Jump to content
Gome1437

Усилитель Symasym 100 Вт

Recommended Posts

Залудил пару каналов SYM5 . Запустились сразу без сюрпризов. Катушка намотана 14 витков 0.85 мм, питание + - 32 v , выставил ток покоя 20мв. Подключил динамик - играет , на паузах в динамике тишина фона нет. Звучание данного уся получилось сочнее по высоким чем у NF406(ранее собранного).

BKDC0399.JPG

BKDC0401.JPG

BKDC0402.JPG

BKDC0403.JPG

17.05.2020 в 03:21, YU-2 сказал:

выставил ток покоя 20мв.

Эй-эй, братец, ...поаккуратнее надо бы!  Ток ВК этого увеселителя в mA по утверждению его автора оптимально должен быть около 55-60(на пару при транзисторах подобных "тошибам"). А в "мв" ты измеряешь падение напряжения на "кирпичах". Меньше - появится лес нечётных гармошек; можно и больше, но это вряд ли оправдано - всего лишь получишь комнатный обогреватель. ;)

Ну и уже в ...N-ый раз - ноги-уши всех версий syma, в том числе и моего "симёна", торчат из публикации Майкла Биттнера -  https://www.lf-pro.net/mbittner/Sym5_Webpage/symasym5_3.html

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

оптимально должен быть около 55-60(на пару 

То есть мне необходимо увеличить ток покоя до 40мв(60ма).

Уважаемый Black-мур , неделю назад собрал (семёна) но что то пошло не так при выставлении тока покоя и как результат немного на жженных транзисторов в оконечном каскаде. Пока (семёна) отложил в сторону и собрал выше изложенный Sim5. Пожалуйста дайте рекомендации по реанимации (семёна ) что то горят MJE15030(31) - возможно жуткий левак.

(семён) собирался по этой печатке, резисторы 0.25R.

Снимок.JPG

Да и еще очень сильный был нагрев Q5,Q8 на ощупь. Питание + -32в.

Sym 5.JPG

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

@YU-2 , это не симён, это разогнанная сима. Схема рабочая - отработана в нескольких экземплярах; но без осциллографа за неё лучше не браться - она на грани устойчивости. 

В том, что греются Q5, Q8 градусов до 45-50 ничего страшного нет(в пределах допустимого) - у УН по этой схеме рабочий ток около 5,5-6mA. Но если греются выше температуры, которую рука едва терпит, значит либо  усилитель возбуждается и нужно транзисторам УН на КБ вешать "миллеры" пикушек по 10-15, либо собака зарылась в неверной распиновке 2N5... - они есть разные. Питание ВК выше указанного на картинке не задирать - у 15030-31 при токах выше 2А резко падает HFE

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

Black-мур спасибо за ответ. Вообще то я думал что схема на  MJE15030(31) это ваша разработка, что это и есть (симён). Извиняюсь а в чем тогда принципиальное отличие (симёна) и Sym5 , подскажите ссылку где почитать. А так в принципе звук  Sym5 понравился.

Posted (edited)

Моя, но это было уже когда-то ... давно, и делалось под конкретную задачу - поселить в корпусы усилителей Орбита УМ-002-стерео недорогой шустрый АВ-шник с приемлемым качеством для слегка заболевших аудиофилией приятелей, и с единственной целью - инструментально и при слепом прослушивании показать им, где и в чём они заблудились. ;) ... после чего экземпляры были распроданы, фактически по цене пимпочек, из которых были собраны, или подарены.

А Семён(всё-таки "симён" - это мой детёныш, я его так назвал, и прошу соблюдать мой... консенсус в этом вопросе :) - это уже другой усилитель, способный долговременно выдавать до 180-200 ватт на 4 Ома, хотя во многом(если конечно не брать во внимание совершенно другое исполнение в железе - вес всё-таки более 20 кг) схож с этой схемой. Если тебе интересно, могу в личку чуть позже, я сейчас всё-таки на работе, кинуть и его схемку - сравнишь с приведённой выше , и его  lay.- ку (в общем-то, для меня это уже тоже пройденный этап). 

Edited by Black-мур

Да спасибо очень интересен ваш проект Симён.

19.05.2020 в 06:00, Black-мур сказал:

Ток ВК этого увеселителя в mA по утверждению его автора оптимально должен быть около 55-60(на пару при транзисторах подобных "тошибам").

Я ставил ток покоя 80 мА при выходных TIP35C/36C. Полет нормальный.

@Black-мур  Можно и мне Симёна в личку скинуть? Буду весьма признателен.

Завтра к вечеру вернусь домой - скину архив обоим.

Posted (edited)

@YU-2@Viktor126 , скинул архив вам в лички. Возникнут вопросы - плз., тоже в личку; будет время - отвечу.

Удачи и здоровья. :bye:

Edited by Black-мур

Большое спасибо Black-мур. 

Хотел собрать в китайском корпусе, но коровий вирус всё испортил. Фото корпуса прилагается, ссыль для покупки на али: https://aliexpress.ru/item/32814070637.html?spm=a2g0o.cart.0.0.568d3c00Y336s2&mp=1

Нарисовал плату, но до сборки дело так и не дошло, поэтому, если захочется собрать, то лучше сначала всё проверить. Защита Лайкова, у каждого канала своя. Платы крепятся на радиаторы.

Корпус.jpg

SymaSym5_3.lay6

13 часов назад, RRR20 сказал:

Нарисовал плату, но до сборки дело так и не дошло, поэтому, если захочется собрать, то лучше сначала всё проверить.

Плата по-советски не оптимальна(в частности и по рассеиванию/распределению тепла по радиатору) , однако с учётом зажатой в стоке коррекции даждьбох не засвистит. ;) 

Хотел собрать в китайском корпусе, @RRR20

Может на авито за приб. 5к.рупи купить не рабочий ресивер в "нормальном" (не ущербном) корпусе, и с трансом, и радиаторы при нём ?!!! 

@PenZioNer Нужен был маленький корпус, чтобы поставить рядом с компьютером. А на счёт покупки дохлого ресивера под более серьёзный проект думал и не раз, но трансы там часто с неподходящими напругами и радиаторы в основном такие, что без вентилятора никак.

Дело хозяйское! Просто как вариант.:bye: А усилитель хороший, собирал и такой - капризун 

965582408_20200606_1815111.thumb.jpg.b5cca4d561e85227d102ec6712c9a0d2.jpg

По звуку вроде лучше, но капризничает. А вот такой вариант работает без нареканий, на выходе приб. 3 мВ постоянки при прогретом, ни шума, ни фона и звук очень радует! 

409867342_20200606_1815471.thumb.jpg.44d8f3643fe217859e44d1e810015f01.jpg 

Удачи ! :thank_you2:

07.06.2020 в 00:41, PenZioNer сказал:

собирал и такой - капризун 

965582408_20200606_1815111.thumb.jpg.b5cca4d561e85227d102ec6712c9a0d2.jpg

По звуку вроде лучше, но капризничает

:pilot:О, це да - моя балалайка. Признаю - требует соответствующего инструментария, тщательной настройки и ест-но понимания из чего какая ху вылезает.

Каюсь, грешен - причину заплёта указал выше - не бейте мну сильно. :blush:

@PenZioNer , а что за зверьки в TO-220F в твоём капризуне? Не из-за них ли его капризы? 

Тоже покаюсь! :blush: Это транзисторы уже не по схеме, пред выход BD139-140, выход 2SA1837 + 2SC4793, это после метаний (MJE15030-31 менял и менял, пойдет, а потом вылет), выпаивал транзисторы, проверял, какой нибудь один вылетал. :vava: Последний вариант был по устойчивей, а звук уже какой-то не тот, уперся, тупик. Вариант "B", транзисторы по схеме и пред выход MJE15030-31, выход - 2SA1694 + 2SC4467. Лучший вариант, отмечу, попытки заменить в пред выходе MJE15030-031 на другие в моем случае ухудшали звук (на мой слух!!!)  Ещё , базу Q5 вот так подключил (не моя идея), мультисим и слух подтвердили изменения.

587233581_.jpg.618276f3cd55436a792b6bf3677eccda.jpg

230913211_20200609_1903561.thumb.jpg.794491fcd03e0ebe1a1bddc2754717f9.jpg391821522_20200609_1904071.thumb.jpg.63d9ad7ef4fa2dcf149f272120965ef6.jpg

Дополню, почему  упор был у меня на вариант  @Black-мур . Звук очень понравился !  Но устойчивый вариант не смог сделать (level -ы не те), доходило до мистики, работает, всё прекрасно, но нагрелся, креплю к другому радиатору и лампочка (в сети 220в защитная) сияет, на исходную, опять работает, но нагрев большой :shok:  

Posted (edited)

Хоть я и собирался его собрать, но применение TO92 в УН мне не очень нравится, трудно сказать как долго они проживут когда окажутся в коробке, более того, никто не даст никаких гарантий, что эти транзисторы не подделка и способны выдерживать параметры, указанные в даташите.

Edited by RRR20

10 часов назад, RRR20 сказал:

но применение TO92 в УН мне не очень нравится, трудно сказать как долго они проживут когда окажутся в коробке, более того, никто не даст никаких гарантий

Если ты имеешь ввиду sym-ёна, то скажу лишь, что мне ни разу не попадались фейковые 2SA1145/2SC2705 в корпусах TO-92mod; а вот в TO-92 c Aly-бабы однажды

выхватил вместо 1145/2705 перемаркированные 2N5401/5551, но и они имели параметры соответствующие файрчайлдам.

2SA1145/2SC2705 в корпусах  @Black-мур  

По звуку понравились, однако, надо учитывать ёмкость перехода (25р).

2sa1145_1.jpg.2bbe0c867583a95bce96a2d519d234a3.jpg2sa1145_2.jpg.a14b15aac59beb66f11b0770151145d6.jpg