Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан. :thank_you2: В данной теме постараюсь раскрыть все тонкости покупки радиодеталей на Aliexpress, основанные на личном опыте. Возможно многие с нижеописанным также смогли ознакомиться на личном опыте, но я надеюсь что эти советы хоть кому-то помогут! На конкурс походу не успел, не судьба. Да и как-то формату не особо соответствует. Всего лишь советы как выбрать ту или иную деталь, чтобы не дошло дело до диспута...

Пожалуй начну...

Покупка радиодеталей на Aliexpress отличается от покупки остальных вещей. В первую очередь это связано с разнообразием радиодеталей и системой поиска на Aliexpress. Нужно обязательно вводить полное название, как оно указано продавцом. Если вы ищите микросхему TDA8920BJ, следует также вбивать в строку TDA8920BJ, ибо по запросу TDA8920 вы навряд ли найдете то, что искали. Огромный минус (как я считаю) по сравнению с EBay и прочими интернет-магазинами. Именно поэтому в некоторых лотах в названии можно встретить примерно такое: TDA8920BJ TDA8920J TDA8920BTH и т.д. В таком случае при оформлении заказа нужно обязательно написать в комментарии, какую именно вам надо, либо же через "личные сообщения". Чтобы потом не было недовольств типа "Продавец положил не ту микросхему!"

Помимо этого, у китайцев есть такая практика торговать б/у радиодеталями. Пишут "новый", "оригинал" и прочее. А на самом деле частенько получал паянные детали, однако рабочие и чистый оригинал . Различить их можно, но не всегда. По картинкам ориентироваться сложно. продавцы не всегда выставляют реальные фото. Обычно такие детали стоят дешевле остальных, и то не факт. В описании может присутствовать строка "Состояние: бывшие в употреблении", ну и наконец самые честные могут написать всю правду о деталях в отзывы. По отзывам также тяжело ориентироваться, т.к. они не всегда правдивые и информативные. Лучше всего брать у проверенных продавцов (ссылки на некоторых предоставлю в конце), либо же не гнаться за дешевым. "Скупой платит дважды". Цены на хорошие детали ненамного ниже, чем на детали по России

Фото паянной TDA7056B

post-166187-0-71258800-1448906973_thumb.jpg

(не нашел я TDA8351! Жаль, ноги погнуты, вмяты и со следами пайки)

Встречалась и такая ситуация, когда я получил не те конденсаторы. В названии указано 100мкФ 10В, в описании же наоборот - 10мкФ 100В. Это я уже потом посмотрел описание, когда получил конденсаторы 10мкФ 100В. Бунтовать не стал, эти конденсаторы пригодились мне больше. Кстати, самые дешевые конденсаторы или конденсаторы без имени присылают ChongX или реже - JWCO. Параметры соответствуют заявленным.

Фото одного из оставшихся конденсаторов -

post-166187-0-96697800-1448906979_thumb.jpg

Еще по поводу дешевой продукции. Распространенные дешевые микросхемы, транзисторы, диоды и прочие активные компоненты китайцы выпускают у себя. Продаются такие компоненты в основном большими партиями (10, 20, 50, 100 штук). По маркировке в принципе не похожи на оригинал, отличить легко. На такие распространенные детали ставят в основном реальное фото товара, только в одном или двух случаях получил с несколько другой маркировкой, чем была на картинке. До оригинала далеко (посудите сами по цене), однако работоспособны, для уровня любителя вполне пойдет. Для примера - маломощные транзисторы S9014, 2N2222, 2N3904, диоды 1N4007, 1N4148, микросхемы TDA2822M, TEA2025B, TL494, LM324, LM358 и подобные...

Ссылка на LM324N -

Фото (324 и 2822)

post-166187-0-69997900-1448906985_thumb.jpg

Когда решил затариться кучей мелочевки у одного продавца, ради экономии на доставке, после оформления и оплаты заказа он пишет мне что "вес посылки превышает заявленную стоимость доставки" и попросил доплатить около 20 долларов (когда еще 1$ стоил около 36 руб.). Посылка получалась действительно приличной по весу, и, скорее всего, продавец писал мне правду. У меня тогда уже не оказалось денег на карте и я не стал доплачивать, а попросил отложить некоторые детали, которые мне не особо были нужны. Когда получил эту посылку, обнаружил некоторые детали, которые я попросил продавца отложить. За все товары выставил "пятерки", продавец общительный и пошел навстречу.

Отдельное внимание нужно уделить поддельным деталям. Выявить сложно, но можно. Это как всегда более низкая цена и негативные отзывы. По фото в данном случае определить очень трудно. Среди таких деталей - распространенные мощные транзисторы (IRF3205, IRF740, 2N3055, 2SA1943, 2SC5200 и прочие), мощные микросхемы (TDA7294, TDA2030), очень часто встречаются подделки драйверов для мощных светодиодов, драйверов для полевых транзисторов и все что нынче "в моде". Сейчас купить IR2153 и IRF740 та еще проблема.

Ссылки на продавцов, у которых я покупал:

Первая - хороший продавец, большой выбор, общительный. Доплачивать просил он. Паянные детали попадались и у него, крупные заказы делал 3 раза, в целом доволен

Второй - у которого практически все делали оказались б/у. Рейтинг съехал вниз. Заказывал у него уже давненько. Общительный, пойдет навстречу. Попросил упаковать детали в упаковку и подписать REPAIR KIT (как будто это один комплект, чтобы не тормознули на таможне). Как попросил, так и сделал

Третий - брал пока только конденсаторы, насчёт остального не знаю. Цены нормальные, Продавцом доволен

Также хотелось бы услышать еще советы форумчан, как не купить кота в мешке. Мой опыт в покупках из-за зарубежья всего 2,5 года

Фотографии не нашел почему-то, возможно удалил, возможно где-то спрятаны. Сделал снимки на быструю руку.

Ссылки многие уже недоступны

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда решил затариться кучей мелочевки у одного продавца, ради экономии на доставке, после оформления и оплаты заказа он пишет мне что "вес посылки превышает заявленную стоимость доставки" и попросил доплатить около 20 долларов (когда еще 1$ стоил около 36 руб.). Посылка получалась действительно приличной по весу, и, скорее всего, продавец писал мне правду. У меня тогда уже не оказалось денег на карте и я не стал доплачивать, а попросил отложить некоторые детали, которые мне не особо были нужны. Когда получил эту посылку, обнаружил некоторые детали, которые я попросил продавца отложить. За все товары выставил "пятерки", продавец общительный и пошел навстречу.

Походу он уже отослал посылку, и только потом попросил доплатить, надеясь на удачу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Походу он уже отослал посылку, и только потом попросил доплатить, надеясь на удачу :)

Все это дело тянулось дня 3, потом только начал собирать ее. собирал дней 8-9, деталей было много, общий вес посылки почти 3кг, без отложенных деталей итого бы около 7 было. Когда я складывал всё в корзину, цена доставки оставалась на уровне 200р. Косяк продавца в том, что некорректно выставил лоты.

Особо наглых продавцов вроде карают даже :vava:

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

войтов, напишите продавцу, чтобы не отменял ваш заказ, объясните причину... даже если отменит, то деньги вернут, правда не моментально, но всё же, беспокоиться не за что

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то покупал готовые втулки-подшипники для Unitra G-600C. Они были латунные и с графитовыми, как бы это сказать, вставками в стенках. Но это не дефект, это типа смазки. Потому и было, по-моему, написано, что смазка не нужна. По размерам (в целых числах, 14х10х... мм, высоту не помню, примерно 8 мм) как раз подходили. Но, есть одно "но" - точность изготовления указана не была. Пришли, попробовал надеть на ось. Непонятно. Запрессовал (кстати, без проблем, т.е. во внешний диаметр китайцы уложились) в шахту диска, вставил субдиск, пошатал. Оказался зазор. Невелик, но ощутим. Более-менее скрашивалось это заполнением шахты маслом, но это не дело. Но претензий нет. Купил на свой страх и риск, как говорится, ведь точность изготовления не была указана.

Жаль только не померил, какой внутренний размер у китайцев оказался. В итоге выбросил. А толку-то от них...

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - хороший продавец, большой выбор, общительный. Доплачивать просил он. Паянные детали попадались и у него, крупные заказы делал 3 раза, в целом доволен

Имел с ним дело, заказывал ПЛИС и дефицитный АЦП для осциллографа. Долго очень отправлял, видно не было в наличии, ну трек номер дал на следующий день, как полагается) Я открыл спор за отсутствие трек информации он сразу решил кинуть, предложив 1 дол. компенсации. Но в целом не сказал бы, что он заслуживает плохой оценки. Скорее 3-3+ из 5.

Изменено пользователем Тарапунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не так давно на алиэкспрессе увидел лот электролитических советских конденсаторов типа к50...емкостью что то около 1000х25 , количество было не очень большое мб 10 шт или 20,стоило все это 5тр )))Купил небольшую партию разных конденсаторов у одного продавца, по прибытию все естественно проверил на соответствие емкости и сопротивления, емкость была меньше на 15-20 процентов но не у всех, были и 10 процентные.Сказав об этом продавцу тот неохотно признался что они все не новые а со склада и что новые конденсаторы 2015 года достать очень трудно и цена на них будет больше.Брал у него 10 шт электролитов 10000х63в, фирмы ниппон, сейчас они у него стоят 3тр за лот. Продавец общительный, с ним можно договориться , Вот его магазин http://ru.aliexpress.com/store/1423004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость была меньше на 15-20 процентов но не у всех, были и 10 процентные

Попробуйте проверить их после предварительной "тренировки". Зарядить и оставить часа на 2-3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Инфа конечно ценная, но только в целях общего образования. А может и рекламы некоторых продавцов....

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а по английски как это написано? Ordinary China Post?

Это тип почтового отправления. Обычная почта. Есть еще авиа и всякие DHL/EMS и так далее

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Столько проблем с этим Aliexpress

У меня проблемы не с ним, а с нашей почтой, которая посылки теряет. Одну жду уже полгода. По треку проверял - до России все шло прекрасно, потом исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня посылка ---по Треку дошла --------прям на почту моего СЕЛА. А посылки нету. Что делать?

Изменено пользователем Викториус2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...