Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выявилась странность: случайно треснула дорожка, пропал звук, пока искал, перепаял все микросхемы)

при сведении баланса получилась вот такая не красивая синусоида НО!!!

balans22.jpg

на 5 советских где то 27 см )) и это я не настроил дискрим и амплитуда 74

на коллекторах vt1 vt2 сигнал идентичный и правильный,. какая то микросхема портит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, на форму синусоиды не надо обращать внимания, чем меньше будет её амплитуда, тем корявее будет выглядеть. Главное, что бы при поднесении меди, амплитуда росла, а от феррита слегка падала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shin 1960, При вращении от 0 до 3K молчит а потом до 10K орёт как с катушкой так и без, у меня соединение не правильное =(.

ur5erz, Спасибо конечно, но у меня DD катушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 0 до 3K молчит а потом до 10K орёт ...

Ну дак так и должно быть. Рабочее положение-на грани между "орёт" и "молчит" со стороны, где молчит.

По поводу подключения совершенно не вижу проблем, потому, наверное, и объяснить трудно. :crazy:

post-136967-0-47556100-1362470859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 5 советских 15-16см

дальность так себе

уже хочется плюнуть на дальность оставить как есть

15-16см на 5коп. СССР маловато. Посмотрите какой уровень шумов (выплесков) на выходах МС7, он не должен превышать 5mV. На моём аппарате 2-3mV и дальность по воздуху 35см.

Поводите монеткой над катушкой и сравните уровни полезных сигналов с уровнем шума.

Борьба с шумами тяжкое занятие, но оно того стоит.

Изменено пользователем RA3DTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл IBM

В догонку: не исключено, что дома высокий уровень индустриальных помех поэтому приходится загрублять чуствительность, на природе может быть лучше.

Изменено пользователем RA3DTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-169064-0-30347400-1362495358_thumb.jpgПеределал на печатке индикатор розряда, если не трудно, скажите больше никаких изменений делать не нужно(печатка Terminator 3 SMD резисторы)? Какие микросхемы лучше взять HEF, HCF или 74HC?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба с шумами тяжкое занятие, но оно того стоит.

Можно по подробнее? на 2, 12 ноге мс7 ?

у меня вот это, и оно всё время скачет :) :

ms7_12__.jpg

в идеале должна быть гладкая прямая?

чем устранять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Разница в 100Гц-это только отправная точка для настройки. Если настроили правильный дискрим и отстройку от грунта, то без разницы, какая там получилась частота на Rx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что малость лоханулся и настроил обе катушки на С1. Потом, правда все доподстроил, но пятак СССР по воздуху до 40 см., мелкое золотишко (серьга) до 7 см. и дискрим на мой взгляд не правильный: свинец отсекается почти рядом с золотом. Вот и подумал: если есть возможность, попробовать перепроверить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не великий спец в МД, для себя понял, что дискрим - вещь достаточно условная в этом приборе ( про другие просто не знаю ). Всё очень сильно зависит от размеров цели и мелкий свинец может вырезаться раньше крупного золота. Как-то хотел покопать медных монет в парке городском. Дискрим поставил на максимум и "на столе" осталась видна только медь. Ну не хотелось ямками лишними виды в парке портить. Так по факту прибор видел всякую цветную хрень больших размеров. Так что не зря многие отказываются от крутилки "дискрим".

Если я не прав, пусть меня поправят специалисты.

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасайте!

Терминатора спаял, монтаж проверил, плату промыл, напряжения все выходят и доходят до МС.

Включаю без датчиков - динамик молчит, кратковременно попикивает только если коснуться входа RX.

При вытаскивании из панельки ЛМ393 - пищит постоянно.

Вроде в теме писали, что если плата спаяна без косяков - при подаче питания динамик постоянно пищит и пищание прерывается при касании входа.

А здесь всё наоборот... Должно так быть?

Как проверить плату поблочно без датчиков? Ткните в пост, где про это можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да крутил я ручки, чувствительность стоит на максимуме, если убавить - прикосновения ко входу писков уже не вызывают.

Намотал датчик, катушки подпаял - на металл без настройки частот на сантиметров 5 реагирует.

Сбивают с толку утверждения, что собраная плата без подключеного датчика должна пищать и замолкать при прикосновении.

А у меня молчит и крякает при прикосновении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ur5erz, Спасибо конечно, но у меня DD катушка.

Какая разница? На принципиальной схеме не указывают тип катушек.

scales

Я не великий спец в МД, для себя понял, что дискрим - вещь достаточно условная

От дискрима отказываются даже фирмачи.

ZERRO_

post-169064-0-30347400-1362495358_thumb.jpgПеределал на печатке индикатор розряда, если не трудно, скажите больше никаких изменений делать не нужно(печатка Terminator 3 SMD резисторы)? Какие микросхемы лучше взять HEF, HCF или 74HC?

Резистором R50 подбирается Уровень напряжения, при котором срабатывает сигнализатор. микросхемы лучше взять HEF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот это, и оно всё время скачет :) :

в идеале должна быть гладкая прямая?

чем устранять?

Да МС7 2-я 12-я нога. В идеале должна быть прямая.

В первую очередь надо проверить шины питания, там не должно быть ни каких сколь-нибудь заметных скачков особенно на 4-х и 6-ти вольтовых шинах, в момент подачи звукового сигнала, особенно (возникает обратная положительная связь по питанию).

В первом аппарате в цепь питания звукового генератора и VT4 поставил развязывающий дроссель, и также запитал генератор для L1, непосредственно на питающих ножках всех микросхем подпаял конденсаторы К53-14 1Мкф 6.3V, на все питающие перемычки одел, ферритовые трубочки, увеличил в трое ёмкость С34 (достал из ИМПУЛЬСНОГО блока питания).

Осциллограф должен быть в режиме “переменный ток”, а чувствительность на максимуме.

Отключите динамик и посмотрите тоже самое без него.

Изменено пользователем RA3DTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх не работает генератор(((

Напряжение есть на vt1и vt2 c базы на коллектор 3,86-4 вольта переменного тока так и должно быть?

Изменено пользователем Almaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, в точках А и В должен же быть меандр, - правильно я понимаю?

А у меня пила, причем C10-C11 на ее форму мало влияют.

Где копать?

Генератор работает(комповый осцилл видит синус 25 вольт), даже без сведений датчик видит катушку припоя с сантиметров 25.

Микросхемы менялись, всё одно и то же. Пила, и всё.

Добыл сегодня ХЕФ-ки, с ними схема работает повеселей, особенно на месте МС7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...