Перейти к содержанию

Посоветуйте Схему Зарядного Устройства


Рекомендуемые сообщения

У них коэф. передачи намного меньше, врят ли подойдут(

Вот, опять под киргиза косит..... :D Объясните ему поподробнее. Страниц впереди много.

Ну сейчас твою схему потихоньку всю по косточкам заменят, тут такое могут! И остануься от неё рожки да ножки! :lol2:

Конечно. А он поржёт от души.. Начинайте.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть замена КТ315 (помощнее), но с таким же коэффициентом передачи?

Коэф. передачи как у 315-х - это понятие растяжимое :crazy:

Лучше вместо 825-го подключить двойку - по Дарлингтону из 2sc1942 и BD140, например. Тогда ни 315-й, ни R6 гореть не будут.

Вместо КД226 хотябы КД2999, или какой нибудь Шоттки, импортный.

мм..Хотя и 315-й заменить на любой нормальный транзистор.

Ох, а сколько радиаторов на всё это добро понадобится!!! :bye:

Что вы имеете в виду под словом "нормальный"? Напишите какой именно? И для чего кд226 менять?

А греется в основном диодный мост, да так что яйца можна жарить, и это при 3А! Кт825 был слегка тёплым. . .

И если можна обьясните что такое "двойка по дарлингтону", как подключается, для чего нужна и почему детали гореть не будут? (или просто ссылку на инфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть замена КТ315 (помощнее), но с таким же коэффициентом передачи?

Коэф. передачи как у 315-х - это понятие растяжимое :crazy:

Лучше вместо 825-го подключить двойку - по Дарлингтону из 2sc1942 и BD140, например. Тогда ни 315-й, ни R6 гореть не будут.

Вместо КД226 хотябы КД2999, или какой нибудь Шоттки, импортный.

мм..Хотя и 315-й заменить на любой нормальный транзистор.

Ох, а сколько радиаторов на всё это добро понадобится!!! :bye:

ПС: Александр, зачем Вам в ник-нейме сиськи? :shok:

Просто по приколу сиськи))) когдато делали генератор сигнала на мк, чтоб сиськи рисовал, запомнил, прикольно было))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://lmgtfy.com/?q...тор (дарлингтон)

какой именно
любой NPN, маленький. хотя не обязательно. Просто у меня от их ножек такое же очучение как от звуков бура дантиста. Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под словом "нормальный"? Напишите какой именно? И для чего кд226 менять?

А греется в основном диодный мост, да так что яйца можна жарить, и это при 3А!

Под словом нормальные подразумеваются транзисторы типа 2N (дважды нормальные). Тебе подойдут 2N2219.

А КД226 поработали и хватит, пора и поменять...прогресс не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще открытый вопрос : Если регулировать ток переключением вторичных обмоток (нада от 5А до 10А) то каким проводом (по толщине) нужно мотать вторички и на какое напряжение??? (габаритная мощь транса ну оочень большая)?

Изменено пользователем Александр ( . )_( . )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6 никак нельзя убавлять до 0. Если точнее, для кт315 максимальный ток коллектора 200мА. Например, напряжение после трансформатора 20В, значит на базе ключевого транзистора 20-1,5(Uбэ)=18,5В. Для тока в 200мА резистор должен быть около 92 Ом, но никак не меньше. Это будет при максимальном токе коллектора для кт315-го. Практически, предельный режим, а еще надо учесть мощность рассеивания, что еще, возможно, увеличит номинал резистора. А в вашей схеме R6 стоит без ограничительного резистора. Можно еще к КТ825-му добавить каскад токового усилителя (p-n-p), тогда номинал R6-го будет больше и он (и кт315-й) перестанут гореть.

Все остальные, указанные способы заряда, типа лампочка, плитка и др. приведут к ускоренному выходу АКБ из строя (их и так сейчас хлипкими делают).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой справочник по транзисторам, выбери какие надо по току и напряжению и в магазин дуй! Что как маленький то? интернет то под руками! Это раньше справочники были дефицитом, днём с огнём не найдёшь. В магазинах дифицитом были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6 никак нельзя убавлять до 0. Если точнее, для кт315 максимальный ток коллектора 200мА. Например, напряжение после трансформатора 20В, значит на базе ключевого транзистора 20-1,5(Uбэ)=18,5В. Для тока в 200мА резистор должен быть около 92 Ом, но никак не меньше. Это будет при максимальном токе коллектора для кт315-го. Практически, предельный режим, а еще надо учесть мощность рассеивания, что еще, возможно, увеличит номинал резистора. А в вашей схеме R6 стоит без ограничительного резистора. Можно еще к КТ825-му добавить каскад токового усилителя (p-n-p), тогда номинал R6-го будет больше и он (и кт315-й) перестанут гореть.

Все остальные, указанные способы заряда, типа лампочка, плитка и др. приведут к ускоренному выходу АКБ из строя (их и так сейчас хлипкими делают).

На сколько я понял, то для ограничения тока через кт315 там стоит резистор R4 на базе, изза этого и нет постоянного резистора на колекторе. Путём экспериментов я убирал R4, и ставил на его место R6 (также пробовал другие комбинации номиналов) и пришел к выводу что где бы нибыл резистор (один или два), при определенном граничном сопротивлении (токе), горит транзюк кт315 или переменный резистор, поэтому я и задал вопрос по поводу замены транзистора на более мощный, но с таким же КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще открытый вопрос : Если регулировать ток переключением вторичных обмоток (нада от 5А до 10А) то каким проводом (по толщине) нужно мотать вторички и на какое напряжение??? (габаритная мощь транса ну оочень большая)?

я для чего фотки выложил?

смотри как там выглядит,доматывал проводом меньшего сечения,-ну просто не оказалось под рукой нужного,-но 6 ампер держит и ничего не греется.

соединил две обмотки последовательно по 6,3 вольта в сумме 12,6 в и к ним добавил несколько обмоток с шагом в 1 вольт,максимальное напряжение на выходе диодного моста должно быть 17,5 вольт! (напряжение холостого хода)

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для чего фотки выложил?

Вопрос стоит о числе витков для трансформатора с "ну оочень большим" сечением магнитопровода. А у тебя это сечение не оочень большое. Значит и витки будут другие.. Человеку нужен конкретный расчёт. А фотки красивые..

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ регулировки - в цепь первичной обмотки трансформатора, последовательно - конденсатор 1 - 10 мкф (неполярный, на напряжение не менее 600 в), получается не только регулировка тока, но и стабилизация (ограничение), только в этом случае вторичная обмотка должна быть вольт на 18 - 21 ...

http://www.gelezo.com/radiofans_circuits/804000/804007/zaryadnie_ustroiystva_dlya_akkumulyatorov.html

Изменено пользователем Дрейф_нуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит о числе витков для трансформатора с "ну оочень большим" сечением магнитопровода. А у тебя это сечение не оочень большое. Значит и витки будут другие.. Человеку нужен конкретный расчёт. А фотки красивые..

Ну и Х.З. какой там у него трансформатор,если честно я и под этот не расчитывал витки,-тупо на глаз подмотал и замерял напряжение,сам пусть считает какое должно быть напряжение на клеммах я ему написал и с каким шагом тоже известил,так что в путь!

фотки фигня,жаль я удалил с компа фотки предшествующего зарядника на этом же трансе,в общем всё это отдельно стоит на полу и соединено проводами,вместо галетника крокодил кусает выводы на трансе,а диодный мост прикручен к маленькому радиатору от какого то процессора,-затем радиатор моста стоит в тарелке с водой,это надо было видеть.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще открытый вопрос : Если регулировать ток переключением вторичных обмоток (нада от 5А до 10А) то каким проводом (по толщине) нужно мотать вторички и на какое напряжение??? (габаритная мощь транса ну оочень большая)?

Вот смотри каким я проводом доматывал. Взял многожильный 4кв мм., какой был под рукой.

post-165140-0-78697100-1358537238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для чего фотки выложил?

Вопрос стоит о числе витков для трансформатора с "ну оочень большим" сечением магнитопровода. А у тебя это сечение не оочень большое. Значит и витки будут другие.. Человеку нужен конкретный расчёт. А фотки красивые..

Вопрос стоит не о числе витков, а о максимальном действующем значении напряжения всех последовательных обмоток, с учётом падения напряжения под нагрузкой. На сколько я понял нужно мотать обмотку на 12 вольт, а к ней доматывать несколько с шагом например 1 вольт до 17 вольт. Вопрос: Сечение всех обмоток одинаковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно разное, лишь бы сечение было не критическим. Посмотри на фото моего зарядного пост 40, там тоже разное сечение.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после диодного моста должно быть 17,5 вольт,учтите что падение на диодах моста доходит до 2 вольт,а 17,5 вольт надо для полного заряда 100% (до упора) так называемых "кальциевых АКБ", обычным с "сурьмой" можно и на один вольт поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно разное, лишь бы сечение было не критическим. Посмотри на фото моего зарядного пост, там тлже разное сечение.

Какое сечение будет минимально допустимым для 10А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видел какое сечение в проводах мультиметра Китайского? А он измеряет ток до 20а! :crazy:

Я спалил те провода за 3 секунды при 15 А!!!

Так будут прежложения на щет минимального сечения?

Изменено пользователем Александр ( . )_( . )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нужно наверное таблицу выбора сечения при определённом токе в гугле поискать. Мне это за вас сделать? Всё это справочные данные и их в голове хранить ни к чему.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будут прежложения на щет минимального сечения?

зайди в магазин электротоваров и купи несколько метров одножильного медного провода в виниловой изоляции,-сечением 2,5 кв.мм.

Shiba вон на фотке так же и сделал,только намотал вообще гибким и 4 квадратами.

Ф 3,14зду!надоело уже "сказки венского леса" печатать.

пусть хоть шлангом гафрированным или поливочным мотает. :bye:

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас твою схему потихоньку всю по косточкам заменят, тут такое могут! И остануься от неё рожки да ножки!

Конечно покоцаем, потому как автор схемы видать в дымину пьяный был а Александр ( . )_( . ) не в состоянии это разглядеть (опыта маловато) и тупо повторил схему.

1. Диаметр провода вторички для 10А должен быть 2,3 - 2,5мм не зависимо от того какой трансформатор и какое напряжение на вторичке.

2. Диоды в мосту кд 226 выдержат на пределе 3А и при этом будут как печка (предельный ток КД226 1,7А). Ставь десятиамперные КД203 ну или как минимум 5амперные (справочник в ГУГле)

3.Не вижу необходимости установки диода КД521 (Д5)

4. Ставить в базу 20Амперного транзистора КТ825 маломощный КТ315 полный идиотизм (ну или если коэффициент усиления не менее10000). Ставь КТ815 с возможно большим коэфф усиления

5.Ещё больший идиотизм - включение реостатом в цепь базы КТ825 подстроечного резистора R6. Он должен быть включён в цепь базы КТ815 вместо резистора R4.

6.Диоды Д7 и Д8 также замени на диоды не менее 5А.

В этой схеме после проведенных уточнений просто нечему не работать. Всё будет Окей.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...