Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Во-во..А сеть не злите,если она у вас та-а-а-к-ая.И еще--добавьте непременно конденсаторы в выпрямитель--вольтдобавку на 0,1мкф там,где они стоят по схеме- на диодах мостика,тиристорах и в параллель к обмоткам через резисторы--уберете коммутационные помехи и искажения.Удачи! :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Столкнулся еще с проблемой теплопроводных прокладок. Если честно, то носки смоченные силиконом проводят тепло даже лучше.

Что тут можно посоветовать. Наверно лучше использовать слюду. А поверхности радиатора и транзистора обточить напильником с ровной поверхностью .

Это улучшит прилегание поверхностей и улучшит теплоотвод. Слюду тоже можно обточить на мелкой наждачке , уменьшив её толщину до минимального значения.

Если дело совсем швах, можно прикрепить транзистор к толстой пластине например из меди без прокладки , а саму пластину уже к радиатору через прокладку.

По скольку площадь прокладки будет больше , в соответствии с пластиной то и теплопроводность улучшится.

Ну и конечно использовать везде теплопроводную пасту смазывая ей все соприкасающиеся поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброй ночи форумчане. Копал схемы ЛБП и наткнулся на тему, читал первые 20 страниц, все читать лень, сами понимаете... Ближе к делу. Нужен конечный вариант схемы 0-10 Ампер/ 0-30Вольт , видел , что предлагали убрать светодиоды и еще некоторые доработки в частности защита от обрыва/термозащита и т.п. Мне все это не нужно , только уже в железе проверенная схема 0-10Ампер с ПП, намерен стыковать с импульсником на тл494 450 ватт. Схемы намерен собрать быстро , так, что при завершении с меня полный фотоархив, такскать пополнение вашей коллекции :)

Просто Есть большая нужда (не для себя) и уже где-то 10 схем собрал , в том числе на лм723 , все чем-то не устраивают, толь регулировка не плавная, то нет нормальной стабилизации, ну в общем понимаете,,, а вот эта схема как раз под мои нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж только не напильником. Долгая и нудная шлифовка наждачкой, прикленной на ровную фанерку, чтоб не завалить края.

Шкурка только буржуйская, с текстильной липучкой на обороте, я использовал "дырявые" круги для шлифмашинок - у неё зерно не сыплется и не забивается почти. Можно с водой.

Слюда легко расслаивается скальпелем на тонкие листы, если это цельный кристалл, а не прессованная из кусков. Должен быть прозрачный как стекло, зеленоватый лист. Прессованная - бурозеленая непрозрачная пластинка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эта схема как раз под мои нужды.

Посмотрите архивы в первом посте. Вот например этот , папка от Vovanchik, блок управления по его схеме, есть печатка, а силовой блок из папки владимир 65, primax11 схема ЛБП на TL431 .spl7 лист 8. При необходимости количество силовых транзисторов можно изменить в зависимости от их мощности. Там же описана настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате никто не пробовал китайские многооборотники http://www.elsin.ru/i55268313924/, как они? Стоит купить или ерунда?

Ерунда... купил несколько штук, периодически пропадает контакт, из-за этого скачет напряжение на выходе...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере теперь ясно, что защитой от обрыва переменника озаботились не зря.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от них тоже отказался в пользу СП5-35. Есть фирменные, очень хорошие, но не в китайском магазине. Когда-то купил на радиорынке 3-х оборотный СП от какого-то импортного промышленного или медицинского оборудования, поставил в БП на LM317 и уже лет 15 пашет без проблем так, как надо. 10-ти оборотник слишком долго крутить приходится, а 3-х оборотный - самое то, но их нет :unknw: . Ещё друг подарил вот такой, древний какой-то, с нониусной шкалой и он здоровый, а точность установки напряжения с помощью него получается не лучше, чем у СП5-35. :buba:

post-172601-0-74040600-1404120443_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Друзей с многооборотниками у меня нет. Собственно скачки напряжения вверх это недостаток схемы. Первый запуск обошелся без дыма и пламени, что уже само по себе не может не радовать. ) Транзисторы греются не по детски, трёх ступеней явно мало, а 5-6 дорого ))) Поэтому как вы собираетесь 10 ампер качать, я в догадках теряюсь. Нужны вентиляторы и хороший (очень хороший) радиатор либо переключение обмоток трансформатора с шагом не более 5 вольт. Нашел медную пластину, хорошую такую! Попробую выходные транзисторы прямо на неё закрепить, а пластину уже через изоляторы (а может и напрямую) к корпусу. Столкнулся с возбуждением, устранил включением конденсатора на 0,47 мк между -12вольт и точкой соединения светодиодов и стабилитрона д814. Тренировка АКБ не заработала, но я пока с ней не разбирался, просто отключил. С ней минимальное напряжение на выходе от 7,2 вольта и скачок до полного, ну да ладно позже посмотрю. Да, ещё паразитная засветка светодиодов достаточно сильная когда они выключены. Знаю, читал, но переделывать плату - нет! )

Да чуть не забыл. Максимальный ток ограничивается на уровне расчётного 3,06А, а вот минимальный меньше 470мА не выставляется, как можно расширить диапазон регулировки тока в меньшую сторону при сохранении верхнего предела?

post-180942-0-79532100-1404424701_thumb.jpg

post-180942-0-87090900-1404424702_thumb.jpg

post-180942-0-14582100-1404424704_thumb.jpg

post-180942-0-45426300-1404424705_thumb.jpg

Изменено пользователем hmansy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваиваю рисование схем в splanе. :umnik2: Для начала нарисовал свою схему переключателя обмоток трансформатора для ЛБП. http://forum.cxem.ne...00#comment-1826408 Хотел выложить здесь, но форум не разрешает почему-то. :unknw: Полистал ветку и понял, что все выкладывают в сжатом виде. :rtfm: Сделал экспорт в jpg

post-172601-0-94021100-1404498985_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hmansy,это проблемы вашего исполнения,а не схемы--скачки--поставьте защиту,измените регулировку напряжения со схемой от отдельного опорника,возбуждаеться--оптимизируйте разводку проводов и устраните паразитные связи по регулировке напряжения--по описанию, они у вашего макета есть--такой конденсатор,как вы поставили,сведет на нет дин-характеристики блока.Завышенное напряжение у вас в каждой ступени переключателя,поэтому и большое падение и,соответственно,нагрев.Корпус устройства у вас не большой,хоть и с ребрами охлаждения--необходим радиатор(при токе в 3--4а) при естественной конвенции --800-1000 квадратов--с обдувом--в два раза меньше.Вообще оптимально разбить диапазоны переключалки при выходном в 30 вольт на четыре,намотав правильно трансформатор,что бы в пределах диапазона падение составило максимум 8-9 вольт,тогда и указанного радиатора хватит.Вы писали,что ток потребляемый от блока не превысит 2-х ампер--за глаза тогда хватает вашей разбивки на три диапазона--по 12 вольт,тогда рассеяная мощность будет 24 ватта.Если у вас больше--переделывайте трансформатор или корпус с радиатором,или поставьте маленький вентилятор.Пределы регулировки тока можно настроить,прочитав первую страницу форума,где даються ссылки на этот вопрос.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123103&st=140#comment-1516243 из поста 142 делаю вторую схему, ну изначально буду снимать показания с одним ключем и то маломощным, всю схему собираюсь на макетной (тестовой) плате реализовать, ели устроит уже на печатку.

Вопросы все-таки появились. Собираюсь заменить маломощные кт3107/02 на BC139/140 (более мощная пара) критично или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь заменить маломощные кт3107/02 на BC139/140...

Смотри даташит, хотя и так не критично.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал узел управления на макете, запустилось сразу , пока в силовой цепи стоит один КТ805, снял 700мА, пока боюсь больше, провода для монтажа очень тонкие, завтра попробую перевести схему управления на печатку, остальное навесом думаю, собираюсь использовать 2н3055 для начала 3 штуки, цель получить максимальный ток 10 Ампер, для этого уже потом поставлю 5 ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершил все и поставил пару 2н3055 - ток не поднимается выше 800мА - и сразу же посмотрев на схему нашел причину, изначально думал, что для раскачки силовой части обычный NPN средней мощности стоит, но поиск показал, что он составной! заменил на 829 - пошли дела кое как. Короче пока проблем в работе не наблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, делюсь. Всё работает. И работает неплохо. Избавился от 0,47 мкф, причиной пульсаций был обрыв конденсатора 470 пф в цепи U2. По ходу возникли несколько вопросов:

1. Возможна ли замена в термозащите кт814, на кт816?

2. Как увеличить ток разряда акб при тренировке?

3. С какой частотой должны следовать циклы заряд/разряд? У меня слишком быстро имхо ~150 гц и я не вижу мигания светодиодов (они тускло горят)).

4. Как всё же забороть паразитную засветку светодиодов "ограничение тока" и "термозащита" без кардинальной переделки платы?

заменил на 829

Поставьте на раскачку 2n3055 кт815 по схеме дарлингтона, платы всё-равно нет же ещё.3055 посерьёзнее 829.

Вообще оптимально разбить диапазоны переключалки при выходном в 30 вольт на четыре

Ну, сэкономил! ) Изменено пользователем hmansy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможна ли замена в термозащите кт814, на кт816?

2. Как увеличить ток разряда акб при тренировке?

3. С какой частотой должны следовать циклы заряд/разряд?

Транзистор 814 можно заменить на 816.

Отношение токов заряда и разряда 10/1, а время 1/2. Взято из журнала Радиолюбитель. Частота переключения не известны, я использовал примерно 50 гц, эффект был.

Соотношение зарядного и разрядного тока настраивается отношением резисторов Р20 и Р15, по схеме, соотношение 10/1. соотношение времени и частоты переключения настраивается в мультивибраторе конденсаторами С6 и С1

Соотношение тока заряда и разряда должно сохраняеться во всем диапазоне регулировки тока, достаточно установить необходимый зарядный ток в режиме ограничения тока и потом переключить в режим тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал еще и ролик , к утру загружу.

Зачем? Лучше сними как позавтракал, сходил...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, если R1 (напряжение) поставить 4,7к, не маловато будет? Ток 6ма, сопротивление R3, R4 по 940 ом получается. Нарыл металлокерамический СП4-2М )

Изменено пользователем hmansy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по мощности подойдет, то можно попробовать, если не появится температурная нестабильность за счет прогрева резисторов. Ток делитетя прибавится к току нагрузочного резистора на выходе блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...