Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Фанеру пилил знамо чем-лобзик,от крепежных брусков отказался-крепеж-момент столяр и саморезы на 51.кромки обработаны шлифмашинкой.переднюю панель закругляю.щас буду отверстие для гд пилить.саморезы вывернуты,отверстия будут заделаны шмаклеффкой из фанерной пыли и тем же моментом.как-то так.

Ух-ты, а вы я вижу любите сложности :rolleyes:Шучу не в обиду, просто на да было прижать стяжками, нету стяжек грузом прижать пока клей схватится :) По вертикали не нужно, толку мало, только не симметричные АС выйдут, не красиво будет, если уж боротся с стояками то не делать параллельных стенок и вся арифметика!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я недолго думал над тем как крепить.косяков на морде и в общем везде хватает.придется красить наверное,ещё толком не ясно,шмаклевка ещё не высохла-слишком толстый слой.когда делал первую серьезную ас стягивал,шпагат-длинный гвоздь,кто знает,поймет,но это когда второй слой стенки наклейвал,внутренний также тянул на саморез.дырку под динамик отложил на завтра,сегодня ещё работ хватает,а уже поздно.кстати момент столяр отличный клей.после того как выкрутил саморезы,попытался разбить корпус,слегка сначала,потом сильней,держит отлично.советую.сейчас крепеж задней стенки-бруски,стенка будет съемная-динамик будет изнутри.

Руслан,и не надо на вы,мы здесь вроде все не новички

Блин только что дошло,что крепежные бруски можно было сделать из той же фанеры...всё ж ровно и крепко получится,ан нет.вот оно русское непостоянство.

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

при желании можно гд прямо по центру прилепить, но при этом внутрь колонки досточку под любым наклоном вставить и закрепить так чтобы внутри коробки не было паралельных стен

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не отчаивайся, в следующий раз выйдет лучше, то что много косяков это плохо, шпаклевка под лаком смотрится колхозно, так что придется красить, да и красить лучше матовой или гравием, не так будет видно неровности, хотя это дело твое!  :rolleyes: Бруски конечно можно было сделать из фанеры, хотя если клеевой сплошной шов зачем они нужны, можно было просто сделать из фанеры распорки на весь корпус, типа как стенка внутри АС но с круглой дырой, отлично гасит вибрацию стенок! Про шпагат и гвоздь понял  :D, а что плохая технология? Зато крепко и просто!

ПЫ.СЫ. На ты так на ты, напиши хоть как звать тебя, а то как-то неудобно!  :)

Да и Виталий правильно написал,  одна скошенная стенка внутри АС убьет большую часть стояков в АС, и тем самым чуточку улучшим звучание  :rolleyes:  

Изменено пользователем Ruslan. Tadeushevich

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наклонной стенки позади динамика уже думал и как бы собираюсь её делать.не вопрос.по поводу покраски,если получится колхозно,то буду красить антигравием

Пы Сы.Евген меня звать.как-то так.

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вариант с покраской не прокатит по эстетическим требованиям можно обтянуть декоративной тканью, дермантином карпетом итп по вкусу, тем более ткань положительно повлияет на звук.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почемй снутри крепить собрался,крепи снаружи-делай потай из листа фанеры с отверстием под посадку динамика а передняя стенка заподлицо с динамиком,сделаеш защитную сетку из чулка(ткань есть-продаётся в магазинах тканей на женские чулки похожа)на рамочку натянеш-будет солиднее смотреться,а красить полюбому надо корпус,шоть и хорошо сделал-клеил стягивал,а какнекрути от фанеры такого эффекта *крассивости*без морилки и лака или краски добиться трудно-какбы нешкурил.я собираю по *колхозному*на саморезах и эпоксидке,а потом обклеиваю либо карпетом либо сожзамом-но это для сабиков,а ты АС в комнату делаеш.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпет можно только серый,его надо поискать-у нас в городе только черный.что ни говори,а пусть это и фанера,а под лаком она смотрится замечательно.особенно если перед лакированием пройтись нулевочкой-сердцевинные лучи и годовые кольца заблестят,на фоне белого цвета березы,а после нанесения лака береза приобретает теплый цвет,и само то что ас такого теплого почти желтого цвета-необычно,и хорошо вписывается в интерьер в коричневых тонах либо красного дерева,темного бархата штор-портьер и ваще.ВАЩЕ.КРУТО БУДЕТ.но косяки.завтра будет видно.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем тебе надо романы писать :D ,талант,ну про себя я такого немогу сказать-чем проще сделать тем лучше,уже НАТАЛИ 3йгод с угла в угол перекочовует так и недоделаный.раз терпения хватает,делай.но мне признаюсь вид дерева неочень нравиться,серебро или чорный цвет както привычней.вобщем дело твоё-завидую белой завистью(за фанеру)у нас такой толщины днём с огнём,даже 8ку фиг найдёш,приходиться с ДСП лепить а потом морочиться с *красивостями*.как доделаеш-покажеш фотки B):friends:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ГД глубоко спрятан, а а конус прям как рупор сделал, сколько толщина передней, чтот не верится что 18мм наверно вдвое, можн7о фото покрупнее? Еще один маленький косяк, растояние от центра к верхней и боковым (к трем стенкам) одинаковое, будет пик стояков сверху корпуса, на да было ГД чуточку вверх/низ опустить, да и большую заднюю стенку прийжется не одним десятком винтов прикручивать, я сделал бы цельный ящик, а ГД снаружи и выфрезеровать посадку под него!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odissey010

отличная сборка! Такое желание какое то.. туда еще один динамик втулить снизу симметрично :) Еще рекомендую удалить рупорок с дина поскольку он шипилявит немного, портит картину всю. А у основания (возле катушки) пропитать чем то по типу легкого лака 2-3 см в диаметре- это повысит отдачу на ВЧ

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй.дело в том что я просадил размер отверстия под динамик.пришлось изнутри прикручивать ещё один кусок фанеры,итого толщина посадки гд 36 мм,и она выбрана,на фото видно.вторую головку не надо,кило ваты,и ас зазвучала.стояки буду пробовать гасить-как хотел выше,панель позади динамика.но ещё хз буду или нет делать.

post-66860-1277395001,1_thumb.jpg

post-66860-1277402569,35_thumb.jpg

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот свои полочники хочу вот таким способом отделать (правда там не о колонках). Пока они выглядят примерно так:

post-103685-1277483135,14_thumb.jpgpost-103685-1277483364,17_thumb.jpg

Не обращайте внимания, что грязные - рядом с ними красил корпус проигрывателя.

Толщина стенок: передняя (ДСП + фанера) - 32мм, задняя - 26мм, боковые (ДВП+битумная мастика) - ~25мм. верх/низ - пока 16, но будет еще фанера, так что - 32мм. 

Изменено пользователем MArkel77

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 25ГДН корпус из 32 мм фанеры??? Жестоко однако...  :spiteful::spiteful::spiteful:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сча подожди сбегаю за экстрасенсами, наверно и психологов на да пригласить, пока те и дургие будет рассчитывать параметры медиаторы будут медитировать проверять погрешность в процентах всех расчетов!  :umnik2: Вот, как на да параметры считать...

Изменено пользователем Ruslan. Tadeushevich

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько чуйку подняли с дополнительным магнитом?просто есть парочка 25гд26 думаю тож подклеить по магниту-стоит ли или пусть так стоят?

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сча подожди сбегаю за экстрасенсами, наверно и психологов на да пригласить, пока те и дургие будет рассчитывать параметры медиаторы будут медитировать проверять погрешность в процентах всех расчетов!  :umnik2: Вот, как на да параметры считать...

что ты имееш ввиду?

я просто 0 без палочки в расчетах :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду то,что нужны спецданные для расчётов(но не сопротивление звуковой катушки дина,не частотный диапазон его).А поскольку их не представлено,соответственно,никто и не поможет.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 25ГДН корпус из 32 мм фанеры??? Жестоко однако...   :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:

должна была стоять фанера 10мм+дсп, но такой фанеры не оказалось, по этому поставил 16мм. Думаю от этого хуже не стало)))

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду то,что нужны спецданные для расчётов(но не сопротивление звуковой катушки дина,не частотный диапазон его).А поскольку их не представлено,соответственно,никто и не поможет.

спецданные ето типо ети?:

89db SPL

4om

100w nominal

150w max

40mm Voice Coil Diameter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, типа вот эти:

Резонансная частота динамика Fs  

Эквивалентный объем Vas  

Полная добротность Qts

Ну и сопротивление, которое уже известно

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...