Jump to content
Sectronik

Приключения Радиолюбителей

Recommended Posts

А у меня амое большое приключение с электричеством было в детстве, когда я с другом экспериментировал с моторчиком "Гном". Рассуждали мы примерно так: если от 4,5 вольт он крутится быстро, а от 9 совсем быстро, то как он будет крутиться от 220? Что из этого вышло думаю догадались. Ремнём выпороли только его (он был старше на 2 года) Меня пронесло.

С ув. Павел.

Насчет электричке... там ващето обычно 26 кв переменки, мало где осталось 1500 вольт постоянки. :)

Небольшое уточнение: 25кВ 50Гц...Но может колебаться в этих пределах 21-29 кВ.

Влад

Насчет электричке... там ващето обычно 26 кв переменки, мало где осталось 1500 вольт постоянки. :)

Из 50 тыс. км электрифицированных железных дорог нашей страны более 27 тыс. км работает на постоянном токе.В СССР, как и во многих других странах, долгое время электрифицировали железные дороги по системе постоянного тока напряжением 1500 и 3000 В. С 1967 г. в Советском Союзе все электрические железные дороги постоянного тока работают при напряжении 3000 В.

Напряжение постоянного тока 3,3 кВ, переменного 27,5 кВ.

Edited by ZELEZYAKA

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Во-о щас будем по всей стране перечислять у кого какое напряжениеbiggrin.gif Ну и чего, я 20 лет проработал в Радиоцеху на Ленинградском направление - 1,5 кВ напряжение в контактной сети - ну и чего из этого - все равно шарахнет так - что мало не покажется - все же зависит от сопротивления данного индивидуума...Был свидетелем, как от боровой сети в 50 вольт трясло слесаря-электрика после вчерашней авансовой попойки...

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

По работе знаю одного чела лет тридцать уже. 12 вольт для него актуально, даже в авто, говорит "щиплет". А на работе везде было 24 постоянки, его реально потряхивало.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

значит у друга сопротивление кожи маленькое, пусть будет осторожен с электричеством...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

У нас на заводе лет 5 назад был главный энергетик.Погоняло-академик. Его постоянно потряхивало,без каких либо контактов с проводами..На пенсию отправили.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Мну уже неделю потряхивает... пора сделать перерывчек :)

Feel the difference! ©

Бывает... rolleyes.gif

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

У нас на заводе лет 5 назад был главный энергетик.Погоняло-академик. Его постоянно потряхивало,без каких либо контактов с проводами..На пенсию отправили.

Наверное у него были нервы не в порядке, вот ему и казалось...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

у вас явно позитивное восприятие... :lol:

Feel the difference! ©

в деревне во входе кухни с одной стороны печка с другой старенький холодильник. Облокатился как-то одновремено руками на них. Трехануло ,метра 1,5 отпрыгнул.

Сегодня полез на крышу, антенну для радио устанавливать. Крыша такая что склоны с четырех сторон. Прикрепил мачту антенны навесом к крыше, привязал растяжки к мачте, и начал тянуть, поднимать антенну, тяжелая собака, 8 метров.. Поднял вертикально, балансирую с ней, и тут доходит до меня, что две растяжки нужно было сразу привязать. Подул ветерок, и я обняв мачту полетел вниз, навес сорвался, полетели мы дальше, я вниз башкой. Благо крыша не высокая, метра 4-5, мачта воткнулась в землю, и я благополучно соскользил по ней на землю)правда руки все в занозах, и футболку порвал

Василий Иванывич спрашивает:

-Где Петька?

-Антену на крыше натягивает...

-Красивое имя...

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Российская база ВВС в Киргизии. На кухне новой квартиры капитан А.Казанцев сверлил отверстие в стене. При этом стоял босыми ногами на электроплите, правой рукой держал электродрель, а левой держался за трубу отопления. Светлая ему память. Экспертиза установила путь тока: от левой руки до пятки. Электроплита исправна. А вот где оказалось напряжение: на шине заземления или на трубе - так и сталось неизвестным.

Можешь не писать - не пиши.

Батя мой всю жизнь на шахте электрослесарем оттарабанил.И рассказал правдивую историю о своем коллеге.Её я Вам сейчас и перескажу.

Жил был электрослесать, в годах уже,старый опытный зубр,который имел такую фишку-мог коснувшись проводов определить какое там напряжение 220 или 360.Что часто и проделывал шокируя незнакомых и знакомых с его особенностью людей.Большего напряжения он опасался,говорил что оно даже его ощутимо потряхивает.

Однажды трудовые будни достали этого трудолюбивого и вобщем достойного человека и поехал он в отпуск на море на две недели.Купался загорал наслаждаясь(наверное) жизнью.А вернувшись из отпуска был убит током в шахте при очередной попытке показать свой фокус по определению напряжения.Оказалось,что сладить с напряжением помогали ему мозоли на пальцах,а за время отпуска и купаний в море они сошли.Вот такая нелепая смерть.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

....в годах уже,старый опытный зубр,.....Оказалось,что сладить с напряжением помогали ему мозоли на пальцах,а за время отпуска и купаний в море они сошли.Вот такая нелепая смерть.

не такой уж и опытный как оказалось..

Feel the difference! ©

Мало знал о СПА...

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Мало знал о СПА...

Тут вообще о таких процедурах мало кто знает.Жизнь на грани нищеты.Повапьное пьянство при мизерной зарплате-вот удел шахтерских городов.А по телевизору мне говорят,что у меня средняя зарплата 15т.р. и жизнь прекрасна. Незнаю кому верить-толи любимому государству, толи своим брехливым глазам.Можно еще много чего рассказать и о ценах и о навязываемой только русским толерантности...

Но не стану, а то припишут националистические призывы.

Расслабтесь и получаите удовольствие господа.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Российская база ВВС в Киргизии. На кухне новой квартиры капитан А.Казанцев сверлил отверстие в стене. При этом стоял босыми ногами на электроплите, правой рукой держал электродрель, а левой держался за трубу отопления. Светлая ему память. Экспертиза установила путь тока: от левой руки до пятки. Электроплита исправна. А вот где оказалось напряжение: на шине заземления или на трубе - так и сталось неизвестным.

Может быть в проводе,в который сверлом попал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ну это могло иметь место, если дрель была цельнометалическая (древняя советская).

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Может быть в проводе,в который сверлом попал.

Это очень неприятно. Я так попал, когда левой рукой продёргивал антенный кабель к телевизору, стоя на табуретке, а правой рукой коснулся металлической полки. После того, как пришёл в себя,выяснил, что один из гвоздей, на которых она висела, взрезал изоляцию фазного провода. Соседка была в а..уе. Эта полка висела у неё несколько лет.

Edited by fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

было мне лет 7 тока блин купил мультиметр и ведь не 830 а рублей за 500 принес домой решил проверить-померять ТОК в розетке причем осознанно именно ток(не знал чем он от напряжения отличается) мультиметр остался цел тока щуп сгорел...