Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, WaRLoC сказал:

выходе под нагрузкой

Это уже завтра, а усилитель пока 50 % готов на Irs20957 для саба))) Но прогоню на кГц, интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321



Осциллограмки затвор- первичка 0-100-200Вт. И затвор ток, 100-200Вт.

Интересно , почему в первых скринах частота от нагрузки меняется 141-127кГц , а в токовых скринах стоит на месте , даже прет в обратку 125-127 кГц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

при тестах на рабочих частотах 70кГц и 80кГц просадка разная? На хх напряжение примерно одинаковое, около 28.6В, а под нагрузкой на 80кГц просаживается до 24В, а на 70кГц до 25.5В??? Откуда она такая просадка блин?

Всем привет! Ну скажу свои мысли по поводу падения. Читал на форуме где то, что чем выше резонансная от рабочей тем больше просадка по питанию. Там же конденсаторы на выходе сглаживают  пульсации (пробелы в синусоиде), и чем выше частота тем легче при одинаковой нагрузки сгладить. Форма тока там же тоже разная при разном подъеме резонансной частоты от рабочей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Орлов Дима сказал:

Читал на форуме где то, что чем выше резонансная от рабочей тем больше просадка по питанию.

Это называется коэффициент передачи, я тут про него уже три страницы пишу, и график выкладывал. Но на той разнице рабочей и резонансной такого разброса не должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC  Вы с Орловым решили всех вообще запутать ?:diablo:

Еще раз повторю : графики , которыми вы всех пичкаете - для LLC ,  где под нагрузкой (слева) начинает работать LmCres резонанс .  В резонансере (ZCS) этого нет !

 

В 05.12.2017 в 10:08, WaRLoC сказал:

 а резонансной 82кГц, при тестах на рабочих частотах 70кГц и 80кГц просадка разная? На хх напряжение примерно одинаковое, около 28.6В, а под нагрузкой на 80кГц просаживается до 24В, а на 70кГц до 25.5В??? Откуда она такая просадка блин? 

Банально просто  - при 82кГц/80кГц  вы вываливаетесь из ZCS режима , и не вся энергия запасаемая в контуре идет в нагрузку - часть возвращается в источник.

Кстати это прекрасно видно в симуляторе.

При 82/80 вы не учитываете ДТ. И при ДТ = 1мкс  ваш рабочий период эквивалентен не 80кГц , а 90кГц ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Dimoniz сказал:

В резонансере (ZCS) этого нет !

И с чего бы в резонансере этого нет? Lm в нем присутствует, и схема та же что и в LLC. Да соотношение m=(Lm+Lr)/Lr у резонансера много больше чем в LLC, это означает что резонанс от Lm+Lr и Cr уйдет в сильное уменьшение по частоте, и передаточные характеристики будут иметь зону ZCS + ZVS много большую чем в LLC. Ну и при небольших разбежках частот изменение коэффициента передачи можно просто не учитывать, даже в LLC, а не то что в резонансере...

1 час назад, Dimoniz сказал:

Банально просто  - при 82кГц/80кГц  вы вываливаетесь из ZCS режима

Согласен. Правда должен работать ZVS, но от шумов он не спасает.

1 час назад, Dimoniz сказал:

и не вся энергия запасаемая в контуре идет в нагрузку - часть возвращается в источник.

Каким образом? Через слив? Так он работает только в режиме ограничения мощности, тогда конечно будет просадка. Только вот она есть когда ограничения еще нет, и слив не работает. Но тут мне кажется все таки диоды в мосту я применил сильно не те, ультрафасты на 8А и 1200В....:wacko: 

1 час назад, Dimoniz сказал:

Кстати это прекрасно видно в симуляторе

В симуляторе и сверяюсь, и работу слива вижу, да.. 

1 час назад, Dimoniz сказал:

При 82/80 вы не учитываете ДТ. И при ДТ = 1мкс  ваш рабочий период эквивалентен не 80кГц , а 90кГц ....

ДТ 0.6мкс для точности, рабочий период определяется как резонансный + 2 ДТ. Если резонансная 82кГц или же 12мкс период, то рабочую надо брать 13.2мкс или около 75кГц.. у меня времязадающий резистор есть по номиналу самый близкий на 14мкс. И по осциллограмме период тока примерно вкладывается, поэтому пусть будет. Да и как я в конце концов разглядел, коэффициент передачи особо не влияет при разнице даже до полутора раз, не там я искал, но полезно ). По большому счету рабочую частоту лучше ближе подгонять к резонансной для уменьшения пиковых токов в первичке, но вываливаться из ZCS конечно не дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом:

Мотаю трансформатор для очередного БП, будет два двухполупериодных выпрямителя, на плюс и минус, под две сборки диодов Шоттки. Сделал 4 пучка по 10 проводов толщиной 0.16 (0.18мм с изоляцией), не свивал их, только залудил и спаял вместе концы который потом припаял к выводам транса, одни на общий вывод, другой на отдельный дабы направление намотки было правильным. Потом сложил все эти 40 ниток и шуруповертом свил в один жгут... Знаю что это не хорошо, т.к. часть ниток будет внутри жгута греться больше чем наружние, но задача была получить более менее одинаковую Ls для всех обмоток. Думаю таким образом будет один из наилучших вариантов. 

trans.jpg.b6d57cb1ac64ed7878e950c55becd175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimoniz я вас понял, минусы неприятны, но больше хотелось бы понять где я не прав... Объяснить у вас мне не получается, но возможно знаете где или что почитать по теме? Гугл по резонансникам выдает в основном по ЛЛЦ, давно хочу почитать теорию и описание работы резонансника работающего на фиксированной частоте, но не найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, WaRLoC сказал:

хочу почитать теорию и описание работы резонансника работающего на фиксированной частоте, но не найти...

В. Мелешин, Д. Овчинников. "Управление транзисторными преобразователями электроэнергии", стр 98-103. Всего на шести(!) страницах есть все ответы на Ваши вопросы. После изучения станет понятно, почему в рассматриваемом там и здесь преобразователе вы не можете в принципе регулировать выходное напряжение путем изменения частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimoniz сказал:

Ежели вы заметили , это мой "клон" минусит.

Вот падла)), незаметил, извиняюсь :rolleyes:. Недавно тему перечитывал, попал на его явление, всандалил минус, видимо пришел мстить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, WaRLoC сказал:

 давно хочу почитать теорию и описание работы резонансника работающего на фиксированной частоте, но не найти...

потому что накопление контуром энергии и ее отдача - это элементарнейший физический процесс.  Теорию этого изучают в 10классе СШ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

Делюсь опытом:

Вполне достаточно мотать "в два провода"  , рассогласование Ls  порядка 5% не скажется . А вот перекручивая две обмотки имеем:

1. Охренительно увеличиваем емкость между ними - будут паразитные токи и звон .  ( можете даже замерить эту емкость , интересно скоко получится)

2. Механическая скрутка может привести к нарушению эмали на проводе , а при таком кол-ве  переплетений и касаний возможно и не одно.... Короче вероятность КЗ имеет место быть , даже возможно не сразу , а по мере эксплуатации , нагрева/остывания , растрескивания лака .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dimoniz сказал:

Вполне достаточно мотать "в два провода"

Только тут их 4, с остальным согласен, тоже смущает. Но это делаю для себя на авось, если вдруг надо будет сделать коммерческий вариант, то такое не пойдет... 

Померял емкость между разделенными обмотками - 530пФ, надо попробовать посимулировать... Между первичкой, и одной из вторичек 34пФ..

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, WaRLoC сказал:

Померял емкость между разделенными обмотками - 530пФ, 

:shok:  :rake:

5 минут назад, WaRLoC сказал:

Между первичкой, и одной из вторичек 34пФ..

Но там нет разности потенциалов ....

6 минут назад, WaRLoC сказал:

 Но это делаю для себя на авось,

А потом будете публике выносить моск  и бороться со спайками ? :lol:

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dimоnis сказал:

Кстати, я то тебе что плохого сделал?

Непонятно было, что это всего лишь шутка?

Ты меня путаешь, в результате я принимаю твои действия, за действия другого пользователя. Это можно назвать подставой, и как шутка оно хреновая шутка. Поэтому минус...

18 минут назад, Dimoniz сказал:

А потом будете публике выносить моск  и бороться со спайками ? :lol:

видимо да, граблепроход никто не отменял((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запихал в симулятор эту межвитковую емкость между общими выводами как и мерял. В общем-то ничего не поменялось, все таки попробую в прототипе, если что - перемотаю :)

res.jpg.59afe825a639efe1e86e8db944ea40d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WaRLoC сказал:

Мотаю трансформатор для очередного БП, будет два двухполупериодных выпрямителя, на плюс и минус, под две сборки диодов Шоттки.

А что мосты уже не модно?  Лучше гемориться с четырьма обмотками?

Сборки есть не только с общим катодом но и с общим анодом если что. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

Запихал в симулятор эту межвитковую емкость между общими выводами как и мерял. В общем-то ничего не поменялось, все таки попробую в прототипе, если что - перемотаю :)

 

Слишком просто , эта емкость вообще распределена по виткам и охватывает все 4 обмотки .   Разложить для симуляции очень хлопотно . попробуйте так - 

res.jpg.59afe825a639efe1e86e8db944ea40d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mixa24 получилось или нет Вы узнаете когда в схему "это" поставите и запустите её . :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
    • Что за бп такой, что аж 10 оу надо. После керамики идёт предпочтение "индустриальных". а точно эти "новейшие новинки" вот так нужны всегда ?  вполне себе может быть, почему и нет. сомнительный кайф корпеть над мелкотой лишний раз)
    • лапки 3 и 4 IC2 ? Точней 15-16-17 CD разъёма.   что это значит ?  
    • Мне третий раз написать что можно? Или у кого аргументированные возражения будут?
    • Я согласен, что эти корпуса неудобны для ручного монтажа, но брать микросхему хуже по параметрам просто потому что корпус надо устанавливать под лупой эт не оправдание кмк. И древний. Современные детали в керамике достать проблематично. "Точно орига" может быть только при прямой покупке у поставщика, ну или отечественной комплектухи, пока китайцы благо не поняли, что можно на 140уд7 написать 140уд17 и никто не заметит) А про качество - ну посмотрите на сроки сохраняемости, это пожалуй единственный плюс герметичного керамического корпуса для любителя. Но если мне в БП на 10 ОУ пихать каждый корпус керамический... Цена выйдет такая что дешевле взять заводской SMU
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...