Перейти к содержанию

Задача По Физике


Рекомендуемые сообщения

Значит, мне достался достаточно безобидный учитель физики старших классов (9-10). В электронике достаточно разбирался, но практики было мало. Я ему усилитель для 16-мм проектора починил (ламповый), там проблема-то была в одном электролите и фотоэлемент истощился (там зря что-ли светозащитная шторка, он под солнечным светом почти год провёл). Потом все приборы по электростатике, механике/кинетике в божеский вид привёл. Передатчик на 145 (или около того? возможно 445?) мегагерц ламповый отремонтировал, на нём диполи и отражение от металлического листа (в качестве которого была доска из кровельного железа 120х240 см.) изучали. Потом на клистроне дифракцию и интерференцию изучали. Частоту не помню, сантиметры. Были такие линзы и призмы из какого-то диэлектрика, на вид карболита. Клистрон передатчика не помню, а в приёмнике был Д405. Приёмников было два, с рупором и просто диод в оправке.

Жалко Виктора Дмитриевича. Он в середине 90-х ушёл на пенсию (раньше 60 лет, но там по выслуге было более, чем достаточно), быстро зачах (ну, там жена ещё была суперэнергичная, выбилась в директора, мы всё удивлялись, как он с ней уживается). Он мог увлечь любого балбеса, придумывал нестандартные задачи, у него двоечников не было в принципе. Ну непонятно человеку электричество - зато знает механику. Зачем же ему ставить двойку, если он мопед/мотоцикл со свалки оживит? Вот такой мудрый был учитель...

Я к тому, что любая задача из жизни (и проблема с кадровой развёрткой в том числе) имеет несколько решений. Порой самых неожиданных: что проще, бутылку с водкой (именно с ней, вспоминаем физику дальше и коэффициенты преломления) или зеркало дрыгать/крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня был препод-теоретик (кандидат) по радиорелейным системам связи, дак он не знал что существуют динисторы и что у транзистора есть падение напряжения на переходе база – эмиттер. Так я и не смог ему это доказать, был экзамен (ИП радиоаппаратуры) и ему было некогда, видать за сорок с лишним лет так и не нашел пару минут для изучения данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если вертикальную развёртку отключить, развернуть изображение можно КАЧАЮЩИМСЯ С УМОМ ПЛОСКИМ ЗЕРКАЛОМ.

Если синхронизировать колебания зеркала "быстро-вверх, медленнее-вниз"- тогда мы в зеркале сможем увидеть кино!

Я ответил для случая вообще одной строки изображения- как теоретическая задача по физике.

Коллеги, как же выбрать верный ответ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет однозначного ответа!

ещё более утопический и опасный вариант для жизни предлагаю,опрокидываем на заднюю стенку стиральную машину барабанного типа,блокируем концевик дверцы,одеваем чёрные очки с вертикальной прорезью (если развёртка в одну строку) включаем телик,-садимся в барабан машины и включаем её! придётся подобрать частоту вращения барабана, можно на 555 таймере собрать с ШИМ регулировкой! http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397&hl=%20555%20%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, всё верно! Сам себя не похвалишь - никто не удосужится :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Вами, физическая задача решается так, как я решал, поск.я в этом спец.

Зато я полностью согласен с Вами! со стиралкой опасно!!! но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Вами, физическая задача решается так, как я решал

Я тоже с Вами не соглашусь...

Ваш способ совпал с задумкой препода и все дела ...

Если бы он порешал замутить "развёрту " с банкой воды , то победителем стал другой "лауреат" :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш способ совпал с задумкой препода и все дела ...

Если бы он порешал замутить "развёрту " с банкой воды , то победителем стал другой "лауреат" :)...

Не всегда мой способ совпадает, бывало и академика подправлял. В 74-ом я был в числе 85 студентов-физиков из СССР, попавших на олимпиаду в Москву, поэтому до сих пор немного понимаю физику. Конечно занят другими работами, может молодёжь в чём обгоняет...

Моя любимая задача:" Арбуз весит 1кг и ещё половину своего веса. Каков вес арбуза?".

Просто любимая задача и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не вдаваться в разницу между весом и массой, то 1+0.5Х=Х Х=2.

А мне нравится задача про Землю. Если её обернуть по экватору верёвкой плотно. Потом разрезать и добавить 1метр верёвки. Равномерно распределить этот излишек. Вопрос: пролезет ли в образовавшуюся щель кошка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если её обернуть по экватору верёвкой плотно. Потом разрезать и добавить 1метр верёвки. Равномерно распределить этот излишек. Вопрос: пролезет ли в образовавшуюся щель кошка?

Радиус увеличится на -делим на 2 пи=16см где-то. Думаю пролезет.

Это если земля вся твёрдая и ровная и верёвку на столбиках приклеют к земле. хорошая задача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пролезет.

Ну ну... :D

zhivotnye-s-izlishnim-vesom_6.jpg

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, всё верно! Сам себя не похвалишь - никто не удосужится :)

1- по совковому так. Самому себя хвалить "стыдно", надо чтобы кум за магар похвалил перед кем надо.

2-по гамериканскому - нужно свои достоинства гордо демонстрировать,- это ценность! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пролезет.

Этот зверь ,даже не перепрыгнет :)...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, тоже вспомнил школьную задачку.

Купили 10 кГ яблок. В процессе сушки, содержание воды в них упало с 90 до 80%. Сколько теперь они весят?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 кг :)?

Если без подвоха как то так....

Но это всё математические задачки...

А вот это , точно физическая и сообразическая задачка :) :

post-145513-0-05841900-1380729783_thumb.jpg

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили 10 кГ яблок. В процессе сушки, содержание воды в них упало с 90 до 80%. Сколько теперь они весят?

Сухого было=1кг=10%. После сушки сухого стало 20%=1кг, значит весь вес=1*5=5кг

9 кг :)?

Если без подвоха как то так....

И Вы критиковали мои решения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не критиковал Ваши решения, я сказал что многими решениями можно прийти к одному результату...

И Вам просто повезло, что препод выбрал такое же решение что и Вы :)...

А Вы так пишите , что получается что Вы прав, а все остальные нет.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, чтобы вы не были так одиноки в похвалах себя любимого, я вас тоже похвалю!

Лалюна, думаю одинаково, по верхнему уровню носика.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю как физик =одинаковое ПО ВЫСОТЕ НОСИКА!

отсюда вывод: чем шире чайник тем больше в нем воды... или нет?

В условии указано "одинаковой ширины". Условие - это святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало есть любимых задач к сож.:

Автомобиль едет из Козюлькино в Бузюлькино со скоростью 40 км/ч, а назад - 60 км/ч.

Какова средняя скорость движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...