Перейти к содержанию

Умный Дом - Управление С Компьютера


eXzmos

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане,помогите разобраться?!

Создал тему так как будут много вопросов и надеюсь вы поможете их решить - подскажете и поставите на путь истиный...

Хочу реализовать управление домом при помощи МК- AVR...Изначально было т.е. стоит программа нарисана Delphi7 и управляется с компа - передает данные на устройство а оно в свою очередь выполняет...но прикол в том что работает по линии UART rx-tx,устройст 4. И все через переходник подключены к компу...Теперь такой вопрос - как сделать так чтоб было одно устройство связанное с компом , а остальные устройства подключались к нему "чтоб избавить занятость выходов портов" но при это каждое устройство "скажем релейный модуль" посылаю команду с компа на главное устройство которое назовем центральным и он передал на шину информацию - с шины прочит инфу Релейный модуль выполнил операцию или нет и взависимости от исполнения передал обратно на центральный который обработал инфу и послал в комп на программу...как сделать эту линию общения и какую шину лучше использовать !!!??? Помогите пожалуста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это готовое? или проект? устройств 4? после контроллера? Я бы, посылал спецкоманды на АВР, а там бы, организовал карусельку- опрашивая, управляя устройствами. После каждого действия - "репорт" на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как использовать ее "как ее реализовать" я с ней ни когда не работал...Как все будет поосходить!?

Скажем так : один контроллер главный "сервер" и с него идет управление с другими мк и так же считывать инфу с них "готовность (есть или отсутствует) режим выполнения" и т.д.

Я работал с. - I2C,SPI,1WIRE,UART-USART, а с ним RS-485 не имел дела ни когда...

Как и какая схема подключения...Извените за мольбы но я с телефона сижу и нормального инета нет,а с тел. нормально не найдеш ни чего - встретил в гугле пару схем и то разные и работают типо конвертера преобразователя из RS-232 в RS-485

это готовое? или проект? устройств 4? после контроллера? Я бы, посылал спецкоманды на АВР, а там бы, организовал карусельку- опрашивая, управляя устройствами. После каждого действия - "репорт" на комп.

Почти готовое "пока эксперементально"Типо проект так назвать "но вообще для частного использования комерция меня не интересует" на данный момент стоит 4 устройства и все подключены к USB занимают 4 входа...перегрузга системы видна сразу поэтому хочу перей ти на линию "шину типа как сети " чтоб по ней можно было подключать неограниченное количество устройств и обрабатывать команды на одном устройстве которое в свою очередь подключено к компу для связи программы и управления!

Я еще подумывал может сделать схему которая будет каждое устройство превращать в 1Wire и обрабатывать его,ну типо как DS18B20 производитель создал устройство ну я не говорю за размеры,а за то что это по факту тод же МК с обвязкой и все такое которое просто родключается и передает данные при обращении к нему..Ну может тоже так же схему вывести на этот уровень с помощь устройст 1Wire риивязать ему номер и опрашивать его при совпадении...Или как то не надежно..!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам точно не помогу, умею только - ставить, читать ножки, и отдавать по 232. Думаю, завтра, местные спецы обольют вас водой, потому что - кони, люди - это мягко сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один контроллер главный "сервер" и с него идет управление с другими мк

с RS-485 не имел дела ни когда...

Если использовать схему с главным контроллером, то для связи в другими МК используют шину I2C. В одну шину можно включать до 128 устройств, каждое из которых имеет свой адрес. В МК эта шина именуется интерфейс TWI.

Но можно все ваши отдельные устройства подключать к одному порту компа через RS-485. Это фактически тот же UART, но физически шина RS485 отличается от RS232. В ней используется 2-х проводная линия связи. Все устройства имеют свой индивидуальный адрес и включаются в нее параллельно. Связь полудуплексная. Т.е. в каждый момент времени шина может использоваться либо на прием, либо на передачу. В одну шину можно подключать до 128 устройств. Дальность связи до 1200 метров. Для подключения к компу нужен адаптер либо RS232-RS485, либо USB-RS485. Их проще всего использовать готовые. Вот это я заказывал, получил и нормально работает

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-USB-to-RS485-485-Converter-Adapter-Support-Win7-XP-Vista-Linux-Mac-OS-WinCE5/1954205352.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я с телефона сижу и нормального инета нет
А программы для МК писать тоже будете на телефоне ?

А подключать устройства к какому компу собрались ? К соседскому ? :)

С таким подходом - бросайте ка Вы это дело. Хотя бы до того времени, пока не появится комп и не наберёте соответствующих знаний.

ЗЫ: Для справки. Умный дом должен работать автономно, без всяческих компьютеров и доп. устройств. Максимум для чего нужен ПК - это время от времени изменять параметры системы и забирать какие-либо логи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I2C- шина приборная, а не полевая. Поэтому, для сети управления на больших расстояниях не катит.

Если уж нужна проводная связь, то несомненно 485! И выбирать, нужно на этапе разработки, и прокладывать витуху в первую очередь. Электронику, потом можно модернизировать, а стенки штробить- совсем другая песня.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I2C- шина приборная, а не полевая.

Насколько я понял, у ТС все устройства размещены рядом с компом, а не раскиданы по всему дому. Фактически это единое устройство, состоящее из отдельных связанных через комп узлов. В этом случае и I2C будет вполне работоспособна.

работает по линии UART rx-tx,устройст 4. И все через переходник подключены к компу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем гадать, но умный дом, подразумевает некоторую децентрализацию и разнесение устройств в пространстве.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я с телефона сижу и нормального инета нет
А программы для МК писать тоже будете на телефоне ?

А подключать устройства к какому компу собрались ? К соседскому ? :)

С таким подходом - бросайте ка Вы это дело. Хотя бы до того времени, пока не появится комп и не наберёте соответствующих знаний.

ЗЫ: Для справки. Умный дом должен работать автономно, без всяческих компьютеров и доп. устройств. Максимум для чего нужен ПК - это время от времени изменять параметры системы и забирать какие-либо логи.

комп есть,на нем нормального инета нет...Устройства подключены к RasberyPI.

Знания присутстауют , вот только не линии связи RS485.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания присутстауют , вот только не линии связи RS485.

Что мешает восполнить пробел? http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания присутстауют , вот только не линии связи RS485.

Что мешает восполнить пробел? http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm

Спасибо за ссылку буду изучать!Я как и писал выше сижу с тел. инет только на тел. и то ужастный я живу в деревне. Вот что выскакивает при поисках ...post-190982-1435141640,8723_thumb.png

И так постоянно при попытке найти что либо или ищет хр....нь какую то типо преобразователя из RS232->RS485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g скажите пожалуйста какую лучше схему использовать для согласования устройств,на какой микре.

Вы как более понимаете чем я , посоветуйте более менее оптимальный вариант " дешевый (в плане выбора микры) и надежный (без торможений) может есть ссылочка на схемку для реализации этой сети!!!?

Я понимаю нужно на каждый модуль вешать такой интерфейс (RS485) и оно в свою очередь подключается к лини (шина для обнена данных) блин RS232 проще мне кажется там на одной микре и дергай двумя проводка (RX-TX) чем хужу вообще RS232 чем лучше RS485!

Можешь обьяснить..!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архитектура системы выбрана неверно, отсюда и вопросы. Не с того конца разрабатывать начали

вам уже тут верно замечания делали, но похоже чукча только писатель

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архитектура системы выбрана неверно, отсюда и вопросы. Не с того конца разрабатывать начали

вам уже тут верно замечания делали, но похоже чукча только писатель

изначально мне хватало того что было,но теперь маловато стало и хотел добавить а вот свободных портов то не вечно вот и возник вопрос о создании сети!да я согласен я в многом чего еще не понимаю но разве все не так учились.я не прошу мне сделать а просто помочь разобраться...

Ладно пойду по другим форумам может там помогут...

Мне не нужна профессиональная просто линия "сеть" куда я втыкал бы их и привязывал к общему...

Спасибо за помощь всем!!!!!!!!!!!!

Писулька МОДЕРАТОРАМ...

извените за мусор принесенный "создании темы" вопрос остался открытым а тему считаю закрытым всем спасибо - тему считаю можно удалить всеравно от нее пользы не будет...

Спасибо за внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g скажите пожалуйста какую лучше схему использовать для согласования устройств,на какой микре.

MAX485 такая же "классика", как и MAX232.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я это вижу так: компьютер соединяется с центральным модулем через переходник usb ->uart. Далее от центрального модуля идет сеть 1-wire, на которую цепляются остальные датчики и модули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ТС, посмотри мою концепцию домашней автоматизации с использованием RS485, возможно это именно то, что тебе нужно - http://lock.3dn.ru/news/sistema_domashnej_avtomatizacii/2014-10-15-127

Там один из элементов - это четырёхканальный контроллер с управлением через RS485. Четыре релейных выхода можно использовать для управления, а четыре дискретных входа для контроля выполненной команды

Правда там управление не непосредственно с компа, а используется простой сервер на Raspberry Pi. Но зато это позволяет управлять устройствами с любого девайса, имеющего выход в интернет - смартфона, планшета, ноутбука. Причем, неважно, где находится пользователь - хоть рядом с устройствами управления, хоть за тысячи километров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А так же при управлении с компа(посылка команд на центральный)он в свою очередь выполняет действие(проверяет температуру или включает нагрузку а может еще что в зависимости от того что от него просят)и при исполнении команды дает ответ обратно на комп...

На "радиокоте" помогли,даже искренне им благодарен за предоставленный кусок кода "пример" реализации сей системы(правда расчитывал по проще а подкинули мегу2560 сказали она по лучше будет,а там я сообразил и что получилось (взял ардуинку переписал под нее программу и из нее превратил в цетральный процессор)с ней по проще так как она имеет встроенную систему связи по USB это много освободило от лишней замарочки!

Возникли неполадки с другой стороны все вроде бы работает а нет...при проверке датчика DS18B20 возеикли трудности он как то теряется и иногда данные берет с другого.пока разбераюсь возможно я в коде напорол...и работаю над обработкой (чесно намучился)то долго времени уходит на проверку датчиков и обратной связи с центром то сократил и теперь ошибки сыпятся по юарту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...