Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Электронщик, потому, что при параллельном соединении, рабочее напряжение полевиков не увеличивается.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

o_l_e_g - У меня транзистор служит как усилитель мощности. по сути катушка сопротивление вышло 3Ом всего, я боюсь

Параллельный контур, на частоте резонанса, будет иметь сопротивление стремящееся к бесконечности... Я согласен с Григорием, начинать нужно с теории.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электронщик, потому, что при параллельном соединении, рабочее напряжение полевиков не увеличивается.

Я это знаю но у IRF840 максимальное напряжение сток - исток 500В, а вот мощность рассеивания всего лишь 125Вт при 25градусах, а когда я подаю 310В на сток - исток ток через полевики выростает и поэтому транзистор пробивается, а если я спаралелю два штуки мощность выростет в два раза а значить и максимальный ток эта парочка может выдержать в два раза больше, проблема только в том что я не знаю потребление схемы при 310В, поэтому не знаю сколько полевиков ставить в паралель

Пока что поставил драйвер на двух транзисторах как здесь VT1 VT2 http://vrtp.ru/index...howtopic=6911�� Стример увеличился в два раза, и транзистор почти не греется, осталось решить задачу с повышением питания до 310В

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

другие гармоники сразу не удавишь, я хочу раскачать сигнал и удавить еще одной катушкой

Может для начала не стоит на контур подавать изначально грязный сигнал? Есть ведь и другие способы генерации сигнала нужной частоты кроме как на логике. Да еще и более чистую синусоиду выдающие.

Можно даже взять сразу платку цифрового синтеза(DDS), которая выдаст тебе достаточно чистую синусоиду. Причем даже в подобных схемах применяют пассивный фильтр на RC-цепочках, потом уже ставь свои контура с усилителями.

Ну вот например, имеем цифровой сигнал на входе - 4-мя звеньями НЧ фильтра(рассчитанного например на частоту срезу 1.2Мгц) на RC-элементах ты уже получишь довольно хороший сигнал который уже можно усилить транзисторным каскадом с LC-контуром в нагрузке. Но не таким каскадом как нарисован у тебя, нужна схема усиления по схеме с ОЭ и резистором в цепи эмиттера для стабилизации характеристик каскада. Иначе у тебя ничего не получится.

Да, и контур должен быть выполне не абы как а с высокой добротностью иначе по эффективности он будет не лучше RC-фильтра.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vy4Aq8sEfdU.jpg

... кто направит на путь истинный?

В таком включении транзистор не имеет смысла. Он не усиливает ни напряжение ни мощность. (Только инвертирует сигнал) Равенство R3 и R6 говорит о усилении равном единице.

Уменьш R6 вдвое и уже получишь усиление напряжения вдвое.

Мощность не усиливается потому, что четвертый и третий резисторы равны т.е выходное сопротивление инвертора и транзистора равны.

... ставя при этом в затворы выравнивающие резисторы

А что они выравнивают? Тока там нет. А если у какого либо транзистора емкость затвора выше других, то благодаря резистору он будет перезаряжаться еще медленнее. Единственное их достоинство - облегчают поиск пробитого транзистора.

...Не вижу разницы. Что на одном, что на отдельных - фейерверк будет одинаково красивым. Но коротким. :)

Это таки да. И это мелочи. Просто хотел донести физику процесса. Если через один из транзисторов в силу его параметров начинает течь ток больше чем через другие, он начинает сильнее греться и его ток уменьшается. (Разница конечно останется, потому что система без интегратора и ошибка для работы должна остаться).

А на общем радиаторе тепло уйдет к другому "ленивому" транзистору, подогреет его и сделает еще "ленивее". А более чувствительному придется "париться" за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

когда я подаю 310В на сток - исток

Вы подаёте 310В не на сток-исток, а на схему. На сток-исток там может быть и 600 и 1000 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЗЧ - Спасибо огромное. учту в дальнейшем. Просто я видимо что-то расчитал не так. Хотя в принципе рассчитывала программа не я... но видимо я что-то не так делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они выравнивают? Тока там нет. А если у какого либо транзистора емкость затвора выше других, то благодаря резистору он будет перезаряжаться еще медленнее. Единственное их достоинство - облегчают поиск пробитого транзистора.

Ну вот хотя бы: Для параллельного их соединения нужно иметь прйборы с близкими значениями порогового напряжения. Транзисторы одного типа имеют очень близкие значения порогового напряжения, поэтому эта рекомендация заключается в запрете соединять транзисторы разных типов. Во-вторых, чтобы обеспечить равномерный прогрев линейки транзисторов, их нужно устанавливать на один радиатор и по возможности близко друг к другу. Необходимо также помнить, что через два параллельно включенных транзистора можно пропускать в два раза больший ток (не снижая нагрузочной способности одиночных приборов), но при этом входная емкость, а значит, и заряд возрастают в два раза..Соответственно схема управления параллельно соединенными транзисторами должна обладать соответствующей возможностью обеспечить расчетное время коммутации.

Если соединить затворы полевых транзисторов непосредственно, можно получить неприятный эффект «звона» при выключении, — транзисторы, влияя друг на друга через затворы, будут произвольно открываться и закрываться, не подчиняясь сигналу управления. Чтобы исключть «звон», на выводы затворов транзистора надевают небольшие ферритовые трубочки, предотвращающие взаимное влияние ’.атворов. Данный способ встречается сегодня все реже, уступая место более простому и доступному: в цепи затворов включаются одинаковые резисторы сопротивлением десятки-сотни ом. В этом случае общий заряд должен быть вычислен как произведение заряда одного транзистора на количество транзисторов в линейке, а зарядный ток (для сохранения времени коммутации как для одиночного транзистора) — также увеличен в это число раз. Соответственно время коммутации и величина затворного резистора вычисляются в таких условиях для одиночного транзистора.

Очень важно выполнить связи между электродами транзисторов как можно короче, минимизировав паразитные индуктивности монтажа. Плохая топология проводников может приводить к чрезмерным перенапряжениям и неконтролируемому переключению.

http://libooks.org/b...nie_MOSFET.html

Вы подаёте 310В не на сток-исток, а на схему. На сток-исток там может быть и 600 и 1000 вольт.

При всём при этом IRFP460 тоже имеет напряжение сток - исток 500В так же как и IRF840, при этом когда IRFP460 стоял в схеме и я схему запитывал 282В через трансформатор и схема работала, а от сети когда выпрямитель применяю IRFP460 вылетает, а с IRF840 если если запитать схему више 180В он вылетает, разница только в том что у IRFP460 мощность 280Вт а у IRF840 125Вт, ток у IRFP460 20А, а у IRF840 8А, значить разница в мощности и токеа по напряжению скорее всего они подходят и импульсы там я думаю не более 500В хотя при 310В импульсы может и больше 600В получаются

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что за резисторы или как они подключаются вот из этой схемы:

tda2009.gif

С левой стороны вторые переменники на 100ком. с 4 проводом с кружком на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это переменники с тонкомпенсацией, а вообще у меня собран усилитель на работе на 2009, я без всяких там тонкомпенасаций и балансов собрал, да и всё это ж такой усилитель что б на него ещё тонкомпенсацию и баланс ставить не стоит он того, ну играет да неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xopkep, сие есть тонкомпенсация.

Если нет таких резисторов (с отводами от проводящего слоя) в наличии, ставьте обычные. по началу - ничего не заметите. В последствии - нужно будет протестировать Ваш слух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик

Меня больше теоретическая часть интересует.

И кстати где нагуглить устройство этого тонкомпенсированого резистора? Чойта одни форумы гуглятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/soun...brs/tembr11.php

А я вот так собрал и поставил переменник сдвоенный 100кОм на входе как регялятор громкости, и пахает без проблем питание подал 24В

http://www.tehnari.ru/f114/t53916/

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xopkep, это не "устройство этого тонкомпенсированого резистора", это схемотехника. Попробуйте поискать что-то вида "тонкомпенсация" или подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый ночи, требуется практический совет. Собрал пиковый детектор, работает нормально за исключением того, что выходной импульс с «555» даёт наводку на выходной сигнал кр 1100. Рисунки вкладываю в это сообщение, линия пунктиром как должно быть. Не могу понять, почему так происходит. Перепробовал всё, в буквальном смысле этого слова…

post-147271-0-45272200-1382381717_thumb.jpg

post-147271-0-22990500-1382381736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что происходит зарядка конденсатора (экспонента). По-видимому, из-за отсутствия компенсации его утечки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0987654321, а пояснить по диаграмме, что есть что? Где входной сигнал, где сигнал выборки, где выход?

И зачем там шотка? Он тоже может давать утечку.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Falconist , приятно снова с вами слышаться. Пару лет назад, с вашей первой схемки я так, и «подсел» на эту радиоэлектронную иглу. Но знай и опыта всё равно не хватает, чтоб разобраться стой или иной ситуацией. Ээх… По сути сам вопрос, почему был адресован вам знатокам, сама схема изначально работала нормально (рисунок вкладываю), но в какой, то момент появилась эта наводка. Не ожидая такого поворота событий, естественно я прозевал этот момент. Тут нужен ваш опыт из практики. При более широкой развёртки (рисунок вкладываю), чётко видно, появлении выходного импульса с «555» влияет на выходной сигнал с кр1100. Синяя линия выход кр1100 красная выход 3 нога «555», диод нужен для детектирования нижней части сигнала. Ну вощим как то так…

post-147271-0-47348200-1382430156_thumb.jpg

post-147271-0-84901600-1382430181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал всё, в буквальном смысле этого слова…

И осциллограф пробовали заменить?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0987654321, а зачем Вы втулили еще одну обратную связь с выхода на вход через диод Шоттки???

Вот даташит от производителя: http://www.alfarzpp..../sc/1100CK2.pdf . На 3-й странице схема подключения. Этой ОС на ней нет. Да и я когда делал когда-то УВХ (Устройство Выборки-Хранения, но никак не пиковый детектор) на отдельных ОУ и ключах, но по очень похожей схеме, как в даташите, подобных проблем не испытывал.

Возможно, диод Шоттки "поплыл"? У него по сравнению с обычным диодом с р-п переходом сильно большой обратный ток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Нет. Меня порой тоже терзают сомнения, как за такие деньги он вообще, что- то показывает! Но нет «кажит» правильно, глюков вроде не наблюдалось. Ну, если предположить, что каналы осциллографа дают наводку друг на друга, то почему в других случаях этого не наблюдалось.

А по дифференцирующей цепи не может быть наводок, или приоткрытия транзистора выборки? Ну, грубо говоря, только эта цепь связывает эти две микросхемы. В остальном как бы плата заводского производства и после пайки промыта спиртом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по дифференцирующей цепи не может быть наводок, или приоткрытия транзистора выборки?

Вы же перепробовали всё? Или не всё?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...грубо говоря, только эта цепь связывает эти две микросхемы…

А еще питание. Может попробовать запитать ис от разный источников или развязать по питанию другим способом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Nem0 извини, если повторяется вопрос..  какой сигнал подавать на вход для максимальной мощности? сейчас стоит NE5532p, но кажется сигнал слабоват, можно использовать такую схему?: Источник сигнала ->ne5532p->ne5532p-> УНЧ ОМ2? 
    • @Nem0 для моего уровня он очень сложен... мне реально проще собрать Натали(при наличии всех радиодеталей))  IRS2092 у меня была, как только пришёл на сайт(это мой второй аккаунт) у меня в подписи была IRS2092)) микросхема лежала годами но так и не собрал на ней ничего..
    • Видно почерк ардуйнящика ))     Также настораживает вот это:   Тоже делал на СТМ8 и усреднением 256 выборок, все стабильно было.
    • Кристалл припаян буквально, и не на свое место. Вместо родного, вчетверо большей площади.
    • В стране евросоюза/НАТО, сине-жëлтой (не могу называть по правилам) или СНГ (отвечать на этот вопрос не нужно)? Если в первых двух, то там по идее должны продаватся нормальные оригинальные детали ибо они там же и производятся. Если третье, то да, там сейчас детали нормальные достать наверно только с Али можно. Если СНГ, то во всех основных его странах есть тот же Чип и Дип, а если в Беларуси так там вообще Интеграл находится, деффицита как минимум их деталей там точно не должно быть, да и Али тоже никто не отменял, главное заказывать нормальное а не "по 10 рублей ведро". P.S., на написанное выше отвечать не надо, просто примите к сведенью. Ибо иначе это пойдëт нарушение правил форума. То заработало бы нормально. В этой схеме 2 самые ответственные к качеству детали это транзисторы и ОУ. Такие китайские поддельные транзисторы, тем более BD140/139, бывают абсолютно непредсказуемого качества. Они могут попастся нормальные, а могут такие, что даже треть номинальных параметров не выдержат.
×
×
  • Создать...