Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Fm-Радио


Vascom

Рекомендуемые сообщения

Хочу приспособить небольшой FM-радиоприёмник в ванной комнате. Но там сигнал практически не ловится. Антенна у приёмника небольшая телескопическая (~20 см). Если выйти с ним в коридор, то уже более-менее ловит радиостанции.

Посоветуйте, как сделать антенну?

Чтобы она была не громоздкой и не портила интерьер.

Достаточно ли просто кусок проволоки от приёмника в коридор протянуть? Есть ли какие-то особые требования к проволоке и её ориентации в пространстве? На сколько длинную проволоку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никто не скажет ничего конкретного, зависит от планировки дома, материала стен, прохождения труб водопровода, проводов сети...

прикручиваешь провод сантиметров 70 к антенне и вертишь в разные стороны.

Иногда, если питание от батарейки, хорошо помогает противовес - провод к корпусному контакту, например, внешнему контакту для наушников или для блока питания.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дума что на входе надо уменьшить емкость конденсатора или надо собрать маленький усилитель для улучшения сигнала. Оно всего лишь на одном транзисторе. Наверное зависит от удлинения антенны тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там уменьшать ёмкость конденсатора??Это же не укорачивающий конденсатор.

Если зона неуверенного приёма то антенный усилитель не поможет.Вместе с полезным сигналом усилится и эфирный шум.

Усилитель полезен когда длинный РК кабель,чтоб скомпенсировать потери уровня сигнала в кабеле.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решил спросить здесь … Длина проводников идущих к базам транзисторов (их одинаковость по длине ) играет какую-то существенную роль в этой схеме?

1GSJqy31.png

Частота настройки 92, 5МГц. Какова долина этого куска кабеля должна быть? Где об этом можно почитать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина проводников идущих к базам транзисторов (их одинаковость по длине ) играет какую-то существенную роль в этой схеме?
и
Какова долина этого куска кабеля должна быть?
не ответ ли на вопрос?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду длина проводника идущая от центральной жилы коаксиального кабеля к базе транзистораVT2 и длина проводника из нижнего конца кабеля до VT1(их одинаковости по длине.)

Второй вопрос касался именно длины куска этого коаксиального кабеля для указанной частоты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под понятием "цирк" имелась в виду схема , то я ее взял из журнала Радио(номер не помню) . Там было и описание _ честно говоря я толком и не понял его. Если по памяти то звучит так : имеем дифференциальный усилитель , являющимся первым каскадом усиления приемника. Также имеем длинную линию короткозамкнутую на конце. В такой комбинации имеем некий преселектор, который может повысить избирательность приемника…

В линии образуется стоячая волна при определенной входной частоте . Фазы напряжения в соседних полуволнах стоячей волны отличаются на 180гр. (была там еще и формула-я ее не помню) В этой замкнутой линии должно улаживаться определенное N число полуволн. При изменении частоты разность фаз в отводах увеличивается в N раз быстрее , чем при снятия сигнала от двух соседних максимумов напряжение. Таким образом, можно повысить избирательность преселектора. Может чего то напутал- я непрофессионал.

Если под понятием "цирк" , подразумеваются мои вопросы, то я скажу так: нахожусь я в разделе для начинающих и здесь многое думаю мне можно простить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок замкнутой линии вполне может быть преселектором, вот только входное сопротивление уже становится частотно зависимым и ессно никак не 75 Ом. Оно вам точно надо?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...