Jump to content
strannicmd

Мой Первый Ушной Усь

Recommended Posts

Нет. Но стараюсь сделать как можно компактнее (но без фанатизЬма, конечно..)

ЗЫ В #21 обновил картинку

Edited by strannicmd

Сегодня немного доработал ПП. Проблема в том что в домашних условиях не могу делать метализацию отверстий, оэтому стараюсь не выводить верхний слой под теми деталями где не смогу их паять сверху (типа электролиты, итп). А в стабилизаторе как раз верхний слой выходит под электролитами.., надо думать как это обойти...

Edited by strannicmd

Imho:

1. платы лучше заказывать - не надо будет рисовать эти загогулины (на последнем варианте - в основном красного и синего цвета).

2. В домашних условиях платы с медью 105 мкм тоже вряд ли получатся.

3. Попробуйте последовать советам поста #10.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Для проходных отверстий использую самодельные пистоны из кабельных наконечников типа

post-135625-0-82537800-1414903191_thumb.jpg (Прайс Промэлектроники)

В основе лежит латунная тонкостенная трубка. На иголке надрезаю ножом трубку, отламываю, потом развальцовываю как заклёпку

forever_student

ПП у автора стоят около 50 вечно зелёных.. ИМХО это много для мну только за ПП, готовое изделие (только плата с деталями), стоит уже около 1000 тех же бумажек... Ну.., сам понимаешь "дальше думать он не мог..." ((С) Путин и мужик). Если заказывать где-то ПП, то её всё равно ведь надо разводить, иначе она будет стоить столько же сколько оригинальная ПП. Второе. Плоских радиаторов для тогщ что предлагаете Вы, у мну нет (хотя первоначально я и начал разводить примерно под радиаторы снизу, но тама у меня своеобразные радиаторы,игольчатые, совковые, и в конце я от этой затеи отказался. Искать сейчас по новой радиаторы не вижу смысла, буду пользовать то что есть. Потом, ИМХО, все радиаторы должны быть однотипными, это моё убеждение, а не аксиома :), поэтому и на стабы ставить буду такой же охладитель как на усилители. Про защиту уже писал, она будет отдельной платой, из за корпуса, а не по другим соображениям, поэтому, давайте лучше помогите правильно развести тот вариант что я начал, буду признателен за помощь.

Михайлик

Спасибо. Надо поискать где надыбать .. Лет 30 назад, "экспроприировал" на кафедре, в институте немного пистонов для этого дела.. Прекрасная вещь..., но они закончились уже.., вот и "кручусь" как могу. Надо поискать на али у китайцев, может есть у них такие пистоны, было бы хорошо...

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

В наших краях кабельными наконечниками торгуют в отделах электротоваров (имеются в виду отделы с проводами, розетками и др.).

Я не про авторские платы, а про развести самому и заказать изготовление.

Никаких плоских радиаторов я не предлагаю (ну, если Al-пластину толщиной 3 мм не считать плоским радиатором).

Если Вы читали внимательно мой пост, то, наверное, заметили, что стабилизаторы я предложил разместить так же, как и транзисторы, и крепить к той же пластине (если высота настолько критична - эта же пластина - дно корпуса).

Про защиту: с большой долей вероятности предполагаю, что если попробуете разместить транзисторы/стабы, как я предложил, используете SMD резисторы и повозитесь с компоновкой - размеры платы с защитой будут не больше нынешней платы без защиты .

P.S. Впрочем, хозяин - барин. Настаивать не буду.

Edited by forever_student

Добрый вечер всем. Заказал на али пистоны, на 0,9мм диаметр и на 1,3 (по 1000 шт). За всё 16 баксов. Также заказал реле на 24В. Теперь буду ждать. Плату переделал под те электролиты что уже есть в наличии. Посмотрите, покритикуйте, если есть желание и возможность. Выложил 2 картинки, верхний М1 слой и нижний, М2.

Парни, не поделитесь ссылкой на интернет магазин по деталькам, что-б высылали по СНГ, но хотелось бы "проверенные" магазинчики, кто там действительно брал и не лохотрон, да и по качеству деталек тоже.. Спасибо

Спасибо, есть межу ними какие-то различия, предпочтения, где лучше заказывать?

Я в Farnell всегда заказываю (из иностранных). Но по большому счету разницы нет. Смотрите где дешевле)

Обнаружил пару ошибок в предыдущих платах, исправил, немного "перемутил" разводку. Покритикуйте, плз.

Edited by strannicmd

Немного поясню насчёт входных диодов, если кто не разобрался. Диоды входных мостов СМДшные, расположены по 2 шт как сверху так и снизу платы (на каждом слое по 2 диода моста друг над другом). Поэтому на картинке вроде видно 4 диода, а на самом деле ещё 4 с другой стороны платы...

А по ходу, я смотрю тута прямо "дикая активность", все прям и рвутся пообсуждать... :D

Edited by strannicmd

По плате они соединены справа по середине, прям на входах, как у автора. Собственно по принципиальной схеме также..

Edited by strannicmd

- (Игорь Семынин) У телефонных усилителей в силу неудачно сложившегося стандарта земли каналов соединяются и на входе и на выходе. Как ты избегаешь образования земляной петли?

- (Дмитрий Андронников) Это действительно один из существенных и неприятных моментов проектирования ушных усилителей. Не мудрствуя лукаво - параллельным соединением общих печатных проводников, идущих по центру платы у входных клемм, у выходных клемм и в паре точек по длине. В результате площадь контуров оказывается крайне незначительной, а выходной ток, благодаря соответствующей топологии платы, практически не проходит по общим участкам.

- То есть, фактически общий земляной проводник для правого и левого каналов. Я тоже использую такое компромиссное решение. Но у тебя ведь входной усилитель дифференциальный и имеется возможность разорвать земляную петлю на входе. Считаешь это излишним, или есть какие-то другие соображения, почему так не стоит делать?

- Игорь, я в свое время думал над этим. Если работать с дифференциальным (балансным) входом, то можно так сделать, но во-первых, далеко не всегда есть балансный выход, а внутри единого блока его вообще чаще всего нет. Да и я как-то не сторонник балансной топологии устройств для дома. А для однофазной системы - разорвем петлю на входе, но на выходе по-любому останется соединение. Теперь подключаем это парой кабелей к другому устройству, в котором общая "земля". И получим в результате еще более длинную петлю.

Отсюда: http://www.diyaudio....hp?topic=1814.0

Я дико извиняюсь, но чёто недопонял, где они на выходе соединяются? В наушниках непосредственно или где?!

Ну да. Не видел наушников с полностью раздельным подключением каналов. Как правило, имеют общий проводник.

У Линкса соединение только по входу...

И у него неплохие параметры получились... Хотя по моей разводке, можно без труда пару перемычек между каналами кинуть, благо они (земли) проходят рядом... Не знаю насколько этот вопрос таки критичен, раз автор его игнорировал...

Edited by strannicmd

У Линкса соединение только по входу...

Для кого же я написал комментарий автора?

(Дмитрий Андронников) ... параллельным соединением общих печатных проводников, идущих по центру платы у входных клемм, у выходных клемм и в паре точек по длине

Понял, спасибо.. А по фотке с платы не вижу... Может Вы разглядите...

И так и этак смотрю.., не вижу, плата вроде как двухсторонняя..

Видно же соединения - на входе на разъеме, на выходе, видимо, тоже. Видны переходные отверстия, на обратной стороне они ведут трассу на конденсаторы питания. И если автор не врет, а врать ему незачем, то и выходы соединены между собой. Также по длине платы видны ответвления от общего провода. На второй стороне тоже есть общий провод, и, скорее всего, именно через них они и соединены по длине.

Предполагаю так, судя по фото. Вживую плату не видел.