Перейти к содержанию

Простой Бп 0-24В


Рекомендуемые сообщения

wwwww так и есть не исправен .

Поставил КТ805АМ и на выходе стало 22,3В . А на кт961а ровно 24В , почему такая разница и как её исправить?

Изменено пользователем Tpakmopucm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поставил КТ805АМ и на выходе стало 22,3В . А на кт961а ровно 24В , почему такая разница и как её исправить?

Нужно исправить вот этот подход к делу.. И дело пойдёт.

.. я не хочу сразу все покупать.. Я хочу постепенно разобраться и понять , я же начинающий.. И собирал бп из подручных деталей .

А иначе будешь постепенно переставлять все транзисторы, которые попадутся под руку, и сообщать о разнице выходных напряжений.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто интересно почему с разными транзисторами разный вольтаж .

Потому что в схеме нет компенсирующей обратной связи, которая убирает разницу между транзисторами и стабилизирует выходное напряжение.

Такая связь, есть например внутри LM317, стоимостью 12 рублей. И ещё там есть защита от перегрева и короткого замыкания выхода.. :)

Ты ещё не замыкал выход своего БП..? Пора бы замкнуть.. :)

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потому, что в КТ805 довольно большое напряжение насыщения (между коллектором и эмиттером), которое может достигать при максимальном коллекторном токе 2,5...3 В (и даже до 5 В!). А в КТ961 - максимум 0,5 В.

И ещё. Ребята, все даваемые вами советы, в принципе правильные. НО! Лучшее - враг хорошего! Не потому, что сама схема хороша. У.Г. Однако, "поигравшись" с ней, ТС получит опыт и знания по работе транзисторов. Озадачится вопросом, почему сгорел проходной транзистор при К.З. Почему стабилизатор неспособен выдать ток более 0,5 А. И т.п. И что нужно сделать, чтобы устранить эти и другие недостатки.

IMHO это намного важнее, чем тупо поставить микросхему и так и не понять что и как работает. Иначе зачем было весь этот город городить...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС получит опыт и знания .. Озадачится вопросом, почему сгорел проходной транзистор при К.З..

Что-то он не очень спешит за опытом.. Даже выход ни разу не замкнул.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не хочу что бы бп сгорел .

Ты читал, что Falconist написал? Ты должен озадачиться вопросом, почему сгорел проходной транзистор. Поиграться со схемой.. А пока он не сгорит, у тебя не будет интереса вникать в смысл этого явления. И у нас не будет повода объяснять, что нужно сделать, чтобы этого избежать. Т.е. твоё постепенное развитие как бы затормозится,.. а этого нельзя допустить. Иначе зачем тогда городить огород. Так что давай,..замыкай и не бойся :)

Потом займёмся проблемами перегрева.. Осуществим тепловой пробой выходного транзистора и проработаем способы борьбы с этим явлением.

ЗЫ:

Ты должен пройти все этапы дискретной схемотехники БП, чтобы быть готовым осознанно приобрести LM317.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да

ну дай ты уже ему схемку на LM317 что ли? как говорится пусть один раз увидит чем 100 раз услышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать-то можно, но будет ли это проще, если регулировать от 0 вольт?

post-24063-0-13465100-1341382658_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой доработкой эту схему можно значительно улучшить.

post-123377-0-96068700-1341387303_thumb.jpg

Уменьшено до 0,6 вольт падение напряжения на выходе по сравнению со стабилитроном, добавлена защита от кратковременных кз.

Если вместо КТ315 поставить что-то помощнее, КТ815 например, то и длительные перегрузки будут не страшны.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если R3 зашунтировать маленькой лампочкой на 2,5-3,5вольта, то будет простейший индикатор перегрузки по току.

Falkonist

а почему будет сложнее? я думаю микруха в разы будет лучше чем этот большой резистор то бишь блок питания :blink:

опять же монтаж проще и настройка микруха не требует, а в бп надо подгонять ток стабилизации VD1 подбором R1. там где то 15-20мА надо выдержать при полной подаче выходного напряжения и при подключенном резисторе в 10 ом ватт так на 5 и более, на концы выхода бп.

Помню когда в кружке такую схему по Борисову собирал долго возился с подбором R1........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта микруха, за которую вы так агитируете, тот самый большой резистор и работает на том самом принципе, только что все транзисторы-резисторы добрый дядя собрал в один корпус, чтобы ленивым не надо было мозги напрягать, а себе денюжку заработать.

Для человека, который хочет понять как это работает и научиться самому что-то разрабатывать, такой примитивный стабилизатор в сто раз полезней, чем на микросхеме.

Долго возились с подбором R1 потому, что лень было подумать и посчитать по одной-единственной формуле I=U/R, и грамотного руководителя кружка рядом не было.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще то никого по жизни не агитирую и и вам того же советую. просто на месте автора собрал бы на микрухе.

насчёт кружка, то скажите на милость чего вы ожидаете от второклашки? насколько я помню закон ома проходят в 4 классе физики :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к174ун4б, сложнее потому, что для организации регулировки от НОЛЯ вольт (читайте внимательно, что я написал - там нет лишних слов!) нужно организовать отрицательное питание. Проблема мизерная, но тоже нужно знать, как от одной обмотки трансформатора получить и "силовой" плюс и малотоковый минус.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу пока в ступоре :huh: . А нельзя сделать защиту от КЗ , на том БП который я собрал? Конечно со временем куплю микруху , если можно выложите схему БП с микросхемой LM , и хотелось бы иметь на выходе напряжение от 0-30 В и ток до 5А .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но это будет уже другая схема. Да и зачем Вам 5 А??? Я уже почти 40 лет работаю с БП, дающем 500 мА - и очень редко возникает потребность в бОльшем токе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том трансформаторе, что ты спрашивал, 5 А получить ну никак не выйдет.

30В*5А=150 Вт, плюс на кпд стабилизатора - не меньше 180-200 Вт трансформатор надо.

Остальное проще и дешевле. Ищи ТС180, и то перематывать придется. Или трансформатор на 27-36 вольт 200 Вт. И радиатор объемом около 1,5 куб.дм.

Если не будешь импульсный БП делать, но там для новичка посложнее будет.

В существующей схеме защиту от кз можно сделать по тому же принципу - резистор 0,33 Ом в эмиттере и 2 диода, но выходное напряжение под нагрузкой будет проседать еще на вольт больше, чем теперь.

Замени КТ315 на 815 и в коллектор ему ом на 100 резистор поставь ограничивающий, и предохранитель на 1-2 А - будет какая-то защита, хоть и не удобная - предохранители менять.

Кстати, для тока 1-1,5 А конденсатора 470 мкФ маловато будет. Минимум 2000 надо. Да и на напряжение 63 вольта, там на холостом ходу напряжение на конденсаторе 42-45 вольт может быть.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему вы так всё усложняете? по моему проще поставить на выход реле и через замкнутые контакты подавать питание на клемы. таким образом при кз во внешке, реле тупо отрубит питание схемы. как раз для новичка вполне сойдёт на первый раз.

Автор если вам надо иметь 30вольт и тоак до 5 ампера, то вам понадобится трансформатор от лампового телека. правда размеры и вес вашего бп будут внушительные.

я например, в своё время поступил так: прикупил блок питания импульсный от принтера hp930 и на его выход нагрузил регулятор напряжения. бп принтера как раз даёт 30вольт и 5 ампера тока, а регулятор уже в свою очередь даёт мне 0-28 вольт при техже 5амперах. размеры и вес бп получились вполне терпимые и главное пульсации фона переменки вообще НЕТ!. 28 вольт - потому что регулятор тоже кушать хочет. ;)

так что можете попробовать мой вариант.

дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если 1 резистор и 2 диода для ограничения тока - это сложно....

Поподробнее, пожалуйста, чем запитать обмотку реле?

Кстати, в начальной схеме времени срабатывания реле вполне хватит для улета транзистора КТ315.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени КТ315 на 815 и в коллектор ему ом на 100 резистор поставь ограничивающий, и предохранитель на 1-2 А - будет какая-то защита, хоть и не удобная - предохранители менять.

Кстати, для тока 1-1,5 А конденсатора 470 мкФ маловато будет. Минимум 2000 надо. Да и на напряжение 63 вольта, там на холостом ходу напряжение на конденсаторе 42-45 вольт может быть.

Попробую заменить транзистор (можно поставить КТ961Б - вроде бы аналог? ), конденсатор( есть конденсатор на 40В 1000мкФ - подойдет ли он?) и поставить предохранитель .И можно ли показать схемно куда поставить резистор и предохранитель?

А как можно увеличить объем конденсатора , просто вроде таких объемных у меня нету :unsure:

Изменено пользователем Tpakmopucm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tpakmopucm, каков тайный и глубокий смысл цитирования всего поста??? Что Вы хотели этим спросить?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist прости , исправил ..

Должно так быть ?

eb0473f29f5e.jpg

И подскажите еще можно ли поступить так с конденсаторами ? Просто нету у меня сейчас в наличии кондера на 2000 мкФ , а есть на 25В 6800мкФ .

463dd0b2d273.jpg

В существующей схеме защиту от кз можно сделать по тому же принципу - резистор 0,33 Ом в эмиттере и 2 диода, но выходное напряжение под нагрузкой будет проседать еще на вольт больше, чем теперь.

Можно ли схемно на это посмотреть?

Изменено пользователем Tpakmopucm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это только один из компонентов параллельного стабилизатора. Смотрим на полную схему. Далее стоит стабилитрон. "Составной" стабилитрон. Самый что ни на есть шунт. И пресловутый конденсатор на 22 000 мкФ. Правда, некое несоответствие присутствует. Сумма напряжений на стабилитронах по даташиту 180 В, а на схеме 190. И ток номинальный...  Как-то так... А кто тут говорит об анодном питании? Тем более выходного каскада? Там и несколько вольт допустимо, тем более, с пентодом на выходе. Мы же о помехах, наводящихся на входные цепи? Ведь бывает?
    • Допустим, я не буду ставить этот фильтр. Но мне нужно понизить частоту на саб усилителе, т.к. срез не достаточный. Как я понял, за это отвечают жёлтые конденсаторы? Мне можно параллельно им добавить емкость? С фильтра снять и подпаять?  
    • Хрена. Вредные мы. @VzdornAV , а загнуть в другую сторону - слабо́ ? Чтоб не спадало, а нарастало? А то уныло как-то выглядит...
    • Попытался обмозговать схему с усилителем. Я правильно понял что регулирование сопротивления будет от значения R4 до значения R4 + макс. сопротивление перехода транзистора в закрытом состоянии, то есть от R4 до бесконечности и стабильность поддерживается за счет обратной связи на ногу 2 ОУ ? R1 это обычный делитель устанавливающий напряжение на выводе 3 ? Зависимость напряжения на входе и результирующего сопротивления лучше устанавливать экспериментально? 
    • Нужно использовать глянцевую фотобумагу.
    • На схеме электрической принципиальной - вот так, например: У вас этот прямоугольник - обозначение на схеме функциональной. Можете и в своём прямоугольнике (с горизонтальными гранями) на функциональной схеме диод так же нарисовать. И резистор. И любое другое графическое обозначение. А также можете написать в поле чертежа любые поясняющие надписи. В ЕСКД это оговорено и разрешено. На схемах электрических функциональных не обозначают внутреннюю структуру устройств. Для фильтров есть обозначения по виду АЧХ - для ФНЧ, ФВЧ, полосового и заградительного. Для фильтров с другим видом АЧХ, например гребенчатых, используют общее обозначение фильтра и поясняющую надпись. А по какой схеме он собран, - это в других чертежах. Кроме того, каждый "квадратик" должен иметь позиционное обозначение и название. На функциональной схеме - функциональное название, по названию выполняемой этим функциональным узлом функции в данном устройстве. Названий "диод", "резистор" на функциональной схеме не может быть. Будет "выпрямитель", "параметрический стабилизатор" и т.п. Ваш стабилитрон с балластным резистором может быть обозначен квадратиком с функциональным назначением "параметрический стабилизатор".
    • Чтоб тонер не растекался - нужно меньше усилие прикладывать.
×
×
  • Создать...