Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Электронный Ключ Для Электродвигателя


Рекомендуемые сообщения

Есть коллекторный двигатель. Максимальная мощность 60 Ватт. Питается напряжением от 3 Вольт до 22 В. В качестве кнопки включения - микропереключатель SB1. Очень маленький и слабенький. Рассчитан на ток около 0,1 А. Больше поставить нельзя, не помещается. У меня вопрос. Будет ли работать следующая схема.

post-201081-0-13895500-1463045429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Будет ли работать следующая схема.

Эта точно не будет - транзистор подключен лишь двумя выводами, а двигатель питается напрямую от источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

т.е. кнопка не помещается, а кнопка с кучкой барахла поместится?

Кучу барахла я могу поставить далеко от кнопки. А кнопка, работает как концевик и должна разместиться в заданном месте.

Будет ли работать следующая схема.

Эта точно не будет - транзистор подключен лишь двумя выводами, а двигатель питается напрямую от источника.

Ошибка. Исправил. Если можно, может есть рабочая схема.

post-201081-0-82407000-1463052241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

реле не подходит?

Ток через контакты пройдет довольно значительный - 3А. А срабатывать реле должно в широком диапазоне напряжений от 3 до 22 В. Такое реле найти проблематично. А транзисторы и резисторы есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен второй источник питания на 8В небольшой мощности. Даже зарядка от мобильника подойдет. А схема будет выглядеть так:

post-151068-0-87803700-1463054966.gif

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо полевик, он безпантовый при низком напряжении питания 3в. Поставьте биполярник. К коллектору подключите двигатель, а на базу подайте через контакт микропереключателя и резистор 300 Ом...1кОм напряжение от этого же источника питания. На эмиттер - GND. Я сейчас на работе, приду домой, нарисую.

Вот:

post-200491-0-18224400-1463057784_thumb.jpg

Изменено пользователем Byjcnhfytw77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже есть источник питания, так зачем ещё вешать крону? :unknw:. Целесообразно и выгодно запитать схему от ОДНОГО источника питания, пост #8. Важно подобрать базовый резистор так, чтобы транзистор открывался полностью (минимальное падение напряжения КЭ) и чтобы не превышал ток базы.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применить схему chip-chip и транзистор с Logic-lеvel управлением (IRLZ44 и т.п.). Тогда дополнительный источник не потребуется. Стабилитрон Вольт на 10-12 оставить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если источник питания будет 3в (как требует и просит ТОПИК), то ваша схема станет неработоспособной. :yes: Вот даташит на этот транзистор:

post-188412-0-28818400-1463064134_thumb.png

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте как я подсказал. Т.е второй источник питания или преобразователь 3-22В в 8В. Иначе работать не будет. А на биполярном транзисторе будет падать лишних порядка 1В. При низком напряжении питания будут незапланированные потери напряжения.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть коллекторный двигатель. Максимальная мощность 60 Ватт.

Простите за любопытство: Какой механизм будет работать с данным двигателем? Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, параметр Gate Threshold Voltage - транзистор начинает открываться максимум при 2 Вольтах на затворе.

При 2,5 Вольтах даташит обещает 4 Ампера, а при 3 уже почти 11 Ампер.

В тысячах "электронных сигарет" подобные транзисторы прекрасно работают при напряжении 3-4 Вольта и токах от единиц до десятков Ампер

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, параметр Gate Threshold Voltage -

Это пороговое напряжение затвора! Не забывайте, у вас ещё стоит делить из резисторов 1кОм и 10 кОм, получается меньше 3-х вольт на затворе. :yes:

транзистор начинает открываться максимум при 2 Вольтах на затворе.

Не открываться, а только начинает приоткрыватся, чего будет недостаточно для вращения двигателя.
В тысячах "электронных сигарет" подобные транзисторы прекрасно работают

В электронных сигаретах светодиод загорится даже при слабом токе.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но схема то будет работать, не так ли?

Понятно, что потери на транзисторе будут больше, чем при 10 вольтах на затворе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Важно подобрать базовый резистор так, чтобы транзистор открывался полностью (минимальное падение напряжения КЭ) и чтобы не превышал ток базы." - енто какой? "резистор 300 Ом...1кОм"? Давайте Ваш номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шидя, никаких там 3 ампер не будет при 3 вольтах питания . Шо у Вас двигатель стабилизатор тока штоли?

Можно и биполярник применить, только учесть , что при при H21э = 10-40 , через кнопку пойдёт максимальный ток больше 100мА. А если использовать составной транзистор то, падение на нём будет 1,2 вольта и нужон радиатор на 5-10 вт рассеиваемой.

И нагрузку лучше ставить в эмиттер , тогда базовый ток тоже работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрать базовый резистор для биполярного сложно из-за большого разброса напряжения, опять таки сопротивление MOSFET намного меньше. Я больше склоняюсь в версии Dr. West (спасибо ему). Сам я ошибся в схеме. Завтра попробую спаять, испытать и отписаться.

А устройство нужно для передвижения каретки с установленной кюветой. Там задаются скорость разгона и останова (чтоб содержимое не выплеснулось), вот и напряжение меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В поисковике вбейте "скин эффект" и немного почитайте.
    • Сколько Вольт на катоде D319? Здесь много защит. От перегруза, от постояники, а так же детектируются питающие шины +/-B и +/-12 Вольт.  
    • После входной лампы так и просится расщепленный фазоинвертор, который идеально состыкуется с входным каскадом без разделительной емкости и сам по себе является очень простым и стабильным решением. А вот диффкаскад мало того, что лишний триод, так еще и токи в плечах не совсем симметричны, причем дисбаланс со временем только усугубится. Токи можно выровнять только раздельными катодными резисторами. Такой ФИ понадобится когда раскачка в амплитуде нужна вольт эдак 80 или выше. Еще его можно попробовать в общей петеле ОС по аналогии с транзисторной схемотехникой.
    • Спасибо за ссылку, Именно с этим Паком у меня впервые и возникли проблемы со встроенной внутри заразой. Тоже самое потом было и c DPS. Но это было давно, с тех пор я им больше не пользовался. Возможно что этот лучше, но пока не попробуешь, не будешь знать. Будет время и необходимость, попробую и проверю.  По поводу "бесплатных драйверов" - драйвера у DSP есть бесплатные онлайн, но с "довеском" ввиде всякого шита. Даже полный небесплатный пакет тоже с этим дерьмом идет. Ничего смешного тут нет. Один клиент купил это дерьмо, и что потом, в суд подавать на ту компанию? Он собирался им сделать гадость, хорошо что мне удалось все вычистить... KDE мне нравился старый, новый не очень... Чаще использую XFCE (насколько cтарое железо позволяет), или Cinnamon. Оболочка скорее нужна только для запуска программ, чем сама по себе. Ubuntu сам по себе достаточно "тяжелый", MX Linux, Manjaro или Mint для более старого железа. На одном ядре приходится жертвовать красотой ради  сравнительно  "нормального" управления. Слава богу, что под любой комп можно что-то подобрать.
    • Не совсем понятно чего ТСу надо?  Т.е. очень похоже, что ТС слабо представляет что оно такое и как с этим обращаться и в придачу или забанен во всех поисковиках, или не понимает что там написано.  Выше уже отметили, но и (специально для Гость Алексей) добавлю, что для использования "Z5R" в любых, необходимых в нём местах, никаких схем не надо.. Всё, что нужно для включения её куда-нибудь, все её настройки и режимы в досконально "разжёванном виде" есть в Инете в свободном доступе.
    • Литцендрат в обмотках из-за того , что рабочая частота трансформатора в 1000 раз выше , чем 50 герц в сети 230 вольт. На высоких частотах ток идёт по поверхности проводов - больше площадь поверхности.
    • Проверил на практике, сначала выпаял R123 и второй 10Ом резистор и заменил перемычками, флешка начала определяться на ГУ, но при попытке чтения происходило зависание приложений. Затем попробовал выпаять R101 и  R103 результат такой же. И только когда выпаял L106 и L105 флешка начала нормально читаться. Для теста проиграл одну мелодию. Как-то так, у меня есть вторая плата AUX+USB завтра попробую на ней отпаять дроссели и припаять перемычки.
×
×
  • Создать...