Jump to content

ИК паяльная станция своими руками

Recommended Posts

В 13.02.2019 в 04:36, Radio2865 сказал:

Все тот же продавец на али?

Нет, у этого брал несколько чипов. Новые. Хотя я не буду утверждать, что все чипы у него абсолютно новые..

21 час назад, rommon сказал:

Пробный чип снялся при  205 гр. Но он немного залит компаундом.

А плата примерно какого года? У меня на свежих платах чипы не снимаются при температуре ниже 225 градусов..

@PVV оригинально с подсветкой! :) И лазерный указатель не нужен

Edited by 4uvak

1 минуту назад, rommon сказал:

хз какого года. 

Год выпуска 2010 скорее всего. Советую с эталонным термометром сверить соответствие показаний температуры на ИК станции. А то в 2010г активно применялся безсвинец 

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

50 минут назад, 4uvak сказал:

Нет, у этого брал несколько чипов. Новые. Хотя я не буду утверждать, что все чипы у него абсолютно новые..

А плата примерно какого года? У меня на свежих платах чипы не снимаются при температуре ниже 225 градусов..

@PVV оригинально с подсветкой! :) И лазерный указатель не нужен

Тоже беру у него года 2 уже брака не было, по моему я вам ссылку и давал на него

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

9 минут назад, rdima сказал:

Тоже беру у него года 2 уже брака не было, по моему я вам ссылку и давал на него

Ссылку помню приводили когда-то, и если это тот же продавец - значит совпадение) Надежный продавец. Проверено на деле

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Сегодня был на рынке прикупил вот такие штуки, попробую низ на них собрать, название  PA 430x150mm 220/500w.

у меня на них обогреватель есть греет нормально

P_20190215_160713.jpg

P_20190215_160734.jpg

P_20190215_161734.jpg

1 час назад, 4uvak сказал:

Советую с эталонным термометром сверить соответствие показаний температуры на ИК станции.

Снял с этой же платы второй мост, при 215 начал шевелиться при 220 снял его, проверял по термометру ТМ-902. На станции чуть подправил показания.

Всем привет, собрал плату управления запуск прошел без проблем все супер спасибо автору !!! есть один вопрос при управлении энкодером ни с каждым щелчком он реагирует, иногда проходит два три щелчка, чтобы указатель отреагировал!! это только у меня или есть еще у кого так?

Edited by Коля Попенко

7 часов назад, Коля Попенко сказал:

иногда проходит два три щелчка, чтобы указатель отреагировал!! это только у меня или есть еще у кого так?

бывает и у меня тоже,  чтоб курсор перешел на правую сторону два шелчка надо покрутить а иногда с одним справляется, а влевую сторону безпроблем с первого раза шелчка справляется

Имхо скорее всего это из за китайских говеных энкодеров.

Надо попробовать с оригинальными энкодерами и вроде видел на али энкодеры от alps и matsushita правда дорого и минимальная партия 5-10шт или же снять с какого нибудь пионерчика (разобранного на запчасти) с подходящими ногами энкодера

Edited by Radio2865

5 часов назад, Коля Попенко сказал:

пробовал ни один уже, результат тот же

Если никакие энкодеры не помогают тогда уже либо осцилографом смотреть и придумовать что то добавлять утранять дребезг, или отредактировать прошивку советоватся с автором.

Edited by Radio2865

10 часов назад, Коля Попенко сказал:

..есть один вопрос при управлении энкодером ни с каждым щелчком он реагирует.. ..это только у меня или есть еще у кого так?

Тоже так. В одну сторону нормально переключает, а в обратную - через 1-2 щелчка. Покупал на Али энкодер. Такой же стоит на другой самодельной паяльной станции (паяльник+термовоздушный фен) - полёт прекрасный, а тут - хромает... Конечно это не критично, но некоторый дискомфорт присутствует.

Ардуинщикам в том числе знакомо понятие "дребезг" в отношении кнопок тактовых. Борются они с ним включением задержек в миллисекундах для стабилизации нового текущего состояния кнопки.

Энкодеры тоже страдают подобным явлением - раз контакты там механические есть, значит и явление может присутствовать.

Скрытый текст

Не исключаю, однако, что в случае с обсуждаемым контроллером от 4uvak, явление может иметь иную природу.

Сегодня было боевое крещение станции, заменил на материнке Asus K54 видеочип, видимо повезло и китайцы прислали на свинце так как начал садиться на 195 гр, догнал до 210, пошатал по углам. Материнка стартанула без проблем,а ко мне попала уже угретая до безобразия.

IMG_20190216_121648.jpg

IMG_20190216_122426.jpg

Да, бывает иногда с энкодером нестабильное срабатывание. Я когда писал прошивку отложил этот небольшой баг на потом, чтобы через время вернуться и доработать. Но как говорится нет ничего более постоянного, чем временное :lol:
Да и в работе мне это не мешает, так как ограничиваюсь только выбором термопрофиля и его запуском/остановкой. Если будет время доработаю, а то я ПП обработки энкодера самостоятельно писал используя логический анализатор.

Всем привет. Подскажите, собрал паяльную станцию но нижний нагрев начинает работать только когда касаюсь щупом выводов U8 pc817 со стороны диодного моста. Заранее спасибо.

Народ подскажите какую максимальную температуру выдерживают чипы, снимал с донора при 235 гр. меньше ну никак не сдавалс, вот думаю угрел или нет.

3 минуты назад, rommon сказал:

снимал с донора при 235 гр

Если кристалл был накрыт фольгой, то чип должен жить. А максимальную температуру можно увидеть в даташите чипа. Вот например из ДШ 216-0752001.

И так всем на заметку, если снимаете не рабочий чип, то всегда накрывайте кристалл чипа фольгой. У меня бывали случаи, что диагностика указывала на дохлый чип, но при съеме чипа оказывалось что ноутбук - ударник, и под чипом имеется ряд оборванных пятаков, соответственно остается большая вероятность что чип живой

216-0752001.jpg.80e1d182b7aba2b47994076c65792cc4.jpg

Спасибо за развернутый ответ. В принципе китайцы тоже пишут про максимальную температуру в 245 гр, но интересно как оно в жизни.

Кстати давать остывать чипу лучше не убирая верхний нагреватель? Или без разницы?

1 минуту назад, rommon сказал:

В принципе китайцы тоже пишут про максимальную температуру в 245 гр, но интересно как оно в жизни.

В жизни температура на кристалле всегда больше, чем температура около термопары, поэтому лучше не паять на термопрофилях выше 230-235 градусов.

4 минуты назад, rommon сказал:

Кстати давать остывать чипу лучше не убирая верхний нагреватель? Или без разницы?

Я по разному, стараюсь убирать верх при безсвинцовой пайке. А если шары накатаны со свинецсодержащим припоем, то нет. Выбираю термопрофиль на 200 градусов, и жду пока станция отработает свое...

Guest Александр

Вообщем,закончил корпус, спаял между собой все платы, думал сегодня закончу, но решил первый раз платы включить на столе, не вставляя в корпус. Все стартануло без проблем, кроме низа. Он не заработал. Прочитав посты на 36стр. этой ветки, пробовал поиграться с резисторами вокруг оптрона. Результата нет. Т.к. осцила нормального нет, достал из ящика мастеркитовское юсб-г. (bm8020). Но чтож, за неимением лучшего, хоть он и не откалиброван, и без шаманских хитростей не калибруется, кое как снял приблизительные замеры. На 5 ноге pic 12 импульсы с амплитудой от 2(нижнее значение) до 4.5 (верхнее) В. Причем с номиналом резистора от 80 до 200 К ничего не меняется (на 5 ноге).весь день Провозился без успеха. В итоге вечером заметил, что у меня вместо Moc3052 стоит 3062. Сравнив дш нашел отличие лишь в том, что у 3052 случайное переключение (?), А у 3062 при переходе через 0 (во блин открытие, а чё не все триаки при 0 закрываются?) Вообщем теперь не догоняю, дело в оптотриаке неправильном или куда-то ещё копать?