Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К73-17 вместо СВВ21.Не водятся в наших краях такие.

CBB21 это полный аналог К73-17 и не идут сюда они как уже говорили, а вот CBB81(К78-2) пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то регенеративный снаббер лучше намного и менее требователен к конденсаторам, нет никакого нагрева.Применял в нем К73-17 на 630вольт, напряжение на ключе стабильно и не привышает 2 умноженное на питающее.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь, пож-ста, кто использовал в кач-ве фиксирующих К73-17 вместо СВВ21.
может вам поможет мой инструмент и малый опыт в ломовой?

Ниже результ моделирования фиксы при питающем напряжении 350В на банках ёмкостного накопителя..

Осцил. сверху вниз:

- напряжение между выводами упомянутого кондея;

- напряжение на выводе оного, подключенного к ключу;

- варильный ток фиксаря.

Отсель следует, что кондеи на 630В подойдут "аж бегом" с учётом всяко-разных потерь, типа тангенса и др. Есно, коль существует пульсации (зависят от номинала искомой ёмкостины), то лучше брать кондеи с малой индуктивностью, что благотворно скажется на напруге между выводами ключа да и сам кондей буде чувствовать себя комфортно.

И, вдогонку, ежели вы внимательно-вдумчиво прочли мой трёп, то сделаете для себя важный вывод - чем больше по номиналу ёмкостина, тем требования по ESR снижаются.

Есть и др. решение проблемы, т.е. взять кондей большой мкости с хреновым ESR и зашунтировать его кондейчиком малой ёкостины.

ЗЫ.

Моё живописание ни в коем разе не распространяется на кондеи снабберов и др..

post-169893-0-98474600-1396752618_thumb.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните кто говорил?

вот например ...

Ничего умного не вычитал :(. С таким же самым успехом на заборе тоже написано, большими буквами. И это не слово МИР.

Молчун верно написал немного повыше - идут аж бегом. Не путайте со снабберами! Хотя туда лепить К78 не обязательно, в комповских блоках питания полно кондеров на 2 кВольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт к73-17:

http://forum.cxem.ne...40#comment-1704879

http://forum.cxem.ne...40#comment-1704437

Кстати, мне никто так и не ответил:

Первый слой первички получился 24 витка? Хватит? Просто на 1 станице на рисунке написано 24...28?

Стоит ли мотать второй слой, или всё-таки лучше перемотать под 25-26?

Ещё нашёл провод диаметром 2 мм2, алюминиевый, мягкий, в бумажной изоляции. Можно им попробовать первичку в один провод? По идее ампер 18-20 держать будет

Изменено пользователем kumagorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Тимвала при 24 витках все норм работает, оставьте 24, а вот люминью, да еще в такой изоляции именно мотать трансформатор думаю лучше не стоит, для дросселя наверно прокатит.

Не приходилось видеть импульсники намотанных алюминием.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое щедрое соотношение, 1см2 для тока в 5 ампер)) Может все же 1мм2 и на ток 9 ампер? Алюминий 2мм2 будет равен меди 1мм2, так что люминь не подойдет тут.

Для любителей почитать:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=104755

Изменено пользователем rommon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто не ошибается.Конечно же 1мм2=5А.Если больше - будет грется ощутимо даже с обдувом.Люминь на порядок толще по сечению ставить т.е. если по меди хватит 4мм2 то люминь надобно 6мм2.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вроде бы было для меди плотность тока 5 А/мм2, для алюминия 3 А/мм2. При обдуве, плотность тока увеличиваем примерно в два раза, тут многое зависит от скорости потока, площадей и т.п. Исходя из этого делаем допущения, что для алюминия диам. 2 мм 22*0,785=3,14 мм2, умножаем на плотность тока с обдувом получаем 3,14мм2*6 А/мм2 = 18 Ампер, с копейками... Вот этим я и руководствовался. Ну раз говорите нет, значит нет. Будем использовать медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нашёл провод диаметром 2 мм2

вы уж для начала определитесь, то ли он у вас диаметром 2 мм, то ли площадью 2 мм.кв.

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумагорск, Вы сварочник в качестве обогревателя делать собираетесь? Включите его на сутки под нагрузкой в 120 ампер и уйдете? Тогда для Вас 5А на мм2, а если варить будете то и считайте 9-10 А на мм2. В трансформаторе феррит будет греться больше чем провод. Ну и в первом после есть ссылка на прогу - там отлично все расчитывается, и провод и площадь и ток. Так же учитывайте, что схема - импульсник, ток при 30кГцах течет по поверхности провода, поэтому косичка из нескольких проводов, предпочтительней моножиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить что не по теме.Никто не подскажет на Ebay можно купить собранную и настроенную плату св.инвертора ?Корпус ,радиаторы и т.д. я сам установлю.С ценой в районе 3 т.Мне не удалось найти.

Посмотри тутhttp://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=12285&view=findpost&p=336344
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реализовывал в 11году :D по своей схемке, за основу взята схемка "golub" .Аппарат трудится исправно.Если нужны печати и фотки, могу сбросить.

Мой полуавтомат2.rar

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...