Перейти к содержанию

Св Радиоприемник


luxor92

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Galunko, т.е магнитная антенна не подойдет в данном случае? Объясни разницу.. И какая антенна именно для данного приемника требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких приёмников нужна длинющая прикрепленная антена и огромная катушка. Пожалуйста, дайте нормальную схему карманного УКВ приёмника с комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УКВ приёмник на микросхеме.

http://yandex.ru/yan...кросхеме&lr=213

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вово.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>luxor92,

когда нифига не будет работать, попробуй балансный смеситель 174ПС1 (не знаю какие у неё аналоги). На один вход подаёшь сигнал гетеродина, на другой - антенный контур. Не знаю что получится в плане ППП, но конвертор УКВ->ФМ я на этой микре делал, в общем неплохо. А по сути это - перемножитель, т.е. на выходе присутствует только произведение сигналов (синфазный сигнал подавлен где-то на -50дБ). Очень удобно для экспериментов, т.к. реализована функция в чистом виде.

Насчёт ППП. Думаю имеет смысл сделать отедельный УНЧ с ФНЧ на входе высокой чувствтительности, как законченный плок для ППП и отладить его. Не берись сразу за слишком сложную схему. Если у тебя будет отдельный смеситель, отдельный перестраиваемый генератор, усилитель, в виде готовых модулей, тебе самому будет гораздо проще всё налаживать. Ты ведь разобраться хочешь?

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал. Похерил правда переменный конденсатор 12/495 двойной.. :wall: .. пластины касались друг друга немного и я решил поправить положение. "Поправил"...

Включал схему с подстроечником 4-25пик.. вместо переменного... Резистор переменный громкости - на минимум сопротивления.

До входа 8 схемы дотрагиваюсь - появляется фон. Как и написано в статье о настройке данного приемника... При работе слышно тихое шипение..

На антенну впаял гнездо от тв антенны, подключил удлинитель и воткнул в стену ( в стенах есть такие специальные разъемы для антенны, как показывает практика с телевизором - малополезны.. ловит совсем мало каналов, 3-4 и в плохом качестве) В общем в таком состоянии схема не работает, только шипит тихонько..

Планирую так же попробовать воспользоваться хорошей телевизорной антенной, находящейся на улице, но для этого надо съездить в другое место. Как считаете, знатоки, подойдет телевизорная антенна для данного приемника?

Еще к моим косякам можно отнести неаккуратные катушки. Начало, конец и отводы висят немного, но.. будем надеяться это не очень повлияет...

Изменено пользователем luxor92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВ антенна не годится,так как работает в УКВ диапазоне.

Хорошо что к спутниковой тарелке не прикрутил.:D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, читать Полякова походу надо?)

Настроить без осциллографа, телеграфа и прочего реально?

Изменено пользователем luxor92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком роде должна быть антенна.

Антенна для детекторного приёмника.PNG

Да читай Полякова,там и схему найдёшь.

Прохождение удалённых СВ радиостанций начинается после заката солнца и до восхода.

Днём только местные мощные СВ станции можно принять.

novicok-14-2.jpg

Средние волны (СВ) 525 - 1600 кГц- распространяются днём не на очень большие расстояния(до 300км) , поскольку сильно поглощаются D слоем ионосферы.С наступлением ночи поглощающий D слой исчезает и могут теперь отражаться от других одного из слоев ионосферы Земли.

Передачи на средних волнах лучше принимают ночью, когда повышается отражательная способность ионосферного слоя.

radiowave-basics-5.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про антенну все в силе.И катушки не абы как надо делать,всеж частотомера у тебя нет.

Читай,разбирайся.Как раз приёмник твой этой системы.

Книги:

Поляков. О технике прямого преобразования

Поляков.Трансиверы прямого преобразования.

Справочник радиолюбителя коротковолновика. Бунин С.Г.,Яйленко Л.П.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить без осциллографа, телеграфа и прочего реально?

Особенно без телеграфа реально!

Ну и желательно положить себе в голову понятия о длинах волн

и видах модуляции!

174ПС1 (не знаю какие у неё аналоги), но конвертор УКВ->ФМ я на этой микре делал

Думаю имеет смысл сделать отедельный УНЧ с ФНЧ на входе высокой чувствтительности, как законченный плок для ППП и отладить его.

S042 - аналог . Не путай теплое с мягким, - а ППП с конвертером!

А ЧТО я ему советовал в посте про приемник - модуль?

В общем сделал. Похерил правда переменный конденсатор 12/495 двойной.. :wall: .. пластины касались друг друга немного и я решил поправить положение. "Поправил"...

Включал схему с подстроечником 4-25пик.. вместо переменного...

Элементарно ровняется тонким пинцетом!

А как думаешь - твоя замена равноценна?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S042 - аналог . Не путай теплое с мягким, - а ППП с конвертером!

вот-те раз!

С первых строк Полякова понял очевидную мысль, что прямое преобразование и есть ни что иное, как произведение двух сигналов, а принципиальное отличие от супергетеродина состоит лишь в том, что несущая после преобразования частоты попадает не в 465кГц, а в 0.

ППП, который принимает обе боковые полосы и есть конвертор, т.е. перемножитель или балансный смеситель. Поэтому для приёма SSB вроде бы ПС1 можно применить безо всяких ухищрений, тем более что она, на мой взгляд, неплохая по параметрам.

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по сложности и количеству катушек как супергетеродин!

Проблем - то нет но только не для уровня ТС.

Он детали собирать и катушки мотать ГОД будет!

А конвертер и на одном транзисторе можно сделать.

21_39_15__02_09_2010.gif

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно ровняется тонким пинцетом!

А как думаешь - твоя замена равноценна?

Думаю, что нет..И не только потому что один был до 400 пик, а другой до 25.. Наверное, там разные диэлектрики... Да и вызывает подозрение такая разница в габаритах...

Элементарно ровняется пинцетом и прямыми руками. - Одного из инструментов у меня нет... :)

А вообще надо попробовать.. Но там уже все капитально гнутое плюс подшипники надо вставить. В общем, попробую!

Буду держать в курсе событий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли с помощью данного прибора исследовать частоту приема приемника "победа 80"

осциллограф с1-68 ...

Как по вашему, хороший прибор вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что её исследовать??Её слушать надо.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, расскажите про пробники и делители напряжения для осциллографа.. Хочется приобрести в образовательных целях.. Но боюсь взять неподходящее.

Заметил что цена быстро подскакивает с увеличением полосы пропускания и амплитудой В

И слышал про такую вещь как пробник и делитель напряжения - стоят недорого.. Вопрос, смогу ли я, преобретя дешевый осцил (1мГц, 80В) и недорогой пробник, измерять сигнал с частотой до 30-50мГЦ? И амплитудой в 300-350в используя делитель...? Если да, то зачем тогда покупают более дорогие осциллографы с лучшими амплитудой и полосой, если можно использовать "приставки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сендя таки сделал  это в модели  включение и авто выключение  , все чин нарём , но  таки подаю четкий  1000 гц ,то  коль разряды младшие в нулях , а сигнал идёт . Полюбому  вырвубается  через заданное время  ...  Ну ладно запомню и если  что буду  иметь виду что коль разряды в нулях , то жди отключения  по заданной программе 
    • О, это очень просто. Тебе понадобятся: сушёная лягушачья лапка - 3 штуки; крылья комара - десять штук; фекалии вомбата - тридцать штук. Ингридиенты высушить, перетереть в порошок и размешать в слизи дождевого червя. Полученной смесью обмазать входящие данные и прочитать заклинание. Ну и конечно - и самое главное - не забыть поставить реле.
    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
×
×
  • Создать...