Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тогда вам 3 пары надо. :) Т.к. при половинной мощности транзисторы будут впритык! Это ведь при 25гр.!!! А при нагреве допустимая мощность уменьшается, чтобы не выйти за ОБР.

Если не поняли - это и есть пиковый. Это же для синуса. На музыке будет легче транзисторам. 2.55А в пике на плечо! И то, смотря какой ИП.

Если уж пиковый считаете, то 2.55А*1.414.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как для концертника ВП советовал?

ага :yes: именно как ВП и советовал.

приведу цитату, а соглашаться или нет, это уже каждый решит для себя сам.

Кстати, НAKAS, я Вам "-" не ставил

Реальная АС представляет собой комплексную нагрузку. Следовательно на частотах близким к резонансным частотам динамиков, фильтров фаза тока и напряжения не совпадают и разница фаз может достигать 45 градусов. Грубо можно сказать так что при переходе выходного напряжения через нуль выходной ток составляет примерно половину амплитудного. Т.е. мощные транзисторы нужно выбирать таким образом, чтобы они выдерживали ток составляющий половину амплитудного для данного усилителя при напряжении коллектор эмиттер равному напряжению питания.

Пример:

Напряжение питания +-50 В

Сопротивление нагрузки 4 Ома

Считаем использование напряжения питания равно 100%, источник питания идеальный. Тогда

Амплитуда тока 12.5 А

Половина амплитуды 6.125 А

Транзистор при переходе через нуль должен терпеть 50*6.125= 306 Вт.

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же мои расчёты на 9ом при питании 75, выходная 50вт=124вт тепла ,выходная 100вт=148вт тепла,выходная 150вт=156вт тепла,выходная 187вт=155вт тепла,выходная 225вт=150вт тепла,извините но ЗАЧЕМ ТРИ ПАРЫ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы просто не смогут отдавать тепло на радиатор так быстро, поэтому чтобы обезопаситься лучше поставить ещё одну пару. Лично я так думаю. Тут даже никакие расчёты не нужны! Теория - теорией, а практика - практикой! И как говорится, последнее слово за Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите тут двухкратный запас!Почему никто не обращает внимания на то что с высокоомной нагрузкой кпд возрастает,не верите?Посчитайте кпд одного и того же усилителя который будет отдавать 100вт на 4ом а потом 100вт на 8ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKAS

По Вашим расчетам получается, что КПД усилителя составляет 150%.Потому как мощность в нагрузке превышает мощность усилителя.

А на самом деле 65%. Т.е + 35% к мощности в нагрузке рассеивается в виде тепла.

Вы считаете мощность транзисторов исходя из мощности в нагрузке. А как-же КПД ?.

И зачем делить на 1.41. Мощность рассеяния транзистора зависит от амплитудного напряжения К-Э.А не от действующего напряжения в нагрузке.

И ток нагрузки проходит через каждое плечо по очереди полностью, а ни как его половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага :yes: именно как ВП и советовал.

Кстати, НAKAS, я Вам "-" не ставил

Пример:

Напряжение питания +-50 В

Сопротивление нагрузки 4 Ома

Считаем использование напряжения питания равно 100%, источник питания идеальный. Тогда

Амплитуда тока 12.5 А

Половина амплитуды 6.125 А

Транзистор при переходе через нуль должен терпеть 50*6.125= 306 Вт.

А я вас и не обвинял. :)

Согласен. Читал и считал. Я же говорил - для концертника это оправданно! Для надёжности и т.п. Для дома - не обязательно. Тут правда, решает каждый сам. Чрезмерный запас не нужен, когда усилитель будет работать только на расчётную нагрузку.

И подчеркнул немаловажные мелочи.

HAKAS

По Вашим расчетам получается, что КПД усилителя составляет 150%.Потому как мощность в нагрузке превышает мощность усилителя.

А на самом деле 65%. Т.е + 35% к мощности в нагрузке рассеивается в виде тепла.

Вы считаете мощность транзисторов исходя из мощности в нагрузке. А как-же КПД ?.

По каким таким расчётам? Покажите. Мощность в нагрузке не может превышать мощность, отбираемую от сети.

Мощность, выделяемая на элементах усилителя и есть те самые 35%, о которых вы говорите.

И ток нагрузки проходит через каждое плечо по очереди полностью, а ни как его половина.

Считайте, как хотите...

А насчёт тока - посмотрите ещё раз расчёт от ВП.

И ещё на засыпку - как вы объясните тогда в промышленном усилителе 200Вт на 4Ом при питании +/-53В 5А предохранитель в плечо? При 5-ти парах на выходе, т.е. ещё упятерённый ТП. :)

Посчитайте ток выхода 200Вт на 4Ом. Ну как? :D

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200Вт на 4Ом при питании +/-53В

не маловато ?

При 5-ти парах на выходе

как как, изврат :unknw:

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт маловато - посчитайте... :) Трансы Вт по 250 на каждый канал свой.

А насчёт изврата - там транзисторы изначально небольшой мощности стояли, вот и извратились. :D

Зато теперь при 5200-1943 5-ти парах запас!!!!! Но это издержки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напомню - это расчёт я давал при 25гр. Смотрите в ДШ на транзистор ОБР около 50-ти Вт при гр. 70-ти хотя-бы и тогда расчитывайте количество пар.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ток нагрузки проходит через каждое плечо по очереди полностью, а ни как его половина.

Считайте, как хотите...

Это надо было, вовремя, Генриху Ому сказать. Поржал бы от души старина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо было, вовремя, Генриху Ому сказать. Поржал бы от души старина.

Ну-ну... Каждый слышит то, что хочет услышать.

Вы так и не объяснили предохранитель в плече...

И не читали расчёт ВП тоже... Печаль.

дурь в 10 А , на нагрузку 8-9 Ом синуса? Перебор мне так кажется!

Откуда 10А взялось?

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не верит по-прежнему - покажу ещё и ток через транзистор для наглядности.

На выходе 40В синуса, 4Ом нагрузка - 400Вт. Ток выхода 10А.

З пары на выходе...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... Каждый слышит то, что хочет услышать.

И не читали расчёт ВП тоже... Печаль.

Так и я о том же.

Не знаю что у Вас показывает Мультисим,а вот график Микрокапа выходного тока транзистора,Снятый с усилителя М.Васильева.

post-128691-0-14829600-1354952515_thumb.gif

Питание +/- 35 Вольт, нагрузка 4 Ома,две пары выходных транзисторов.

Считаем снова:

35 Вольт / 4 Ома=8.75 А - максимальный ток в нагрузке.

8.75 А / 2 пары транзисторов = 4.375 А - максимальный ток через пару.

Смотрим график:

4.247 А - ток через одну пару.

4.247 А * 2 пары = 8.494 - ток через две пары.

8.75 А расчетный ток - 8.494 А фактический ток = 0.128 А ток покоя.

Теперь мощность.

4.247 А / 2 = 2.1235 А - ток через транзистор при максимальном напряжении К-Э, по условиям ОБР.

2.1235 * 70 Вольт = 148.645 Ватт - максимально выделяемая на транзисторе мощность.

Как видим у М.Васильева,при питании +/- 35 вольт,нагрузке 4 Ома и двух парах выходных транзисторов мощность выделяемая на транзисторе не превышает максимальную по даташиту.

Как еще объяснять я не знаю.

Вы так и не объяснили предохранитель в плече...

Так объяснял же уже.Предохранитель плавкий.Значит через него надо подавать определенный ток определенное количество времени.Чтобы проводник внутри онного мог успеть разогреться до температуры плавления и расплавиться.

А УМЗЧ,хоть и строится по принципу УПТ, устройство импульсное.Так как выходной каскад двухтактный с двухполярным питанием.то при усиливаемой частоте 20 Герц предохранитель в течении 0.025 секунды греется,затем 0.025 секунды остывает.

Подайте на открытый вход усилителя Вольта полтора постоянки в течении полсекунды и предохранитель бабахнет,да еще и с фейерверком.

А эти приборчики в Мультисиме случайно не действующее значение меряют?

Зачем нам действующее. Транзистор не лампочка.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил я сегодня свои 9ом (два саба последовотельно) при питании 58 в плече,по расчетам выходит копеечная мощность,но на деле в квартире такое давление что по моему даже на ковре ворса дыбом встаёт

post-144848-0-57540500-1354964663_thumb.jpg

post-144848-0-01542800-1354964664_thumb.jpg

post-144848-0-39972100-1354964664_thumb.jpg

post-144848-0-75206200-1354964664_thumb.jpg

post-144848-0-05792400-1354964665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что у вас показывает Микрокап :) , вот Мультисим показывает максимум пикового 6.91А через коллектор с одной парой. Никак не весь ток нагрузки. Мы же одно плечо смотрим.

Что вы там про мощность насчитали, так и не понял... Ведь мощность на транзисторе - это падение напряжения КЭ на ток коллектора. Можно и ток эмиттера взять для страховки. А у вас получается, что при работе усилителя на транзисторе падает всё напряжение питания. Это не так. Это только для ТП.

И расчёт ВП вы так и не читали - там ясно сказано, что при расчёте брать ПОЛОВИНУ амплитудного тока.

мощные транзисторы нужно выбирать таким образом, чтобы они выдерживали ток составляющий половину амплитудного для данного усилителя

А полное напряжение питания при расчёте - это для концертника, ещё раз повторю. Если кто хочет так для дома расчитывать - пожалуйста. Ведь началось с того, что человек спросил, хватит ли 2-х пар на его нагрузку и я ответил, что хватит. Но не говорил, что нельзя ставить 3, 4 и т.д. Это каждый сам решает для себя.

Да, показывает действующее, но я говорил, что при выборе количества пар надо на большую мощность расчитывать. Берём расчётный (для синуса) ток и умножаем на 1.5 и всё.

Насчёт предохранителя - вы хотите сказать, что когда я гоняю усил 200Вт на 4Ом 1кГц(на резисторы, конечно) минут 15, то предохранитель у меня успевает остывать за 0.5мСек? Не смешите. Там ток в импульсе как раз около 5А.

подключил я сегодня свои 9ом

+1!

Ну и как там транзисторы себя чувствуют? :)

Фига се, копеечная - 150Вт. :D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил

Ну-ну... Каждый слышит то, что хочет услышать.

Во истину

И расчёт ВП вы так и не читали - там ясно сказано, что при расчёте брать ПОЛОВИНУ амплитудного тока.

А это что по вашему
4.247 А / 2 = 2.1235 А - ток через транзистор при максимальном напряжении К-Э, по условиям ОБР.
А это расчет мощности одного транзистора из четырех
2.1235 * 70 Вольт = 148.645 Ватт - максимально выделяемая на транзисторе мощность.

Как видим у М.Васильева,при питании +/- 35 вольт,нагрузке 4 Ома и двух парах выходных транзисторов мощность выделяемая на транзисторе не превышает максимальную по даташиту.

Зачем нам действующее. Транзистор не лампочка.

А у вас получается, что при работе усилителя на транзисторе падает всё напряжение питания.

А как же.Один открыт,другой закрыт . К-Э - все питание.За минусом падения на открытом транзисторе и эмитерных резисторах. Но там копейки,которые обеспечивают технологический запас.Соберите в Мультисиме схемку.Замените транзисторы выключателями. Навесьте приборы и посмотрите.
А полное напряжение питания при расчёте - это для концертника,
А что если какое-то устройство обозвать концертником, то там и другие физические законы начинают действовать

К тому же я Вам показал выкладки из расчетов М.Васильева (надеюсь не обидится). Грамотного человека.Или по вашему он тоже не понимает что делает?

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что по вашему 4.247 А / 2 = 1.1235 А - ток через транзистор при максимальном напряжении К-Э, по условиям ОБР. А это расчет мощности одного транзистора из четырех

1.1235 * 70 Вольт = 148.645 Ватт - максимально выделяемая на транзисторе мощность.

Как видим у М.Васильева,при питании +/- 35 вольт,нагрузке 4 Ома и двух парах выходных транзисторов мощность выделяемая на транзисторе не превышает максимальную по даташиту.

А это что? А я тут распинаюсь....

И ток нагрузки проходит через каждое плечо по очереди полностью, а ни как его половина.

И опять на 70В расчёт мощности - тогда на транзистор половина будет.

Насчёт открыт один и закрыт другой я полностью согласен, но в натуре не всё так страшно, поэтому и говорил, что для профаппаратуры такой расчёт оправдан, а для дома нет.

Иначе, опять приведу пример промышленного усила, при питании +/-56В, например, не ставили бы одну пару транзисторов. Даже на 8Ом.

По вашим расчётам там транзисторы должны держать 400Вт. :)

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так-то? Все верно.Прочтите еще раз пост 8885. Там все в цифрах расписано.И условия Области Безопасной Работы транзисторов не мешало бы..

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...