Перейти к содержанию

Прошу Помощи Со Схемой Термодатчика.


Altivex

Рекомендуемые сообщения

Чем использовать NTC, лучше применить LM135. Линейность будет выше и не надо ее подстраивать. Вот схема: http://electrik.info/main/praktika/758-termoregulyator-dlya-pogreba-svoimi-rukami.html

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну в итоге под руками рабочий ммт-4 на 68ком,так же нашёл и реле. По поводу лм 135 - спасибо, почитают сейчас. Лм конечно интересна, но достать её проблематично, если только пилить на Митино, и искать там.посмотрел даташит ds18b20- мозг вскрыло... Микропроцессор это хорошо, но подключить аналогично лм этот датчик можно ? Ибо нашёл его недалеко от места работы - хоть и стоит 280 рупий - но он там есть.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну если в Москве проблема купить LM135, тогда не знаю чем помочь. Тем более что с деталями у вас не густо.....! Еще что нибудь прикупите.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо. Можно и 68кОм. И с этим терморезистором можно будет обойтись без цепей коррекции нуля. Компаратор достаточно хороший.

Но для дальнейшего продвижения все равно нужно сделать два замера сопротивления при двух разных температурах. Как правильно делать замеры я писал в посте #18, еще на первой странице.

Характеристики компаратора нормируются для работы при двухполярном питающем напряжении +/-15в или однополярном 30в. Можно запустить его и при напряжении 5в. Но в этом случае могут потребоваться дополнительные резисторы подстройки нуля. Поэтому лучше, все таки, подобрать реле на 24в.

Напряжение 24в - это фактически негласно принятый промышленный стандарт. Да и в крупных автомобилях таких реле полно. Без особой нужды понижать напряжение на компараторе не советую. Чем больше напряжение питания, тем меньше потребляемый реле ток. Скорее всего, сможете обойтись без дополнительных транзисторов и подключить реле напрямую к компаратору.

LM311_Datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить не проблема) времени нету ездить. Купить можно на Митино - но это очень долго по времени. рядом есть магазин где есть ds термодатчик. Вы можете сказать - его по аналогии с лм подключить можно?

вся остальная обвязка то есть. вопрос уперся именно в датчик)за даташит спасибо, но таковой уже есть. вообще под руками 311 и 358 оу есть.вопрос весь в датчике.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подключения ds-датчика надо применить специальный алгоритм обработки микроконтроллером. Что будет сложнее. Езжайте в Митино или ищите схему на МК и ds и сам МК.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в поисках ЛМ. Забавно, датчиков дс - полно, а вот лм - все концы на Митино.

По поводу двуполярного питания - тут скорее вопрос лени и трансформатора. Есть тпп 232 - 256 на выбор)любые. но хочется сделать мелкую плату, а точнее плата есть, и она на однополярное питание на 12в. Поэтому переделывать - лениво) Тем более что параллельно занят другим блочком питания до аудио усилителя, и там как раз двуполярное питание.

335тую нашёл , победу куплю. Нашёл относительно недалеко от места работы)

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...покруче, это транзистор, который я нарисовал.

Датчик Т.JPG

Я малость припозднился в тему, но ее могут читать другие "начинающие", а потом будут сильно удивляться, "почему не работает???". Так вот, это схема включения транзистора в лавинном режиме. Как термодатчик работать не будет. Чтобы заработала, нужно базу соединить с коллектором!

Что же касается применения р-п перехода в качестве термодатчика, то подтверждаю, что работает и очень даже неплохо. Я в свое время делал на обычном кремниевом диоде - получил диапазон от 0 до 150 градусов, причем, в отличие от терморезистора, такой датчик весьма линеен. Можно напрямую подключать к компаратору. Я, правда, делал с дополнительным усилителем, но усиление сигнала было всего в 10 раз.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кремниевом диоде - да, можно. Но вот германиевый транзистор плывет по поводу и без повода. Как отмечалось, замучаешься корректировать. Для начинающих на заметку.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи , скажите, а1n4568 это же обычный стабилитрон ?

или ещё и его придётся искать?)А точнее можно ли его заменить на лм317 с падением напряжения на ней в 6,4В? или на любой отечественный стабилитрон на 6в? типа 2с456а? или lm7806?

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем "обычный. Он термокомпенсированный, т.е. почти не "плывет" с изменением температуры. Заменить можно другим стабилитроном с некоторым ухудшением температурной стабильности. Это первое. Второе. 6,4 В - "внесистемное" значение напряжения. Ближайшие значения - либо 6,2 либо 6,8 В.

Лучше всего заменить на регулируемый стабилизатор TL431.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть стабилизаторы типа LM317, 78L06 можно не примерять? Ну 7806 там как бы 6В под нагрузкой. А вот на 317 можно 6.4 сделать... Тем более что разница температур то минимальна. При 2-3 градусах включился при 6-7 выключился. Вот поэтому и интересует вариант 317 - он под руками , плюс ко всему это такая универсальная микросхема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM317 применить вполне возможно. Разве что получится "из пушки по воробьям".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну когда этих пушек много и без дела лежат, то почему бы и нет... Завтра куплю уже LM 335 по пути на работу, и на работе тогда прикину всю схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 5 обычных кремниевых диодов, соединенных последовательно, получается датчик с чувствительностью 10...11 мВ/гр.С ,но со знаком минус, что непринципиально. Вполне заменит LM135 для "бытовых" целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, это схема включения транзистора в лавинном режиме. Как термодатчик работать не будет. Чтобы заработала, нужно базу соединить с коллектором!

МП26, кажется. В 81-ом году 31 июля на знаменитом затмении Солнца я именно таким мерял при помощи тестера температуру воздуха. Транзистор вдавил в отверстие в крышке консервной банки и пропаял-реагировал меньше минуты... а стеклянный термометр - несколько минут!!

График температуры совпадал с моментами закрытия Солнца облачками при неполной фазе затмения.

Если нужно контролировать невысокую температуру при низких напряжениях питания - лавинный режим не проявится. Для "окультуривания" можно подобрать резистор Б-Э, но это снизит чувствительность.

Я указал транзисторы, в которых на корпусе коллектор-так лучше.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Попросили меня сделать схему термодатчика. И все бы ничего , если бы не жесткие параметры.

При нуле градусов цельсия должен он срабатывать, включать реле на конце, а при 10 ти градусах отключать.

Реле , к примеру, управляет "обогревателем".

Сделать по отдельности включение или выключение - в принципе можно на оу.

А вот как реализовать - 0 градусов реле включается на конце , как только температура окружающей среды возрастает до 10 градусов - происходит отключение, температура со временем падает до 0 , снова включается реле- не знаю.

Выслушаю ваши советы...

Можно в качестве датчика применить транзистор КТ315:

1-241-1.pnghttp://cxem.net/house/1-241.php

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LazyEd: Из 5 обычных кремниевых диодов, соединенных последовательно, получается датчик с чувствительностью 10...11 мВ/гр.С…Вполне заменит LM135 для "бытовых" целей.

Зачем жизнь человеку так усложнять? У него же терморезисторы ММТ4 с сопротивлением 47кОм и 68кОм на столе лежат. К тому же старые, у которых дрейф параметров давно прекратился.

В посте #7 я приводил пример расчета терморегулятора на терморезисторе. Так там температурная чувствительность разгоняется до 0,1394вольт/градус(!!!). Что эквивалентно 139,4 мВ/гр.С, или десяти LM135, или 60…70 обычным кремниевым диодам. И не забудьте о сдвиге напряжения на LM135 и падении напряжения на диодах, которого на терморезисторе нет в принципе..

С не меньшим успехом можно и линеаризовать температурную чувствительность терморезистора не меняя схемы. Нужно лишь всего на всего изменить номинал одного единственного резистора. Если диапазон уставок температуры регулятора не превысит 20гр.С, то типичное отклонение передаточной характеристики от линейного закона будет порядка 0,0514гр.С. (Как там с линейностью у LM135 и диодов?). Однако при линеаризации температурная чувствительность терморезистора снизится раза в два, но все равно оставит далеко позади LM135, а тем более гирлянду из десятков диодов.

Чтобы показать, как это все делается мне нужно знать параметры имеющихся в наличии терморезисторов. Для расчета параметров нужно точно измерить сопротивления резисторов при двух разных температурах. Подробности в посте #18. Продолжаю ждать результаты замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегло просмотрел расчет с терморезистором. Слишком много взаимозависимых величин. А если понадобится изменить гистерезис и/или сместить диапазон? Все пересчитывать, перепаивать? Если с терморезистором что-либо случилось (ведь всяко бывает), а такого же нет, то опять все сначала? А вот диоды есть всегда и везде, характеристики предсказуемы, достаточно откалибровать по 2 точкам. LM135 лучше, но имеются они далеко не везде, опять же их нужно купить, а диодов бесплатных у каждого электронщика немерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был столь категоричным.

1. Если хотите менять гистерезис, то установите переменный резистор R9. Получите любой гистерезис.

2. Расчетов не бойтесь. Главное, методика есть. Если калькулятором пользоваться лень, то накидайте программу в Excel. Она Вам все номиналы мгновенно рассчитает.

3. Если с терморезистором что-то случилось, то да. Половину схемы переделывать нужно. Тут LM135 со своей повторяемостью вне конкуренции. Но это если она есть. Вон, Altivex ее даже в Москве не сразу найти может (пост #32). А что делать в деревне «Гадюкино», где не то что почта, даже Интернет не всегда есть. Чует мое сердце, что на деревне проще все-таки пять резисторов заменить.

4. А вот с предсказуемостью параметров диодов я никак не соглашусь. Мало того, что у диода температурная чувствительность ОКОЛО 2мв/°С, так ее еще и на фоне прямого падения напряжения 450…700мв вылавливать нужно, относительно которого она составляет менее 0,5%. Точные измерения нужны, намучаетесь Вы с ними. Даже если Вы и сможете рассчитать заранее номиналы всё тех же пяти резисторов, то с удивлением обнаружите, что Вам нужны резисторы с допуском не хуже 1%. Т.е. прецизионные. Ситуацию, действительно, спасет применение гирлянды из 10 и более диодов. Гирлянда частично усреднит разброс параметров диодов. И еще, далеко не каждый диод подойдет. Диоды в прозрачном стеклянном корпусе применять нельзя. Яркий свет меняет падение напряжения на диоде. У Вас кроме датчика температуры еще и датчик освещенности получится. У терморезистора проблем с освещенностью нет. И корпус у терморезистора из металла - теплообмен со средой гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтивекс в Москве её смог найти)

Нашел. К сожалению , привезут в понедельник , стоит 36р- но вот то что микруха редкая -это да.

Хотя в Митино есть. Повезло тем, кто живет рядом. Но тратить 2 часа туда и 2 обратно из-за одной микрухи- не вариант.В итоге заказал.

А на "деревне" - все зависит от температуры все же - точнее от перепада. Говорю, когда делал для бп - при 80 включается, при 40 отключается - то терморезистор вообще не подвел , ни разу.

Но вот когда мне задали дельту в 3 градуса - пришлось почесать репу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот когда мне задали дельту в 3 градуса - пришлось почесать репу.

По мере уменьшения дельты выбор нужно склонять все-таки в сторону терморезистора. У микросхемы температурная чувствительность 10мВ/°С, а у терморезистора 139,4мВ/°С и более запросто получается. Соответственно, и помехозащищенность в 14(!!!) раз выше.

Расчет я еще в посте #7 выложил.

Пункт 4. Разгон температурной чувствительности до теоретического предела.

Пункт 6. Оценка температурной чувствительности.

Пункт 8. В конце. Стабилизация гистерезиса по диапазону (если нужна).

Пункт 11. В конце. Регулировка гистерезиса от 0,01°С до 0,37°С. Куда уж меньше то?

Остается добавить, что в современных аккумуляторах применяют, все-таки, терморезисторы. Если не верите, то аккуратно разломайте дохлый аккумулятор от ноутбука. Терморезисторы там в виде стеклянных капелек размером со спичечную головку и припаяны к плате проводами длиной около 50мм.

И замерьте, наконец, параметры имеющихся терморезисторов, как я писал в посте #18. А то я несу тут всякую пургу без конкретных цифровых показателей. Читающие уже смеются наверняка.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю насчет чесания репы... У меня в терморегуляторе с диодным датчиком гистерезис 0,5 градуса как-то сам собой получился. Меня устроил, а дальше и не лез что-то подстраивать. Наверное, и меньше можно было бы сделать, но намного существеннее оказывается термоинерционность термостатируемого объема (нагревателя и скорость передачи нагрева от объема к датчику). С учетом всех этих нюансов гистерезис получался порядка 1...1,5 градуса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли мне 2 штучки LM135 сегодня - если на этой неделе время будет - спаяю схемку из 26 поста.

Только заместо 1n4568 буду использовать или советский стабилитрон на 6.3 в - пока что - или же использую LM317- из пушки по воробьям , как тут выразились, но они есть под рукой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...