Перейти к содержанию

Как Определить Сгоревший Резистор Без Схемы ?


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Перестал работать люм. светильник Feron CAB2. После вскрытия при наружном осмотре были выявлены перегоревшие резисторы.

post-129192-0-38270400-1354472649_thumb.jpg

Поиски по сетке схемы конкретного девайса не увенчались успехом. Можно ли как то починить девайс? Схема не сложная. Понятно, что нужно идти с подключения 220, фильтрующий конденсатор, мост, транзисторы... и.т.д. Но резистор то нужно какой то впаять. Вот я и не знаю , что делать в такой ситуации

ps

Предложения типа "да выкинь и купи новый" не принимаются. Принципиально хочется самому разобраться в причине перегорания.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схемы этих светильников практически везде одинаковы http://cxem.net/house/1-173.php

http://elwo.ru/publ/skhema_ehnergosberegajushhej_lampy/1-1-0-366

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какой резистор не скажу, но советую проверить перед включением все детали, наверняка и транзистор сгорел. И всоего опыта ремонта : там стоят кондеры зеленые такие, на фото не видно, часто они причина "бах" платы. После ремонта включай светильник через лампочку для проверки работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот вся плата

post-129192-0-40447200-1354479565_thumb.jpg

1- выпаял сгоревший предохранитель

2 - Выпаял для проверки электролит 10х400 - в порядке. Точнее цифровым тестером определяется как 9.5 мф. Проверяя стрелочным стрелка сперва дернулась вправо, потом быстро пошла вниз, потом опять поднялась на 1/5 от первого отклонения и замерла

3 - Выпаял транзистор - походу дохляк . Ваще переходы не прозваниваются

4 - выпаял почти обуглившийся резистор, но показывает 916 Ом

5 - выпаял почти обуглившийся резистор, но показывает 860 Ом

6 - выпаял второй транзистор - тоже дохляк.

ps

мост тоже выпаял с одной стороны и каждый проверил - целые

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов зависят от мощности лампы, мне встречались от 1 до 3 Ом в цепях эмитеров. Зеленый конденсатор желательно поменять, обычно ставят на 600В, ставь на 1200В того же номинала. Сгоревший резистор это следствие а не причина, значит транзисторы на свалку. Используют 13003, 13005, 13007, зависит от мощности лампы и от габаритов платы. Смотри схемы предоставленные Дима 1991.

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый это который? В правой части платы их 2, возле катушек. Пардон, забыл написать, что лампа 24W

1 зеленый :

CH11

1KV 1023

2 зеленый

CL11

100V 223T

Нити лампы с одной стороны 4.5 Ом, со второй - 4.7 Ом

Прочитал статьи. Принцип работы понятен, только вот схемы сильно отличаются, хоть и "родословная" у них одна. Вот моя плата в перевернутом виде, т.е. если предохранитель был на лицевой стороне сверху, то тут он уже будет снизу. И в cnnmt написано, что C5 очень коварный, из за него много проблем. На схеме лампы он стоит прямо в нити накала, а в моей схеме нити разнесены по разным полюсам и соединяются между собою через множество деталей платы.

post-129192-0-25260500-1354482885_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу за этот говорили ну раз он на 1кВ, можешь проверить его на пробой если впорядке думаю что он впорядке

CH11

1KV 1023

Чё за транзюки ты глянул? что на них написано потом смотри по их маркировке к примеру где эмитер и если те резисторы что подгорели стояли в эмитерах ставь туда низкоомные резюки до 10Ом по схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E13003 оба. Нифига не могу найти толковое описание про них. Идут кривотолки, что якобы на разных бывает база на противоположной ножке стоит. Как узнать какой у меня, По идее если смотреть на него с лицевой стороны, то будет Э К Б А как оно на самом деле. И еще непонятка. На предложенных выше схемах коллектор Q2 через резистор выходит на эмиттер Q1 , а на моей плате коллекторы соединены через резистор. Вона как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего у вас перегоревшие резисторы по 1ком были. просто перегорели чутка и поэтому меньше показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это высказывание из поста №7 ?

... стояли в эмитерах ставь туда низкоомные резюки до 10Ом по схемам.

Слишком большой контраст.

Не зная какой стоял предохранитель купил на 3.5 А, продавец дал что было. Дома присмотрелся к перегоревшему, а там оказывается был на 1.5 А. Блин, промашка вышла, нужно на 1.5А искать.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему с новыми деталями. вместо сгоревших резисторов поставил по 1 кОм в связь с эмитерами транзисторов. Проверил все диоды, все конденсаторы. Все в порядке. Транзисторы тоже новые поставил. Вставил лампу - не горит. Куда дальше рыть? Интересное явление обнаружил. Когда к схеме подключено 220В, то на контактах к лампе ~ 3.5D? если выключить подачу 220В, то на контактах 11,5В. Что бы это значило?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего их менять, если они нормальные? Тем более там очень мощные стоят. Может лампа сама не работает? Так вроде тоже сопротивление на концах мерял, в норме. Нету схемы точной с конторльными напряжениями, чтобы можно было сравнить. ДА и про резисторы на эмитерах так и не понял какие должны все же быть. Может что поставил 1 ком многовато и по этому не запускается лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел я схем энергосберегаек, где бы в цепях эмиттеров стояли килоомные сопротивления. Там стоят 1-2 ома, в некоторых вообще не стоят

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый это который? В правой части платы их 2, возле катушек.

post-129192-0-25260500-1354482885_thumb.jpg

Фото после увидел. У тебя похоже коричневый, он используется в момент зажигания лампы для создания импульса "пробоя", затем конденсатор шунтируется самой лампой. Если 24 Вт, то транзисторы скорей всего 13003.

А чего их менять, если они нормальные? Тем более там очень мощные стоят. Может лампа сама не работает? Так вроде тоже сопротивление на концах мерял, в норме. Нету схемы точной с конторльными напряжениями, чтобы можно было сравнить. ДА и про резисторы на эмитерах так и не понял какие должны все же быть. Может что поставил 1 ком многовато и по этому не запускается лампа?

Правильно нечего диоды менять, резистор 860 Ом - такое бывает, не догорел, по всему остальному, посмотри пост №2, там ссылка со всеми ответами, если голова и руки на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри пост №2, там ссылка со всеми ответами, если голова и руки на месте.

Да пересмотрел уже вдоль и поперек. Схема совершенно отличается. Что по входу напряжения, что по подключению лампы. К тому же на этих схемах транзисторы встречаются коллектор с эмтером, а у меня коллекторами , тоже через резистор. Да и между подключением нитей лампы целая схема проложена. Ну не подходит эта схема. А на светильник люм. не могу найти хоть что.

ps

с напряжениями непонятка В посте №11 описывал

Интересное явление обнаружил. Когда к схеме подключено 220В, то на контактах к лампе ~ 3.5 В, если выключить подачу 220В, то на контактах 11,5В. Что бы это значило?

Как же все же должно быть правильно?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подстроечник впаять вместо резюков и попробовать опытным путём подобрать сопру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спрошу по другому. Какое назначение этих резисторов? Они влияют на розжиг лампы?

ps

пытаюсь по печатке навоять схему. А конденсатор всеже стоит в нике лампы. Обозрел при более детальном исследовании дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. В эмиттерах стоят (как правило) резисторы по 1...1,5...2,2 Ома. В базах - по 10...15...22 Ом. Точка. Менять все 4 этих резистора. Один может быть и целым. Ну, и транзисторы, конечно.

Их цоколевка действительно примерно 50/50% бывает или ЭКБ или БКЭ. Эмиттер - тот вывод, от которого идут только по одному резистору. С одного - на минус, со второго - на коллектор первого транзистора. По центру - коллектор. Оставшийся третий вывод - база.

Цепь запуска (резистор с плюса, конденсатор на минус и с точки их соединения динистод DB3 на базу первого транзистора, который эмиттером к минусу) обычно не выгорает. Трансформатор, дроссель и диоды, шунтирующие база-эмиттер транзисторов (в обратной полярности) - тоже.

Еще, как отмечали выше, может пробиться или оборваться конденсатор, идущий от средней точки (эмиттер "верхнего" - коллектор "нижнего") соединения транзисторов к лампе. Или же конденсатор между нитями накала лампы.

Это - те критичные детали, которые мне лично чаще всего приходилось менять. Возможны, правда, "чудеса", но намного реже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей плате от одного транзистора идут 1-2 резистора Для первого(Q2) - один от коллектора, второй от эммитера, в базе диод) Для второго(Q1) - от эммитера, от базы диод. От коллектора нет ничего.

Короче я навояю плату на Sprint Layout 5 и выложу сюда для посмотреть и обсудить. Думаю так будет более продуктивнее беседа.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как обещал представляю схему платы с деталями. Пока только хочу показать ,что с чем соединено

ps

если что не так нарисовал - прошу прощения, прогой пользуюсь впервые. :)

YU-T4CE-24_30W.zip

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем ходил в магазин специально проверить саму лампу - горит как положено. Значит схема виновата. Но уже проверил все детали, там тех деталей то... Склоняюсь к тому, что не верно подобраны эммитерные резисторы, не пропускают ток нужный для розжига лампы, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...неверно подобраны эммитерные резисторы...
А что, всё, что Вам выше писали - Вы не читаете?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...