Перейти к содержанию

Испытательная Станция На 5000 Ампер. Есть Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Посчитал сейчас по вашим данным падение напряжения на шине. 0.045 Вольта в вашем случае, действительно, вся мощность будет уходить в потери внутри инвертора на выходном выпрямителе в основном. Ежели справитесь с синхронником, то можно и от 1 фазы питать ваше устройство.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а продать за баПки

И что?? Или сейчас модно делать 10 киловатные инверторы бесплатно - и раздавать бесплатно нуждающимся предприятиям..

и главное - лично я не хочу его делать.. даже по зацепкам.. поскольку понимаю что это огромное количество работы - и большие затраты времени..

и при неопределенном результате..

на данном этапе от меня требуется только материально-техническое обоснование..

далее все будет решать финансовый отдел..

Ежели справитесь с синхронником, то можно и от 1 фазы питать ваше устройство.

Благодарю... но все таки лучше не рисковать.. это производство - розетки на 380 есть в доступных местах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И что??

Дык то, что вы действительно такой тупой, или только притворяетесь?

Кто постил, что

Режим работы - импульсный.. (один цикл замеров - 20 секунд) потом перерыв - не менее 10 минут..
?

20/(10*60)=0.033, а стало быть, средняя моченность в радиаторах с диодами всего лишь 90Вт и достаточно массивный леменевый, а лучче медный, охладитель с гарным обдувом может спасти любителя халявы.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык то, что вы действительно такой тупой, или только притворяетесь?

ты полегче на поворотах - очень острый перец..

Есть что сказать по существу - скажи.. нечего сказать - проваливай.. не строй из себя умного.. обойдемся и без академиков..

если ты такой умный - как хочешь себе продемонстрировать, то весь вопрос - в выпрямителе и сглаживающем дросселе..

количество, размеры, витки и потери..

пока от тебя - кроме невнятного заумного бормотания - толку ноль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока от тебя - кроме невнятного заумного бормотания - толку ноль..

Ага, но я таки показал, как работает в виртуале ваша хотелка от промышленной сетки 220В с витками, тёплостью и прочими прибамбасами, кои понятны любому грамотному электронщику.

Ще раз повторюсь, что выходной дрочель тута не потребен, бо легулируеццо вых. точёк

3cfedfaf5d93t.jpg

на первичной стороне посрейством индухтивности рассеяния бодикового транса на железе, о чём вже грил.

Однако, далее утомлять вас своим ликбезом не стану и на сём позвольте откланяться.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сём позвольте откланяться

Да не проблема.. кланяйся и проваливай. Молча откланяться - религия не позволяет??? Обязательно разрешение спрашивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про диоды, синхронники - мне все относительно понятно..

лично я не вижу особых преимуществ - синхронных выпрямителей - спадением напряжения в 0,3 вольт,

перед мощными диодами Шоттки - с падением в 0,4 вольта..

я имею в иду - простоту устройства.. нет нужды в дополнительных обмотках..

У меня весь вопрос - в дросселе... что лучше - один гигантский дроссель на весь ток,

или 20 дросселей - по 200-250 ампер..

и главное - сколько это будет весить... советы умные давать - проще простого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня весь вопрос - в дросселе... что лучше - один гигантский дроссель на весь ток,

или 20 дросселей - по 200-250 ампер..

Для полного моста дроссель НЕ НУЖЕН. Это же двухтакт и при 50% заполнения ШИМ, времени на работу дросселя просто не будет. Хорошо бы читать что пишут... :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет , читаю смеюсь как у Вас все просто сделать , Работаю на подстанции 110/35/10 кВ приходится прогружать автоматические выключатели на 1000 и 1500 А вот для этого используется аппарат УПА-10 весом 47 кг и это без соединительных проводов , но это так лирика , а вот провода сечением от 300 квадратных миллиметров , так что весь выигрыш в весе аппарата ( хотя радиаторы на ключи и диоды нужны будут не маленькие ) все равно компенсируется проводами так для тока в 5000 А нужно как минимум 500 квадратных миллиметров вес одного метра 5 кг без наконечников .

Изменено пользователем mercuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полного моста дроссель НЕ НУЖЕН. Это же двухтакт и при 50% заполнения ШИМ, времени на работу дросселя просто не будет. Хорошо бы читать что пишут... :unknw:

Гладко было на бумаге.. Я, кстати, никогда не видел двухтактник с 50% заполнением.. таких в природе не существует..

Я тут сделал несколько фотографий - вечером выложу..

Проблема в том - что на этом устройстве планируется испытывать попутно - еще несколько узлов, у которых токи 750, 1000 и 2000 Ампер..

5 кА - это предел, на запас.. рабочий ток 4500 Ампер..

Еще бы знать сколько витков провода мне мотать на первичку - что бы на максимуме заполнения мне угадать и полный ток..

А как сделать ток 2 кА - при заполнении скажем 25% - без дросселя... Какова амплитуда тока через мост? и через выпрямитель?? Дросселя нет - пики тока будут под 4-5 килоампер..

мне тогда транзисторы на 200 А надо будет ставить..-- на такие подвиги я не хочу подписываться..

Да и не нужны кабеля.. их не будет.. Устройство должно навешиваться прямо на силовые шины - испытываемого аппарата..

И поэтому в аппарате будет встроена ответная часть - в виде контактных площадок..

Т.е. в перспективе будет нечто вроде чемоданчика - с торчащими контактными площадками..

Да и по части испытательных кабелей.. кратковременно можно подать ток с силой 20-30 А на 1 мм - если медные..

тогда на пиковый ток 5 кА - потребуется сечение в пределах 200 мм2.. за полминуты с ними ничего не случится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выглядит силовая шина - быстродействующего автоматического выключателя.

Просто и со вкусом. размер шинки 25*8 мм = 200 мм2.. что при номинальном токе 2000 Ампер - составит 10 Ампер на 1 мм2.

post-6322-0-99260600-1413719219_thumb.jpg

А так вот выглядит реальная картина.. Кабель у испытательной станции - диаметром 45 мм - вместе с изоляцией..

post-6322-0-49811300-1413719311_thumb.jpg

так что товарищи студенты - все ваши знания по работе с игрушками - разбиваются о суровую реальность, когда вы придете на производство...

тут токи и мощности на порядки выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод медный ПМГ5 гибкий 1х500 кв. мм. неизолированный D=35,4мм , Завтра буду на работе сфотографирую для Вас "Удава" , а на Вашем месте я бы сначала собрал апарат а потом утверждал кто студент , а кто нет . Вот смотрю на Ваш испытательный стенд и думаю , а зачем это он размером со шкаф и провода как "удав" :crazy: Удачной сборки как сделаете поделитесь схемой , а то 50 кг установка плюс провода еще под 50 кг тягать проблематично :heat:

Изменено пользователем mercuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что до сих пор не дошло - что сам насочинал??

а то 50 кг установка плюс провода еще под 50 кг тягать проблематично

проблематично.. поэтому проводов там и не будет... я ведь писал выше - через Блютуз соединятся будет... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь писал выше - через Блютуз соединятся будет... )))))

Это вчерашний день. Счас вайфай рулит! :buba:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за вайфай и скорость больше , по поводу сантиметров извиняюсь конечно же миллиметров :vava::unknw:

Пост выше изменил что бы не вводить людей в заблуждение

Изменено пользователем mercuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сантиметров извиняюсь конечно же миллиметров

так все прекрасно поняли - что опечатался.. с кем не бывает..

я пошутил насчет "удава" - думал сразу заметишь ошибку.. смотрю - в горячах мимо проскочил...

:yes:

Я тоже поправил посты.. все нормуль.

ЗЫ.. систему я собирать не планирую.. наоборот, ищу все аргументы - что экономить на таком аппарате очень рискованно собирая кустарно..

Попытаться конечно можно - если конечно в случае полного провала - ко мне не будет никаких претензий...

Тех_совет решать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку нагрузка - один виток медной шины в лом толщиной..

эта "нагрузка" - является шунтом, т.е. датчиком тока

по падению напряжения на ней срабатывает исполнительное устройство - вот его чувствительность от напряжения и надо проверять, а не прогонять ток в тысячи ампер через шунт

что счетчики эл. энергии на тысячи киловат тоже будем проверять проводить поверку от АЭС???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не шунт,походу,а магнитный расцепитель!

Не зря же написано "виток".

Видно многие всё-таки не в теме происходящего.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для производства попросили сделать оценку возможности создания переносной испытательной станции.

Для проверки настройки отключения мощных контакторов и аппаратов защиты локомотива.

Режим нагрузки - короткое замыкание.. Поскольку нагрузка - один виток медной шины в лом толщиной..

Режим работы - импульсный.. (один цикл замеров - 20 секунд) потом перерыв - не менее 10 минут..

Похоже на режим работы споттера , типа такого http://www.autom.com.ua/ru/svarka_rihtovka_pokraska/svarka/spottery_svarochnye/inverspotter_12000/

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь какое сечение меди нужно на трансформатор-чтоб 8000А прокачать? :) Плюс водяное охлаждение, плюс сердечники, плюс обвес первички, плюс корпус с колесиками.

В корпус компового БП не уместится и в карман не запихнешь :pilot:

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от величины кармана...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь какое сечение меди нужно на трансформатор

Я согласен, только вот автор темы хочет переносной и как я понял вес даже 16-50кг ему много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор темы хочет переносной

такие устройства есть. уже готовые.. и переносные.. я ссылку давал..

На сегодняшний день - у меня есть единственная опорная точка отсчета....

__http://k-svarka.com/content/inviertornyi-istochnik-svarochnogho-toka-dlia-kontaktnoi-svarki

Конкретное изделие - с конкретными характеристиками.

Инвертор с выходом по постоянному току - до 20 кА.. Роликовая сварка.. вес 30 кГ

маленькая проблема в том - что бы это устройство немного облегчить (20 000 Ампер нам не надо)..

и сделать прямо на корпусе - контактные зажимы - что бы мы могли одевать на проверяемый аппарат, не используя кабели..

Вся специфика в том что этот аппарат - сделан на железе.. частота 1 кГц.. вероятно толщина листов магнитопровода - менее 0,1 мм..

У нас нет такой возможности приобрести..

есть ферриты - но абсолютно нет опыта создания инверторов - для которых режим КЗ является нормальным..

( в этом то вся и проблема).. как организовать защиту, как организовать измерение тока на 5 кА??

Электронные датчики тока даже на 1500А (штатные LEM - с локомотива) - тоже здоровенная штука.. шунт компактней - но весит тоже под килограмм..

Хотя сварочных аппаратов я сделал несколько штук.. начальство ужом вертится - а может попробуешь...

но хотят быстро и все сразу.. как всегда..

пока отмахиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...