Перейти к содержанию

Единственно Верный Способ Включения К155Ие8 ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Нужны справочные данные, лучше кусок схемы с НАИПРАВИЛЬНЕЙШИМ включение К155ие8!

В одном ремонтируемом мной советском блоке нужно сгородить делитель на 8 и на 16.

Блок тяжелый и домой мне его тащить не резон (сил не хватит) тактовая частота период приближенно 2 минуты.

В справочниках имеющихся в доступе сведения не однозначные. Часто ноги по функции перепутаны - короче полная ж..., то есть корзинка.

Чтобы смакетировать дома, а потом вклячить на работе нужно узнать несколько ответов на несколько вопросов:

Какие ноги, кроме 13 и 8 должны быть на минусе?

Какие ноги, кроме 16 должны быть всё-таки в плюсе?

Какие ноги нужно задрать в плюс, чтобы получить искомый коофициент?

Будет ли после этого на выходе выделяться КАЖДЫЙ 8 и КАЖДЫЙ 16 импульс? В какой фазе по отнощению к тактовому и на какой ноге из двух на 6 мать его за ногу, или всё-же на 7?

На какую ногу т****** м****! подавать такт на 9 или 10?

Короче я потух. :unknw: Выручайте собрата по вдыханию флюсов и припоев...

С уважением в миру АНДРЕЙ. :yes:

Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не спасут. Изначально автор поставил не на ту "лошадку". Выход ИЕ8 представляет собой последовательность импульсов (без деления входной частоты), кол-во которых задается входным кодом. Т.е. из последовательности в 64бита микросхема вырезает n-кол-во импульсов, пропуская остальные без изменения. Получаются рваные пачки, которые рекомендуют потом "выравнивать" цепочкой двоичных счетчиков. Бери что-нибудь типа 155ИЕ5 или 155ИЕ7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не спасут...... Получаются рваные пачки

так дык ТС-у нужно выделить каждый 8(делитель на 8) и каждый 16(делитель на 4)

что собственно и произойдет для Х8 и Х4 соответственно и пачки будут одинаковые....

или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..нужно построить делитель на 8 и на 16..

и

..Будет ли на выходе выделяться КАЖДЫЙ 8 и КАЖДЫЙ 16 импульс?

Подозрение гнетёт, что это не одно и то же. :unknw:

Увы, сам не профи - только любитель...

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так дык ТС-у нужно выделить каждый 8(делитель на 8) и каждый 16(делитель на 4)

...на одном выходе? А как их сортировать? Или же все импульсы в "одну лузу" направлять далее? Автор не уточнил.

...Каждый 16-й является "каждым вторым" из каждого 8-го.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Каждый 16-й является "каждым вторым" из каждого 8-го.

для ИЕ8 это не есть верно....

для Х8 действующие импульсы: 4, 12, 20, 28, 36, 44, 52, 60, 4, 12,.... - 8 импульсов выделен каждый 8

для Х4 действующие импульсы: 10, 26, 42, 58, 10, 26,..... 4 импульса выделен каждый 16

а взагали вы правы:

Автор не уточнил.
будем подождать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это опять я.

Насчёт лошадок можно по подробнее? В конце концов задача такова - на каждый 8 и 16 импульс срабатывают исполнительные механизмы (пневмо цилиндры) Схемки нет, канула в ЛЕТУ.

Хрен с ним с ружьем, всё равно городить может быть есть схемка на 561 , я уж на в на всё согласный. В конторе есть 561ие 16, ие8... На 8 конечно тоже можно, но слегка напрягают размеры. Я и подумал обойтись 1-2 корпусами.

Мысля была такая: после 155ие8 поставить 1/2 ТМ2 в виде RS триггеров, корпус ТМ в виде одновибраторов, ну и дальше по схеме... Триггеры стробировать от последнего по счету сначала одновибратора (16 импульс) и сбрасывать ИЕ в ноль. Понимаю что тут бы что либо из контроллеров забубенить, но не силен в них...

Да и акция эта одноразовая, как будут потом обслуживать без меня....

Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ие7 не применить, если продолжение планируется :" поставить 1/2 ТМ2 в виде RS триггеров, корпус ТМ в виде одновибраторов, ну и дальше по схеме..."? Там можно и 8 получить и 16. А потом одновибраторами длину импульса какую хочешь выставить. Цена то все равно 20 копеек.

http://www.diagram.com.ua/list/ms_ie7.shtml

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, похоже, вы эту МС "в розетку не включали". Ее коэф. деления 64, а входной код является доп. множителем. Поэтому никаких "каждых 8-х и 16-х" импульсов выделяться не будет. По-умолчанию (мах 64) на выходе будет появляться каждый 64-й импульс, равный по длительности входному. При установке множителя на весовых входах, на выходе будет появляться последовательность импульсов, по кол-ву равная весовому входу. Т.е. множитель на 8 - на выходе будет пачка из 8-ми входных импульсов, далее пауза из 64-8=56 импульсов. Потом опять 8-мь и пауза 56-ть.

SHREK-2, пневмоклапаны - штуки серьезные (особенно, если запускают что-нибудь типа пресса), поэтому озвучь внимательно и точно последовательность их работы. По твоим словам "каждый 8-й и каждый 16-й" получается так, сначала срабатывает один клапан (на 8-м), а потом оба (на 16-м), т.к. 8 и 16 значения кратные 2. Если они должны срабатывать по очереди (первый - второй), то уточни конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее коэф. деления 64, а входной код является доп. множителем. Поэтому никаких "каждых 8-х и 16-х" импульсов выделяться не будет. По-умолчанию (мах 64) на выходе будет появляться каждый 64-й импульс, равный по длительности входному. При установке множителя на весовых входах, на выходе будет появляться последовательность импульсов, по кол-ву равная весовому входу. Т.е. множитель на 8 - на выходе будет пачка из 8-ми входных импульсов, далее пауза из 64-8=56 импульсов. Потом опять 8-мь и пауза 56-ть.

как хочется в это верить....

а как вы прокомментируете внутреннюю логику , которая говорит совершенно иное....

рекомендую ознакомится:

post-124881-0-84124600-1349174261_thumb.jpg

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, похоже, вы эту МС "в розетку не включали".

Включал. Получивши всякую ветошь бросился к литературе, отчаявшись - обратился к ВАМ.

Спасибо за участие в моих проблемах, Буду делать на ие7, благо что дома они ещё есть.

А пневмоцилиндры это для направления продукции на транспортеры.

Спасибо всем кто откликнулся и кто хотел откликнуться, но не успел. С уважением, АНДРЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коментирую показания осциллографа (правда по памяти), внутренняя логика, особенно аналога, мне ни о чем не говорит (да и разбираться нет времени). Возможно я и ошибаюсь (давненько с ней работал - не понравилась из-за рваной выходной последовательности импульсов и невозможности получения стабильного периода), но как можно прокомменитровать таблицу истинности К155ИЕ8, особенно кол-во выходных импульсов при заданных входных 64. Например вот тут. http://www.microshemca.ru/IE8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как можно прокомменитровать таблицу истинности К155ИЕ8, особенно кол-во выходных импульсов при заданных входных 64. Например вот тут. http://www.microshemca.ru/IE8/

в пред последней строчке допущена ошибка/опечатка :)....., высокий уровень должен быть на Е5 и Е3

в остальном все правильно.... и при включении нескольких "входов" последовательность действительно получается равной, если бы было как вы писали:

на выходе будет пачка из 8-ми входных импульсов, далее пауза из 64-8=56 импульсов. Потом опять 8-мь и пауза 56-ть.
- ей бы цены не было бы.... Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, парни!

Правильно ли я всё это дело понял: если, допустим цепляем "1" на Х4 и Х8 одновременно, то на выходе Z выделится 8+4=12 входных импульсов(4, 12, 20, 28, 36, 44, 52, 60,10, 26, 42, 58)- расположение получается неравномерное???

Аль не докурил?

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или это все можно реализовать на ОДНОЙ 155ИЕ5 и двух 4-х входовых элементов ИЛИ-НЕ, подключаем к выходам 1-2-4 элемент или, на выходе получаем один импульс на 8 входных, подключаем к 1-2-4-8 и получаем один импульс на 16 входных. При необходимости можно объединить выхода по И включая входной сигнал, и получим импульсы шириной равной ширине входного импульса.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается (опять автор не уточнил), что на клапаны требуется подавать по очереди. Восьмой на один, шестнадцатый (точнее следующий восьмой) на другой. И так по кругу. Два клапана вместе - конфликт. Может я и не прав.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Микросхема К155ИЕ8 (SN7497).

Делитель частоты с переменным коэффициентом деления. Внутри представляет собой двоичный 6-разрядный счетчик с коэффициентом пересчета 64 и селектор импульсов на логических элементах.

Методика испытания – система моделирования ORCAD, встроенная математическая модель.

1. Схема включения – типовая. Количество микросхем – одна.

2. После подачи питания на вывод 13 подается короткий единичный импульс. Внутренний счетчик при этом обнуляется. Все остальное время на выводе 13 присутствует уровень логического нуля.

3. Далее на тактовый вход 9 подаются 64 импульса (номера 1, 2, 3 … 62, 63, 64). Большую часть времени на входе 9 присутствует сигнал логической единицы. Тактовые импульсы – это короткие спады напряжения до нуля.

4. Выходные спады снимаются с вывода 5. Длительность выходных спадов равна длительности входных спадов. Количество выходных спадов определяется логикой работы селектора импульсов и зависит от комбинации сигналов на входах B0, B1, B2, B3, B4, B5. Иное название входов – 1, 2, 4, 8, 16, 32. Номера выводов 4, 1, 14, 15, 2, 3 соответственно.

B0=1 (вывод 4). B1 = B2 = B3 = B4 = B5 = 0. На выходе появляется спад номер 32.

B1=1 (вывод 1). B0 = B2 = B3 = B4 = B5 = 0. На выходе появляются спады номер 16 и 48.

B2=1 (вывод 14). B0 = B1 = B3 = B4 = B5 = 0. На выходе появляются спады номер 8, 24, 40 и 56.

B3=1 (вывод 15). B0 = B1 = B2 = B4 = B5 = 0. На выходе появляются спады номер 4, 12, 20, 28, 36, 44, 52 и 60.

B4=1 (вывод 2). B0 = B1 = B2 = B3 = B5 = 0. На выходе появляются спады номер 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30, 34, 38, 42, 46, 50, 54, 58 и 62.

B5=1 (вывод 3). B0 = B1 = B2 = B3 = B4 = 0. На выходе появляются спады номер 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61 и 63. Иными словами, все нечетные. Общее количество нечетных импульсов – 32.

Импульс номер 64 не проходит ни при какой комбинации логических сигналов на входах B0 … B5.

Выходные спады объединяются по И. Например, при B0=1, B1 = 0, B2 = 1, B3 = 0, B4 = 0 и B5 = 1 на выходе появятся спады 8, 24, 32, 40, 56 и все нечетные (32 спада). Итого – 37 спадов. Разумеется, выходные импульсы будут расположены не совсем равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...