Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Несерьезно все это ;) . Фильтры по тупым формулам считать - разве что для откровенной халтуры. Осваивайте более серьезные специализированные программы, люди их не зря писали, ищите данные на ГД (ачх)

Можно здесь подробнее? Не "по тупым формулам" считать - это возможность дать CAD программе АЧХ, ИЧХ динамиков, частоту раздела и выбрать тип фильтра, а она номиналы посчитает? :rolleyes: Где бы такую радость найти? Есть желание привести в порядок характеристику в области 200 Гц и ниже: http://img-fotki.yandex.ru/get/3511/sirvut...7_88cfc24d_orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Add: Забыл сказать, потребуется измерительный микрофон. Возможно использование самодельного на основе капсюлей WM60 или WM61 от Panasonic. У меня сделан на основе WM60, в качестве стойки - "треног" с регулируемыми высотой и углом для фотоаппаратов.

К нему нужен предусилитель, или сразу головку к компу подключать?

Возможно ли использование других електрических головок в таких измерениях?

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К нему нужен предусилитель, или сразу головку к компу подключать?

Лучше, конечно, отдельный предусилитель. На "веге" есть тема: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2822

Если же предусилитель звуковой карты обладает приемлемой линейностью, возможно и его использование. Думаю, спад -1,0...-1,5 дБ на краях звукового диапазона не критичен. Важнее собственный уровень шумов и искажений предусилителя.

Возможно ли использование других електрических головок в таких измерениях?

Кроме Панасоника других не знаю. Разве что, Behringer ECM8000 и Nady CM 100. :) Есть еще старые МЭК, но их линейность сильно хуже капсюлей WM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Переделал фильтр Амфитон 25 АС-027, фото прилагаю. Играет все хорошо, но вот проблема возникла. Тянет АС ОДИССЕЙ-У-010, без доработок, ни разу не паялся. Когда делаю громко (ручка на громкости начинает немного заваливать за половину), в усилителе срабатывает защита, отрубается он. На родном фильтре такое не наблюдалось, ведь подвесы у НЧ были порваные и громко не слушал. Но наблюдался перегрев уся, даже на холостую. Сопротивление АС на постоянке 5 Ом, Одиссей имеет выход 8 Ом. Может импеданс у АС упал?

Поставил по 5 Ом в разрыв + между АС и усилителем, и Усь перестал грется вобще, и громкости на АС можна вывалить как душе угодно, лишь бы не згорели.

В фильтре изменения: в НЧ - 2.2 мГн и 60 мкФ, СЧ - 30 мкФ на 20 мкФ, 10 мкФ на 4 мкФ, ВЧ - 0.2 мГн.

Подскажите в чем может быть проблема?

post-72879-1251089008_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сопротивление АС на постоянке 5 Ом, Одиссей имеет выход 8 Ом. Может импеданс у АС упал?

Во-первых, нужно измерить комплексное сопротивление АС, поскольку сопротивление по постоянному току ничего не говорит о провалах импеданса в рабочем частотном диапазоне. Во-вторых, вижу грубейшее нарушение, способное привести к выходу УМЗЧ из строя. СЧ фильтр представляет собой чистую емкостную нагрузку! Обычно, для СЧ звена выполняется последовательное соединение ФНЧ и ФВЧ, но не наоборот.

Очень удобно проектировать фильтры в LspCAD, но этой программе нужен модуль сопротивления для каждого ДГ.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай сылочку на рабочую и проверенную версию. А то так и ненашел таковой!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за какие заслуги дают доступ к файлообменнику?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lds212008. У Вас в схеме косяк. Вместо конденсатора 10 мкФ надо поставить катушку. Усилитель коротится низкими частотами проходящими через 2 последовательных конденсатора. Пересчитайте фильтр по методике описанной в книге И. А. Алдошиной, тема проверенная, калькулятор тут. Частоту для Ваших динамиков лучше выбрать пониже, в районе 300-400 Гц.

Для тех, кто не в курсе: последовательно соединённые конденсаторы не складываются, а считаются по формуле - произведение делённое на сумму.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, еще раз спасибо за такой калькулятор!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за какие заслуги дают доступ к файлообменнику?

Off: К Konkere в личку с просьбой обратись.

Для тех, кто не в курсе: последовательно соединённые конденсаторы не складываются, а считаются по формуле - произведение делённое на сумму.

Да я в курсе. Просто не внимательно посмотрел. :) Даже последовательно соединенные конденсаторы в этой схеме - опасная нагрузка для УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Переделал фильтр Амфитон 25 АС-027, фото прилагаю. Играет все хорошо, но вот проблема возникла. Тянет АС ОДИССЕЙ-У-010, без доработок, ни разу не паялся. Когда делаю громко (ручка на громкости начинает немного заваливать за половину), в усилителе срабатывает защита, отрубается он. На родном фильтре такое не наблюдалось, ведь подвесы у НЧ были порваные и громко не слушал. Но наблюдался перегрев уся, даже на холостую. Сопротивление АС на постоянке 5 Ом, Одиссей имеет выход 8 Ом. Может импеданс у АС упал?

Поставил по 5 Ом в разрыв + между АС и усилителем, и Усь перестал грется вобще, и громкости на АС можна вывалить как душе угодно, лишь бы не згорели.

В фильтре изменения: в НЧ - 2.2 мГн и 60 мкФ, СЧ - 30 мкФ на 20 мкФ, 10 мкФ на 4 мкФ, ВЧ - 0.2 мГн.

Подскажите в чем может быть проблема?

Последовательно с кондером 10мкФ надо включить резистор 4-10 Ом, Дима я тебе уже об этом говорил все равно по своему сделал! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо? Ой, ты шо, у нас столько здачи нет ;)

удачных эксперементов.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор частоты раздела из диапазона 2-3 кГц, наверное, оптимум. При более низкой частоте раздела нужна ВЧ головка с низкой Fрез, что несколько проблематично. При более высокой частоте раздела - хороший, а главное небольшой, среднечастотник, и это тоже проблема. Но это еще ладно. Самое неожиданное, как неудачно справляется I-й порядок со своей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще отошел уже от фильтров, у меня ШП от 100Гц до 16-17кГц играет,очень приятно:) отдача 95-96Дб.

а по моему это не оптимум, т.к. именнь в этом диапазоне слух очень чувствителен к разделу,да и основные инструменты играют в этом диапазоне,по крайней мере захватывают. минимум для ВЧ - 5кГц, выше только лучше, 1)меньше реактивность пассивных элементов в силу меньших емкостей-индуктивностей, 2) ВЧ купол имеет маленькую излучающую поверхность,запустите любоую ВЧ даже с резонансом 500Гц от 2кГц и услышите как она напрягается,появляется песок в звуке,каша, а потом ее же от 7-15кГц и она запоет,если "умеет это делать". а середину найти не сложно, любой ШП лучше всякой середины,т.к. СЧ голова это по определению урезанный ШП как сверху,так и снизу.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья написана скорее не для начинающих, а ещё только обучающихся. Типа для студентов. Вот когда их возьмут на работу по этой специальности, тогда они и станут начинающими.

Не осилил. Примерно после первых графиков надоело, много букв, мало смысла. Сплошная теория оторванная от реальности. Посмотрел внизу а там автозвук.

Когда-то давно, когда я сам был начинающим, мне старшие товарищи говорили, что в автозвуке нет ничего, ни динамиков, ни специалистов, ни самого звука. Я, в отличии от современных начинающих, никогда не сомневался в авторитете старых специалистов, но тут задумался: какая разница, что в зале, что дома, что в машине, можно ведь использовать одну и ту же базу и получить приличное звучание. Прошли годы и теперь могу примерно сформулировать примерно так: если хотите приличного звука (дома например), то не читайте ничего даже отдалённо имеющего отношение к автозвуку, и не используйте автокомпоненты. Хотя бы ради экономии времени.

Ну а если делаете звук в авто, тогда пожалуйста. Туда можно ставить что попало и делать как угодно, всё рано ничего хорошего не получится.

Периодически занимаюсь разработкой динамиков в машины, заказчики ставят условия несовместимые с приличным звучанием, особенно габаритные, в таком конструктиве нереально получить нормальный звук. Никак.

Те, кто постоянно занимается автозвуком неизбежно оторвутся от реальности. Это всё равно что один человек будет жить в культурном обществе, ходить в консерваторию и работать в исследовательском институте, а его брат близнец поедет на север работать охранником на зоне. Через 20 лет это будут совершенно разные люди. Им будет не о чем даже поговорить. Только о прошлом, когда они были ещё вместе. Это как теория, она одна, а реализация её совершенно разная.

Алексей правильно подметил: 2.5 kHz - это норма для авто, для дома или сцены либо ниже 1, либо выше 5. Потому что динамики нормальные используются.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще отошел уже от фильтров, у меня ШП от 100Гц до 16-17кГц играет,очень приятно:) отдача 95-96Дб.

Тут каждому свое. :) ШП не лишен ряда недостатков (типовая сильная неравномерность АЧХ, узкая диаграмма направленности, высокий THD и IMD). Не все с этим согласны мириться. Я не согласился, например.

а по моему это не оптимум, т.к. именнь в этом диапазоне слух очень чувствителен к разделу,да и основные инструменты играют в этом диапазоне,по крайней мере захватывают. минимум для ВЧ - 5кГц, выше только лучше, 1)меньше реактивность пассивных элементов в силу меньших емкостей-индуктивностей

Да, диапазон СЧ самый чувствительный для слуха. Поэтому и нужно подходить к проектированию фильтров очень серьезно, находя оптимум, но не пытаться сдвинуть частоту раздела в более высокочастотную область, где возникают другие проблемы. Как то, бОльшая чувствительность даже к меньшим фазовым сдвигам и связанным с ними ГВЗ, неудовлетворительная диаграмма направленности СЧ звена. Поведение фильтра с любыми связанными номиналами компонентов мало отличается для одинаковой структуры этих фильтров. Иными словами, например, ФНЧ Баттерворта 3-го порядка имеет одинаковые недостатки как при частоте настройки 100 Гц, так и 10 кГц.

2) ВЧ купол имеет маленькую излучающую поверхность,запустите любоую ВЧ даже с резонансом 500Гц от 2кГц и услышите как она напрягается,появляется песок в звуке,каша, а потом ее же от 7-15кГц и она запоет,если "умеет это делать".

Это не факт, не факт. Смотря для какой ВЧ головки. Как правило, высокая частота резонанса и работа ДГ в близлежащей частотной области как раз и способствует появлению "песочка". В конце концов, можно измерить, и все станет ясно. :) Купольные СЧ работают от 200-300 Гц и вполне успешно, обеспечивая на слух очень детальную середину.

а середину найти не сложно, любой ШП лучше всякой середины,т.к. СЧ голова это по определению урезанный ШП как сверху,так и снизу.

Любой - это какой? Недавно через меня прошли два ШП динамика - 4А28 и 30ГДШ-27Д-П. Первый, например, кое как еще справляется до 4 кГц (первое изображение в приложении), второй - до 1 кГц (второе изображение), если поработать с фильтром, можно дотянуть до 2 кГц. И такие АЧХ практически у всех ШП, что мне попадались в сети. Если возникают сомнения, корректны ли мои результаты измерений, можете посмотреть это изображение: http://img-fotki.yandex.ru/get/3702/sirvut...7_33d300f7_orig Слева - измерения 4А32 в камере ИРПА, справа - 4А28 (практически брат 4А32, за исключением диаметра), измеренный мной дома в ближнем поле. От подобных ШП многие люди звуком довольны, как ни странно. Но это еще цветочки. У купольных пищалок THD в разы ниже, нежели у ШП, а также короче ватерфолл. Так стОит ли доверять ШП ответственную СЧ/ВЧ область, или ограничиться только СЧ?

Статья написана скорее не для начинающих, а ещё только обучающихся. Типа для студентов. Вот когда их возьмут на работу по этой специальности, тогда они и станут начинающими.

Не осилил. Примерно после первых графиков надоело, много букв, мало смысла. Сплошная теория оторванная от реальности. Посмотрел внизу а там автозвук.

Я буду только рад, если обучающиеся станут уделять внимание всестороннему изучению вопроса, но не станут тупо подключать купольные "пищики" через конденсатор и оставлять работающий с ними "горбатый" НЧ/СЧ динамик без ФНЧ.

У тех, кто осилит этот короткий обзор по фильтрам, будет, хоть и немного, но весьма полезной пищи для размышлений. Теория, имеющая прямое отношение к реальности.

Когда-то давно, когда я сам был начинающим, мне старшие товарищи говорили, что в автозвуке нет ничего, ни динамиков, ни специалистов, ни самого звука. Я, в отличии от современных начинающих, никогда не сомневался в авторитете старых специалистов

К сожалению, современные начинающие ОЧЕНЬ ЧАСТО сталкиваются со специалистами, общающимися со снисхождением к бедным начинающим.

post-3963-1251202099_thumb.png post-3963-1251202124_thumb.png

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю 4а28 и 32-й вообще нормальными ШП,особенно 28, там такая каша как раз на 2-4кГц и ВЧ практически отсутствуют.

согласен что в близлежащей от резонанса области ВЧ сыпет,но и от недостатка площади тоже,такой купол не способен дать нормальные СЧ,а вот кпольные СЧ могут,и то не все. попробуйте применить или померять 10ГДШ-36к, один из немногих у которого хоть немного ВЧ есть,но они там свистят и звук на 3-ку,не выше,и то лучше многих СЧ нынешних.

:) думаю снисхождение начинается тогда,когда раз 102-й начинаешь рассказывать то,что уже 101 раз разжевано, и ссылки даны на базу литературы. обычно на ленивых идет это снисхождение, как парадокс.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю 4а28 и 32-й вообще нормальными ШП,особенно 28, там такая каша как раз на 2-4кГц и ВЧ практически отсутствуют.

Полностью согласен. 4А28 звучит, словно наждачкой по стеклу.

согласен что в близлежащей от резонанса области ВЧ сыпет,но и от недостатка площади тоже,такой купол не способен дать нормальные СЧ,а вот кпольные СЧ могут,и то не все.

Многим дюймовым "пищикам" сложно работать в СЧ области. Это накладывает одно из ограничений на подводимую мощность, так как с некоторого порога THD растет в разы, а звучание уже никак не радует. Для ВЧ, несомненно, чем выше частота среза, тем лучше. Тут оспаривать глупо.

попробуйте применить или померять 10ГДШ-36к, один из немногих у которого хоть немного ВЧ есть,но они там свистят и звук на 3-ку,не выше,и то лучше многих СЧ нынешних.

Если попадется такой экземпляр, обязательно "пощупаю". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду благодарен, давно интересует кривизна этого чуда совдеповского динамикостроения :). попробую по окончанию померять новоиспеченные 10" ШП и прошлые миды 8", для обозрения(для себя не интересно,мне и так нравится), только вот микрофон хороший не посоветуете? читал методику измерения, надо мерять на расстоянии от стен не менее 10м,или в камере...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...