Перейти к содержанию

Амплитудный Модулятор


Гость Оскар

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Фигня какая-то. Решил поднять частоту генератора НЧ, уменьшив ёмкости до 0,033 мкФ, в результате на выходе чистый меандр, и вращением подстроечника R1 изменяется не амплитуда, а частота...

 

generator_modulator.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оказывается, я плохо припаял конденсатор. Получилась частота 500 Гц.

Подал на ВЧ на вход, как в оригинале, предварительно выставив на базе Т1 0,7 в - получилась такая картинка. Это модуляция? В приемнике на магнитную антенну на СВ сигнал слышен, но слабый.

P1190036.JPG

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, RTF сказал:

Это модуляция?

Нет, это сумма частот.

В смысле, сумма амплитуд ваших частот.

Вы не там смотрите. Смотрите на Др2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

Такая же, чуть больше, на Др2

Такого быть не может. Др2 должен гасить низкие частоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д1 пришлось убрать, т.к. с ним сигнал не проходил. Я даже пробовал 2 последовательно ставить - не помогло. А так приходится точно выставлять Rдоб. 12 кОм: чуть-чуть отклонение туда-сюда, и транзистор Т1 закрываетсся. А как же, если питающее напряжение изменится?

generator_modulator.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше описанный не работает. напрямую от задающего генератора Г4-102. Сигнал амплитудой лишь 200 мВ, не может пройти через Т1.

А этот модулятор будет работать?

 

mein1.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний голос подсказывает, глядя на оригинал источника, что что-то не так, но не хотелось нарушать схему оригинальной платы УВЧ Г4-102.

mein.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал несколько схем модуляции - самая лучшая по схеме Г4-102, которая меняете амплитуду сигнала ВЧ, а не производит просто суммирование сигналов.

modulator_g4_102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144 Думаю, как  превратить Т1 из регулятора смещения в полноценный усилитель, т.к. задающий генератор выдаёт недостаточную амплитуду, и поэтому от него модулятор не работает, хотя с коаксиального выхода Г4-102 работает.

Или оучше добавить ещё один каскад перед ним, или после него? Где должен быть эмиттерный повторитель, до, или после? Кто-нить ответит, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась эпопея с модулятором. Оказывается, лучше, чем придумали советские инженеры, не сделать.

Разместил плату модулятора вплотную с платой усилителя, и всё заработало. Правда сигнал ВЧ обрезан, но это потому, что нет АРУ. Плата широкополосного усилителя у меня дополнительного канала. Сигнал 650 кГц на выходе амплитудой 10 В (цена деления 2 В).

ende.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF Вот тебе еще схема АМ модулятора из журнала Радиоконструктор 2013-11.Собирал лет 7-8 назад . Работала стабильно и на АМ и при замене кварца и подстройке катушки на первых КВ диапазонах.

АМ конвертер для ДВ,СВ воспр музыки 1МГЦ а.png

Радиоконструктор 2013-11 АМ модулятор.pdf

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сигнал обрезанного синуса без подачи модуляции.

ende2.jpg

@VPisarev Я думаю, мне нет смысла собирать генератор, если у меня есть Г4-102. Попробую собрать только часть схемы с модуляятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF Так для этого я тебе схемку с первоисточником и подкинул. А если захочется через древний радиоприемник музыку погонять то у тебя готовая схема в закромах. :D Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я много сил и средств потратил, чтобы восстановить радиолу «Комета», а единственная тогда радиостанция на ДВ «Радио Кавказ» замолчала навсегда.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...