Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь. Собрал 2 платы ланзара. По печатке с фака , в первой плате вместо 2SA1837/2SC4793 стоят 2SB649/2SD669 и бд139 заменен на 2SD669 , собранная плата завелась сразу и ток покоя 40мв работает без нареканий.

Вторая плата собрана по той же схеме с делалями 1в1 что на схеме , кроме бд139 который заменен на 2SD669, при включении за 15сек сильно нагреваются 5200 и1943, ток покоя ниже 1.2в не опускается , напряжение на стабилитронах 10.1в вместо 15в как на первой плате. Плата проверена на кз и обрывы все в норме. Напряжение на вых транзисторах 43в на обоих платах. До выставления тока покоя на первой плате грелись только 1943, а на второй все все 4 хотят закипеть

В чем искать проблему?

не знаю зачем в схеме указали подстроечный на 1 кОм, как только поставил советский на 10ком моментально все стало на свои места,настойка идеальной стала. Хотя на первой плате стоит 1ком. Ток теперь куда разместить на плате сп5 непонятно .Может и не стоило менять 669 на бд139 но уже поменял. Как я понял все дело было в подстроечном, возможно был бракованый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ток теперь куда разместить на плате сп5 непонятно

Замерьте получившееся сопротивление и впаяйте обычный постоянный резистор на ближайшее значение в большую сторону. Если очень близко в меньшую сторону до стандартного номинала - можно его запаять.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

зачем в схеме указали подстроечный на 1 кОм

Для более плавной настройки тока покоя. База транзистора-термодатчика подсоединена к общему выводу делителя напряжения, собранного на трех резисторах - двух постоянных и одном переменном. Сопротивление переменника и его соотношение с постоянными резисторами в связке определяет диапазон и крутизну регулировки тока покоя. Вот и вся арифметика.

ЗЫ: Если 10-килоомник вставлен тупо вместо 1-килоомного, настроить ток покоя капец как неудобно будет, ну как говорится, каждый сходит с ума по своему.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну не знаю , хоть я в этом деле и не спец но на 1ком подстроечнике на второй плате нивкакую не смог уменьшить ток покоя а на 10к настроил за одно мгновение, может быть даже дело в том что 2 платы собраны на разных деталях, 2я плата все резики млт а кондеры пленка к73-17. Дальше по плану сборка защиты натали и установка всего в корпус от лорты.

зачем в схеме указали подстроечный на 1 кОм

Для более плавной настройки тока покоя. База транзистора-термодатчика подсоединена к общему выводу делителя напряжения, собранного на трех резисторах - двух постоянных и одном переменном. Сопротивление переменника и его соотношение с постоянными резисторами в связке определяет диапазон и крутизну регулировки тока покоя. Вот и вся арифметика.

ЗЫ: Если 10-килоомник вставлен тупо вместо 1-килоомного, настроить ток покоя капец как неудобно будет, ну как говорится, каждый сходит с ума по своему.

как лучше набрать электролиты в питание 6 по 10000 или 2по 33000, по предварительным замерам в корпус не влезет 2 батареи по 6 кондеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше много "мелких" кондеров, чем мало крупных. Так пиковая отдача по току больше. Скорее всего переменник 1 к был неисправен. На биполярном выходе при напряжении на выводах термодатчика (между К и Э) более 2 вольт ток покоя начинает расти. Всего то и надо, чтобы делитель позволял тонко регулировать в диапазоне от 1,5-2,хх вольта. Для полевиков вместо двух вольт около 8.

Я так понял, резистор был неисправен, скорее замкнут, и напряжение было всегда больше 2 вольт, вот и все.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я сегодня по ней собрал и у меня ничего не вышло.транзисторы bd137-16 вместо 135.подстроечник 33 килоома.MJE350 вместо KSE350 и KSE340STU в паре.конденсаторы 56 пикофарад 3 штуки вместо 47.и 240 вместо 220 так всё остальное что и на печатке.подскажите пожалуйста.подключал через лампочку.лампа не загорелась.при закороченом входе.транзисторы не нагрелись.потом убрал лампу.включил так с динамиком.при включении в сеть небольшой щелчок был в колонке.пальцами коротил вход а гула не последовало. транзисторы выпаял и проверил целые.посмотрел ток покоя он 0.25 милливольт.когда начал подстроечник выпаивать в колонке появился фон соответсвенно трансформатор был выключен из сети.трансформатор пробный 19.5 напр на плечо переменного.по 10000мкф 63в конденсаторы на плечо.и 35 амперный диодный мост.на печатке немного дрожки кое где отвалились.буду новую делать.подскажите проверенную не один раз.буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Первый раз решил собрать УНЧ и это Ланзар. Подскажите по настройке Ланзара. Собрал две платы. Блок питания 4х70. Первый запуск по инструкции с лампочкой, на стабилитронах 15в, падение на паре эмитеров 50мв(с лампочкой),на выходе 10мВ, работает целый день без проблем . Только снимаю лампу на эмитерах напряжение резко увеличиваетя, все транзюки начинают греться. В чём может быть косяк. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет косяка. ТП нужно перенастраивать без лампы заново.

Блок питания 4х70
Вот этого не понял. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания 4х70. Первый запуск по инструкции с лампочкой, на стабилитронах 15в, падение на паре эмитеров 50мв(с лампочкой),на выходе 10мВ, работает целый день без проблем . Только снимаю лампу на эмитерах напряжение резко увеличиваетя, все транзюки начинают греться. В чём может быть косяк. Спасибо.

Блок питания у тебя веселый, однако.

Хреново всё у тебя. должно быть 1-3мВ

Это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново всё у тебя. должно быть 1-3мВ
И сколько будет ТП при таком падении?

А может быть проблема в R6 R3 неправильно подобраны?
Ты ОСЛЕП или читать не умеешь? ЛАМПУ убери и ТП заново настрой :clapping: :clapping: :clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускай по одному каналу. Вход замкни. Да что я говорю, FAQ прочти, и 20 страниц форума, и ты мастер 80-го level'a

И сколько будет ТП при таком падении?

Это ты меня сейчас проверяешь, или подЪ..ть хочешь? :D

Я руководствуюсь, оперирую данными, так сказать, нажитыми на собственным отыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие данные? Он ТП настроил с лампой, а теперь ее убирает и у него он ес-сно шкалит, потому как с лампой напряжение садится. Надо выкрутить подстроечник на максимум, лампу убрать, а потом заново настраивать. Проблема из пальца высосана.

Или ТП с лампой ты не выставлял? Если так, то в диапазон не попадаешь и надо обвязку термо переделывать.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ОСЁЛ, подстоечный резистор в самом крайнем положении 1к, на эмитерах один хрен резко возрастает напруга и всё нагреваеться, регулировка резюком не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, я ХЗ как он настраивал пробный, то есть первый, ТП. Но второй запуск нужно без лампы, и, с, опять таки, нулевым ТП

Но об этом ни слова

Первый запуск по инструкции с лампочкой, на стабилитронах 15в, падение на паре эмитеров 50мв(с лампочкой),на выходе 10мВ, работает целый день без проблем . Только снимаю лампу на эмитерах напряжение резко увеличиваетя, все транзюки начинают греться. В чём может быть косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулировка резюком не помогает
Значит питание высоковато и не попал в предел регулировки.

Нужно описывать траблу ПОЛНОСТЬЮ, со всеми нюансами, а то сиди и гадай что и как.

50*1,41=70,5-твои конденсаторы впритык.

Но второй запуск нужно без лампы, и, с, опять таки, нулевым ТП

Но об этом ни слова

Ес-сно, об чем и речь. Но с такими партизанами можно долго и нудно разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...