Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! помогите расчитать фильтры 2-го порядка для АС 5.1 , фронт: 2х25гдн-1-8 в паралель + 3гд-2 на колонку, центр, тылы : 25гдн-1-4 + 3гд-2 на колонку . оформление ЗЯ обьем 10 литров, фронты 20 литров тоже ЗЯ. параметры Т\С более-менее паспортные

заранее благодорю!

Кароче сделал я фильтры... вердикт таков: самое лучшее звучянее показал фильтр твитера первого порядка в виде кондера на 1мкф марки МБМ. 25тку оставил без фильтра. как ни пробовал но этот вариант оказался самым лучшим!

P.S. возможно в будущем поставлю делитель на пищялку что бы чуть чуть понизить чуйку.

звучяние АС хоть и сделано на драйверах от с-30 и примитивном фильтре првевосходит звучяние АС далеко выходящие за ценовую категорию начального комплекта студийных мониторов и приблежается к усредненым моделям тех самых мониторов. думаю выжать максимум из них это поработать пропитками для шайб и подвесов и прилепить дополнительный магнит на 25тки, и поковырятся со звукопоглатителем. конечные результаты выложу в соответтствущей теме.

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет Дмитрий!

Последовательно с кондером 10 мкФ нужен резистор, и незабывай что если внести последовательно конденсатор на 4 Ома как у тя на схеме, частота вниз поползет, попробуй уменьшить номинал 30 мкФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробывал намотать проволоку на сердечник от трансформатора П-образный... проволока у меня сильно толстая (2мм) и поэтому очень тяжело намотать четко виток к витку и + к этому незнаю поместится ли обмотка в окно сердечника...

Поэтому подумал что если взять и акуратно чтоб не разсыпались пластины разпилить его (рис.1) и потом зашлифовать торцы и плотно сложить и склеить как на рис.2

Ввобщем в чем вопрос не изменятса ли характеристики (индуктивность) и если изменятся то в какую сторону , ну или как при такой конфигурации добится 3000 кмГн :(

post-83869-1245939069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробывал намотать проволоку на сердечник от трансформатора П-образный... проволока у меня сильно толстая (2мм) и поэтому очень тяжело намотать четко виток к витку и + к этому незнаю поместится ли обмотка в окно сердечника...

Поэтому подумал что если взять и акуратно чтоб не разсыпались пластины разпилить его (рис.1) и потом зашлифовать торцы и плотно сложить и склеить как на рис.2

Ввобщем в чем вопрос не изменятса ли характеристики (индуктивность) и если изменятся то в какую сторону , ну или как при такой конфигурации добится 3000 кмГн :(

Я же тебе почти под Хохлому расписал что и как. Ты фотки видел по ссылке? Там два "П" сложены в "Ш" и на серединку встроен каркас как от транса. На него наматывать-то удобнее по любому чем на голое железо. А трансформаторное железо корёжить по твоей задумке-пустая трата времени. Делай намотку на ферритовые пластины.

Провод сильно толстый у тебя. Оставь его на первичку миниатюрного сварочника. Такой провод только на поверхности без углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то все видел что на фотках я и говорю про 2 П-образных сложеных в Ш-образный... и предполагаю что не влезет намотка в окно , а другой проволоки просто напросто нету !!!

Ну если корежить железо это все фигня , то подскажите с чего ж можна сделать каркас? ато всетаки мотать 2мм проволоку на него идет неплохая механическая нагрузка :unsure: , думал с нефольгированого текстолита ... но чемже его блин заклеить тогда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то все видел что на фотках я и говорю про 2 П-образных сложеных в Ш-образный... и предполагаю что не влезет намотка в окно , а другой проволоки просто напросто нету !!!

Ну если корежить железо это все фигня , то подскажите с чего ж можна сделать каркас? ато всетаки мотать 2мм проволоку на него идет неплохая механическая нагрузка :unsure: , думал с нефольгированого текстолита ... но чемже его блин заклеить тогда ?

Тёзка, друг! Очень сожалею, что другого провода у тебя нет.

Ещё одна катушка. Каркас цилиндрический такого размера: Щечки диаметром 90 мм, цилиндр между ними диаметром 40мм и высотой 40 мм. Теперь о количестве витков. Намотав 270 витков своего 2,0 мм провода ты должен попасть в нужную индуктивность 3,0 mH. Щечки каркаса катушки я всё же сделал бы диаметром не менее 100 мм. Запас как говорится в ж.., карман не тянет.

P.S. Пришлось порыскать по литературе, что бы найти хоть, что-нибудь под твой провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет, вот нашёл у себя динамики 25ГДН-1 (4 Ом.), 8ГДШ-2-8, (8 Ом.) и 5ГДВ-1 (16 Ом.), всех по 2 шт. Вот и решил сделать из них 3-х полосные АС, но совсем не знаю как сделать фильтры. Хотелось бы услышать мнение знающих людей по изготовлению фильтров.

Заранее спасибо

Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, становится глупостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот нашёл у себя динамики 25ГДН-1 (4 Ом.), 8ГДШ-2-8, (8 Ом.) и 5ГДВ-1 (16 Ом.), всех по 2 шт. Вот и решил сделать из них 3-х полосные АС
Привет, привет. Увы , не тот случай. на этиих динамиках 25ГДН-1и 5ГДВ-1 советую сделать кубики Салтыкова . поверь ,лучший выбор для этих динамиков..

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалусто, хочу расчитать фильтр для сателитов от 5.1, столкнулся с той проблемой что при расчете фильтров 2-го порядка нашол 2 метода ращета, один здесь на форуме а другой в книге за 80 года, и получял совершено разные даные.

если можно помогите с ращетом:

сч дин играет в диапазоне от200 до 5500 Гц

вч дин с 4500 до 1700Гц

сопротевление динамиков по 4 ома, частоту разделения выбрал в ряене 5000Гц, вч дин будет в последствии заменен на боле качественый, но тоже 4 ома, мошность усилка 18 Вт, для Л- фильтров есть трансформаторная медь диаметром 0,4 мм в неограниченых количествах(считаю что даный провод вполне подойдет).

поже приведу те 2 методики, и если можно выложете пример расчета с цыфрами чтобы я сам разобрался и неморочил потом глупыми вопросами людям головы.

1 метод(Формулы для расчета 2х полосных АС Приношу извинения эа кчество изображения) 24 пост на второй страниче,

метод с книги поже.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несерьезно все это ;) . Фильтры по тупым формулам считать - разве что для откровенной халтуры. Осваивайте более серьезные специализированные программы, люди их не зря писали, ищите данные на ГД (ачх)

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-66457-1247833073_thumb.jpg это второй пример

согласен что это немножко халтурно но всеже лучще чем просто конденсатор в разрыв, да и не хочу я слишком заморачиватся с расчетами(пока курсовые делал сильно намаялся - теперь до 1 сеньтября не желаю видеть километревых расчетов).

хочю сделать то что выделено красным на фото

как я правильно понял то расчитывать нужно так:

L=225*r p/f p=225*4/5000=0,18Мг

C=113*1000/f p * r p=11300/5000*4=5.65МкФ

правильно или я глубоко ошибаюсь

Вот ещё методика. Формулы взяты из известной книги. Проверенно, работает.
- спасибо, прикольно а главное прорсто и со вкусом :D Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-66457-1247833073_thumb.jpg это второй пример

согласен что это немножко халтурно но всеже лучще чем просто конденсатор в разрыв, да и не хочу я слишком заморачиватся с расчетами(пока курсовые делал сильно намаялся - теперь до 1 сеньтября не желаю видеть километревых расчетов).

хочю сделать то что выделено красным на фото

как я правильно понял то расчитывать нужно так:

L=225*r p/f p=225*4/5000=0,18Мг

C=113*1000/f p * r p=11300/5000*4=5.65МкФ

правильно или я глубоко ошибаюсь

Правильно. Это расчёт для второго порядка.

Для первого на всякий случай: L=160*R/F mH; C=1600000/R*F mF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L=225*r p/f p=225*4/5000=0,18Мг

C=113*1000/f p * r p=11300/5000*4=5.65МкФ

в этих формулах меня смущала надпись: r p - полное сопротивление головки на частоте f p; тоесть сопротевление на частоте разделения (5000 Гц), которое нужно мерять амперметром и по закону ома считать, или это просто для более большой точности и можно обой 4 омами. :ph34r:

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L=225*r p/f p=225*4/5000=0,18Мг

C=113*1000/f p * r p=11300/5000*4=5.65МкФ

в этих формулах меня смущала надпись: r p - полное сопротивление головки на частоте f p; тоесть сопротевление на частоте разделения (5000 Гц), которое нужно мерять амперметром и по закону ома считать, или это просто для более большой точности и можно обой 4 омами. :ph34r:

Для более точного раздела, конечно лучше в расчётах применять сопротивление динамика измеренное на частоте раздела. Но 99,0% как минимум, считают по сопротивлению указанному в паспортных данных на динамик. Считайте и Вы, пролёта не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дмитрий, будите в сети, отзовитесь.

У меня к Вам серъезный разговор касательно кросоверов.!

Меня интересуют вот такие фильтра, как в ПДФке:

http://www.eighteensound.com/staticContent...Sound_kit12.pdf

Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Подскажите какой прогой вы снимаете АЧХ,

и можно ссылочку на FAQ по снятию АЧХ даной прогой

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы тогда определяете частоту раздела кроссовера?

Или просто брать частоту резонанся ВЧ головки?

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы тогда определяете частоту раздела кроссовера?

Или просто брать частоту резонанся ВЧ головки?

--------------------------------------------------------

Частота раздела определяется разумной необходимостью и нижней граничной частотой спада ВЧ головки, а так же от порядка фильтра разделения. По фильтрам столько информации в сети!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой прогой вы снимаете АЧХ, и можно ссылочку на FAQ по снятию АЧХ даной прогой

Измерения при помощи LspLab: _http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2324

На мой взгляд, очень удобна для различных типов акустических измерений программа Arta (ссылок на описание, к сожалению, нет).

Add: Забыл сказать, потребуется измерительный микрофон. Возможно использование самодельного на основе капсюлей WM60 или WM61 от Panasonic. У меня сделан на основе WM60, в качестве стойки - "треног" с регулируемыми высотой и углом для фотоаппаратов.

Как вы тогда определяете частоту раздела кроссовера?

Как уже здесь сказали, исходя из характеристик используемых ДГ.

Или просто брать частоту резонанся ВЧ головки?

Для купольных ВЧ динамиков необходимо держаться как можно дальше от частоты резонанса. В противном случае, при недостаточном ослаблении сигнала в области Fрез, искажения растут до десятков процентов (на слух, естественно, это сильно заметно).

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...