Перейти к содержанию

Как Ограничить Ток?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

У меня есть ардуино и вот такой драйвер двигателей:

http://www.ebay.com/...=item3a8788da83

К нему я подключаю 2 мотора 12V по 0.4А. Схема вот такая:

http://zelectro.com.ua/Motor_shield_L298N_Arduino

При старте, реверсе и сопротивлении они потребляют в несколько раз больше тока. Я так уже убил 1 аккумулятор.

Батарейка, видимо, не может отдать большой ток, либо там стоит защита, которая её вырубает. Батарейка вот такая:

http://www.ebay.com/...=p2056016.l4276

Помимо этого, к этой же батарейке параллельно подключена сама ардуино - она, соответственно, так же вырубается (электричества то нет).

Вопрос: как ограничить ток от батарейки до драйвера моторов скажем от 0 до 1.4А, чтобы даже если моторы бы начали есть больше тока, они бы его просто не получили? Что то, что не тормозит всю цепь, но в то же время просто не пропускает больше 1.4А?

Спасибо!

Изменено пользователем sergeyjsg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если питать мотор от генератора тока, то в отдельных случаях якорь может даже не стронуться с места: тока для его раскрутки не хватит. Воспользуйтесь советом shestipalij.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так и движки спалишь если при нагрузке у тебя потребление тока двигателем превышает номинальный ток двигателя( 0,4А) то значить двигатель не расчитан на момент который даёт твоя нагрузка на валу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Конденсаторы в нагрузке, цепь спасут от перегрузки.

Только проблема в том, что я Web-developer ))) Можно поподробнее что конкретно купить и куда конкретно поставить? Насколько я помню, конденсатор накаплитет ток, а потом пробивает. Как мне это может помочь???

Изменено пользователем sergeyjsg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну придумал накапливает ток потом пробивает, где ты такое вычитал, конденсатор накапливает заряд и энергию электрического поля, вообщем при просадках напряжения( из - за того что источник слабы к примеру) конденсатор не даст этому напряжению просесть так как накопил заряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте генератор тока, например на LM317.

Так я не понял, если это (http://www.ebay.com/itm/LM317-In-DC-or-AC-4V-30V-Out-DC-2-5V-27V-1A-Converter-/370412358224) поставить, то всё нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, по ссылке стабилизатор напряжения, а не тока. Если все-таки нужно то, что

просто не пропускает больше 1.4А
, смотрите в сторону драйвера светодиода. И обратите ваше внимание на пост 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь ещё раз. Долго не отвечал так как не занимался машинкой. К сожалению при поиске led driver 12v в магазинах высвечиваются драйверы, у которых входное напряжение 220в а выходное 12в. Либо вход 12в но выход 0.3А. Бывают ли вообще мощные драйверы 12в -> 12 в? Может у кого то ссылка есть на конкретный товар?

Изменено пользователем sergeyjsg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое и действенное решение, это поставить последовательно каждому мотору сопротивление ( на 4,7-5,6 ом, мощностью 3вт). Это сопротивление ограничит стартовый ток. Но у этого простого решения есть большой минус - энергия на них просто сжигается.

Советы выше лучше этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусковые резисторы после пуска можно же тотключать или через транзистор с задержкой или вручную

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...