Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

Ведь до 18-20Вт всё весьма неплохо, а потом подскакивает

А дальше усилитель переходит в АВ, думаю, что у Вас не получиться держать усилитель всё время в режиме ЭА, из логики работы самого усилителя это невозможно. А чтобы почувствовать преимущества усилителя попробуйте измерить в более тяжелом режим не 1 кГц, а 20 кГц+19 кГц :)

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А дальше усилитель переходит в АВ

Эта самая главная мысль, о ней нужно помнить, от и до какой мощи ЭА работает

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Жаль, что создатели крайне неохотно помогают повлиять на глубинные процессы, происходящие в схеме. То и понятно - для них это пройденный этап и возможно что уже элементарные вещи. Чтобы отладить усил по полной необходимо глубокое понимание процессов, которого у меня нет).

Ты меня конечно извини, старик, но я хоть и не принимаю прямого участия, но заглядывая время от времени в ветку и то замечаю что ты постоянно задаёшь одни и те же вопросы, не предоставляя для ответов почти никаких вводных данных.

Поэтому главное чего тебе не хватает, это не глубокого понимания процессов, а глубокого понимания что тут не клуб экстрасенсов. :)

Задаёшь вопрос "а вот у меня в сложнейшей схеме на ослике вот такая фигня, чё мне делать?", и при этом ни подробного описания номиналов, типов и производителей деталей, ни карты напряжений, ни списка всех отступлений от авторских номиналов, в том числе и таких которые ты считаешь не значительными. Присутствующие по твоему что, должны ясновидением получать эти данные? :) Ты ведь даже до сих пор внятных подробных фото платы не представил. Кто это должен сделать за тебя? :)

Не слушаешь советов, моментально забываешь ответы. Пишешь "Чтобы отладить усил по полной необходимо глубокое понимание процессов, которого у меня нет", и тут же на советы пишешь "я не думаю что причина в этом". Так о каких конструктивных советах может идти разговор при таком подходе? Нежелание помочь тут совершенно не при чём, всему виной твоё, именно твоё отношение. Иначе давно бы уже разобрались, если бы ты предоставлял всю требуемую для анализа информацию вместо своих "а в чём причина кремля?". Ведь даже то что у тебя провода плохие, до сих пор умалчивал.

Хочешь помощи, не ленись. делай подробные фото всех узлов со всех сторон, подробно перечисли всё что я написал, все отклонения от авторского варианта, в том числе и те которые считаешь несущественными, потому что существенной может оказаться любая мелочь. Составь полноценную карту напряжений, предоставь полную информацию, чтобы у помогующих не оставалось никаких вопросов к твоему девайсу. Тогда уже можно будет вести предметный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не вижу особой проблемы :unknw:, есть небольшая перекомпенсация, небольшая.

Слава, нет её, если R45/49 выбрать верно. Есть слабое запаздывание системы термо стабилизации

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Я наступал точно на такие же грабли, с замерами искажений, когда отстраивал 2012про . Мерил поочередно каждый канал.

Провода от платы уся до платы защиты были около 30 см и от зашиты до выходных разъёмов, около 40 см. Измерительный делитель и нагрузка

были подключены к выходным разъёмам одного из каналов. Этот канал при измерениях показывал около 0,007% гармоник. Чтобы подключить

другой канал, я откручивал провода с клемм платы защиты первого канала и подключал их на выходные разъёмы второго канала. То есть я не

трогал делитель и нагрузку, а просто наращивал провода. Во втором канале длинна проводов от платы защиты до делителя с нагрузкой

становились около 80 см, и этот канал показывал гармоник 0,08%. Что я тогда не делал и выходные транзисторы заново подбирал, и с земляными

проводами экспериментировал, ОУ из канала в канал перекидывал, коррекцию крутил и многое,многое другое. Все мои усилия не приводили к

желаемому результату, искажения в каналах сильно различались. Вопрос решился случайно, при очередной перепайки элементов,с одной платы

на другую, я случайно поменял местами платы левого и правого канала. При замерах искажений стало понятно, что искажения зависят от того

в каком канале стоит плата. Далее не составило труда вычислить виновника резкого повышения гармоник в одном из каналов. Как все уже давно

поняли, виной был удлинённый провод, от платы защиты к делителю. всё закончилось тем,что то я максимально уменьшил длину проводов от

усилителя к плате защиты. Делитель я подключил непосредственно к выходу с защиты. Результат 0,00085% гармоник в каждом из каналов.

Вот такие танцы с бубеном. В ЭА2012 я провода делал как можно короче. Посмотрите на фото усилителей Виктора 1950, он не просто так

плату защиты устанавливает на выходные разъёмы. Опыт однако.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наступал точно на такие же грабли

Совершенно верно. Вот она, самая главная причина косяков и 99% вопросов от малоопытных сборщиков.

Это простая логика - если человек осознаёт что "Чтобы отладить усил по полной необходимо глубокое понимание процессов, которого у меня нет", то он должен осознавать что он не может безошибочно определять какое отклонение считать важным, а какое не важным.

А в реальности мы видим что всё происходит наоборот, человек плохо понимает или вообще не понимает что на что может повлиять, но тем не менее самоуверенно решает что можно делать, а что нельзя. Это и приводит к массовым косякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй закопался. Вячеслав, при 1.66В ток ВК вообще нулевой, но Сергей Федорович говорит, что нужно 1.8 (с выпаянными R41-42). Ставлю R30-34 по 2К, на шунте становится 1.75В, ток ВК так же по нулям. При этом с R41/42, на шунте 2.42В, всё как бы хорошо. Но напряжение на коллеторах VT13/14 при этом проседает до 9-10В, а это уже мало. Вот и как тут найти золотую середину..

Pont 007, так у всех ведь переходит в AB, только у других при этом лучше сохраняются характеристики :)

Понимаете, Леший, если бы я был уверен в качестве транзисторов ЭА и шунта, то выставил бы режимы по постоянке и молчал. Кто поможет и вышлет мне их почтой подобранные по тройной, нет, четверной цене?)

andre70, красота :clapping: Смотрю, что вы пришли в свитым проводам в качестве акустических. Я тоже слышал такие рекомендации в том числе у Зуева, но у Вадима в прошнике стоит обычный "колоночный" прозрачный). Поставил себе такой же. Пробовали ли Вы другие варианты, и влияло ли это на измерения?

Перепаял покороче и потолще выходные провода. Вот график искажений на разных мощностях. Не научно получилось - просто указал диапазон, в котором показания колебались:

10Вт 0,00031-40%

15Вт 0,00040-50%

31Вт 0.00056-67%

44Вт 0,00071-81%

97Вт 0,0011-12%

Подробное описание своих художеств я уже не могу делать, чувствую что уже сложно формулировать мысли...

Надо брать тайм-аут.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока, Вы не вычистите питания лучше не станет, ведь сами же говорите есть намёк на петлю, а если берёт сомнения в целесообразности изготовления более сложного усилителя то просто попробуйте более жесткий тест 19+20 кГц и сравните с остальными вот тут уже будет интересно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее не составило труда вычислить виновника резкого повышения гармоник в одном из каналов. Как все уже давно

поняли, виной был удлинённый провод, от платы защиты к делителю. всё закончилось тем,что то я максимально уменьшил длину проводов от

усилителя к плате защиты. Делитель я подключил непосредственно к выходу с защиты. Результат 0,00085% гармоник в каждом из каналов.

А что был за делитель? Поподробнее. Они тоже искажают.

Понимаете, Леший, если бы я был уверен в качестве транзисторов ЭА и шунта, то выставил бы режимы по постоянке и молчал.

Подробное описание своих художеств я уже не могу делать, чувствую что уже сложно формулировать мысли

Тем более надо детальные фото и подробное описание. А так вот, при описании на словах, как можно определить что и как там сделано и в чём причина отклонений?

Поэтому не надо ничего формулировать, никаких самодеятельных мыслей и "подробных описаний" на словах, надо просто детальные фото, чтобы было видно ВСЕ нюансы, точно промеренные номиналы и точно промеренные напряжения на схеме. Не только в самих точках, вызывающих вопросы, но и во всём усе, потому что всё взаимосвязано, прямо или косвенно.

Вот эти фото и тщательные промеры и есть подробное описание. :)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violar. Это обычные акустические провода. Только скручены и прогреты феном. На искажения влияет всё, только всему есть предел.

Lehsiy. Делитель самый обыкновенный, состоит из одного переменного и одного постоянного резистора.Обычный, как у всех, кто смотрит искажения аудиокартой. Я с Вами полностью согласен, делитель искажает. Но это не прицизионные измерения, это просто тест.

Пока не забыл, напишу здесь. Может кому пригодится. В качестве межслойной изоляции, при намотке трансформатора, я использовал

узкий автомобильный малярный скотч. Тем кто сам мотает трансы, рекомендую попробовать.

Изменено пользователем andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенёс в галерею обсуждение девайса.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй закопался. Вячеслав, при 1.66В ток ВК вообще нулевой, но Сергей Федорович говорит, что нужно 1.8 (с выпаянными R41-42). Ставлю R30-34 по 2К, на шунте становится 1.75В, ток ВК так же по нулям.

Во-первых:это не я так говорю,а в ФАКе так написано.Во вторых:не 1,8в,а НЕ БОЛЕЕ 1,8в.Оптимально 1,5-1,7в.В третьих: при напряжения на шунте меньше 1,8в ТП ВК и должен быть нулевым.Чтобы поднять напряжения на коллекторах,увеличь R41\42.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значит на шунте моя напруга и так в норме. Ток ВК в обоих случаях не регистрируется мультиметром.

Теперь по поводу коллекторов VT13-14. Какое минимальное напряжение там должно оставаться при хорошем прогреве усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из написанного в ФАКе , желательно иметь половину питания. У меня почти всегда получается чуть ниже, сейчас в одном плече ~ 22v, а во втором ~ 25v Uп=+/-47v.

Номиналы всех компонентов по схеме, R45/49 =2k

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фака это понятно, просто с нагревом оно имеет свойство падать ещё сильнее, вопрос какая допустима минимальная его граница. То бишь, на какую дельту напряжений ориентироваться с момента включения и до полного прогрева

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКЛ, прогрел и только тогда меряешь и устанавливаешь все режимы. Поставил ток УНа и на коллекторах шунта длжно быть ~2,4v или на каждом из них относительно О.Т. ~1,2-1,25v. А теперь и тк ВК можно и нужно поставить, и ВСЁ :yes: . ВЫКЛ, остудил и ВКЛ, режимы "уплывут" и если с прогревом вернутся, отлично, могут чуть уйти, но тут где-то рядом будит порог, при котором ток ВК начнёт снижаться, это заработала ЭА и на коллекторах напряжение начнёт меняться, вот почему нужно что бы оно было в начале хотя бы на 10-15v ниже питателя. Будит запас куда ему юзать.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10Вт 0,00031-40%

15Вт 0,00040-50%

31Вт 0.00056-67%

44Вт 0,00071-81%

97Вт 0,0011-12%

Вы меня извините, но как Вам удаётся с такой скоростью измерять искажения. Вместе с изменением выходной мощности усилителя, я перестраиваю измерительный делитель. С этой целью в нём установлен переменный резистор.И вообще у Вас с искажениями всё хорошо. Вам надо прекратить заниматься измерительством. Поверьте,чем Вы больше будете углубляться, тем больше у Вас будет вопросов и сомнений.Вы так себя загоните в тупик. Собирайте усь в корпус. Подключайте к хорошей акустике и слушайте, слушайте и наслаждайтесь. Удачи Вам.

Изменено пользователем andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже и сам загнался. Идеального не бывает ничего! Просто надо понять где забить на неидеальность, а где довести до этого ИДЕАЛА.

К примеру нахрена было подбирать транзиля в шунт? Никогда не подбирал и даже мыслей не возникало... ну и так далее. Violar, копаешь совсем не туды, ну совсем !!! Я вот читаю это всё, уже запутался наухнарь... что ты хочешь, как делаешь, как меряешь... бррр! Лично я уже запутался, уже даже не знаю что и сказать то. Не знаю как кто, я в ступоре... :wacko:

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, паранойя, не паранойя, но некоторый момент в этом есть.

При определенном "сочетании" (не указываю сознательно) номиналов R30-34, R41-42 и R45-49 возникает ситуация, когда (в динамике) амплитуда управляющего шунтом сигнала (коллекторы VT13-14) упирается в напряжение питания. При этом шунт далее закрываться уже не может, "изменяется" форма тока неактивного плеча. И это уже не приколы симулятора.

Поэтому, на исключительно мой личный взгляд, стОит уделять внимание настройке именно связки "ЭА+шунт".

Сейчас подбираю номиналы "в железе", но уже, если честно, даже не знаю, стоит ли тут что-то рассказывать-показывать-выкладывать? Дабы не быть затоптанным старшими коллегами, более опытными в постройке, а главное - наладке усилителей.

Без обид и с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что стоит. По крайней мере поведайте хотя бы сочетание неудачных ограничивающих амплитуду номиналов. Готов проверить в железе так сказать повторяемость.

Насчёт споров, так никто ведь не принуждает подбирать транзисторы, да и вообще "копаться". Я всё же думаю, если реально настроить лучше, то не стоит упускать эту возможность). imho

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я для себя стараюсь получить мах информации, любой - левой/правой. И та и другая даёт пользу, но как уже отметил Алексей (Lehsiy) больше информации по каждой ситуации. Violar, споров я тут не вижу, споришь ты сам с собой, а мы стараемся тебя убедить в своей правоте. Оставайся не преклонным и пытайся доказать свою Т.З. Это будит твоя победа над нами и самим собой, а DIMM_bl4 тебе поможет, вы вдвоём подняли этот вопрос, вам и карты в руки, только больше инфы в цифрах.

И плюсов я парням поставил за настойчивость. Поверте все это не без пользы, смогут докажут и покажут другие номиналы, нет - все будим знать, что эта дорога в никуда.

По поводу подбора тр-ров, когда их было у меня много - подбирал, сейчас даже на второй канал еле набрал, все свои экспериментальные платы распаял. Вчера с Лучезаром на счёт шунтовых тр-ров заговорил (подбор), а он говорит что сняты с пр-ва, сложная позиция.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепт ПП был давно готов, но был период активного внесения изменений в схему 2012ЭА, поэтому не торопился.

Уже выкладывал картинки, кое-что доделал. В общем с какой проблемой народ сталкивается и я в том числе. У Амфитона и им подобным

неплохие корпуса, но не достаточно высокие, 100 мм совсем впритык, радиаторы шириной 100 мм + верхние и нижние планки образующие тоннель +

крепеж уже не влезет. Постарался развел на смд как можно уже ПП без потери удобства в монтаже. ПП двух видов: с БП на плате 66*215 мм и без 66*178 мм.,

по крайним точка выходных транзисторов 85 мм.

Из мелочей:

1. ОС и GND протянуты дорожками, не надо бросать проводки. Если будет фон или желание протянуть сигнальную GND отдельным шлейфом, то

это предусмотрено.

2. увеличена посадка входного конденсатора, штатные 15 мм и 22,5 мм + доп. дырдочка под некоторые конденсаторы с аксиальными выводами не формуя во внутрь.

3. С2 можно применить и FKP-2 с посадкой до 15 мм.

4. коррекция ОУ по выбору, если ставить LM318-ю, то R ставится 1206-0

5. в качестве подкачки можно ставить в каждое плечо 3 шт. по 3300/63В, а на ПП с БП + 10000/63В d=30мм.

6. в ПП с БП в мост можно ставить диоды в корпусе ТО-220 с двумя и тремя ногами, охлаждение от общего радиатора или на усмотрение.

ПП уже опробовал с OPA134 и LM318, работает. "0" на выходе с LM318-ми выставляется нормально.

post-14042-0-95006400-1391949041_thumb.gif

post-14042-0-51797400-1391949055_thumb.gif

post-14042-0-54691500-1391949072_thumb.jpg

post-14042-0-43997200-1391949080_thumb.jpg

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл написать, кому интересны узкие ПП и не пугает смд, пишите, закажу ПП.

"металлизация будет?" --- Виктор, ну естественно, какая заводская двухслойка без металлизации...

на фото не ЛУТ, заводские ПП, просто экономил на маске и маркировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
    • Доброго всем времени суток.Столкнулся с такой проблемой: нужно синусоиду в диапазоне от2 до 40 вольт ввести в МК для синхронизации.Собрал такую схему(см вложение).Но оказалось,что при напряжении выше 9 вольт импульсы на выходе оптронов приобретают постоянную составляющую(отрываются от земли) и чем дальше ,тем хуже. Тогда был сделан вывод о взаимовлиянии транзисторов оптопар и разъединены эмиттерные резисторы-всё заработало нормально.Затем мы купили оптрон с переменным входом (pc-814),дабы сэкономить на корпусах, но он вёл себя опять неправильно-как первые два с соединёнными эмиттерами.Собственно вопрос: почему оптроны ведут себя так? pc814-817.pdf
    • Подскажите, кто применял с РГ Никитина, как согласовывали: как Rвх = 51 кОм, или с шунтирующим вход резистором под другое Rвх? (Где-то видел с 12-13 кОм под Rвх=10 кОм)
    • Вот, вот, у кого денег многа, готовый усь себе купят. Любой.))
    • Сейчас это можно заказать на стороне. Недешево, но если очень хочется иметь корпус "никакуфсех", то....   https://vk.com/mill_grav
×
×
  • Создать...