Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 finn32

Moderators

 32,3т

Опубликовано 3 часа назад

 

Это не ОУ капризный, это надо даташиты читать.

Это надо авторское описание читать. И не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. 

NE5534.gif.9a30601a9cda3539f3bd226fea294758.gif

Вы что, Лайкова совсем уже за дурака считаете что ли? Я наверное не читал схемы по принципу "шиклай - маклай- интегратор - ВК". Я же наверное ещё 20 лет назад снял входную ВАХ микросхемы (т.е. входных диодов) и проверил  их влияние на цепь ОООС. Я же сказал, что на работе менял их уже сотни? Или это ворона каркнула? Два встречно включённых диода в цепи ООС на землю? Это что, стабилитрон, или туннельный диод, который "потом откроется"? ЭТО НЕЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ !!! И об этом тоже сказано в описании усилителя . Для двоечников по электронике задание - соберите цепь резистор 1к - диод, и БП от 0 до 20В. Снимите ВАХ диода, и узнаете много чего интересного. Это вам не в симуляторе ковыряться. Это реальность. ОУ + диоды в ОС применяются чтобы например получить из меандра логики пилу,например для компаратора, который будет срабатывать от частоты импульсов, или их количества и замерять ёмкость конденсатора. Разработчики хоть бы воткнули резистор на входе. А то... Да и вообще, о чём речь то? Автор кажется рекомендовал применять ОУ с полевыми транзисторами на входе, или нет? Тоже не читаем? А то тут один залётный фраер (знаток электроники) 5 сек смотрел на схему усилителя и вынес ему приговор. А это, мужики,  уже не шутки. Оправдался: " об этом кроме вас никто не знает". Так какого чёрта ты из себя знатока корчишь, если сам по схеме не видишь? 

А наш вездесущий finn32 уже давно вперёд автора многим советовал применять NE5534. Меня уже терзают смутные сомнения, кто автор усилителя, и что он представитель фирмы - производителя. Клялся и плевался что в мою тему больше ни ногой. И вот снова тут. С возвращением!!! Но вперёд автора попрошу больше не отвечать. А остальным - автор отвечает только в том случае, если что то непонятно в описании. Вопросы только по сборке с соблюдением авторских рекомендаций. Остальные могут консультироваться у finn32, только в его теме. Насточертело всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, Александр Л. сказал:

давно вперёд автора многим советовал применять NE5534.

Хде?

32 минуты назад, Александр Л. сказал:

Автор кажется рекомендовал применять ОУ с полевыми транзисторами на входе, или нет?

Screenshot_20231217-185444.thumb.png.6b64338c8d4a74643fc24a2faa122648.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 hour ago, Александр Л. said:

Два встречно включённых диода в цепи ООС на землю?

Не на землю, а на второй вход. При работе ООС (т.е. не в клипе) дифференциальное входное напряжение ОУ мало (кстати, попробуйте его измерить на разных частотах), диоды закрыты и не влияют на линейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

 alexср

Members

 Опубликовано 15 часов назад

  17 часов назад, Александр Л. сказал:

Два встречно включённых диода в цепи ООС на землю?

Не на землю, а на второй вход.

Вы по даташиту? А я всё по усилителю... Мы говорим на разных языках. Поэтому finn32, не начинай очередной базар тут. Было сказано: "автор не рекомендует применять ОУ с защитными диодами на входе". Точка. Это нелинейный элемент в цепи ОООС  усилителя. ОУ тут не при чём. Точка. Если кто думает что диоды имеют резкий порог открывание - поэкспериментируйте. Ставьте что хотите, хоть болты М8, но претензии  - к тем, кто хочет таки втюхать в усилитель NE5534. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подскажете РГ какого номинала поставить перед усилителем ?

От 33к до 68к . Оптимально 47к. Попадались разные усилители, и очень малый и очень  большой номинал имеют свои преимущества в смысле тембрового баланса на малой и большой громкости. Теорию тут разводить не будем. Ограничимся выражением "автор рекомендует". А попробовать разные номиналы можете сами. Ни кому не запрещено решать самим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

OPA1655(6) можно?

Не пробовал. Смотрите в подтеме "Операционник на входе..." Там народ уже давно определился. Я не стану анализировать все мировые ОУ. Это надо жить в интернете.

Цитата

AD8065 можно или нет?

AD8065.gif.13cc5671a78f377b0dfe514adb37ecc0.gif

Какая нетерпячка у человека. Я твои "намякивания" давно понял. Ответить было некогда. Я в отличие от некоторых не живу круглосуточно в инете. Но видит Бог ещё вчера я написал; 

Цитата

 Разработчики хоть бы воткнули резистор на входе. А то...

А теперь: R3-R6 видишь? Это что, фирмачи сдуру воткнули? Наверное какую то  роль играет? Не догадываешься какую? А конкретно в усилителе какую? Да когда тебе разбираться с каким то усилителем, скачешь по всем темам, как блоха по я...м. 8065 прекрасно работает, народ доволен ней. ................Удалил теорию. Не хочу тут бесплатно заниматься просвещением. Закончим на том, что речь идёт конкретно об усилителе, а не мировом построении ОУ. Диоды - это защита ОУ от синфазного. В КР574УД1Б их вообще нет. А в NE5534 они стоят прямо на входе без резисторов. А Aknod выжимал из усилителя 28в выходного. А любой усилитель требует 100% синфазы. А NE резко против.  Он получил бяку. Слава Богу, ему удалось погасить коррекцией. А оно надо? А неприятности - у автора. В момент набежали "суперзнатоки". Еще раз повторяю: автор рекомендует ОУ с полевиками на входе. Иначе надо по новой подбирать ОООС.  А вы не подскажете случайно, NE5534 случайно не с полевиками на входе? Нет? Так какого чёрта вы диктуете здесь свои условия? Так какого чёрта вы докопались до усилителя? Ради простого базара? Чтобы продемонстрировать свои глубокие познания? Просто нечем заняться? Для того, чтобы Лайков всю жизнь был в чём то обвиняемым ? Так для чего? Скорее последнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же в других усилителях 5534 и иже с ними,в т.ч. 318 и 49710 с биполярами на входе, работают без бяки с выходным до 40 В амплитуды? Загадка прям.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Александр Л. said:

Мы говорим на разных языках

Вопрос терминологии.

Например, то, от чего встречно-параллельные диоды на входах защищают ОУ, принято называть дифференциальным (а не синфазным) входным напряжением. При нормальной работе оно мало - скажем, при амплитуде на выходе ОУ 10 вольт и усилении ОУ 80дБ (10000 раз) амплитуда дифференциального сигнала на входе ОУ будет всего 1мВ - но в клипе может быть существенно больше, тут-то диоды и нужны.

Кстати, синфазное напряжение на входе ОУ в неинвертирующем вкючении почти точно равно входному сигналу на входе усилителя. Диоды от него не защищают, потому что синфазное напряжение, по определению, одно и то же на обоих входах ОУ, между которыми включены эти диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Александр Л. сказал:

Не пробовал.

  

17 часов назад, Александр Л. сказал:

Смотрите в подтеме "Операционник на входе..." Там народ уже давно определился. Я не стану анализировать все мировые ОУ.

 

Какие тех. требования к ОУ ?

Изменено пользователем UST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вопрос терминологии. Например, то, от чего встречно-параллельные диоды на входах защищают ОУ, принято называть дифференциальным (а не синфазным) входным напряжением.

Естественно дифференциальное (т.е. разностное). При синфазном диоды бесполезны. Я оговорился по запарке. 20 лет прошло. Спутал с этим: 

725769792_.gif.018caee64903c6e34bfb5e441793b3ca.gif

Но в усилителе диоды как раз вредят синфазному (т.е. ОООС). Пусть там NE5534 защищается как хочет.  Но касательно усилителя это дело не меняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Какие тех. требования к ОУ ?

Аналог КР574УД1Б. Такой ответ вас устроит?

Похоже никто не собирается читать техническое описание усилителя. Придётся снова каждый день отвечать на одни и те же вопросы и выслушивать от суперзнатоков какой такой у меня усилитель неправильный. А так хотелось отдохнуть от этого. Не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда всё собирают 7 версию, я решил собрать 5.1. И вылезла проблемка, ток покоя 0, на r18, r19  напряжение не регулируется больше 0,7в. Питание +-27 в. Как посоветуете решить вопрос

1. Увеличить r18, r19 (сейчас 560ом) 

2. Увеличить r11 ( сейчас r11 120к, r13 30ом, r12 подстрочник 10к) 

3. Уменьшить r9, r10 (сейчас 1к) или r14, r15 (сейчас 3к) 

4. Подобрать vt4, vt5 c большим h (сейчас около 130) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда всё собирают 7 версию, я решил собрать 5.1. И вылезла проблемка, ток покоя 0, на r18, r19  напряжение не регулируется больше 0,7в. Питание +-27 в. Как посоветуете решить вопрос

1. Увеличить r18, r19 (сейчас 560ом) 

2. Увеличить r11 ( сейчас r11 120к, r13 30ом, r12 подстрочник 10к) 

3. Уменьшить r9, r10 (сейчас 1к) или r14, r15 (сейчас 3к) 

4. Подобрать vt4, vt5 c большим h (сейчас около 130) 

5. Поставить bd139 вместо кт818г? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 R9- R10 лучше не трогать. BD139 слабее чем 818-819, не надо их, погорят. .С12-С13 надеюсь стоят? Они нужны, это не ФНЧ. VT4-VT5 - 130 достаточно, проверялось на минимуме. Судя по всему у вас токи через них всего 1,5мА, а надо чуть больше. R11 -120к трудно с номиналами. Поэтому остаётся только R13 чуть увеличить и это единственно правильное решение.Если уж не поможет, тогда R11.  Если термоузел правильно работает, то всё будет ОК. Это же фактически вар.6 усилителя, только сдвоенный ОУ и общий термоузел. Обкатанный  вариант. Только детали попадаются разные, поэтому бывают отклонения. А если термоузел сделали общий то по каналам всё же придётся подгонять одинаковые ТП R14-R15.  Но всё же немного странно, при R8-R9 560 ом уже открывались TIP 140|142 (составные), которым нужно больше. У меня 100Вт макет год играл на работе каждый день. Так что если мощности будет вам мало, можете их поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Забыл сказать. Может быть какие детали сжирают лишние миллиамперы (такое бывает), то тогда уменьшайте R9-R10 до 800 Ом с тем расчётом чтобы на С12-С13 было напряжение 9 - 9,1 В. В принципе всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Делал по схеме Buzin. C12 и С13 есть, по 470 мф. Попробую для начала увеличить  R13. И ещё уменьшить r7, 8 до 1,5к, сейчас они по 2,7ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уменьшил r7, 8 до 1 ком. Увеличил r 13 до 68 ом. Уменьшил r9,10 сначала до 820 ом, на r18, 19 стало максимум 1,1 вольт, а потом до 680ом, - максимум 1,25 вольт. На c12, 13 по 9,9 вольт. При этом ток покоя не больше 4 милливольт, и после 1,15 в на r18,19 перестаёт расти. При этом всё почти (разброс 0,01 вольт при 1,1 вольт на r18, 19) симметрично по плечам и каналам. Уменьшить r13 и увеличить r11? Или tip 142, 147 левые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 14:58, Александр Л. сказал:

Диоды - это защита ОУ от синфазного.

Ну здрасте, с чего бы это, синфазное это когда на входах одно и тоже, меняется в больших пределах и на выход не идёт, потому что ОУ так устроен - не пропускает.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всё, всё, понял, 233 ома расчётных.
    • это не питание... это падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер
    • и что не так? при входном токе 10 ма,и питании 3,3в выходной ток будет в районе 12ма.
    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
×
×
  • Создать...