Перейти к содержанию

Настраиваем Spectralab И Звуковую Карту


Рекомендуемые сообщения

16 hours ago, sm52 said:

FFT Size можно выставить до миллиона. А Sampling Rate будет 88200

Вы бы, хотя бы, в вопросе попытались разобраться, прежде чем глупые глупости писать. FFT Size - это общее число отсчётов АЦП, которое используется для спектрального анализа. Массив данных. Потому и называется Size. Sampling Rate - это число преобразований АЦП за одну секунду. Потому и называется Rate. Две этих величины между собой не связаны. Вообще. Никак. Число пассажиров в автомобиле или поезде, не определяет их скорость. Так и тут.

16 hours ago, sm52 said:

Если максимальное количество измерений 88200, то остальное дорисовка?

Нет. Реальность. Потерпите 11,34 секунды, и у Вас будет требуемый миллион измерений для анализа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Т.е. за 11,34 секунды каждая частота будет измерена миллион раз, её уровень усреднён по миллиону измерений и в таком значении она будет показана на графике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Just now, sm52 said:

каждая частота будет измерена миллион раз

Я Вам предлагал разобраться в вопросе, прежде глупые глупости писать. Нет никакой "каждой частоты". Есть сигнал произвольной формы, который с помощью АЦП преобразуется в ряд дискретных отсчётов, следующих с частотой выборки.  Любой сложный сигнал можно разложить на ряд простейших гармонических составляющих. Этим занимается гармонческий анализ. В частности, есть такая штука - Быстрое преобразование Фурье. FFT, по ихнему. Вкратце, имея массив выборок FFT Size, сделанных с известной частотой Sampling Rate (в нашем случае, этим занимается звуковая карта), путём вычислений (этим занимается процессор, под управлением программы спектрального анализа) можно узнать частоты и амплитуды тех самых простых синусоидальных сигналов, из которых состоит исследуемый нами. Результат может быть отображён в виде таблиц, или графика. Т.н. спектрограммы. Чем мы тут и пользуемся, при настройке усилителей.

Для общего развития. Как и всегда, в математике, есть обратное преобразование анализу сигналов произвольной формы - синтез сигналов произвольной формы. Предлагаю разобраться самостоятельно. Гул работает. Только что проверял.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы компьютер не производил ненужных вычислений, но показывал амплитуду каждой частоты до 1 герца, достаточно чтобы Sampling Rate, делённый на FFT Size, был равен 1 или чуть больше. Decimation Ratio при этом = 1. Для примера если шкала в программе от 0 до 22050 Гц, то Sampling Rate 44100, значит FFT Size больше 65536 не нужен. Для шкалы 0-44100 SR 88200, FFT Size 131072. Всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю Вашего настойчивого нежелания хоть в чём то разобраться самостоятельно. Нажмите F4, в открывшемся окне выберите Sampling Rate и FFT Size. Программа сама покажет Вам разрешающую способность по частоте.

Res.JPG.fa1d615b6b55724f84720b1ca032947d.JPG

Just now, sm52 said:

если шкала в программе от 0 до 22050 Гц

Попробуйте поставить такие границы. Удивитесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первый пост, традиционно снисхождения прошу. ))  Подскажите плиз. Имеется в наличии Sound Blaster Z , софтинка (обсуждаемая здесь), имеется желание проверить УНЧ домашний (их несколько)  на уровень THD . 

 Сможет ли  "ЗЭТ" измерить уровень например 0,002% ??  Или не терять время и что-то подкупить??  

Спасибо за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём к нам вопрос? У Вас карта, у Вас софт. Всё, что осталось - соединить проводом вход и выход карты и проверить её параметры при работе "сама на себя". Тут, извините, никто, кроме Вас , Вам не поможет. Хотя, здесь утверждается, что гармонические искажения 0.0028 %. Правда это или нет -  померяйте и нам расскажете. С другой стороны, если очень надо мерять искажения ниже уровня, обеспечиваемого картой - и это возможно. Но, уже, не напрямую.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Никогда не измерял гармоники именно звуковой картой, отсюда неуверенность. Вдруг её "мощность" слабовата для такого измерения. Потому спросил. Когда-то,  лет ...ццать назад паял УНЧ Сухова, был доступен СК4-56, с тех пор перерыв в пару десятков лет.

 Спасибо! За ответ.

 Озадачили... КАК можно измерять гармоники ниже шумов карты???.... Хоть намекните новичку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал - ниже шумов. Я сказал, ниже уровня, обеспечиваемого картой. Речь была о собственных КНИ карты, ограничивающих нижний предел измерений. Не путайте шум и искажения. Это из разных карманов. Методика общедоступна и описана чуть ли не в любом паспорте советского звукового генератора. Скажем,  Г3-102. Там, где проверка параметров и настройка. Суть в применении пассивного заградительного фильтра на частоту основного тона (схема в паспорте, раздел 8). Перед измерением гармоник Вы ослабляете этим фильтром основной тон, скажем, на 20 дБ. При этом высшие гармоники не затрагиваются. Для измерительного прибора это эквивалентно повышению КНИ в 10 раз. Что приведёт к повышению разрешающей способности спектроанализатора в те же 10 раз. К примеру, Ваша задача. Надо измерять КНИ в 0,002%. А карта имеет собственные искажения в 0.0028 %. Согласно правилам минимальная достоверная измеряемая  величина втрое (на 10 дБ) превышает собственную погрешность измерительного прибора.  В Вашем случае это 0,0088 %.  Стало быть, невозможно. С применением описанного выше фильтра, это уже 0,00088 %. Или, более чем вдвое ниже той величины искажений, которую Вы хотели измерять. На точность таких измерений, естественно, влияет точность ослабления основного тона фильтром. В паспорте рекомендована величина ослабления в 60 дБ. Но, при этом начинают затрагиваться и высшие гармоники, для которых измеряется их ослабление фильтром  и вносятся соответствующие поправки в расчёт КНИ. Но, это, уже ручками. Программе такое Вы никак на объясните.  С другой стороны, зачем измерять 0,002%? На практике, величины ниже 0,05% Вам не понадобятся. С этим карта справится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо! Оч доходчиво!  Имеется Г3-118 и его родной режекторный фильтр. Режектор давит под 70 дБ. За одно и самого "гену" на гармоники проверю. Как что-то получиться (измерять) обязательно доложу сюда.

 (Самое обидное - тогда..., давно, тоже давил первую гармонику, и тоже получалось "увеличить" чувствительность СК4-56. До сих пор лежит тетрадка с зарисованными картинками измерений.)

 Форум приятное впечатление производит - мне, бегинеру, никто не стал доказывать какое я ничтожество. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, чтобы на Вас поругались? Не вопрос. Сленг не приветствуется п II.12 Правил.

2 hours ago, prusony said:

"гену" на гармоники проверю

Что касается измерения сверхнизких гармоник - для ламповой техники это не актуально. Практически, достаточно чуть ли не любой карты и Спектралаба для настройки усилителей и RMAA, для снятия характеристик и документирования параметров готового изделия.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Учту! (про сленг).

Про ламповый звук - не ко мне.

А есть ли под Линукс Спектралаб? Или аналог? (Так-то анализаторы есть, JAAA, SPEK... Может кто пользует активно? Пробовал но не разобрался, так как разжеван Спектралаб, под Линукс нету описаний. Вобщем не получилось у меня.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, prusony said:

под Линукс Спектралаб

Не встречал. Но, есть возможность как то запустить там Виндоувзовские программы. Насколько корректно это будет работать, не скажу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поставил себе Sp-Lab и RMAA. Пока звук/карту не вставлял. Сначала поиграться с прогами. Вроде-бы что-то начинаю понимать. ))

 Материнка GA-H81-D3 на ней кодек ALC887. Один непонятный момент. Посмотрите пож-ста скрины:  обе картинки сняты при одном и том же тесте, различия  левей "штыка" посмотрите. Когда двигаю мышку спектр ЧИЩЕ нежели когда она на месте. Т.е. двигаю туда-сюда - чисто, останавливаю - через пару секунд "лес."  Как объяснить?? 

 

мышь_стоит.jpg

мышь_двигаю.jpg

 Забыл - в RMAA тоже самое.

Изменено пользователем prusony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, prusony said:

Учту! (про сленг).

Just now, prusony said:

левей "штыка"

И, что Вы учли?

А частоты помех какие то странные. Не сетевые. Курсором можно померять поточнее. У себя связи спектра с движением мышкой не наблюдал ни на одной карте. Что показывает RMAA? Работаете из под Виндовз?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, I_Avals сказал:

И, что Вы учли?

 Что прямо оч оч строго?  (Подчиняюсь, хотя думаю перебор чуток. А русский не родной у меня, бульбяша... ) )

-----------

36 минут назад, I_Avals сказал:

то показывает RMAA? Работаете из под Виндовз?

 В RMAA тоже самое (тоже мышка влияет.)  Вин-ХР (SP3). ХР нужна для работы, много старого , но актуального софта. Сегодня уже спать, завтра покажу выделенное курсором, сюда в пост положу. Возможно когда карточку вставлю этого не будет... , просто интересно, почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, prusony сказал:

Когда двигаю мышку спектр ЧИЩЕ нежели когда она на месте

у меня также. Отключение провода питания ноутбука, т.е. переход на аккумулятор, решает эту проблему. Т.е. эти помехи приходят по сетевому(220 В) проводу. Почему они пропадают, когда мышка работает, не объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, prusony said:

А русский не родной у меня,

Речь не о языке общения, а о технических терминах. Которые от родного языка зависят мало. Лично мне, понятней прочитать - спектральные составляющие ниже частоты 1 кГц, чем "лес" левей "штыка". Не считаю, что применение самобытного технического жаргона упрощает общение и понимание. Хотя, бывает и короче в записи. Что особо ценно для ленивых. Но, без картинки, вообще не понятно, о чём Вы. Лес левей штыка - белорусские партизаны на опушке, что ли? Вариант с нормальной технической терминологией передаёт информацию о явлении, даже без картинки. Для того терминология и создана. И, на белорусском, фраза - спектральныя складнікі ніжэй частоты 1 кгц, впроне понятна русскоязычному специалисту. Неужто Вам не приходилось, в детстве, читать журнал Radio, Televiziya, Elektronika? Болгарский язык. Но, весьма читаем, даже без знания языка.Потому что, конденсатор, он и в Болгарии конденсатор.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

 спектральныя складнікі ніжэй частоты 1 кгц

 Спяктральныя кампаненты нiжэй частаты 1кГц.  (У Вас мой не родной, чуток режет слух слово "складники".)  Чувствую себя провинившимся школьником ... Сложно отвыкать от жаргонизмов, но надо.  Что характерно для белорусского - "Як чуеш так и пишаш."  (Как слышим так и пишем. В этом смысле чуть проще русского.)

 По теме: Сегодня включил Сп-Лаб - как ни старался, что ни включал - вчерашней картинки с помехами НЕТУ. Объяснения не имею. Может соседи обогреватели включали и в сети не 220 было... Хотя помеха была на 120, 240,.... Герцах.   

 

 

SLAB01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, prusony сказал:

Сегодня включил Сп-Лаб - как ни старался, что ни включал - вчерашней картинки с помехами НЕТУ

Обычное явление, может даже после перезагрузки компьютера пропасть, или появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать, хоть лучше, хоть хуже, на сайте производителя. Если он не дал драйвер, кто ж Вам его напишет? А он не дал. Выход - поставить ту же 7-ку второй системой. У меня на НР Pavilion DV9000 работает. Несмотря на бесконечную древность железа. Просто, отключил все графические "навороты". Это распальцовка для пацанов. В работе не требуется.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @korsaj Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал. Получился следующий код. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> #include <stdlib.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) #define FLAG_END_RX (1<<3) #define FLAG_ERR_RX (1<<4) #define BUF_SIZE 20 char rx_buf[BUF_SIZE]; char buf_index = 0; volatile start=1, flags; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; if(!(flags & FLAG_END_RX)) { rx_buf[buf_index]=UDR; if(rx_buf[buf_index] == 0x0D) { flags |= FLAG_END_RX; return; } buf_index++; if(buf_index >= BUF_SIZE) { buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); flags = 0; } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Ну как сказать всё работает, но вот меня очень интересует приём команд на саму ATMEGA16. Он так и работает только с цифрами. Более ничего корректно принять не получается даже используя таблицу ascii. А мне нужно будет принимать команды и посложней чем просто буквенно - цифровые. Потому как возвращаясь к командам самого плеера там в этих командах хранятся различные данные. Вот примерно так это всё выглядит. AT+QM \ r \ n Запрос режима работы [0: Bluetooth], [1: MP3] AT+M1 \ r \ n Номер текущего файла AT+M2 \ r \ n Общее количество звуковых файлов AT+MD \ r \ n Источник музыки USB или SD Card AT+MT \ r \ n Общее время воспроизведения текущего файла AT+MK \ r \ n Время воспроизведения текущего файла AT+MP \ r \ n Текущее состояние плеера [0]Стоп, [1]Воспроизведение, [2]Пауза К примеру при отправке команды AT+M1 \ r \ n в ответ мы получим M1 + 000002 \ r \ n при этом здесь может быть любое число в hex формате. Мне же нужно каким то образом принять эти данные и обработать их соответствующим образом. Но при этом и нужно учитывать так же что плеер может сам отправить эти данные по началу воспроизведения трека. Вот в этом сейчас и стоит основная задача. Чего я и пытаюсь получить в итоге.
    • Ну тогда дорога к сименсу в гости - они вам какой-нибудь Desigo CC или даже Siematic предложат, тыщ за 10 долларов. Ну и ещё тыщ 5 надо будет отдать за контроллеры и их конфигурирование.   А если попроще - то можно к отечественным MasterSCADA обратиться, либо к WiredBoard - у них не совсем SCADA система, но нормальные контроллеры, довольно просто настраиваются и можно графическую оболочку рисовать.
    • тогда вы имеете то, что имеете, и никак от этого не избавиться. Хоть святой водой окропите. "Или трусы или крестик" (с) Нагрузки у вас немаленькие. Вы же с нуля переделываете, снова некуда ? Понятие LowESR очень неконкретное. Сколько вешать в граммах ? пустая трата времени
    • Да все это туфта, выеденного яйца не стоит. В общем чушь собачья. На мониторе тему уже сплавили в мусорку, а здесь треп еще будет на 10 страницах. Все камеры, их у него было три, исправные. Записывают отлично. А дальше вся проблема в этом. Особо интересно - монтажник видео.
    • 1. А это как определяется?  Так пробовали на другом смотреть? 2. Так как всё-таки смотрели - напрямую с камеры или "Копирование файлов на компьютер ничего не меняет по сравнению с просмотром с камеры напрямую"?
    • Может быть повторюсь, но - самому впаивать в имеющую схему радиодетали не имею желания, хочется узнать - может есть в природе плата, которую необходимо будет просто приобрести и  расключить правильно? Я так понимаю один канал надо инвертировать, но чем. Вопрос только в этом
×
×
  • Создать...