Нормально транзюки к радиатору прикрути и все будет ок.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, ну а мало ли? пощупать осликом выход все-же стоит.

Пусть для начала винты затянет, а там видно будет.

Обычно при возбуде выходники намного быстрей чем за 15мин вылетают. В старой ОМ при возбуде и одной минуты хватало спалить выходники.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к радиатору они были пркручены очень хорошо, просто не было термопасты и прокладка стояла от транзисторов компьбтерного блока питания (похоже на резину что-ли). А радиатор не горячий но ощутимо теплый.

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не в этом дело. Эта резина вполне себе не плохо тепло проводит и без термопасты. В компьютерных же БП никакой термопасты нет, а радиаторы горячие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не в этом дело. Эта резина вполне себе не плохо тепло проводит и без термопасты. В компьютерных же БП никакой термопасты нет, а радиаторы горячие.

В этом дело и только в этом. Можете сколько угодно спорить и придумывать сколько угодно причин, но пока вы не шлифонете радиатор, пока не промажете термопастой и пока не затяните нормально винты нечего у вас работать не будет.

ПС сколько разбирал комповых БП во всех была термопаста.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток:) Народ подскажите пожалуйста какие номиналы нужно пересчитывать для питания +/- 27 вольт?

офф. Хочу сделать 5.1 усилитель - как ОМII для саба? (или посоветуйте пожалуйста схемку)

во бабахнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите пожалуйста какие номиналы нужно пересчитывать для питания +/- 27 вольт?

Нечего пересчитывать не нужно и так будет все замечательно работать.

Хочу сделать 5.1 усилитель - как ОМII для саба? (или посоветуйте пожалуйста схемку)

Лучше Холтон для саба собери.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пож. какой мощности должны быть сопротивления, всю ветку прочел но так и не нашёл?

Изменено пользователем Андрей Железняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял ситуации с сигнальной землёй,что привело меня в замешательство. На плате она соединена с общей.А должна?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все резисторы 0,125 ватт, кроме указанных на схеме.

Лучше на 0,25Вт ставить все, 0,125Вт где-то может не прокатить.

Немного не понял ситуации с сигнальной землёй,что привело меня в замешательство. На плате она соединена с общей.А должна?

Все правильно соеденено. Это не сигнальная земля, земли нужно тупо соеденить перемычкой под платой

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда, проглядел,плата хорошо разведена) Есть идея перевести её на смд,кто за?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагал пару страниц назад, народ запротестовал, сам не разведу почти наверняка, а если и разведу то не раньше лета, когда сессию закрою, щас хвостов много, поэтому пока читаю про ОМ а не собираю.

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать нечего, начал переводить ОМ на смд, частично. Скоро выложу первые результаты.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую через пару недель делать взамен первой ОМ. В отпуск пойду. И то, если Хурхас нормально запустит. А то, как-то пока не подтверждена нормальная работа хотя бы пару человеками. Пока вопросики позадаю.

За резиками на Жданы не хочется ехать. 150км от меня, ближе нигде.

1. Нету 3.3 Ом в базы выходников. Есть 2.2Ом 4.7Ом 10Ом. Какие лучше для замены?

2. Нету 22Ом в питание УНа. Есть 10, 36, 39, 47 Ом. Какие можно ставить?

3. Нету 120Ом. 150Ом можно?

4. 337 есть только 2 шт. Эти MPSA42 можно в пару к 337, или только MPSA42?

5. 47Ом токозадающий предвыходу какой мощности? В первой версии 1Вт было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тогда уже проще через интернет заказать. Тем более судя по результатам других потребуется некоторый запас.

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MOD, пока не сделали лишних телодвижений в сторону SMD'мизации проекта ОМ II, попытайтесь разумно ответить всем и СЕБЕ в первую очередь - есть ли здравый смысл в этой SMD'мизации? Есть ли вообще хоть какой то смысл в уменьшении платы? К чему это стремление быть "Левшой"?

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...