Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробовал нагрузить иип на усилитель, посмотреть как он себя с ним ведет:

res_usil.thumb.jpg.8b9fffab9aba303769c394586ba3e08b.jpg

Синий и желтый это выход усилка, на входе килогерц, фактически совпадают. Красным это пульсации на плюсовом плече питания, размах около 400мВ...

А это минусового плеча, тут пульсации больше...

res_usil-.thumb.jpg.7ec4499286488caad0ba55a9a7ad1c9e.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно, как возрастут пульсации на выходе ИИП когда частота резонанса LC доп.фильтра  совпадет с усиливаемой...

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет! Вот читал эту тему раньше и сейчас тоже, но все таки не могу врубится, как мне точно рассчитать при каком токе (мощности) будет наступать ограничение. Вот Димонис использует 18мгн и 100нан и получает ограничение по моему приблизительно 600ват. То есть прошу помощи (у кого есть время, и стремление помочь в развитии), в разъяснении что на что влияет и как это рассчитать. Я в программе Старичка расчет резонанса, пробовал, что то там примерно сходится, но я не уверен какой именно ток нужно учитывать ( при расчете мощности) Амплитудный или приведенный.  Но там еще есть и расчет резонансной частоты контура, она должна быть выше рабочей на 1,2...1,5 раза. У Димониса она в 1,5 выше, а у программы Старичка в 1,2раза. Как это увеличение влияет на ограничение, и влияет ли вообще?

Вот расчет на 600ват...

1.jpg.0eaec59c6e1212e50c125051d8ca8abe.jpg

Но тут резонансная више на 1,2раза

А вот расчет где резонансная такая как у Димониса, но только понизить рабочую частоту в программе невозможно и не известно как это повлияет на параметры.

2.jpg.e9cb9e6eba2eb862be925a9a89d2414e.jpg

К стати с помощью дет тайма получалось сделать подъём частоты в 1,5 раза, и вроде как все сошлось. Можно ли этот вариант считать правильным , и так рассчитывать остальные контура?

3.jpg.dd8f22596d6c4afea512078c1274c5d9.jpg

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Орлов Дима сказал:

с помощью дет тайма

По моему так и делали. Я считал по онлайн калькуояторам так: выбирал частоту работы контроллера и умножал на 1.6-1.8 это резонанстная. По калькулятору прикидывал на абум емкость и индуктивносиь что бы резонансная частота этого контура попала в это окно. Далее по другому калькулятору узнавал импеданс этой цепочки. По закону Ома вычислял ток в первичной цепи при кз. Он должен быть примерно в 2 раза больше от рабочего тока. Если не не совпадало, корректировал номиналы в 1 калькуляторе и все заново ;) 30 минут работы мах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Орлов Дима сказал:

как мне точно рассчитать при каком токе (мощности) будет наступать ограничение.

Считай как квадрат питающего напряжения, деленный на удвоенное волновое сопротивление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

как квадрат питающего напряжения, деленный на удвоенное волновое

Типа квадрат напряжения первичной обмотки? (150в*150в)/(15ом+15ом)=750Ват.

Я правильно понял вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Орлов Дима сказал:

Я правильно понял вас?

Правильно, но это прикидочно, не учитывает мертвого времени... И да, мертвое время больше 1 мкс это не есть хорошо, звон будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 И да, мертвое время больше 1 мкс это не есть хорошо, звон будет...

Почему тогда Димонис ставит такое большое мертвое время?

Если мертвое время ставить 1 мкс, то резонансная частота очень близка к рабочей (70кгц а рез 81кгц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В задающем генераторе ДТ можете сделать меньше , в считалке резонанс подгоняется под длительность импульса пол такта минус ДТ, подразумевая вместо ДТ длительность безтоковой паузы режима ПНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлов Дима сказал:

Почему тогда Димонис ставит такое большое мертвое время?

Я не знаю почему он так делает, да и вообще сомневаюсь что он ставит дт больше микросекунды. Возможно вы видели расчет для микросхемы ir2153, у нее дт 1.2мкс. И вспоминаю он же рекомендовал пользовать 21531 т.к. у нее дт 0.6мкс. И на практике я убедился что да, последняя еще годится. Мертвое время нужно для разрядки паразитных емкостей на средней точке током намагничивания ст, если это время больше, то эти емкости после разряда заряжаются с обратным знаком, и при коммутации напряжение уже не нулевое, поэтому дт идеально подбирать ручками. А с фиксированным дт можно зазором ст, но это та еще морока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я либо не так понял, либо не так объяснил. Я думал вы имеете в виду не тот дет тайм что на затворе транзистора. Я думал про этот...

1.JPG.009757ed582b17ab6ee5c267798b29d2.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Орлов Дима сказал:

не тот дет тайм

Не тот. Эта ступенька получается потому что частота LC контура выше частоты переключения транзисторов. И как раз колокольчик тока влезает в период переключения и образуется как бы ступенька нулевого тока. Во время этой ступень и должен переключиться транзистор. Это и есть режим ПНТ. Картинка взята с этой темы.

 

250.gif.e697c43371416abb557548181a3e28f4.gif

Изменено пользователем mixa24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Во время этой ступень и должен переключиться транзистор.

Ну так, я это понимаю. Чем больше разнос частот, тем больше эта ступенька. Как бы конденсатор разряжается раньше, чем закончится рабочий цикл транзистора, и чем выше резонансная  от рабочей, тем быстрее разряжается ёмкость резонансного конденсатора. В этом и есть  смысл, чтобы транзисторы закрывались при нулевом токе и напряжении. 

таким образом мы избавляемся от линейного режима транзистора, и едс транса. 

Ну из того что я начитался я это так понял. Если что то не так понял то прошу поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихо однако , пришел Дмитрий Орлов и все перевернул с жопы на голову ...... Причем примитивным способом - на пальцах. :new_russian:

И народ по десятому кругу будет искать истину ......:rtfm:  Я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

пришел Дмитрий Орлов и все перевернул с жопы на голову

Ну так я сюда пришёл не ради этого! И если имеете желание объяснить в чем я не прав, то я для этого сюда пришёл! Никто не может всего знать, но может продолжать учится...

А кто то может взять готовое, и не вникать в принцип работы, ибо думает что самый умный...

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, WaRLoC сказал:

 выходной фильтр скушает такие пульсации...

Чего спрашиваю - самому проверить не на чем , а симулятор рисует ужос что , видимо надо менять номиналы , чтоб резонировало за пределами звукового (усиливаемого) диапазона или проще выкинуть индуктивность. На левом и правом - разные частоты , красным - на С2 , зеленым на С4.

Скрытый текст

--.thumb.png.6e0e9701e80eb8dc8553dedafb40578e.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Чего спрашиваю - самому проверить не на чем

Я в симе хз, в основном в капе. Завтра попробую в своей модели... А на живой схеме этот усь 100кгц боюсь не потянет, надо другой...

3 часа назад, Орлов Дима сказал:

Я думал вы имеете в виду не тот дет тайм что на затворе транзистора. Я думал про этот

Ну ващет программка которой вы пользуетесь тот и этот дт считает как одно и тоже. Другой вопрос что в схеме вы можете их сделать отличающимися, но смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там частота в скобках 500Гц слева и 4кГц справа, LC резонирует ближе к 4 кГц . На ваших осциллках вверху страницы тоже заметен резонанс , только он будет ниже по частоте чем аудиосигнал , к LC прибавился конденсатор на плате усилителя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zato4nik сказал:

На ваших осциллках вверху страницы тоже заметен резонанс

Да вряд ли это резонанс, скорее это гуляние по коэффициенту передачи от нагрузки. Потому и хочу подогнать резонанс к рабочей как можно ближе, тогда такие гуляния будут сильно меньше. На усилителе емкость + 2000мкф в плечо, ток синусоидальный, примерно 2А амплитуды, или 4А на два канала. Итого нагрузка летает полупериодами синусоиды на каждый канал от примерно хх (ток покоя пропустим), и до 28В/4А=7 Ом, или от сильно мало ватт, до 112Вт. Берем любой апноут и смотрим как этот коэффициент меняется от нагрузки:

koef.jpg.a5bed627f323a195087bb5c1d13b1412.jpg

видим, чем больше нагрузка, тем меньше коэффициент передачи, причем чем больше разброс резонансной и рабочей частот, тем сильнее будет гулять напряжение на выходе. И при совпадении этих частот, коэффициент единичный на всем диапазоне нагрузок, но там без дт будет хардсвитч... Хотя LLC ходят через эту точку, то бишь хардсвич не совсем, точнее не будет zcs, зато есть zvs. И вот я хочу понять, что оптимальнее...

Хых, сделал нагрузку совпадающую по частоте с рабочей иипа в эмуляторе, получил такое:

100rload.thumb.jpg.fbbdfd9e6ad316dfb309336a3c62ebca.jpg

колебания конечно огого, но по току видно что работает только полпериода, и еслиб не резонансный конденсатор, сидел бы СТ в глухом насыщении))

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Орлов Дима сказал:

И если имеете желание объяснить.....

Повторяться действительно нет желания , коли у вас нет желания почитать тему ...... :rtfm:

14 часа назад, zato4nik сказал:

видимо надо менять номиналы 

  Показать содержимое

--.thumb.png.6e0e9701e80eb8dc8553dedafb40578e.png

 

Попробуйте добавьте реальных паразитных элементов , в частности ESR .

И нагрузку смоделируйте не синус , а полпериода синуса , "колокольчики"

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WaRLoC сказал:

И вот я хочу понять, что оптимальнее...

А что тут выбирать ?

LLC хорошо , ZVS , но выключение хоть и при достаточно малом токе , но всеж есть . Генерит помеху. Но у данной технологии есть стабилизация.

В просто ZCS резонансере можно тоже добиться плюсом ZVS - получается вообще шоколадно . Но отсутствует стабилизация и соответственно зависимость вых от сетевого напряжения и нагрузки . Но и в этом случае на помощь может прийти ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimoniz сказал:

добавьте реальных паразитных элементов

Паразиты снизят добротность , пик уменьшится по высоте , но увеличится по ширине. 

 

Только что, Dimoniz сказал:

Но и в этом случае на помощь может прийти ККМ

ККМ плохо стабилизирует , в нем медленная ОС по напряжению , которая "заводится" на суб НЧ , это можно устранить только "рюкзаком конденсаторов", или как вариант в усилителе инфраниз обрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...