Jump to content

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)

286 members have voted

1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

• Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0

Recommended Posts

Часть тока все равно на себя заберёт катушка - думаю да. Можно глянуть в мультике - если все параметры чётко забить. 

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Байпасный диод в таком варианте почти не работает, потому что сопротивление цепи дроссель- диод будет меньше. Термистор тоже не нагреется.

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проведите эксперимент. Две цепочки (NTC с диодом и катушку 900мкГн с диодом) соедините параллельно , прицепите электролит и диодный мост , сетевой провод с вилкой и в розетку, если заряд через NTC, то искры не будет, а если через дроссель - выбьет автомат всего лишь.:)

Edited by zato4nik

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

ток к этой катушки нужно добавить реактивное сопротивление току , ток - красный - на вых. емкости , синий - термистор (резистор) зеленый -  катушка. 

image.png

image.png

зеленый - ток через диод , серебуромалиновый ) - катушка. термистор скорее всего чуть прибавит на диоде .image.png.6bdd72b1025eddab5898616ea3764583.png

если накинуть весь импеданс - входную цепь и т.д - врятли больше пятерки вообще прыгнет.имхо.

Edited by BAFI

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Хорошо когда устройства включаются в нуле синуса, естественный софт старт. дросселя на воздушном сердечнике тоже в кайф, никогда не насыщаются.

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

ни знаю как  в эту паузу попасть) но вот трешь в умзч - когда - народ включает правильную последовательность - ноль - фаза -на вход - я видел :) может я чегот не понимаю конечно))

Edited by BAFI

Симуля в телефоне нет, но ощущение что вы смухлевали. Реактивное сопротивление индуктивности 900мкГн на частоте 100Гц =0,56Ом даже с учётом активного обмотки будет около 1Ом.

забивайте как вам нравится , я не юзер мультика , взял то что предлагает в базе - моей индуктивности в 930мГкн - там нет , у меня на алишной зарядке с китая - нет даже фильтра - не говоря о термисторе - емкость 100мкф - и ничего не хлопает) я не верю симулям - ибо это нужно быть спецом высокого класса - учесть все - я таковым не являюсь - поэтому - ток книжечки ) а она говорит - о времени и *обьеме* индуктивности .

15 минут назад, BAFI сказал:

предлагает в базе -

А зачем из базы, впишите значение индуктивности и активное последовательное сопротивление, щёлкнув по значку индуктивности.

а все остальное ? в общем поискал подходящую емкость в базе - ток прыгает будь здоров - вы правы , надо чтот думать , с учетом двух емкостей - похоже результат будет еще лучше )) нужно ставить софт. или проверить :bomb:)

при чем катушка - 7А , диод свыше 10 ) 

а вот прикол - в цепи ставим резистор 22 Ом - софтстарт- и убираем термистор , синий ток диода ,зеленый катушка . 

Скрытый текст

image.png.97ffe56ac959e1c959d387d2732f0874.png

а терь ставим *термистор* зеленый диод , синий катушка  - можно чутка сьэкономить на диоде ) катушку в насыщение таким не загнать . 

Скрытый текст

image.png.251f148d710fb582e0e290f98032b82f.png

При добавлении или убавления элементов или изменении схемы надо перезапускать окно плоттера, потому как нумерация узлов меняется.

Лучще это вам тогда глянуть) я не юзер, вообще думаю поставить хороший термистор после диода - перед ёмкостью - Ом 20, чуть заставит напречь работу ккм - но с учётом токов - и работы в динамике - не должно привести к проблемам. 

и за счет чего они сделали ограничение? ты разбирался  и пишешь ему чтобы он обратил внимание на то в чём ты разбирался :D . ч первого взгляда вроде обычно всё -  резистор и софт старт 

ты реально больной на голову, даже не знаешь что кидаешь , а на что тогда обращать внимание если ты сам не обращаешь внимание на то о чем пишешь :D зачем тебе эти схемы вообще ? инглиш нихиршпрехаешь?)) 

Нешпрехаю)) но софстарт МС от сетевого откличю))) чую опять вступил в известную жидкость - терь будет зловониями ветку портить :lol2: иди со своим фильтром разбирайся? Тем там ещё полгода мусолить осталось :lol2: время не теряй)) 

про фильтры ты уже год как пишешь регулярно,  а  разобраться не можешь :acute: хотя для фильтров ты вообще малой чтобы про них писать. теперь кидаешь схему где есть и резистор и софтстарт, тебе пишут что схема стандартная резистор и софтстарт. ты пишешь  что там софтстарта нету , говоришь вот обратите внимание! на что обращать внимание не знаешь . что там есть софтстарт не знаешь . я ж спрашиваю зачем ты тогда кидаешь схемки? ты молчишь .  МС  ты тоже на схеме не видишь . тебе пишут резистор и софтстарт  , а ты отвечаешь  - я их  "откличю" :lol2: 

откличи их конечно , если дело именно в этом . но больше в этом пдф не вижу ничего  такого чтобы можно было писать "обратите за счет чего сделали ограничение , убили двух зайчев - и помехи и софстарт - молодчики ) " а потом писать "Ты где там увидел софстарт ":D  . и этот цирк вокруг стандартной схемотехники :huh::D

Edited by SergVZ

Термистор 10 Ом на ёмкость 820 мкф - ты вообще понимаешь что пишешь то - не?))) так за счёт чего они ограничили ток)) наимудрейший это все равно не поймет:lol2: остальной бред я даже комментировать не буду)) 

@SergVZ это все понятно только ему:yes: У кого он раньше просил совет - теперь они ничего не понимают и уже учит их:D А спорить с ним бесполезно, поверь, будет всячески уходить от ответа, потом перейдет на личности и вовсе произнесет - я сливаюсь:yes:

Edited by kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Еще тебе одно сообщения для минуса ^_^ :yes: дерзай:D

Не упусти шанс:lol2:

Молодец!!! Красава!!! За это еще одно тебе :) На более то серого вещества не хватает:lol2: а так хоть малость размягчишь :i-m_so_happy:

бафи , ну так в чем смысл твоей писанины ? не знал что ставят термисторы на вход или что ?  бывает что термисторы со временем трескаются (если пиковый ток большой ) но работают и из них искру видно :spiteful: . термистор это  красивое решение для мощности до 200-300вт на большей мощности для плавного заряда уже лучше мудрить