Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем добрый вечер! Это снова я. Пожалуйста помогите мне. Я собрал два канала, онин отлично работает, а вот во втором есть проблемка - постоянка в 0.6 в на выходе и даже когда кручу резистор R3 ничего не меняется. Подключал осцилограф и генератор сигналов на выходе все отлично. VT2,VT4,VT5 поменял ничего не изменилось. Фото уселителя и карта напряжений ниже. Третее фото - проблемный канал, четвертое фото полностью рабочий канал.

post-166264-0-95452600-1388168057_thumb.gif

post-166264-0-50857500-1388168059_thumb.jpg

post-166264-0-60717800-1388168060_thumb.jpg

post-166264-0-96779100-1388168061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во первых VT9 в обеих каналах нужно прикрутить к радиатору через изолирующую прокладку и термопасту,и обеспечить надёжный тепловой контакт с радиатором!Дальше смотрите VT3 и его обвязку.У него на коллекторе должно быть примерно пол напряжения питания плеча,а у вас почти полное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во первых VT9 в обеих каналах нужно прикрутить к радиатору через изолирующую прокладку и термопасту,и обеспечить надёжный тепловой контакт с радиатором!Дальше смотрите VT3 и его обвязку.У него на коллекторе должно быть примерно пол напряжения питания плеча,а у вас почти полное напряжение.

Спасибо, насчёт vt9 я знаю что его нужно прикрутить ( планирую в ближайшее время ) и он и так с термопастой и слюдяной прокладкой.

А vt3 не знаю что с ним делать, у меня в другом канале на нем тоже 30 в но при этом он вроде бы работает... Не подскажешь что с этим можно сделать?

Изменено пользователем Andriykoooo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень неаккуратно,видно делал на скоряк,со стороны разводки наверное совсем беда.Возможно проблема в монтаже,выложи фото со стороны разводки. На базе vt2- 0 Вольт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AD8402 гальванически не развязана с питанием, я с ней ОМ не подружил :vava:

Вариантов подключения нет? Не получиться? А то желал подключить модуль "мастер-кита" и громкостью с ДУ управлять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых VT9 в обеих каналах нужно прикрутить к радиатору через изолирующую прокладку и термопасту,и обеспечить надёжный тепловой контакт с радиатором!Дальше смотрите VT3 и его обвязку.У него на коллекторе должно быть примерно пол напряжения питания плеча,а у вас почти полное напряжение.

Спасибо, насчёт vt9 я знаю что его нужно прикрутить ( планирую в ближайшее время ) и он и так с термопастой и слюдяной прокладкой.

А vt3 не знаю что с ним делать, у меня в другом канале на нем тоже 30 в но при этом он вроде бы работает... Не подскажешь что с этим можно сделать?

Проверьте правильность подключения С2.Судя по фото он не правильно впаян.Он должен припаиваться плюсом на массу,а минусом к R5.У вас перекошен дифкаскад,отсюда и постоянка на выходе.На базах VT2/VT5 должно быть по минус 0.23 вольта.Перекос скорее всего из за неправильной полярности С2. Изменено пользователем belinsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.Но диф.всёравно перекошен.Значит нужно проверять транзисторы VT1-VT5,ну и монтаж и китайские полосатики(резисторы-они частенько бывают с приколами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AD8402 гальванически не развязана с питанием, я с ней ОМ не подружил :vava:

Вариантов подключения нет? Не получиться? А то желал подключить модуль "мастер-кита" и громкостью с ДУ управлять :)

Если там AD8402 , я бы не советовал связываться ну а если TDA7439 или PGA2310 то должно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неаккуратно,видно делал на скоряк,со стороны разводки наверное совсем беда.Возможно проблема в монтаже,выложи фото со стороны разводки. На базе vt2- 0 Вольт ?

Не то чтобы я спешил... Просто раньше никогда ничего подобного не делал и сейчас потихоньку учусь. И да со стороны разводки просто ужос поэтому я и не выкладывал фото, но! я не однократно просматривал места пайки, смывал канифоль и канцелярским ножиком (на всякий случай) прошолся между дорожками.

На базе vt2- 0 Вольт ? - Да.

А С2 у меня это не полярный электронит (по крайне мене мне так сказали в магазине и на нем нет обзначений где плюс или минус)

Но диф.всёравно перекошен.Значит нужно проверять транзисторы VT1-VT5. Спасибо, поменяю все.

Изменено пользователем Andriykoooo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все менять не обязательно.Нужно вычислить предателя,и заменить его.Еще нужно проверить номиналы резисторов в обвязке этих транзисторов.У китайских резисторов частенько бывают баги с маркировкой и с плохим контактом в месте крепления чашек к резистивному слою.

Изменено пользователем belinsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед пайкой проверял резисторы. Правда не каждый... Когда к примеру покупаешь 10 шт они скеплены между собой и я проверял идин из этого десятка а потом маркером подписывал какое там сопротивление. Но всервно сегодня вечером все проверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверять именно те детали которые впаиваете!Причём проверять все детали тотально и поголовно,чтобы потом не грешить на бракованные детали или не те номиналы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверять именно те детали которые впаиваете!Причём проверять все детали тотально и поголовно,чтобы потом не грешить на бракованные детали или не те номиналы!

Да, я это уже понял. Хотя раньше этим пренебрагал. Однажды когда только собрал уселок у меня на выходе была постоянка в 33В и все писали что у меня пробит выходной каскад но оказалось что был бракованый R18 он вообще не звонился. А еще лучше проверять осцилографом собраный уселок у меня так изза бракованого или подгоревшего транзистора был небольшой шум на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там AD8402 , я бы не советовал связываться ну а если TDA7439 или PGA2310 то должно получиться

Могу купить TDA7439, 100 рублей. По даташиту это не только регулятор громкости, еще есть функции. Ладно, может подстроечным обойдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... С резисторами все впоряке, завтра куплю транзисторов поробую и их поменять.

Изменено пользователем Andriykoooo1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Подскажите!!! Собрал усилитель ОМ2.5 вход замкнул все хорошо в колонке тишина ток покоя выставил, и на выходе постоянку отрегулировал. А вот когда размыкаешь вход усилителя то слышится в колонке похожее на "ЗЫЫЫЫЫЫЗЫЫЫЫЫЫЫЫ" и когда руку подносишь к входному конденцатору то еще громче "ЗЫЫЫЫЫЫЗЫЫЫЫЫЫЫЫ" так и должно быть!!!

Или это у меня только так!!!!

Получается что этот усилитель не включать при не подключенном входе сигнала!!!! Или подключить регулятор громкости!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе не должно быть так. У меня нормально. Возможно землю где-то на вход не подсоединил, и она оказывается подсоединенной только с сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЗЫЫЫЫЫЫЗЫЫЫЫЫЫЫЫ" и когда руку подносишь к входному конденцатору то еще громче "ЗЫЫЫЫЫЫЗЫЫЫЫЫЫЫЫ" так и должно быть!!!

Или это у меня только так!!!!

Получается что этот усилитель не включать при не подключенном входе сигнала!!!! Или подключить регулятор громкости!!!

У меня так же было ! Зыыы когда вход ОМ в воздухе т.е. не подключён.Проблема проявляется при выключении ПК когда реле ЗК размыкает выход от входа ОМ.

С регулятором громкости уровень зыыыы будет зависеть от положения движка громкости,но проблема не решается.

Проблема решилась при подключении зкранированных проводов - пара в экране, к каждому каналу ОМ своя пара в экране.

post-166156-0-72225000-1388766462.png

Здесь я подробно показал это.

Советую прочитать

Как снизить уровень помех в тракте ЗЧ..pdf

Изменено пользователем ВИТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если экранировать влом, то заземляем розетки (вместе с розеткой комп). тогда уровень шума снизиться в десятки раз. Регулятор так же должен снизить шум, но нужно позаботиться об исключении земляных петель, где резистор и заземление не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,точно если экранировать влом , заштроби в стены новую проводку с земляным проводом и замени розетки в доме на евро, типа сэкономь время и деньги :D

motoandrey14 вот ты отшутил :lol2:

Изменено пользователем ВИТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если экранировать влом, то заземляем розетки (вместе с розеткой комп). тогда уровень шума снизиться в десятки раз. Регулятор так же должен снизить шум, но нужно позаботиться об исключении земляных петель, где резистор и заземление не поможет.

Заземление в розетке не для того чтобы снизить фон усилителя :D Разницы не будет. У меня тоже заземление есть: что с ним, что без него фонит одинаково.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что оно у вас есть, у меня нет, если провода не экранированные, с подключением земли (которая землит корус компьютера, монитор, фильтр в усилителе и экраны в трансформаторе) весь фон (связанный с наводками) исчезает напроч. Я даже хотел видео записать, но посчитал это глупым... А вот фон, связанный с земляными петлями, никуда не деётся, и заземление на него не в силе повлиять :unsure:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...